Перейти к содержанию

8+ видеокарт на одной ферме


Olleg_ator

Рекомендуемые сообщения

Собрал 8-карточную ферму, неожиданно все запустилось на 4ГБ оперативки (день проработало без проблем), обращения к диску редки. Зачем люди ставят 8ГБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

asus prime z270-p + 2 переходника M.2 + два тройника = 12 карт

 

Что ж не так с зелеными. Почему 9 не работает...  :(

Собрал 8-карточную ферму, неожиданно все запустилось на 4ГБ оперативки (день проработало без проблем), обращения к диску редки. Зачем люди ставят 8ГБ?

Брал все новое. Разница 4 и 8 в цене не большая + это задел на будущее.

И апгреид возможен и продать будет проще через пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было 10 карт, теперь 12 и видимо, не предел.

 

Да, на этой матери заявлено 24 линии pcie, но вот вопрос в процессоре. Если верить этому , то  Max # of PCI Express Lanes 16 и это верно для большинства ходовых десктопных процов. Хотя и 16 то же хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого расстраивать, но кажись (пока не точно) asus prime z270-p даст фору серверным материнкам.

 

asus prime z270-p + 2 переходника M.2 + два тройника = 12 карт

 

пруф:

 

claymore_12_gpu_mining_4e915531768929e8c

 

Система ubuntu server 16.04.2 драйвер amd gpu pro 17.10 процесор G4400 клеймор грузит одно ядро на 100% пока стартует, во время роботы загрузка минимальна 2%-5%, оперативки 4Гб - заюзано ~ 600 мб, свап есть но не используется.

 

Все это подпитано одним HP HSTNS-PR16 2450W, ориентировочно из стены ест 1800 Ватт, выхожу из того что замерял эту же систему с 8 картами - ела 1200 Ватт, заберу свой ваттметер - будет точная цифра.

 

Подключены в перемешку гигабайты и сапфиры, есть как 480 так и 580.

 

На выходных планирую потягаться с enzo, есть подозрение что мамка потянет больше.

А какая стоимость этих 4 переходников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая стоимость этих 4 переходников?

тройники по 25 баксов, м2 по 3, итого 56 баксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже чуть было не купил пару раз серверные платы с кучей pci-e портов (под 1366 бывают кстати и куда более дешёвые варианты, вроде такой, например). Но в итоге imho такие платы имеет смысл брать только если нужно много ядер cpu и/или много памяти (= помимо gpu майнинга система делает что-то ещё), или ну очень хочется ipmi. А чисто для майнинга они того не стоят — в основном потому что потребление энергии у них конское, и resale value ни о чём. Такая плата даже с парой самых экономичных cpu и парой планок 1.35V в простое легко съедает 150+ Вт. И даже самая дешёвая из них (вроде dl370 под 1366), хоть и стоит относительно недорого сама по себе, но требует пары cpu (которые тоже относительно недорогие, но их нужно 2), и пары кулеров (не дешёвых, кстати, под 1366/2011 — и их тоже 2 надо). Когда в сумме посчитаешь "плата + 2 cpu + 2 кулера + доставка" (и это всё б/у и без гарантий), то даже 1366 вариант по цене обходится дороже, чем новые z270 + celeron с копеечным кулером + 4gb ddr4 из местных магазинов. А уж за цену двухсокетной 2011 можно вообще 2 рига на z270 собрать, и потреблять эти 2 рига сами по себе будут меньше, чем одна старая двухсокетная система, а карт в них можно запихать больше, и продать/пристроить такие платы в случае чего будет легче. Но почитать что получится у @iRybin всё равно будет интересно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

под 1366 бывают кстати и куда более дешёвые варианты, вроде такой, например

 

вот это реально неплохая альтернатива, но бегала инфа, что тупят современные видяхи с этим старым сокетом - там ревизя pci-e древняя

 

 

 

Такая плата даже с парой самых экономичных cpu и парой планок 1.35V в простое легко съедает 150+ Вт.

 

не факт... сервак с 2 процами, контроллером и 4 хардами на старте жрёт меньше ампера... я с ДЦ на днях забрал самый мелкий сервак на 1366 сокете, камень L с китая, 4 харда и 1 SSD - вот померяю, скока жрёт

 

 

 

Но почитать что получится у iRybin всё равно будет интересно.

 

обязательно отпишусь. Железо едет.

 

Тут скорее проблема другая - где и каких карт брать? - ибо нужен их реально мешоГ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с одним ксеноном 60 ватт всего кушает :)

 

Тут скорее проблема другая - где и каких карт брать? - ибо нужен их реально мешоГ...

Вот собрался продолжать эксперименты и тоже не нахожу ответа на этот вопрос))) Раскупили всё как горячие пирожки  :lol:


asus prime z270-p + 2 переходника M.2 + два тройника = 12 карт
 

На выходных планирую потягаться с enzo, есть подозрение что мамка потянет больше.

Отличный результат! Даёшь баттл  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня с одним ксеноном 60 ватт всего кушает

У вас односокетная плата видимо (речь о системе по ссылке в подписи?). Двухосокетные платы куда более прожорливые (на моей практике обычно в 2 раза, а то и больше).

Карт кстати полно за рубежом, по крайней мере nvidia по нормальным ценам есть и в США, и в Европе. А вот у нас да, видимо эл. энергия дешёвая потому и в России, и в Украине, майнеры всё раскупили.

 

P.S. Серверные процессоры у интел называются Зион, а не Ксеон/Ксенон. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карт кстати полно за рубежом, по крайней мере nvidia по нормальным ценам есть и в США, и в Европе. 

nvidia нам не друг в экспериментах :)

 

P.S. Серверные процессоры у интел называются Зион, а не Ксеон/Ксенон.  :D

У меня стоит ксенон с последним бивисом  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы хорошо, но даунвольт на Linux работает только на референсоподобных картах с VRM IR 3567B. А таких увы не так много. Поэтому толку от такого количества карт нету.

Наоборот слажу на винду с Linux чтобы потребление гасить.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

asus prime z270-p + 2 переходника M.2 + два тройника = 12 карт

А как Вы карти розганяете по Linux'ом? или это сток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даунвольт, даунклок, разгон памяти, страпы, все через биос. Да офсетов не хватает, но и без них не сказать что критично. Я сейчас активно занимаюсь подбором максимально эффективного конфига биоса. Последняя стабильная версия давала 28-29 (редко 30) мегахеш, и 140-150 Ватт с розетки. Все карты были 480 8гб. Сейчас уже приехало прилично 8гб 580, я правда ещё не мерял сколько из розетки, но по ядру я начинал с 105 -115 Ватт, сейчас вроде как добился от них стабильности при ~ 95 Ватт и 28-29 мегахешей. Но поиски оптимального конфига продолжаются.

Изменено пользователем r9380
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Все бы хорошо, но даунвольт на Linux работает только на референсоподобных картах с VRM IR 3567B. А таких увы не так много. Поэтому толку от такого количества карт нету.

Наоборот слажу на винду с Linux чтобы потребление гасить.

У меня 8 карт rx480 8гб (производители солянка из сапфиров и гигабайтов) на asus prime z270-p (с двумя m2 переходниками) в соло ефире на 7.4 клейморе с такими же показателями по хешам как на скрине, из розетки ело 1200 Ватт. Не думаю что под виндой можно сильно сэкономить по ваттам.

Изменено пользователем r9380
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы хорошо, но даунвольт на Linux работает только на референсоподобных картах с VRM IR 3567B. А таких увы не так много. Поэтому толку от такого количества карт нету. Наоборот слажу на винду с Linux чтобы потребление гасить.

 

я буду зелёных ставить, с ними вроде всё терпимо там. nvidia-smi -pl работает, а разгоны при 11+ картах - от лукавого уже... дороже по времени для каждой карты оптималку искать...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить огромную благодарность всем кто старался помочь. 

 

завелось 2 рига на асус з 270р по 8шт асус 470*4гб.

п.с. перечитал намного больше чем 2 страницы назад%))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос номер 2:  у меня стоит умная розетка от Xiaomi, в ней есть функция мониторинга энергопотребления, так вот 8 штук rx470 жрут   1850ват (это при условии что у меня серверный блок питания на 1800ват) !!! в АБ стоит cv -96 pl -10 cc +1150. cm 2100 , выдает +-29,5 мхс дуале. АБ показывает энергопотребление 115ват с карты, 115*8шт= 920ват+система, куда еще 700ват расходуется? Или же розетка умная п**дит? Ваттметром пока возможности проверить нет=(

Резетните розетку,  на корпусе должна быть дырочка,  возьмите скрепку и туда нажмите на 5-10 секунд,  

Изменено пользователем UserRu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил 9 карт 1060.

Asus Z270-A

2 переходника m2 to PCI

Остальное не раизерах.

Win10

Буду экспериментировать с бОльшим количеством карт, через сплиттеры. Но сегодня сплиттеры не завелись.

 

Напомню - риг запустился, все карты видел, но майнер зависал.

Никто не уточнил - а какой проц?

А проц G3900.

Смотрим спеки - http://ark.intel.com/products/90741/Intel-Celeron-Processor-G3900-2M-Cache-2_80-GHz

Ракамакафо! так там же: Max # of PCI Express Lanes16

 

 

Где то мелькала инфа, что на 1 карту нужно 2 линии - 16/2=8

 

r9380

У вас какой проц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

r9380

У вас какой проц?

G4400

Изменено пользователем r9380
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Никто не уточнил - а какой проц? А проц G3900.

Вы вопрос о возможном влиянии процессора задавали на 28-й странице, и я вам там же ответил — очень маловероятно что дело в нём. У всех процессоров под lga 1151 одно и то же кол-во max # of pci-e lanes. Не важно celeron это, i7 или xeon — для всех 16 линий.


Если хотите попробовать 9 карт, проверьте в linux. В том же ubuntu настроить майнинг довольно просто, и ставится система просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вопрос о возможном влиянии процессора задавали на 28-й странице, и я вам там же ответил — очень маловероятно что дело в нём. У всех процессоров под lga 1151 одно и то же кол-во max # of pci-e lanes. Не важно celeron это, i7 или xeon — для всех 16 линий.

Сорри, видимо я забыл.

Голову ломаю - в чем же дело.

 

Линух скачал. Дрова тоже. В вс. если будет время, займусь обязательно.

 

G4400

А сплиттеры, в каких слотах?

 

Отключали ли вы встроенные контроллеры (аудио, LAN, Serial и т.д.)?

Изменено пользователем CombatRa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, на счёт 8-ми карт на одной ферме это как бы конечно круто, но запускал четыре системника с одиночной видеокартой и одну ферму с этими же 4-мя видюхами - в первом случае общий доход был выше более чем на 15%. Не общий хештр. (он в обоих случаях был примерно одинаковый 2х28 + 2х24), о конечный доход. Проверял несколько раз, в первом случае 0,1 Эфира выходило в сутки, во втором 0,1 за 27-30 часов (четыре слабых воркера против одного 104 Mh), майнил на драфте, пока он не упал...

Ну а с 8-ми карт на одной ферме какие будут потери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, на счёт 8-ми карт на одной ферме это как бы конечно круто, но запускал четыре системника с одиночной видеокартой и одну ферму с этими же 4-мя видюхами - в первом случае общий доход был выше более чем на 15%. Не общий хештр. (он в обоих случаях был примерно одинаковый 2х28 + 2х24), о конечный доход. Проверял несколько раз, в первом случае 0,1 Эфира выходило в сутки, во втором 0,1 за 27-30 часов (четыре слабых воркера против одного 104 Mh), майнил на драфте, пока он не упал...

Ну а с 8-ми карт на одной ферме какие будут потери?

Ну как так то? Ты сам понял, что сказал? Как при общем одинаковом хэше может быть разный доход? Может сложность сети выросла? Может курс упал? Ты же не биток майнишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Китайский рынок видеокарт снизился на фоне слияния Эфириума

      Переход Эфириума на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) спровоцировал падение цен на графические процессоры (GPU) в Китае – их продажи достигли самого низкого уровня в истории. Низкий спрос со стороны китайских майнеров, ранее покупавших дорогие видеокарты, такие как Nvidia GeForce RTX 3080, RTX 3080 Ti или RTX 3090, вынудил поставщиков снизить цены на GPU в три раза.    Продавец из Шанхая Пэн сообщил, что самые дорогие GPU за последние три месяца упали в цене более чем на 37% – с 8 000 юа

      в Новости криптовалют

    • Hive Blockchain тестирует добычу различных монет с помощью видеокарт

      Майнинговая компания Hive Blockchain начала тестирование своего оборудования для добычи различных монет – фирма ищет замену эфиру, добывать который после перехода на PoS будет невозможно. Hive Blockchain сообщила, что общая мощность видеокарт в ее распоряжении составляет 21.5 МВт – это 16% от мощностей фирмы. При этом большая часть – 14.8 МВт – это уже устаревшее оборудование, в основном, видеокарты AMD Radeon RX580. Они работают с 2018 года и «многократно окупились». Оставшиеся 6.7 МВт пот

      в Новости криптовалют

    • Опасность видеокарт с Aliexpress

      Хочу поднять тему видеокарт из Aliexpress, Taobao или некоторых других менее известных магазинов. Очень выгодные с первого взгляда там предложения проскакивают, вот, например, Nvidia 3070 за 52 тыс. руб. при стоимости в магазинах РФ около 100 тыс. руб. Что стоит иметь ввиду:   1. NoName карты, как и всякие JieShuo, HUANANZHI, SZMZ, VEINEDA и т.п. могут быть сборной солянкой из БУ деталей. И в лучшем случае там будут стоять БУ графический чип и более дешевые аналоги оста

      в Видеокарты

    • ASRock Н81 Pro BTC R2.0 на 7 Видеокарт (guide)

      Изменения на фото красным обведены ну и разветвитель в Х16 слот в него 2вк Включение начинать с 1 карты, после того как вошли в биос, вывод изображения ОСТАВИТЬ в PCI-E, остальное видно по скринам. Еще добавлю: добавили карту, загрузились, увидели, что ОС увидела и только потом выкл и добавить следующую, бывает, что надо найти вариант подключения ВК в разветвителе, в разветвитель только 2 карты. После включения 3 карты надо нажать N, (напоминание материнки про доп питание на

      в Материнские платы

    • Увеличение видеопамяти с 4Gb до 8Gb для видеокарт Nvidia P104-100

      все доброго нашел статью что можно Увеличить видеопамять с 4Gb до 8Gb для видеокарт Nvidia P104-100   кто сталкивался ?   прошивки на techpowerup .com     Перепрошить карты можно через  Nvflash Для Nvflash обязательно пишем "--overridesub", что бы обойти предупреждение о несоответствии новой версии VBIOS. После перепрошивки видеокарт Nvidia P104-100 станет доступен майнинг криптовалют для которых необходимо как минимум 8Gb видеопамяти - GRIN и Ae

      в Прошивки

×
×
  • Создать...