Jump to content
Shambler

НОВИЧКИ Bits.media, все сюда !

Recommended Posts

17 часов назад, xeim сказал:

А как определиться что шум не мешает соседям? В случае если на балконе будет, и в случае если например на кухне

Ну и то что мигают светодиоды

@xeim На кухне температура воздуха часто повышается при готовке на плите. Плюс брызги жира с плиты,  воды из раковины (это может повредить открытому ригу). Если конечно кухня не огромных размеров, что аж зонировать пространство можно. А по поводу балкона - он обязательно должен быть застекленным, на открытом балконе технику держать не стоит - там же насекомые, голуби со своим помётом, бычки от соседей сверху, пыль с песком, дождь со снегом, капли, брызги и все такое. И палящее солнце летом нагревает все что лежит на балконе. При застекленном балконе вешайте шторы, на тонировку или зеркальную пленку не надейтесь, только глухие шторы светлого (желательно белого) цвета.

@19alexrus71 Ну нет в Самаре даже 6 1080TI, а я думал 10 штук

@xeim Ну от Самары до МСК на машине - 10 часов... А на паровозе одна ночь. (я ваш сосед, тоже из Поволжья). А уж в МСК то 10 карт точно найдется. Или заказать из МСК. В случае проблем с гарантией можно будет и съездить, все же не Германия.

А на ситилинке, что вообще ничего нет? Даже под заказ? Давненько не заходил, не мониторил

Прошу совета опытных людей.

Есть домашний комп:

MB Gigabyte GA-H81M-DS2 UEFI Dual BIOS,  пустые PCI EX 16 - 1 шт., PCI EX 1 - 2шт.,

Intel(R) Core i3-4130  CPU,   3,40 GHz

4GB DDR-3

БП 450 Вт.

Планирую помайнить, купив 3 видеокарты с доп. БП, объединив это в отдельно расположенную коробку соединением через райзера.

Вопрос: какие карты подойдут, может, не сильно шумные, и что майнить по текущей ситуации?

Windows 7 Pr

@19alexrus71 Нет 1080Ti даже в ситилинке. А в технопоинте за 77к есть несколько. В ситилинке есть ASUS nVidia GeForce GTX 1080 , TURBO-GTX1080-8G, 8Гб, GDDR5X, Ret за 44к - много - но я хотел 1080Ti. Да и куллера 1 наверное мало там. В общем не из Самары надо

Из Москвы везти самому - не пропустят думаю. Как и со спорт химией рассказывали мне истории "прикольные". Дело ведь в кол-ве видеокарт. 

Edited by xeim

@Домосед Под три видеокарты - покупаете самую дешевую мать с тремя слотами, самый дешевый камень под нее. А БП вам в любом случае покупать придется. И как вы и хотели - собираете в отдельной коробке. 

От цены 3-х видеокарт и БП - стоимость матери+камня+памяти составит процентов 5 не больше (если конечно, вы не планируете какие нибудь дешманские карты по 5 тыров).

Стоит ли ради этого огород городить с непонятной конструкцией на выносных райзерах? Хорошего и стабильного из этого точно ничего не получится

На остальное даже отвечать нет желания, если вам лень несколько страниц назад пролистать. Одни и те же вопросы и одни и те же ответы почти на каждой странице....

Edited by 19alexrus71

Понял, спасибо.

Тогда если исходить из потребляемой мощности 0,8 - 1,5 кВт (очень мне подходит для подогрева приточного воздуха в мою нору), получается 4-6 видеокарт. Два вопроса:

Не повредит ли им охлаждение уличным воздухом зимой, скажем, при минус 15 или даже 20 градусах, (разумеется с защитой от попадания осадков)?

Что из ВК лучше брать для новичка, НВидео или Радеон, да понадёжней?

@19alexrus71 https://www.avito.ru/samara?q=райзер А какие райзера можно брать? И какой лучше если несколько вариантов?

11 минуту назад, xeim сказал:

@19alexrus71 https://www.avito.ru/samara?q=райзер А какие райзера можно брать? И какой лучше если несколько вариантов?

Любые. Кроме шлейфовых. Только USB. Они все одинаковые, отличаются только разъемом питания. А в остальном, цена райзера определяется только жадностью барыги их продающего. 

А лучше вообще на алике заказать. Брать нужно исходя из того БП который у вас есть (или будет). В смысле по питанию. Чтобы запитывать райзеры без переходников.

@Домосед 

1. Не повредит. Но под сквозняк ставить не стоит. Неравномерное резкое охлаждение тоже ничего хорошего.

2. Для новичка лучше зеленые

Edited by 19alexrus71

Не поздно ли покупать 1060 3Гб, скажите Ваше личное мнение. В том смысле, есть ли шансы, что они не успеют даже окупиться? Я, конечно, сам знаю, что шансы есть всегда, но хотелось бы иметь такой ответ от человека с опытом, и соответсвенно с интуицией, который помог бы мне принять правильное решение. Хорошо бы иметь такой ответ:

"На вашем (чайника) месте сейчас (декабрь 2017) я ДЛЯ СЕБЯ взял бы N ( от 4 до 8) шт. ВК 10ХХ, предпочтительно фирмы ..... кулеров должно быть столько-то, черный список ВК желателен очень - ......., мать конкретно такая ......., БП такой-то не берите, а берите ....... или закажите изготовить (говорят, есть и такой вариант), SSD ...??.., памяти хватит столько-то, ОС ........, флешка автоперезапуска нужна/не нужна (я могу отсутствовать дома 2 нед), загружать майнер такой-то, пусть пока майнит, а сам (пока прибор подогревает приточный воздух вентиляции да ещё и майнит!) повышай грамотность там-то и там-то.

Думаю (т.е. надеюсь не без оснований), что такая ферма по текущей ситуации могла бы окупиться за такое-то время, но не гарантирую".

Спасибо за понимание.   

3 часа назад, xeim сказал:

@Diablorosso @19alexrus71 скажите, а где лучше заказывать чтобы РФ собирать ферму? США+Бандеролька или чревато?(не хочу портить отношение к себе этой страны) Россия какие-то сайты столичные с доставкой? Или компьютер юниверс по 1000 евро на человека?

не теряй время, и не рискуй, просто купи в крупном магазине, где дешевле найдёшь в своём городе

@19alexrus71 @Diablorosso https://pp.userapi.com/c840730/v840730246/39811/4l1GbHjznnQ.jpg

По 62к примерно каждая. Указал доступное кол-во. Какие из них хороши, какие плохи? Как это определить?

Есть варианты, которые точно избегать из них?

Edited by xeim

2 минуты назад, xeim сказал:

@19alexrus71 @Diablorosso https://pp.userapi.com/c840730/v840730246/39811/4l1GbHjznnQ.jpg

По 62к примерно каждая. Указал доступное кол-во. Какие из них хороши, какие плохи? Как это определить?

Есть варианты, которые точно избегать из них?

ну я не эксперт, но думаю на охлаждение смотреть, чтобы максимально открытая карта была

Форумчане. 

Несколько ферм с разными блоками(и серверными), с разными мамками. С разными рейзерами и всем всем всем остальным железом, на разных версиях w10. С достаточно частой периодичностью зависают, иногда черный экран, а иногда застывшее изображение. В стоке, с прошивкой с даунвольтом и без.

Перебраны все возможные варианты.

П.с. опыт есть. По специальности сисадмин.

У меня на некоторых тоже самое, зависало цветным экраном. Причиной был переразгон по пямяти, уменьшил, хешрейт упал, но проблема решилась. А так висло раз в пару дней, измучился

20 часов назад, Домосед сказал:

Прошу совета опытных людей.

Есть домашний комп:

MB Gigabyte GA-H81M-DS2 UEFI Dual BIOS,  пустые PCI EX 16 - 1 шт., PCI EX 1 - 2шт.,

Intel(R) Core i3-4130  CPU,   3,40 GHz

4GB DDR-3

БП 450 Вт.

Планирую помайнить, купив 3 видеокарты с доп. БП, объединив это в отдельно расположенную коробку соединением через райзера.

Вопрос: какие карты подойдут, может, не сильно шумные, и что майнить по текущей ситуации?

Windows 7 Pr

@Домосед Лучше брать самые топовые (или предтоповые) карты, а не мелочиться. Чтобы сэкономить на райзерах, не забивать pci-e разъемы (их ведь всего 3 на этой мамке). Вот Вы предполагаете, например, брать 3 видюшки 1060-3гб и тем самым забить все имеющиеся на мамке разъемы и потом, если все сложится удачно, Вам придется строить новый риг, чтобы увеличить масштабы (а это новая мамка, новый проц, память, винт, корпус, место на рабочем столе), но за сумму трех 1060 лучше взять одну 1080 (выйдет чуть дешевле) или 1080ti (чуть дороже будет), и тогда у Вас будет возможность со временем, намайнив и накопив денег, взять еще одну такую же 1080/1080ti, а потом еще одну, и в итоге будет 3 топовые карты и только тогда уже возникнет необходимость собирать новый риг.

29 минут назад, voodoom сказал:

@Домосед Лучше брать самые топовые (или предтоповые) карты, а не мелочиться. Чтобы сэкономить на райзерах, не забивать pci-e разъемы (их ведь всего 3 на этой мамке). Вот Вы предполагаете, например, брать 3 видюшки 1060-3гб и тем самым забить все имеющиеся на мамке разъемы и потом, если все сложится удачно, Вам придется строить новый риг, чтобы увеличить масштабы (а это новая мамка, новый проц, память, винт, корпус, место на рабочем столе), но за сумму трех 1060 лучше взять одну 1080 (выйдет чуть дешевле) или 1080ti (чуть дороже будет), и тогда у Вас будет возможность со временем, намайнив и накопив денег, взять еще одну такую же 1080/1080ti, а потом еще одну, и в итоге будет 3 топовые карты и только тогда уже возникнет необходимость собирать новый риг.

Совет относится к разряду - прочитай и сделай в точности до наоборот.

Когда у человека ограниченный бюджет - ни в коем случае нельзя брать топовую карту.

По одной простой причине. Если он возьмет 3 карты 1060, то при выходе из строя одной из них - две остальные будут работать. Если он возьмет на все деньги одну карту - то выход ее из строя будет означать конец делу.

Гораздо разумнее для начала дифференцировать вложения. И уже потом, если понравится, и все пойдет удачно - докупить мат. плату и остальное и собрать уже отдельную ферму. можно добить до 6-ти дешевыми, или взять четвертой дорогую. Это уже будет видно по ходу дела.

Стоимость "тушки" это копейки от стоимости карт. А экономия на райзерах это вообще дикость какая то. Карта стоит 60 тысяч, райзер 300 рублей. Велика экономия.

Edited by 19alexrus71

Всем привет, прошу помощи экспертов и знающих людей. Имеются карты Sapphire Nitro rx470 8GB (не Nitro +). На ферме 6 карт, система Win 10 Pro, карты были прошитые, но я вернул им оригинальный биос. Хотел установить blockchain amd driver, постоянно вылетает BSOD: ERROR EXCEPTION IS NOT HANDLED : ATIKMDAG.SYS, с новыми дровами, от декабря 17 года, встает только одна карта, как начинаю подключать другие, опять БСОД. Подскажите куда копать? Пробовал atikmdag patcher, заменять сам atikmdag.sys, рейзеры менял, разные дрова ставил, все равно когда нибудь выходит синий экран. Отключал ненужные сервисы в windows, ставил винду без интернета. Ничего не помогает

Ребят, хочу сам собрать ферму. 

Купил видеокарты ASUS ROG-STRIX-GTX1070TI-A8G-GAMING. 

У меня есть одна ферма на видеокартах Inno3D GeForce GTX 1070 iChill X4, но собирал её не я. 

Ферма на Inno3D GeForce GTX 1070 iChill X4 состоит с:

• - SSD накопитель GOODRAM CX300 SSDPR-CX300-120

• - Intel Celeron G3930 (BX80677G3930)
  • - Материнская плата ASUS Prime Z270-P

• - DDR Crucial 8 GB DDR4 2400 MHz (BLS8G4D240FSB)
  • - Блок питания Chieftec A-90 GDP-750C'

• 6x Inno3D GeForce GTX 1070 iChill X4

Можно ли все эти же запчасти ставить на ASUS ROG-STRIX-GTX1070TI-A8G-GAMING? Больше всего интересуют блоки питания, подойдут ли эти на 750 ватт? Буду ставить на 1 блок питания 2 видеокарты.

Вообщем, подойдет ли эта сборка для новой фермы? Всем спасибо за ответ!

Ребята, я в панике. Утром были 8 штук 1080 ti по 64к рублей в САМАРЕ. Сегодня уже не осталось. Остались за 79к и вроде бы без гарантии. Может я ошибся и еще где-то есть? Как поступить если решил с этими картами и хотел гарантию?

Edited by xeim

@xeim 

В большой семье ..., ну ты понимаешь)

45 минут назад, xeim сказал:

Ребята, я в панике. Утром были 8 штук 1080 ti по 64к рублей в САМАРЕ. Сегодня уже не осталось. Остались за 79к и вроде бы без гарантии. Может я ошибся и еще где-то есть? Как поступить если решил с этими картами и хотел гарантию?

поищи в москве, возможно дешевле найдёшь) но это не точно

@Diablorosso Разумно? Разные можно? Все эти годные? С трудом нашел в разных местах. 2-3 вентилятора точно есть

MSI GeForce GTX 1080 Ti ARMOR OC [GTX 1080 TI ARMOR 11G OC] 1   64 000 ₽
MSI GeForce GTX 1080 GAMING X [GTX 1080 GAMING X 8G] 1   48 000 ₽
INNO3D GeForce GTX 1080 Ti iChill X4 Ultra [C108T4-1SDN-Q6MNX] 1   64 000 ₽
MSI GeForce GTX 1080 Ti GAMING X [GTX 1080 Ti GAMING X] 1   65 000 ₽

1 минуту назад, xeim сказал:

@Diablorosso Разумно? Разные можно? Все эти годные? С трудом нашел в разных местах. 2-3 вентилятора точно есть

MSI GeForce GTX 1080 Ti ARMOR OC [GTX 1080 TI ARMOR 11G OC] 1   64 000 ₽
MSI GeForce GTX 1080 GAMING X [GTX 1080 GAMING X 8G] 1   48 000 ₽
INNO3D GeForce GTX 1080 Ti iChill X4 Ultra [C108T4-1SDN-Q6MNX] 1   64 000 ₽

MSI GeForce GTX 1080 Ti ARMOR OC [GTX 1080 TI ARMOR 11G OC]  у меня такая в компе, эта линейка армор ОС не плоха, но я играю не майню, и мне кажется что ни чего ужасного нету в разных ревизиях карты в пределах одной модели и производителя

Почему при майнинге того же электрониума скачет кол-во добычи монет в час на пуле? Например 12 монет в первый час, 32 во второй, снова 12 и тд. Бывает что например с утра часа 3-4 много монет прилетает а потом только по 12 в час.

Edited by pargo