Перейти к содержанию

Система денежных переводов на основе Bitcoin


gaifox

Рекомендуемые сообщения

У биткоина есть ряд свойств, которые позволяют создать на его основе удобную систему денежных переводов. При этом систему переводов не только в биткоинах, но и в фиатных деньгах.

 

Одно из свойств битокин-системы - возможность передать их из одной точки землю в любую другую (вопрос подключения к интернету решаем почти где угодно).

В стандартных системах денежных переводов сами деньги не перемещаются из т.А в т,Б. Происходить лишь внесение записи в журнал разных филиалов системы. В случае с биткоином при переводе денег, биткоин можно сказать "физически" переходит с одного кошелька на другой. Как золотая монета из одного кармана в другой. Но в отличии от золота - просто и на любые расстояния.

 

Это свойство позволяет сделать систему денежных переводов, в которой каждая клиентская точка может принадлежать разным независимым частных лицам. Как может работать такая система:

Допустим есть т.А и т.Б расположенные в разных городах или странах. Человеку надо перевести 100 руб. из т.А в т.Б. Он приходит в пункт А, и платит 100 рублей. Владелец этого пункта покупает на 100 руб. битокины и отправляет их в т.Б. А владелец т.Б получив биткоины меняет их обратно на рубли и выдаёт получателю. 

 

В чём плюсы такой системы:

1. Простота. Технически такая система переводов проще чем мастеркард и его аналоги. Такую точку технически может открыть любой мелкий предприниматель. Что поспособствует широкому развитию такой сети. Кроме того за счёт своей простоты, такие точки можно открывать там, где сейчас нет нормальных банковских систем.

2. Стандартизация. При развитии такой системы не нужен будет зоопарк существующих систем денежных переводов.

3. Возможность межгосударственных переводов с конвертацией валют. Пользователь может легко оплатить рублями в России счёт китайца, выставленный в юанях.

 

Есть конечно несколько проблем которые пока-что не позволят сделать такую систему:

- законодательная неопределённость

- отсутствие нормальных бирж с вменяемыми комиссиями 

 

P.S. Саму систему биткоин стоит рассматривать как некую операционную систему, на основе которой можно создавать различные инструменты подобные описанному выше. В обычной жизни рядовые пользователи вряд ли будут использовать биткоин для переводов в чистом виде. Так же как мало кто использует Linux на домашних компах. Но зато Linux очень распространён как ОС для серверов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, нельзя.

 

Принесли Вы в "точку А" ИП Васе В.В. 100 рублей. Договорились, что он их кинет в "точку Б", где заведует ИП Петя П.П.. Мы даже не говорим, что комиссия будет, скорее всего, конской и от "точки" к "точке" - непредсказуемой.

Приходит человек в "точку Б" получать остатки от 100 рублей... а ИП Петя П.П. говорит: "нет такой транзакции, идите отсюда". Концы можно искать доооооолго. А при должных пробелах в законодательстве обе точки могут послать в далёкое эротическое путешествие совершенно законно.

 

Биткоины можно использовать лишь как процессинг платежей внутри единой организации, дабы, например, минимизировать инкасацию. Да и то вариант сомнительный.

 

Ну и уж если совсем на чистоту, то... если я ИП Вася и мне надо "оптимизировать инкасацию" в своих филиалах, то нафига мне покупать какие-то там биткоины-фигкоины... Я себе лучше свой форк со 100% премайном сделаю.

 

Как-то так. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил Вася 100рублей с одного конца в другой, а при получении получил 50 рублей, потому что курс упал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В обычной жизни рядовые пользователи вряд ли будут использовать биткоин для переводов в чистом виде.

Вот в чём ваша проблема. Вы говорите "Биткойн не будут исползовать".

Надо использовать Биткойн для переводов в обычной жизни в чистом виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправил Вася 100рублей с одного конца в другой, а при получении получил 50 рублей, потому что курс упал.

Чем больше будет распространён биткоин, тем стабильней будет курс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потери на колебаниях курса при быстром обмене и небольших комиссиях бирж будут несущественны. А в будущем колебания будут всё меньше. 

Кроме того можно использовать различные финансовые инструменты , которые страхуют от рисков связанных с колебанием курса при обмене.

 

>Надо использовать Биткойн для переводов в обычной жизни в чистом виде.

Это идеализм, а в реальности всем пофиг что "надо" , будут делать то, что выгодно и удобно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а ИП Петя П.П. говорит: "нет такой транзакции, идите отсюда"

"Вы не в церкви, вас не обманут". Именно в биткойне, в отличие от прочих "електронных денех" никакой Петя так сказать не может. Потому что Вася выдал (отправил) клиенту квитанцию с txid. В транзакции (опционально) не проблема указать, кто, кому и за что, и транзакцию может увидеть кто угодно, безо всякой авторизации. Учите матчасть.

 

На самом деле, ТС изобретает велосипед полишинеля - идея такой системы на виду и всем понятна, дело только в реализации, которая стоит миллионы баксов и тысячи человекочасов. Один из вариантов - Ripple. Вероятно, нечто подобное вскоре выведет на рынок Btipay или Coinbase. Есть проекты типа colored coins и Ethereum, из которых может вырасти в том числе платежная система. Идей хватает, а пирожок съест тот, кто первым выдаст реально работающий продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Вы не в церкви, вас не обманут". Именно в биткойне, в отличие от прочих "електронных денех" никакой Петя так сказать не может. Потому что Вася выдал (отправил) клиенту квитанцию с txid. В транзакции (опционально) не проблема указать, кто, кому и за что, и транзакцию может увидеть кто угодно, безо всякой авторизации. Учите матчасть.
Во-первых, клиент дал 100р. Эти 100р в общем случаи ни с какой транзакцией не связаны. ИП Вася вовсе может переводить все транзакции ИП Пете 1 платежем, накопленным за час/день/неделю. Вопрос договорённостей (а может, и "маржи" за "срочность"). Более того, для каждой транзакции все ИП могут использовать (а в идеале - они ДОЛЖНЫ это делать) свежесгенерированный адрес. Даже если в какой-то импровизированной квитанции будет указан некий id, то ИП Вася скажет "я Ваши деньги отправил, отменить транзакцию Bitcoin невозможно, отвяньте, вон у вас txid есть". А ИП Петя скажет: "ничего не знаю, я никакой транзакции от ИП Вася не получал, а транзакция с этим txid совершена не на мой кошелёк".

 

Это лишь самый очевидный способ кидалова в подобной системе. Самый очевидный - т.е. не требующий фантазии, изощрений и выискивания юридических уловок. В России, к примеру, операции с биткоинами для юр. лиц (ИП - юр. лицо) потенциально караются не приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Литовская финансовая компания Transtra объявила о запуске крипто-SWIFT- переводов

      Команда литовского финтех-проекта Transtra объявила о запуске «крипто-дружественных» переводов через межбанковскую систему SWIFT. Представители компании уверяют, что новое решение упростит международные транзакции. В Transtra уверяют, что гибридное решение позволит клиентам совмещать надежность стандарта SWIFT и децентрализованной природы цифровых активов. Сейчас система SWIFT объединяет более 11 000 различных финансовых учреждений более чем 200 странах мира.   «Сервис отвечает раст

      в Новости криптовалют

    • Паоло Ардоино: «Запуск USDT на блокчейне TON обеспечит низкую стоимость переводов»

      Эмитент стейблкоина USDT, американская компания Tether добавила поддержку сети The Open Network. В сеть TON добавлена ликвидность на $10 млн, ончейн-комиссии можно будет оплачивать в USDT. Выступая на конференции Token 2049 в Дубае, генеральный директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) заявил, что Telegram видится хорошей площадкой для внедрения криптовалют и запуска разнообразных приложений:   «Запуск USDT на блокчейне TON позволит обеспечить низкую стоимость переводов».  

      в Новости криптовалют

    • Новый рекорд биткоина / Система платежей в странах BRICS

      Биткоин обновил исторический максимум, а рост крипторынка продолжается. Что поддерживает рост биткоина, и сможет ли первая криптовалюта ставить новые рекорды цены? Для чего страны БРИКС создают систему платежей на основе блокчейна? Где криптовалюты признаны ценными бумагами? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Эстер Пирс: «Финансовая система должна быть децентрализованной»

      Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Эстер Пирс заявила, что поддерживает децентрализацию финансовой системы США, поэтому выступает за более мягкий подход к регулированию криптовалют. В интервью каналу CNBC на конференции ETHDenver Эстер Пирс (Hester Pierce), известная как «Криптомама» за дружелюбное отношение к криптовалютам, заявила: децентрализация может повысить устойчивость финансовой системы США. Централизация, наоборот, усиливает риски, уверена Пирс. Она упомянула з

      в Новости криптовалют

    • SEC выявила у компании Terraform Labs подозрительное перемещение денежных средств

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила, что обнаружила подозрительное перемещение средств на счетах Terraform Labs. Компания заплатила юристам Dentons U.S. LLC $166 млн до момента подачи заявления о банкротстве. За 90 суток до подачи заявления о банкротстве Terraform Labs перевела юристам Dentons $122 млн. Позднее юридическая компания получила еще $44 млн.   SEC потребовала от суда по делам о банкротстве штата Делавэр отказать Terraform Labs в привлечении к процессу юр

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...