Перейти к содержанию

Серверный БП в ферме на ВК (применение DC-DC 5в)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вопрос тут такой у меня. Имею я серверный бп и атх. От сервеоного идет доп. питание на видюхи всю остальное от атх(мать, проц, хард, ну и слоты pci(т.к райзеры вот вот приедут)) планирую запитывать райзеры от атха(кстати он termaltake litepower 600w ). Но что то мне подсказывает что его в дальшейшем будет нехватать(просто проц стоит fx 4170 а он прожорлив. Дык еще и райзеры надо питать.) Вот задался вопросом питания райзеров от серверного бп(hp 2450w). И думаю будет ли работать конструкция если 5вольт в молекс подать из атх, а 12 из серверного? По сути же по 5ти вольтовой линии ВК не много жрут. Написал что в дальнейшем т.к на данный момент имеется только 2шт r9 390 oт синоцвета и 1 r9 270x. Да и сейчас уже бывают какието перебои и подозрение что 600ватник уходит в защиту. Или проще докупить dc dc и польностью питать райзеры от серверного бп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее все от 1 блока, надежнее и отказоустойчивие, но дольше по времени в начале будет со всем разобраться , зато потом все труды окупятся сполна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее все от 1 блока, надежнее и отказоустойчивие, но дольше по времени в начале будет со всем разобраться , зато потом все труды окупятся сполна.

Я понимаю, но пика не вытянет fx 4170. Или его както задушить в хлам))) или же проц еще менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но пика не вытянет fx 4170. Или его както задушить в хлам))) или же проц еще менять.

 

 

сбросить частоту, напряжение

Изменено пользователем Meisner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но пика не вытянет fx 4170. Или его както задушить в хлам))) или же проц еще менять.

 

Есть PSU мощнее, например по 250 Вт. Стоят дороже, но как вариант имеют место.

 

http://ru.aliexpress.com/item/DC-12V-250W-Pico-ATX-switch-PSU-24pin-MINI-ITX-ATX-High-Power-Supply/32629921198.html?spm=2114.30010708.3.233.yXatle&ws_ab_test=searchweb201556_7,searchweb201602_2_10039_10057_10056_10055_10037_10049_10033_10059_10032_10058_10017_10060_10061_10062_10063_412,searchweb201603_8&btsid=553e5784-3bb4-4d16-92c0-806e029a1ecb

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я понимаю, но пика не вытянет fx 4170.

 

Возьми старый 200-250Вт АТХ БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми старый 200-250Вт АТХ БП.

такой даже в наличии имеется ))) я просто тоже склоняюсь мать питать от атх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, но пика не вытянет fx 4170. Или его както задушить в хлам))) или же проц еще менять.

Все еще проще, запитай проц от бп напрямую. От пики только мать и винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа вот же вроде тоже от 6 пин запитка, только на плате вообще не вижу преобразователей??

http://ru.aliexpress.com/store/product/Del-PCI-E-Extention-Cable-Flex-Ribbon-1X-To-16X-Riser-Card-Adapter-Power-Molex-Mar02/1853027_32617987179.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа вот же вроде тоже от 6 пин запитка, только на плате вообще не вижу преобразователей??

http://ru.aliexpress.com/store/product/Del-PCI-E-Extention-Cable-Flex-Ribbon-1X-To-16X-Riser-Card-Adapter-Power-Molex-Mar02/1853027_32617987179.html

 

А там их и нет, там только 12в от БП на карту подается, а 3.3в со слота материнки.

Но это райзер для фермы с одним БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на них какой стабилизатор?

 

 

Да тоже не совсем бюджетное решение - нужно делать 6-пин кабели для этой цели.

 

Да все норм, просто продавать его надо как только один, так и в комплекте с кабелем сразу - кому возюкаться влом, так заплатят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, мужественно прочитал всю тему. Я не электронщик и никогда это электричество толком не понимал. Казалось бы, раз чайник, то и покупай два-три ATX PSU и объединяй их в систему. Вот тебе и питание. Но это, все же, дорого. Если нужно собрать сотню ферм, то это важно. Так же важно, что когда тебе надо собрать сотню ферм, то сидеть и паять преобразователь DC-DC на райзоры тоже не слишком вдохновляет, особенно, если раньше этим не занимался. Поэтому и есть спрос на готовые решения. Приходит человек и говорит:

 

- Мне нужно, чтобы был серверный блок питания, от него запитана мать, хард, 6 райзоров и доп.питание 6 карт 6+2 пина. Для простоты допустим, что это 480 и что на каждую карту нужен всего один разъем доп.питания.  Что мне нужно купить и в какой последовательности соединить? 

 

И вы ему объясняете, что из серверного PSU выходят провода стандарта ???, в которых есть напряжение только 12 вольт. Чтобы сделать желаемое нужно: купить PICO-PSU (или что?) и два преобразователя 12V-5V. Один провод 12В от серверного блока воткнуть в PICO-PSU.... и т.д.

 

Почему-то считается, что есть какой-то квантовый скачок между использованием блоков питания ATX и серверных. Но ведь это только по причине отсутствия нормальных объяснений. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Купи 1 серверный в барахолке - под свои требования а для 99 остальных ферм CTRL+C  CTRL+V

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но ведь это только по причине отсутствия нормальных объяснений. Разве нет?

 

Объяснений более чем достаточно. Стоит только прочитать эту тему и еще вот эту и все станет ясно. Ничего особо сложного в этом нет. Было бы желание разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснений более чем достаточно. Стоит только прочитать эту тему и еще вот эту и все станет ясно. Ничего особо сложного в этом нет. Было бы желание разобраться.

 

Андрей, видимо, если я пишу, что не достаточно, значит, для моего уровня знаний или ума так и есть. Та, вторая тема - справочник. Эта тема - как лабораторная работа по одной проблеме. Но системного изложения предмета нет. Может, оно и не нужно, конечно, раз не снисходит на гуру вдохновение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, системное изложение предмета было в школе на уроках физики. Хоть я был тем еще двоешником, но мне совершенно не составило труда во всем разобраться. Главное желание и конечная цель. Есть же целый раздел на форуме, в котором имеется 75 тем как по блокам питания так и электроэнергии в целом. Несколько потраченных вечеров на изучение материала в любом случае пойдут на пользу. Нет времени или желания разбираться - торговцы с форума без проблем распаяют провода как нужно под конкретную задачу. Универсальных пошаговых способов нет, каждый ищет свой путь. Если что конкретно не понятно - спрашивай, помогут. Кнопки "$" тут нету. Решил серьезно заняться майнингом - будь готов учиться, нет - есть куча других увлекательных занятий.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey Goryansky Вам не понятно что надо делать? Вы хотите чтоб Вам всё полностью разжевали и в рот положили. Вы не хотите идти методом проб и ошибок. Вам надо готовую полностью схему распайки?

Вам правильно сказали "Купите готовый БП и по образцу нарисуете все остальные"

На форуме кстати всё есть. При внимательном чтении Вы увидите какой БП регулируется по напруге а какой нет. Также есть инфа по конвертерам на Алиэкспресс. Также есть информация по 4 пин молексу для питания райзеров. Для питания материнской платы есть Пико АТХ в продаже. Для питания процессора лучше сделать 8 пин штекер прямо с серверного БП. Получается вот такая вот штука

https://yadi.sk/i/TuDUAASAtRXN5

 

 

если я пишу, что не достаточно, значит, для моего уровня знаний или ума так и есть.

Не хватает ума? Заказывайте тогда партию серверных БП уже полностью готовых. АсикТрейд Вам с удовольствием нарисует всё что хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть один минус серверных блоков питания это защита по кз не давно по моей глупости произошло замыкание + на - по 12 вольтам при старте в итоге 3 провода 0.75 мм отгорели и вспыхнула изоляция проводов но блок продолжал работать как ни в чём ни бывало пришлось выдёргивать из розетки и тушить провода блок HP 2450W (ЛЫЖА) любой блок атх даже не запустился бы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кз не давно по моей глупости

Вывод: Наши руки не для скуки? Только по этой причине отказываться от серверных БП верх глупости.

Как именно КЗ произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть один минус серверных блоков питания это защита по кз не давно по моей глупости произошло замыкание + на - по 12 вольтам при старте в итоге 3 провода 0.75 мм отгорели и вспыхнула изоляция проводов но блок продолжал работать как ни в чём ни бывало пришлось выдёргивать из розетки и тушить провода блок HP 2450W (ЛЫЖА) любой блок атх даже не запустился бы

 

у меня была похожая, но бп выключился, dps-1200mb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть один минус серверных блоков питания это защита по кз не давно по моей глупости произошло замыкание + на - по 12 вольтам при старте в итоге 3 провода 0.75 мм отгорели и вспыхнула изоляция проводов но блок продолжал работать как ни в чём ни бывало пришлось выдёргивать из розетки и тушить провода

 

Для БП мощностью 2.5кВт (12в/200А) проводка сечением 0.75мм соизмерима с обычной нагрузкой, для него ток КЗ лежит в пределах 300А и больше.

 

 

 

блок HP 2450W (ЛЫЖА) любой блок атх даже не запустился бы

 

Да ладно. Намедни вырубилась одна ферма, включаю и слышу характерное шипение с треском и вижу, как внутри как будто лампочка 25Вт включилась - искрил и горел провод - БП ТТ 1475Вт. Выключил руками, устранил, все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подключении видеокарты, есть у меня одна особенность на паивать запасные штекера 6 пин на случай обгорания контактов так и произошло в этот раз пошёл в гараж по по воду отвала видеокарты на одной из ферм обнаружил подгар разъёма вставил запасной и включил в итоге был немножко в шоке и гараж полный дыма а ведь блок питания паял сам может где и перепутал провода 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда райзеры питаются от серверного БП полностью и выходит из строя dc-dc 5в, на релюхах схему городить или есть иные способы? Была ли у кого-то такая ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KlopS5, а что может произойти, если на карте 3.3в пропадет?

Ничего. Отвалится карта в Диспетчере устройств,  майнер ее как Dead отобразит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Серверный БП 14.4В

      Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие серверные БП легко разогнать до 14.4 -14.8 В? Есть ли может какие серверные блоки на 15В? Или же может БП от асиков здесь лучше использовать?   Цель простая, получить дешевую мощную зарядку для LiFePo4!   И, чтобы два раза не вставать, видел что соединяют два БП по 750Вт и получают 1500Вт, но соединяют параллельно. А последовательно можно соединить чтобы получить 24В?

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Серверный бп в ATX

      Добрый день форумчане. Есть бп: hp DPS-800GB A (как запустить знаю-на картинке показаны контакты которые надо замкнуть) Присутствуют 12v,5v,3.3v - полной распиновки от него не нашел. Есть мат плата: DELL POWEREDGE C6220 II Есть переходник для нее под ATX. С ATX блока питания, плата нормально запускается с кнопки, но как ее заставить запускаться от серверного блока с кнопки? Или может вообще его переделать под ATX     -- Заранее благодарен. С меня на пивас :) - ки

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Серверный БП и слабая нагрузка

      Здравствуйте. Долго думал, не нашел толковой инфы.   Гипотетическая ситуация: Серверный бп на 2400 Вт Потребление системы 100-500 Вт Какие могут возникнуть проблемы?   Слышал, что про защиту от КЗ можно забыть при этом, но, опять же, все как-то по разному говорят.   Думаю запустить тут небольшой сервер, залежалась пара серверников HP и IBM, обычных ATX нет. Купить-то можно, просто сборка временная из майнинговских комплектующих для не слишком важ

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Серверный блок и его провода

      Доброго времени суток гуру элеткрики и электроники. у меня возник вопрос, на который я увы не знаю ответ. перелопатил пол форума интернета, судя по таблицам и прочему, всё ок, но на практике вот что. Имеется дельта 2500bb. распаян на 8 карт, в данный момент подключено только 6 карт и 6 молексов провода на молексы пугв 1*1.5 - потом от них лапша с понижайками, а на карты 1х6 и на лапшу. из бп торчит 2 палки на вид походе на 10 квадратов небольшой кусок. так вот собственно вопрос, почему кабеля с

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Где отремонтировать серверный БП в Москве?

      Доброго всем. Имею БП "лыжа" на 2450w с желтой наклейкой. Работает в паре с S7. Но. Работает только до разгона в 325m.. При переключении на штатную частоту (700) или любую, выше 325, БП включается, запускает асик, работает секунд 5-10, затем начинается жужжание вентиляторов БП и он вырубается. После этого сразу не включается, нужно время для того, чтобы что-то остыло (предположение)... Подскажите, кто в теме, по этим симптомам: ремонт возможен? Кто-нибудь с форума з

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...