Перейти к публикации
n1ck222

Серверный блок и его провода

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток гуру элеткрики и электроники. у меня возник вопрос, на который я увы не знаю ответ. перелопатил пол форума интернета, судя по таблицам и прочему, всё ок, но на практике вот что.

Имеется дельта 2500bb. распаян на 8 карт, в данный момент подключено только 6 карт и 6 молексов провода на молексы пугв 1*1.5 - потом от них лапша с понижайками, а на карты 1х6 и на лапшу. из бп торчит 2 палки на вид походе на 10 квадратов небольшой кусок. так вот собственно вопрос, почему кабеля с таким сечением греются? при потреблении всего этого дела порядка 1000вт с розетки и тока около 5А.
Я так понимаю ведь греющиеся провода это не норма ж нифига причем с таким сечением. Допустимые токи к примеру на 6 квадратах порядка 70А по воздуху, а тут получается что получается что я нихрена не понимаю :(

Причём всё это естественно нормально ведёт себя в простое, только запускается нагрузка провода теплые, нет пирометра конечно проверить сколько, но на ощуть явно более 36 градусов.

Умные люди подскажите пожалуйста. П.С прошу не кидаться говном, если что :)

Поделиться сообщением

Допустимые токи к примеру на 6 квадратах порядка 70А по воздуху

нет, 6мм2 это на 30А. Притом что БП выдает ток около 200А...

я вообще в шоке когда вижу 6мм2 на выходах блоков с мощность от 2КВт, но люди покупают и еще спасибо говорят :D

Поделиться сообщением

Прикрепленные изображения

это у тебя пины говняные

проще чем облудить-пропаять

иногда китайские провода тупо невозможно залудить. медь такая специальная :lol:

Поделиться сообщением

@subw, так дело в том, что при менее чем половинной нагрузке провода греются, причем не на стыках пайки а по всей длинне, и самое странное за исключение лапши, она практически не нагревалась, хотя если разумно предположить что там меньшее сечение и лапша бы нагрелась первой.

Или я понял что ничего не понял.

Поделиться сообщением

А все дело в физике, что с разъемами что с проводами. При плохом контакте в разъеме/плохой пайке будет грется там где плохой контакт. А при напряжении 12В токи вырастут в 20 раз по сравнению с 220 вольтами, которые в сети. Вот и получается что сечение надо выбирать соответствующее.

220В * 5А = 1000 ватт - на входе,

а на выходе 1000Ватт / 12 вольт = 100А

На 100 ампер сечение надо 20 квадратов.

Поделиться сообщением

20квадрат хД? Паять лампой, не иначе? :)

С каждого полюса блока выходит, как минимум 4 клеммы. Проверено, каждая клемма допускает ток 40А. Другое дело, как вы туда включаетесь. 6мм2 провод (если  ГОСТ) допускает 60А при т. среды 40С. У самих проводов рабочая Т 60С. Так что держать в руке Вы их не сможете. А вот клеммы греться не должны, пока провод их не нагреет.

И еще раз про 5557 терминал. Провод до него что 0,75, что 1,5 разницы не имеет, т. к. терминал сам по себе всего 4-5А при среде 40С. Это просто опыт, не теория.

Поделиться сообщением

Ну 1.5 квадрата меди на питание карты мало. карта есть 150 ватт в лучшем случае (это без экстрима) а это уже больше 10 ампер. Я уже писал чудо сборщикам и распайщикам на форуме тут есть реклама как они типа круто распаивают серверные БП. но там такие же электрики как и здесь :).

Как бы ничего криминального нет если кабель медный греется до 40-50 (даже 60 некоторые марки провода) градусов. он может так годы работать. Но есть ряд НО если есть плохие контакты (плохо пропаянны плохо затянуты) то они отгорят. второе изоляция быстрее деревенеет и потом трескается при повышенных температурах, это происходит медленно но за год два вы увидите это что провода стали дубовыми. 

И да уже если у вас сейчас греются провода то разгон вам уже противопоказан особенно с повышением мощности потребления карт.

Я думаю если и делать то надо 2.5 квадрата. Но это уже обращение к тем кто распаивает серверные блоки питания.

Тут как бы запас по мощности на 1 устройство. (то есть видио карту можно разгонять хоть до 250 ватт :) даже если нагреться немного 2.5 квадрата то нестрашно).

И так как я префекционист меня всегда мучает вопрос питания карты я считаю что на клеммах уже должно быть порядка 12.2 вольт. А с 1.5 квадрата там уже выходит 11.5 вольта это в лучшем случае. Ну не могу я с собой ничего поделать я готов переплатить за медь чтобы спать спокойно :)

Да и 2.5 квадрата стоит зачастую нормальный провод раза в 2 дороже 1.5 квадратного. 

Изменено пользователем Desconect

Поделиться сообщением

В этот блок надо впаивать 2 провода по 6 мм2 в каждую клемму. Один тоже можно, но греться будет, хотя максимальный ток не превышен:

http://www.elcable.ru/product/appl/Ustanovka.pdf

Как видим, при 50А провод будет иметь температуру около 70 градусов, и это считается допустимым. Но по феншую конечно лучше 2 шестерки - будут еле теплые.

Поделиться сообщением

20квадрат хД? Паять лампой, не иначе? :) С каждого полюса блока выходит, как минимум 4 клеммы. Проверено, каждая клемма допускает ток 40А. Другое дело, как вы туда включаетесь. 6мм2 провод (если ГОСТ) допускает 60А при т. среды 40С. У самих проводов рабочая Т 60С. Так что держать в руке Вы их не сможете. А вот клеммы греться не должны, пока провод их не нагреет.

В этот блок надо впаивать 2 провода по 6 мм2 в каждую клемму. Один тоже можно, но греться будет, хотя максимальный ток не превышен:

http://www.elcable.ru/product/appl/Ustanovka.pdf

Как видим, при 50А провод будет иметь температуру около 70 градусов, и это считается допустимым. Но по феншую конечно лучше 2 шестерки - будут еле теплые.

Там главная причина кроется в том, что с БП вытаскивают минималку исключительно под потребление конкретных карт.

Я как-то рассчитывал для примера и критиковал конкретную поделку серверного БП "под карты".

Это он сегодня с 6 картами работает, а завтра может и на все свои 2кВт нагрузиться на другом майнере.

Из 4 имеющихся клемм на полюс выведено по 2 провода - не удивительно, что они нагреваются, это нормально, ток течет - провод греется, физика и никуда от нее не уйти.

Выводить по паре 6мм^ это гуд, но по опыту, нормально паяется (без специального мощного оборудования) провод 4мм^.

Я бы вытащил с БП по паре 4мм^ проводов с клеммы, суммарное сечение 32м^ поставил наконечники или гильзы и собрал в кучку на нулевой шине - гильзы обжимать под диаметр отверстия шины.

А с шины спокойно выводил бы на потребителей.

ИМХО нужно отвести все нагревающиеся провода и контакты от самого БП.

Поделиться сообщением

с БП вытаскивают минималку исключительно под потребление конкретных карт

Именно так, когда с этих блоков попробуют вытащить 100%, все эти сопли поотгорают достаточно быстро 8D

Изменено пользователем subw

Поделиться сообщением

так дело в том, что при менее чем половинной нагрузке провода греются, причем не на стыках пайки а по всей длинне

Есть еще один нюанс, сейчас частенько провода лепят не из чистой меди, а из "гавна и палок" (особенно грешат этим  узкоглазые). В лучшем случае это медная вторичка, в которой кроме меди невесть-что намешано, а результат - сильно выросшее удельное сопротивление. А в худшем....  Мне как-то притаскивали АКУСТИЧЕСКИЙ(!) кабель, красивошный... многожилка красненькая внутри...ЛЮМИНИЙ с покрытием, сцуко   :D . 

Поделиться сообщением

@Desconect, не, на карты слава богу идут 6 квадратов, на молексы 1.5. Но все равно такая ситуация с нагревом напрягает немного.

Предел я понял 60 градусов у них, т.е там вообще по идее не взяться за них должно быть. В общем как-то говняно на душе... умел бы с паяльником работать перепаял бы по нормальному все. Но т.к шиш, то приходится за свои кровные получать вот такое. :(

Поделиться сообщением

@Сергей Петрович,ну у меня не асик трейд конечно, но как бы уплачено было уже было за работу, а по факту халтура получается, при этом мне говорят ну это норма.

Поделиться сообщением

Касательно проводов. Пришел HP c7000, хар-ки на картинке. Какого сечения провода все же паять ?

Я думал вывести 4шт по 6мм, а далее раскидать уже обычными 18awg взятыми от модульных бп, пропаять коннекторы только.

Планирую от этого бп питать - 8 карт 580, 8 райзеров (6пин 12в), пико PSU.

post-6719-0-24894100-1443594984_thumb.pn post-6719-0-36456900-1443595017_thumb.jp

Поделиться сообщением

вот вы умножьте кол-во 18авг проводников на их сечение, разделите на 4 и возьмите 8! толстяков, потому что один + и 1н -

Поделиться сообщением

Не понял вашу математику, естественно 4 + и 4 - ,клейм то 4 + 4.

Поделиться сообщением

Касательно проводов. Пришел HP c7000, хар-ки на картинке. Какого сечения провода все же паять ?

Я думал вывести 4шт по 6мм, а далее раскидать уже обычными 18awg взятыми от модульных бп, пропаять коннекторы только.

Планирую от этого бп питать - 8 карт 580, 8 райзеров (6пин 12в), пико PSU.

6 мм это диаметр или сечение?

Если сечение то еще вопрос - по 4 штуки на каждую сторону? Или всего 4, два на плюс и 2 на минус?

В первом случае провода будут ощутимо греться, во втором точно сгорят.

Советую запаять туда по 2 провода 16 квадрат, или хотя бы по три на 10 квадрат, а потом уже разводить.

При нагрузке больше двух киловатт даже используя два провода 16 квадратов, которые по госту 100 ампер, то они уже ощутимо греются градусов до 40-45, а вы хотите 4 по 6 что в сумме 24 квадрата, против 32, соответственно будут греться еще сильнее.

Поделиться сообщением

Если сечение то еще вопрос - по 4 штуки на каждую сторону? Или всего 4, два на плюс и 2 на минус?

Советую запаять туда по 2 провода 16 квадрат, или хотя бы по три на 10 квадрат, а потом уже разводить.

При нагрузке больше двух киловатт даже используя два провода 16 квадратов, которые по госту 100 ампер, то они уже ощутимо греются градусов до 40-45, а вы хотите 4 по 6 что в сумме 24 квадрата, против 32, соответственно будут греться еще сильнее.

сейчас провод проводу рознь, да и тот же гост говорит что 16 квадратов пропускают 100 ампер, и при этом изоляция не будет греться выше 60 градусов, поэтому 40 градусо нагрева это норм, особенно если в помещении +20

Поделиться сообщением

сейчас провод проводу рознь, да и тот же гост говорит что 16 квадратов пропускают 100 ампер, и при этом изоляция не будет греться выше 60 градусов, поэтому 40 градусо нагрева это норм, особенно если в помещении +20

Да я ж не против, с блока выходит до 200 ампер, поэтому и говорю что даже два по 16 квадратов будут греться, потому что некоторые считают что если по госту 16 квадратов - 100 ампер, то на этом токе он должен быть холодным.

Поделиться сообщением

- 6mm2  сечение,  кабель медь ПУГВ.

- 4 на каждую сторону естественно, по проводу в каждую колодку. 

2а по 16 mm или 3и по 10mm2 туда.

Туда это куда ? На каждую сторону что ли. =)

Давайте исходить, что проводов минимум 4 с каждой стороны. Думаю так удобнее распределить нагрузку и паять удобнее.

Могу и по 4ре 16mm2 (с каждой стороны) попробовать впаять если влезут. Либо 4ре 10ки. Что скажите ?

Поделиться сообщением

Либо 4ре 10ки

оптимально, 16 это чтобы уж точно холодные были при 100% нагрузке

Поделиться сообщением

по лыже на 2.4kwa

6мм2 на каждый выход достаточно, а дальше уже извращайтесь как хотите.

для 8-ми карт, я бы на 6-ки припаялся 4-кой, и уже от 4-ки раскидывал 1-кой на карты и райзера

не беру в расчёт 290/х карты - там расклад уже другой, да и карт таких я б наверное 5 на этот блок повесил, ну или 6 и то...

то, что выше на картинке - кто-то слишком сильно схалтурил, я бы даже сказал очень сильно... пайка либо говно, либо ее совсем нет

по коннекторам - хрен там что пропаяно, вот и последствия.

Поделиться сообщением

то, что выше на картинке - кто-то слишком сильно схалтурил, я бы даже сказал очень сильно... пайка либо говно, либо ее совсем нет по коннекторам - хрен там что пропаяно, вот и последствия.

Вы о чем?

post-49305-0-36230100-1496612133.jpg

Видно, что грелись именно контакты МиниФитов (папа-мама), если бы горела точка обжима провода, то черной была бы верхушка разъема и оплавившеяся изоляция проводов.

На нижнем разъеме видно, чистый верх и опрессовка и горелый контакт на штыре.

Поделиться сообщением

Видно, что грелись именно контакты МиниФитов (папа-мама) ...

И есть идеи почему это произошло?

Поделиться сообщением

есть идеи почему это произошло?

3457d95e9b4b_ce4517d2fc868260fe5ed31d6e7

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.