Перейти к содержанию

Как вы защищаете компьютер с кошельком?


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Dmitrii Storm сказал:

Вскрывается за 10 секунд.

Как дети, ей богу. (тыц) (тыц)

в современных архиваторах часто используется AES  128 бит. стандартный вроде как.

должен быть достаточно защищен от дешифровки

Проблема может быть только в малом количестве символов в пароле. 8-10 символов щас считается уже маловато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 406
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 часа назад, jam72 сказал:

 

Не понял. Электрум виноват, что чуть не лишились?

Электрум конечно не при чём , просто винт с сидом в чужие руки передавать чревато, даже случайно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rezervist сказал:

Электрум конечно не при чём , просто винт с сидом в чужие руки передавать чревато, даже случайно .

Так кошелек должен был быть с хорошим паролем, в этом случае сид из него не достать. А форматирование, кстати, данные не убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, jam72 said:

 А форматирование, кстати, данные не убивает.

В нормальных ОС давно уже убивает если галочку поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, крип90 сказал:

В нормальных ОС давно уже убивает если галочку поставить

Это в каких? Большинство пользуется виндой, а там вроде бы нет такой галочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jam72 сказал:

 Большинство пользуется виндой,

После винды перешёл на Минт и ещё ни разу не пожалел .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, rezervist сказал:

После винды перешёл на Минт и ещё ни разу не пожалел .

Да я тоже на кубунту пару лет сижу, но не думаю, что нас тут много таких ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, jam72 сказал:

Да я тоже на кубунту пару лет сижу, но не думаю, что нас тут много таких ).

До кого не дойдёт логически тот потерей своей  крипты заплатит за упёртость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rezervist сказал:

После винды перешёл на Минт и ещё ни разу не пожалел .

Это после ноября, верно?

Я уже скоро 6 лет на минте. И ни разу местного аналога «синего экрана» не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Helber сказал:

Это после ноября, верно?

Я уже скоро 6 лет на минте. И ни разу местного аналога «синего экрана» не видел

Минт конечно классный , но вместо синего экрана зависает через пару часов работы с встроенной видяхой , но это родовая беда убунты с интелом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rezervist сказал:

Минт конечно классный , но вместо синего экрана зависает через пару часов работы с встроенной видяхой , но это родовая беда убунты с интелом .

У меня почему-то не зависает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, jam72 сказал:

У меня почему-то не зависает.

А у меня и с Минтом 19.3 и с убунтой 22.04 интел долго не хочет работать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rezervist сказал:

А у меня и с Минтом 19.3 и с убунтой 22.04 интел долго не хочет работать .

Kubuntu 22.04 (раньше 20.04), проц i3 9100 с графикой UHD Graphics 630 - никаких зависаний никогда, кажется, не видел. А если видел, то уже не помню ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, jam72 сказал:

Kubuntu 22.04 (раньше 20.04), проц i3 9100 с графикой UHD Graphics 630 - никаких зависаний никогда, кажется, не видел. А если видел, то уже не помню ).

Честно скажу - Кубунту не пробовал , надо как нибудь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rezervist сказал:

Честно скажу - Кубунту не пробовал , надо как нибудь....

Да вряд ли в Gnome дело. Я кубунту не расхваливаю, просто поставил, работает, не раздражает и ладно ). В минте меня напрягали оливковые тона - не люблю этот цвет ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rezervist сказал:

Минт конечно классный , но вместо синего экрана зависает через пару часов работы с встроенной видяхой , но это родовая беда убунты с интелом .

Это может быть опция TimeShift (периодические снимки системы), найдите в настройках и перенастройте на раз в неделю или месяц. 

Тем более что оно еще и памяти (долговременной) массу жрет. Эх, дурак я был, что брал ноут всего на 500 гб, были же деньги тогда.

Или гляньте в диспетчере, какая прога так сильно память загружает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, jam72 сказал:

Это в каких? Большинство пользуется виндой, а там вроде бы нет такой галочки.

Речь то шла о нормальных ОС. При чём тут винда?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rezervist сказал:

Минт конечно классный , но вместо синего экрана зависает через пару часов работы с встроенной видяхой , но это родовая беда убунты с интелом .

Зависает скорее всего не минт (ядро, то есть линукс), а графическая оболочка. Поставте и настройте SSH. Скорее всего после "зависания" на машину можно будет зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rezervist сказал:

Винчестер засвистел соловьём и с логинами -паролями остался в воспоминаниях .

Софт райд-6 решает все проблемы с качеством дисков. Да троекратно платить, но сегодняшние цены на железо позволяют это простому юзеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Rasputin сказал:

Поставте и настройте SSH.

Что то мне кажется что это уровень знаний сисадмина и моего образования будет маловато . Про зависания Убунты с Минтом прочитал когда впервые попробовал это счастье , конечно проще поставить видяху вместо интела , но корпус маловат и она не влезла. Так и приходится делать резет каждые 2 часа (скорее всего чип на материнке нагревается).

Скорее всего какой нибудь другой линукс был бы без этой болячки , но альт линукс из за войны заблокирован , а дебиан показался сложнее в настройках (даже русский язык не получился ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rasputin сказал:

Речь то шла о нормальных ОС. При чём тут винда?

 

Вы правы. Считайте, что это я написал для тех, у кого винда ). И, строго говоря, форматирование не убивает данные в любой системе, стирание данных (wipe) - это другая процедура, в некоторых системах добавленная в окно форматирования как опция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2023 в 09:49, jam72 сказал:

Вы правы. Считайте, что это я написал для тех, у кого винда ). И, строго говоря, форматирование не убивает данные в любой системе, стирание данных (wipe) - это другая процедура, в некоторых системах добавленная в окно форматирования как опция.

В линуксе есть несколько простых команд, которые без форматирования стирают с диска всю информацию. Кстати, в мастдае ни одной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2023 в 00:38, rezervist сказал:

Что то мне кажется что это уровень знаний сисадмина и моего образования будет маловато . Про зависания Убунты с Минтом прочитал когда впервые попробовал это счастье , конечно проще поставить видяху вместо интела , но корпус маловат и она не влезла. Так и приходится делать резет каждые 2 часа (скорее всего чип на материнке нагревается).

Скорее всего какой нибудь другой линукс был бы без этой болячки , но альт линукс из за войны заблокирован , а дебиан показался сложнее в настройках (даже русский язык не получился ).

Это уровень продвинутого пользователя. Продвигайтесь. Тем более что другого выхода у В(Н)ас нет. ?

В Gentoo тоже такое случалось. Приходилось лечить, и очень долго. Мне ещё нравится Slackware, когда им пользовался, вообще никаких проблем не возникало. Но весь вопрос в решаемых задачах. Он Вам может и не подойти. Но если Вы его изучите, считайте себя Гуру! А там единственная сложность - нерусский язык. ?

И да простят меня юбунтоводы, я предпочитаю любой дистрибутив линукса, который основывается не на systemd. imho.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько лет никак не защищаю. В браузере только блокировщик рекламы стоит, это на мой взгляд, лучшая защита.

Несколько лет назад, мамкины хакеры писали программные вирусы, но сейчас всё кардинально изменилось.

Поколение адептов андроида и покемонов не учит языки для написания программ. Сейчас больше социальная инженерия развита.

Легче прислать сообщение в мессенджер, что ты выиграл там, где не участвовал и приличный процент поведётся на это.

А данные этих наивных как раз и собирают под видом аирдропов, где нужно засветить все свои аккаунты в соцсетях.

Плюс в некоторой рекламе, если не блокировать, то может всплывать какой-нибудь баннер, что ты один из всех на земле, кто сорвал джек-пот.

 

Вывод: Ставим бесплатный блокировщик в браузера. Если участвуем в аирдропах или прочей лабуде, то подсовываем специально созданные адреса кошельков и аккаунтов. Если таких нет, то не участвуем. И не ведёмся на акции, по которым какая то сомнительная конторка, за прохождения КУС, подарит 20$ тебе и другу. Они документы твои заберут и затем будут разводы от имени банка устраивать, что бы уточнить cvc-код от карты. 

 

Добавлю ещё то, что за последние 15-ть лет, количество не-виндовс пользователей возросло, а качество десктопных юникс-систем увеличилось. Сюда добавим адептов Антроида. Если раньше, основной удар мамкиных-хакеров приходился на десктопные системы на Виндовс, то теперь это делать намного сложнее, это похоже, как стрелять с рогатки по воробьям. 

Изменено пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, karimov сказал:

а какие блокировщики можете посоветовать?

У меня "AdblockPlus" во всех браузерах, с принудительно снятой отметкой "Показывать приемлемую рекламу". Родной блокировщик в Опере выключен, он точно не будет блокировать приемлемую рекламу. Несмотря на то, что видел как-то по этому блокировщику плохие отзывы, мол это жалкое подобие от "Adblock", меня он полностью устраивает. Рекламы нигде нет, ютуб чистий. Для просмотра некоторых сайтов с блокировщиком, спасает "Tampermonkey" с "Anti-Adblock Killer", он скрывает его присутствие.

Видел так же отзывы, что вместо  "AdblockPlus" лучше использовать "uBlock Origin", поскольку он легче, но у меня на копме ничего не тормозит, а такие отзывы ИМХО, оставляют создатели самого "uBlock".

Некоторые ставят "AdGuard". Но он платный и постоянно искать пробные версии надоедает. По работе не лучше бесплатного "AdblockPlus".

Но это я всё про ПК говорю, для Андроида может быть всё по-другому. Например, полноценный Adblock можно поставить только с root, поэтому, может там и применим AdGuard, благо, у них там имеется урезанная бесплатная версия. Но я Андроидом не пользуюсь, поэтому не могу делится опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...