Перейти к публикации
Dark_Fox

Что подается на "вход" в хэш-функцию при создании блока BTC?

Рекомендованные сообщения

(изменено)

Хм, даже затрудняюсь вопрос составить, поправьте в некоторых моментах, если не прав, или бред=)

В общем захотелось разобраться в программной (или технической) стороне создания новых блоков/проверки блоков, но не нашел интересующие ответы (может не там, или не так, искал), в общем прошу помочь ссылками или просто ответом на такие вопросы:

-Правильно ли я понимаю что хэш блока это результат хэш функции SHA-256?

-Или это результат двойного хэша SHA-256(SHA-256)?

-Собственно, что подается на вход в функцию SHA-256 при майнинге

Поясню, например: SHA-256(Хэш предыдущего блока||nonce||Корень Меркле||неведомо что.....)=хэш блока

Ну или еще проще, как мне проверить валидность блока например здесь, какую информацию туда подать и в каком порядке?

Правильно ли выбран раздел для публикации темы?=)

Изменено пользователем Dark_Fox

Поделиться сообщением

5 минут назад, Dark_Fox сказал:

Ну или еще проще, как мне проверить валидность блока например здесь, какую информацию туда подать и в каком порядке?

Какой практический смысл? Зайди в любой эксплорер, там только валидные блоки.

Поделиться сообщением

8 минут назад, rammendo сказал:

Какой практический смысл? Зайди в любой эксплорер, там только валидные блоки.

Я думаю интерес чисто спортивный.

Действительно, я тоже никогда не задумывался, какие аргументы передаются в функцию... И зачем я этот топик увидел, да еще и на ночь глядя...)))

Поделиться сообщением

28 минут назад, shpi0ru сказал:

Я думаю интерес чисто спортивный.

Действительно, я тоже никогда не задумывался, какие аргументы передаются в функцию... И зачем я этот топик увидел, да еще и на ночь глядя...)))

Почитай, как создается адрес ВТС. Это тоже интересно и практично. ))

Поделиться сообщением

1 час назад, Dark_Fox сказал:

В общем захотелось разобраться в программной (или технической) стороне создания новых блоков/проверки блоков, но не нашел интересующие ответы (может не там, или не так, искал), в общем прошу помочь ссылками

Книга Mastering BItcoin (по ссылке есть русский перевод),  главы "Создание заголовка блока" и "Майнинг блока".

Поделиться сообщением

4 часа назад, Dark_Fox сказал:

Хм, даже затрудняюсь вопрос составить, поправьте в некоторых моментах, если не прав, или бред=)

В общем захотелось разобраться в программной (или технической) стороне создания новых блоков/проверки блоков, но не нашел интересующие ответы (может не там, или не так, искал), в общем прошу помочь ссылками или просто ответом на такие вопросы:

...

https://en.bitcoin.it/wiki/Block_hashing_algorithm

Ответ на все твои вопросы. Извини что на инглише, но вся документация в основном на нём.

Вообще сайт полезный. Там найдёшь ответы и на все остальные вопросы, которые появятся.

Поделиться сообщением

SHA256(SHA256(80 байт));

Эти 80 байт состоят из 4 байт версии блока (туда сейчас разную хрень впихивают), 32 байт хэша пред. блока, 32 байт корня Меркла, 4 байт счётчика времени в секундах с 1970, 4 байт сжатой сложности и 4 байт контрольной суммы (nonce).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.