Jump to content

antiswap.info Как обменники кидают с помощью AML

Recommended Posts

17 часов назад, 24bitbank сказал:

Мы там еще не запустили рабочий процесс, еще ожидаются правки по дизайну, форме обменов, написанию регламента и разумеется полной настройке направлений, их автоматизации и т.д

Тогда какой смысл был влезать в разговор с рекламой несуществующего сервиса? Ладно бы просто мнение высказали, а не рекламировали то, что ещё не работает.

18 часов назад, 24bitbank сказал:

Но мы решили сделать процесс комфортным и запустили отдельный обменник без KYC/AML

И всё же за публичные заигрывание с темой "отмывания денег" исключили Вас из рейтинга. Не считая нашего запрета на размещение альтернативных сервисов на поддомене, вы чуть ли не в открытую заявляете, что будете отмывать крипту без вопросов о её происхождении. Такое поведение неприемлемо для сервисов, которые работают с нами.

17 часов назад, Helber сказал:

Вы меня не убедили

Мы посмотрим, что можно сделать с этим. В новом дизайне постараемся учесть подобные замечания. Вообще, если есть идеи, которые по Вашему мнению очень стоило бы реализовать у нас для Вашего удобства, можете отправить нам в поддержку через почту, модераторы передадут информацию менеджерам и те учтут экспертные пожелания. Пишем Вас без доли иронии, мнение погружённых в тему экспертов для нас ценно.

3 часа назад, mgmgmg сказал:

Согласно законодательству РФ бремя доказывания вины лежит на обвинителе. Обвиняемый не должен доказывать свою невиновность.

Почему в обоих случаях обвиняемый под предлогом невозврата имущества(шантажа - УК РФ Статья 163. Вымогательство) должен доказывать свою невиновность мне непонятно.

Ситуация №3. Вы пополняете банковскую карту наличными через банкомат и делаете перевод на 300 тысяч через p2p-площадку. Банк блокирует Вашу карту и запрашивает документы о происхождении средств, согласно 115-ФЗ. 

Бремя доказательства на банке? Банк вымогатель? Вернет вам банк деньги, если Вы лишь скажете "я передумал делать перевод, верните средства"? Ну и да, нужно понимать, что для того, чтобы просто открыть банковскую карту, Вам нужно было предоставить подробные данные о себе, включающие скан предоставленного очно оригинала паспорта. (А не дай Бог решите открыть кредитку, Вас тогда чуть ли не анализы попросят сдавать и сделают "свежее" фото для коллекторов).

Ситуация №4. Вы продаёте биткоин через p2p-площадку по очень выгодному курсу. Всё прекрасно, деньги получены, криптовалюта отправлена. А через неделю банк замораживает карту и к Вам заглядывает участковый и просит дать показания по факту кражи денег с той карты, с которой Вам перевели деньги. Вы говорите, "я не знаю, вот на этой бирже чет купил, чет продал, у кого не знаю", потому что на площадке не было KYC.

Какова вероятность, что деньги Вам вернут, а Вы останетесь лишь свидетелем по делу?

2 часа назад, zlg сказал:

Уберите эту колонку и к вам не будет претензий.

Спасибо, что предложили нам изменить логику работы сайта таким образом, чтобы Вы остались довольны мониторингом.

Это вы даете возможность отрицательные отзывы, моментально сделать нейтральными или просто комментами. Эта традиция помогает вам вводить людей в заблуждение и больше наваривать на обывателях. 

Равно как и даём возможность возобновить претензию, если по мнению пользователя она не была решена до конца. Мы уже писали об этом, повторяться не будем, перечитайте первый ответ в этой теме.

Мы показываем важную только для быстрого ознакомления информацию. Когда пользователь выбрал обменный пункт, он может зайти к список отзывов и проверить как прошли "последние" обмены. Знать (по нашему мнению), что пять лет назад у кого-то были проблемы с обменом, объективно ему не важно, если этих проблем больше нет. 

Ну и да, если проблемы таки возникают (что редко, но случается), то мы всегда поможем решить возникшую проблему. Но заставлять обменные пункты проводить возврат в нарушение правил их сервиса только потому, что кто-то не хочет проходить KYC-процедуру по своим причинам, не входит в перечень нашей возможной помощи при обмене.

И то что 99% обывателей не особо умн... сообразительные, совсем не повод осознанно дурить всех подряд.

Вся проблематика этого обсуждения заключается в том, что вполне адекватную для такой ситуации просьбу пройти верификацию личности, большинство обывателей считают наказанием. При этом, если у этих же людей запросят принести ногами в отделение паспорт и справку о происхождении средств, они пойдут туда, а не будут создавать на форуме тему "NoName банк скам, мошенники, а банки.ру покрыватели мошенников, потому что у них в рейтинге нет пометки о соблюдении пятой директивы AML". А для обменных пунктов, которые зачастую работают с организациями гораздо серьёзнее среднего российского банка, это считается нормой. И более того, появляются активисты, которые называют мошенниками тех, кто соблюдает закон, и призывают остальных отказаться от норм международного права, потому что Сатоши нам завещал свободу!

41 минуту назад, borodadada сказал:

интересно и сразу вывод - вы пишите тех кто не кидает, а кто кидает сразу помечайте, как вот мне разобраться в этих джунглях

Не совсем понял ваш вопрос. Вы имеете в виду, зачем в результатах поиска мы показываем скам-обменники?

Скам - это наша оценка, кто-то из пользователей может с ней не согласиться и решит воспользоваться одним из таких обменников, мы это допускаем.

3 минуты назад, Helber сказал:

@antiswap , кстати , как минимум эта ссылка не соответствует правилу 3.17

Визуально в ссылке должно быть то же, что зашито внутри. Вам надо отслеживать трафик с конкретного ресурса? Ок, но пусть это будет видно при первом, визуальном, взгляде на ссылку.

+Стоит добавлять домен сервиса в заголовок, для лучшего гугления

Я добавил. Нынешний вид заголовка можете еще немного поправить при желании.

Вас понял, отредактировал ссылки, спасибо.

5 minutes ago, BestChange said:

Вся проблематика этого обсуждения заключается в том, что вполне адекватную для такой ситуации просьбу пройти верификацию личности, большинство обывателей считают наказанием.

Вовсе нет. Проблематика обсуждения в сокрытии отрицательных отзывов. По поводу верификации личности, она должна быть до начала оказания услуги, либо не быть услуги вообще. Доказывать что-то мутной конторе, где-то в сети, по велению ее левой пятки, не имею желания, даже если мне нечего скрывать. 

3 минуты назад, zlg сказал:

Доказывать что-то мутной конторе, где-то в сети, по велению ее левой пятки, не имею желания, даже если мне нечего скрывать. 

Именно. Видимо, многие обменники возомнили себя банками, судя по всему, или еще какими-то государственными структурами, хотя никто им таких полномочий не давал.

2 минуты назад, zlg сказал:

Вовсе нет. Проблематика обсуждения в сокрытии отрицательных отзывов. По поводу верификации личности, она должна быть до начала оказания услуги, либо не быть услуги вообще. Доказывать что-то мутной конторе, где-то в сети, по велению ее левой пятки, не имею желания, даже если мне нечего скрывать. 

Обменников, которые вообще не прописывают в правилах вероятность KYC, практически нет. Есть отдельная категория обменников, которые сразу так и пишут, что обменяют грязь под 20-30%. 

19 minutes ago, BestChange said:

При этом, если у этих же людей запросят принести ногами в отделение паспорт и справку о происхождении средств, они пойдут туда, а не будут создавать на форуме тему "NoName банк скам, мошенники,

Вы все таки не сравнивайте банк, имеющий физические отделения по всей стране, юридическое лицо, многолетнюю историю и какой-то обменник в сети, с непонятной юрисдикцией, практически шарашкину контору. Естественно, я пойду ногами в отделение, если потребуется. Доверия больше.

Только что, zlg сказал:

Вы все таки не сравнивайте банк, имеющий физические отделения по всей стране, юридическое лицо, многолетнюю историю и какой-то обменник в сети, с непонятной юрисдикцией, практически шарашкину контору. Естественно, я пойду ногами в отделение, если потребуется. Доверия больше.

Больше доверия в сохранности данных? 

4 minutes ago, kursexpert said:

Обменников, которые вообще не прописывают в правилах вероятность KYC, практически нет.

Не должно быть вероятности KYC. Либо есть, либо нет. Еще до начала взаимодействия с клиентом.

1 minute ago, kursexpert said:

Больше доверия в сохранности данных? 

Да нет. При чем тут сохранность данных? Доверия в контексте нашего обсуждения.

2 минуты назад, zlg сказал:
7 минут назад, kursexpert сказал:

Не должно быть вероятности KYC. Либо есть, либо нет. Еще до начала взаимодействия с клиентом.

Я не говорю, что должно быть или нет. Я говорю о том, что есть сейчас по факту. 

Да нет. При чем тут сохранность данных? Доверия в контексте нашего обсуждения.

Так в этом и есть контекст. Вы не хотите проходить KYC, значит не хотите обменнику давать свои данные и значит опасаетесь за их сохранность. 

Я говорю о том, что есть сейчас по факту. 

По факту, также есть сокрытие отрицательных отзывов(на примере бестченджа), мешающее адекватно оценить добросовестность обменников, что нам показал antiswap Я про доверие.

6 минут назад, kursexpert сказал:

Так в этом и есть контекст. Вы не хотите проходить KYC, значит не хотите обменнику давать свои данные и значит опасаетесь за их сохранность. 

Это, допустим, самый частый мотив. Но в то же время достаточно весомо, что в процедуре KYC многие видят посягательство на их свободу и/или достоинство.

Я бы сказал, если человек попался с грязными монетами, и его вынудили окуклиться, для него совершенно нормально воспринять это как унижение

32 minutes ago, kursexpert said:

Вы не хотите проходить KYC, значит не хотите обменнику давать свои данные и значит опасаетесь за их сохранность. 

Прежде всего, кто они такие, чтобы требовать у меня KYC, в контексте "я их не знаю, я их первый и последний раз вижу, какой-то хрен с горы"? Сохранность данных, тоже конечно, но это попутное, само собой к "кто они такие" В банке, какие-никакие правила, регламенты, протоколы для недопущения утечки моих данных и то, "и на старуху бывает проруха". А тут "Рога и Копыта" из сети.

Во вторых, повторю. Не давайте начинать без KYC вообще с вами взаимодействие. Сначала KYC, потом обмен. А не вдруг, в процессе.

Против самого KYC ничего не имею. Но не под шантажом, а добровольно.

Edited by zlg

4 минуты назад, zlg сказал:

Прежде всего, кто они такие, чтобы требовать у меня KYC, в контексте "я их не знаю, я их первый и последний раз вижу, какой-то хрен с горы"?

В банке, думаете, не так? Если на обменнике есть администратор, владелец, какая-то команда поддержки, то это человек 5-6, ну пусть 10, которые теоретически могут коснуться ваших данных. То в банках таких теоретических "хренов с горы" в разы больше. И, как показывает практика, вероятность утечки данных с банка со временем практически равна 100%. 

10 минут назад, zlg сказал:

Во вторых, повторю. Не давайте начинать без KYC вообще с вами взаимодействие. Сначала KYC, потом обмен. А не вдруг, в процессе.

Против самого KYC ничего не имею. Но не под шантажом, а добровольно.

Пусть не 99%, но 90-95% транзакций не требуют прохождения KYC и обязывать ее проходить до обмена не очень имеет смысл. Другое дело, что до пользователя перед обменом нужно внятно все доносить как-то что нужно смотреть на свою крипту, что при грязной может понадобится верификация. И нужно стараться идти на встречу клиенту, а не ставать в позу из-за 0.1% красной крипты (условно). 

8 minutes ago, kursexpert said:

В банке, думаете, не так?

В банк, я хотя бы могу пойти ногами жаловаться :girl_hospital:(не знаю с каким успехом) и они обязаны меня выслушать и принять меры.:scratch_one-s_head: На банк есть управа(теоретически) (самому смешно, но тем не менее :tongue:) Обменник пустит мои данные налево и я об этом даже не узнаю(в лучшем случае). И где, как это всплывет, тоже.

Останется жаловаться в "Спортлото".:cray:

Edited by zlg

В банк, я хотя бы могу пойти ногами жаловаться(не знаю с каким успехом) и они обязаны меня выслушать и принять меры.:scratch_one-s_head: На банк есть управа(теоретически) (самому смешно, но тем не менее :tongue:) Обменник пустит мои данные на лево и я об этом даже не узнаю(в лучшем случае). И где, как это всплывет, тоже.

Если поискать, то большинство баз банков можно найти в дакрнете, с разной актуальностью, конечно, но найти можно. Тех, которых нет в дарке, они все равно куда-то проданы, например, все базы практически полностью слиты под всякие МФО. И это общеизвестные факты. 

Edited by kursexpert

Если поискать, то большинство баз банков можно найти в дакрнете, с разной актуальностью, конечно, но найти можно. Тех, которых нет в дарке, они все равно куда-то проданы, например, все базы практически полностью слиты под всякие МФО

Действительно так. Согласен с каждым вашим словом. Но зачем множить лишние сущности? Чем меньше я оставлю где-то своих данных, тем меньше их попадет туда. А по теме мы уже вовсю флудим и я закругляюсь. Сорри.

1 минуту назад, zlg сказал:

Действительно так. Согласен с каждым вашим словом. Но зачем множить лишние сущности? Чем меньше я оставлю где-то своих данных, тем меньше их попадет туда. А по теме мы уже вовсю флудим и я закругляюсь. Сорри.

Я бы не сказал, что это флуд. Эта тема также связана. Мне хочется глубже понять психологию людей. Вот я лично именно в банк очень неохотно могу какие-то личные документы нести и даже более неохотно, чем загрузить что-то на бирже. 

1 час назад, antiswap сказал:

Не совсем понял ваш вопрос. Вы имеете в виду, зачем в результатах поиска мы показываем скам-обменники?

Скам - это наша оценка, кто-то из пользователей может с ней не согласиться и решит воспользоваться одним из таких обменников, мы это допускаем.

Вас понял, отредактировал ссылки, спасибо.

я имею ввиду, что очень много вариантов, и как отличить нормальный от не нормального, нужны инструменты или информация, есть ли какая инструкция?

24 минуты назад, borodadada сказал:

я имею ввиду, что очень много вариантов, и как отличить нормальный от не нормального, нужны инструменты или информация, есть ли какая инструкция?

Рядом с нормальными плашки "честный" и "нейтральный", рядом со скам-обменниками надпись "скам"

И обязательно изучить отзывы перед обменом, на нашем сайте это очень удобно реализовано.

Инструмент - наш сайт - antiswap.info

image.thumb.png.a20fb4e4c325e240bb628378b74f267f.png

Edited by antiswap

12 минут назад, antiswap сказал:

И обязательно изучить отзывы перед обменом, на нашем сайте это очень удобно реализовано.

Кстати, есть еще вопрос этичности. Вам мониторинг давал разрешение на использование данных с его сайта? тем более такого обьема. Люди вкладывали силы, средства, эти отзывы нарабатывались годами, а вы просто взяли и скопипастили. Может лучше свои наработать? 

Edited by kursexpert

1 час назад, BestChange сказал:

Ситуация №3. Вы пополняете банковскую карту наличными через банкомат и делаете перевод на 300 тысяч через p2p-площадку. Банк блокирует Вашу карту и запрашивает документы о происхождении средств, согласно 115-ФЗ. 

Бремя доказательства на банке? Банк вымогатель? Вернет вам банк деньги, если Вы лишь скажете "я передумал делать перевод, верните средства"? Ну и да, нужно понимать, что для того, чтобы просто открыть банковскую карту, Вам нужно было предоставить подробные данные о себе, включающие скан предоставленного очно оригинала паспорта. (А не дай Бог решите открыть кредитку, Вас тогда чуть ли не анализы попросят сдавать и сделают "свежее" фото для коллекторов).

Никаких проблем. Иногда делаю переводы своих средств физическим лицам и в 100% случаев перевод автоматически замораживается. Правда не по 115 ФЗ, а автоматически роботом банка, якобы в целях моей безопасности. Для завершения перевода хватает телефонного звонка. Причём мой звонок всегда в форме претензии о необоснованном запрете переводе моих личных денег. Кому хочу тому и перевожу. Если банк запросит происхождение средств тоже никаких проблем. Предоставлю данные. Смогу подтвердить происхождение  на такие небольшие суммы. У банка есть полномочия на запрос этой информации согласно законодательству РФ.

1 час назад, BestChange сказал:

Ситуация №4. Вы продаёте биткоин через p2p-площадку по очень выгодному курсу. Всё прекрасно, деньги получены, криптовалюта отправлена. А через неделю банк замораживает карту и к Вам заглядывает участковый и просит дать показания по факту кражи денег с той карты, с которой Вам перевели деньги. Вы говорите, "я не знаю, вот на этой бирже чет купил, чет продал, у кого не знаю", потому что на площадке не было KYC.

Какова вероятность, что деньги Вам вернут, а Вы останетесь лишь свидетелем по делу?

В декабре 2021 года изначально было несколько звонков на телефон с предложением придти в отделение для беседы о денежных переводах. Звонящие(как потом оказалось действующие опера) были посланы и номера добавлены в чёрный список. Чуть позже не участковый, а была повестка под дверь по адресу, по которому уже не прописан. Учитывая неопределённость законодательства в области криптовалют пришёл для дачи показаний с адвокатом. Рассказал всё как есть. Остался свидетелем.

Правда карты банком не блокировались и вопросы были про переводы с киви кошелька и банка тинькофф за 2018 год. Вероятность благоприятного исхода дела возрастает, если стараться решить исход этого дела согласно законодательства страны в которой это само дело и происходит.

2 часа назад, BestChange сказал:

Равно как и даём возможность возобновить претензию, если по мнению пользователя она не была решена до конца. Мы уже писали об этом, повторяться не будем, перечитайте первый ответ в этой теме.

Вот в этом обменнике пользователь не возобновляет претензию и больше не пишет гадости в теме по причине получения возврата средств?

2 часа назад, BestChange сказал:

Но заставлять обменные пункты проводить возврат в нарушение правил их сервиса только потому, что кто-то не хочет проходить KYC-процедуру по своим причинам, не входит в перечень нашей возможной помощи при обмене.

Заставлять вас никто и не просит. Нужно лишь предупреждать будущих потенциальный пользователей того или иного сервиса по обмену, отдельным, ярко видимым способом о том, что обменник - неустановленная группа лиц, на данный момент имеет незавершённый обмен по заявке № такой-то по причине такой-то. И вдобавок нужно исключать обменник из мониторинга на время, пока есть незавершённая, проблемная заявка. 

Вот пример такого случая. Мой отзыв от 7.08.2017. Обменник не появился в мониторинге до тех пор, пока не вернул средства. А там не было вопросов о чистоте криптовалюты.

Законодательство многих стран в области криптовалют очень неопределенно в данный момент. Чем и пользуются обменники и пользователи. Мониторинг обменников бестчейнж в данный момент с целью недопущения убытков от партнёрских вознаграждений перешёл на тёмную сторону луны с односторонней поддержкой обменников.

Ни мониторинг обменников бестчейнж, ни обменники, представленные на нём, не были наделены полномочиями по вершению правосудия. Изымать имущество и признавать виновными в правонарушении того или иного пользователя может только суд.

Если у обменников основной бизнес это обмен криптовалюты и получение процентов с этого, то решение с "грязной" криптов уже озвучивали в этой теме. Сейчас у меня складывается мнение, что "отжатие" криптовалюты гораздо более прибыльный бизнес и бестчейнж в этом помощник.

1 час назад, kursexpert сказал:

Кстати, есть еще вопрос этичности. Вам мониторинг давал разрешение на использование данных с его сайта? тем более такого обьема. Люди вкладывали силы, средства, эти отзывы нарабатывались годами, а вы просто взяли и скопипастили. Может лучше свои наработать? 

Я понимаю, что вас потряхивает от нашего проекта. Уже даже не знаете, к чему прикопаться.

Можете называть нас нехорошими людьми (или ещё как-нибудь), за то, что спарсили отзывы. Если вы так и не поняли, зачем мы это сделали.

@kursexpert , теперь вы понимаете? Все традиционные мониторинги — подAMLьная мафия. А @antiswap — робингуды. Не наивно ли спрашивать робингудов, этично ли грабить мафию на отзывы?..

3 минуты назад, antiswap сказал:

Я понимаю, что вас потряхивает от нашего проекта. Уже даже не знаете, к чему прикопаться.

Можете называть нас нехорошими людьми (или ещё как-нибудь), за то, что спарсили отзывы. Если вы так и не поняли, зачем мы это сделали.

В целом дискуссия интересная, но на счет потряхивает это вы преувеличиваете. И побуждения ваши понимаю, но реализация мне не нравится по многим причинам. И не похоже, что вы воспринимаете конструктивную критику. Что ж, посмотрим, где ваш проект будет через 1 год хотя бы.   

7 минут назад, Helber сказал:

@kursexpert , теперь вы понимаете? Все традиционные мониторинги — подAMLьная мафия. А @antiswap — робингуды. Не наивно ли спрашивать робингудов, этично ли грабить мафию на отзывы?..

Именно так ?

Цитата

но реализация мне не нравится по многим причинам

У нас и нет цели вам понравиться. 

Цитата

И не похоже, что вы воспринимаете конструктивную критику

Предложение не использовать отзывы с bestchange, когда весь проект создан для того, чтоб показать реальные отзывы с bestchange?

Очень конструктивно 

Edited by antiswap