Перейти к содержанию

Radeon R9 290\290x


kamikadze69

Рекомендуемые сообщения

кстати, читал где-то что по всем проблемным завершениям винда ведет статистику. подскажите, пожалуйста, что это за файлик, что бы реально, если осуществлять возврат, то быть уверенным, что траблы есть и это не придумки покупателя. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 635
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

по всем проблемным завершениям винда ведет статистику.

 

Совершенно верно.

post-5592-0-29937400-1428552567_thumb.jpg

 

Код сообщения 4101 – это код срабатывания(падения) драйвера видеоадаптера.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Имеется в отчаянной эксплуатации видеокарта GV-R929OC-4GD.

 

post-5592-0-88517100-1429530385_thumb.jpg

 

Кулеры по краям начали "заедать". Вчера ближний к интерфейсным разъёмам сумел разобрать, почистить и смазать - сразу же как новенький задул. В цетре ещё более или менее, но ближний к коннекторам питания тоже того... Нехотя запускается, и скоро наверняка встанет... Но его и центральный разобрать для профилактики не смог - трещат, гнутся, но разбираться ни в какую не желают, хотя и идентичные первому... Может, кто-нибудь знает какую-нибудь тонкость, как их разобрать или смазать не разбирая?..

 

Неохота терять время, таскаться насчёт гарантии её возить... Конечно, повод деньги назад получить, но Dash же...

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabinovitch,..очково конечно лопасть сломать..но я помню подобный двумя тонкими отверточками снимал помолясь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на даше копеюшки же, лучше сдать нафиг. поскорее бы мои посдыхали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное как новую брал же. А вчера смотрю - на одном винтике-то, который вентилятор смазанные держит, крестик-то того... Размолотый слегка... Крутила, видимо, какая-то сволочь...


@Podvoh, а вдругвыстрелит... Этак можно совсем не майнить и пойти "админами пинаемыми", по совету одного мужичка, живущего недалеко от Японии и Китая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное как новую брал же. А вчера смотрю - на одном винтике-то, который вентилятор смазанные держит, крестик-то того... Размолотый слегка... Крутила, видимо, какая-то сволочь...

@Podvoh, а вдругвыстрелит... Этак можно совсем не майнить и пойти "админами пинаемыми", по совету одного мужичка, живущего недалеко от Японии и Китая...

я сейчас карты по-маленьку продаю. так вот человек говорит куплю лучше в магазине с полной гарантией) я ему и сказал, что в магазе тоже после майнинга, но только хорошо прочищены от пыли)

 

мож голосование организовать - сдаете Вы свои карты или нет. Работаете на них или законсервировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.aliexpress.com/premium/75%25D0%25BC%25D0%25BC-12-%25D0%2592-0.35A.html?ltype=wholesale&SearchText=75%D0%BC%D0%BC+12+%D0%92+0.35A&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20150420035941&catId=0&isViewCP=y&keywordsRecognizedLang=ru&LocalSearchText=75%D0%BC%D0%BC+12+%D0%92+0.35A&enSearchText=75mm+12V+0.35A&isTransFlag=true&transLang=ru&transType=GOOGLE&translateStatKey={%22aeButtonType%22%3A%22success%22%2C%22aeClickBehavior%22%3A%22google%22%2C%22aeIsmember%22%3A%22%22%2C%22aeObjectType%22%3A%22tr_b%3D75%25D0%25BC%25D0%25BC%2B12%2B%25D0%2592%2B0.35A||tr_f%3D75mm%2B12V%2B0.35A%22%2C%22aeObjectValue%22%3A%2215%22%2C%22aePageArea%22%3A%22lang_r%3D||lang_f%3Dru%22%2C%22aePageType%22%3A%22ggtra_c%22%2C%22aeProjectId%22%3A%2215203%22%2C%22aeUserId%22%3A%22%22%2C%22stPageID%22%3A%22e188dddaf60843deb7beeb51a7762bf8%22}

 

Этой ссылкой вы, видимо, имели в виду вот это?

 

http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-T128010SU-DC12-0-35A-4PIN-for-GIGABYTE-GTX-460-GTX-580-R6870-graphics-card/32226474039.html?recommendVersion=1

 

За остальные ссылки тоже спасибо. Так-то я и сам всё это знаю. Хотелось бы напомнить, что крыльчатку на первом, единственном успешном, я отщёлкнул голыми руками. Карта гарантийная, товарный вид терять не хотелось бы (всякими поддеваниями отвёртками и сниманием наклеек, хотя опыт такой имеется...).

 

А сверлить такой жиденький кулерок - ХЗ, перенесёт ли он такую операцию... Нежный больно наощупь...

Изменено пользователем Rabinovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой ссылкой вы, видимо, имели в виду вот это?

Вот это

http://ru.aliexpress.com/wholesale?shipCountry=ru&shipFromCountry=&shipCompanies=&enSearchText=&enException=&SearchText=вентилятор+75мм+12+В+0.35A&minPrice=&maxPrice=&minQuantity=&maxQuantity=&isFreeShip=n&isFavorite=n&isRtl=n&isOnSale=n&isBigSale=n&isAtmOnline=n&CatId=202001168&pvId=351-349961&isPremium=y&needQuery=n&isUnitPrice=&isrefine=y

 

но она как-то поломалась и перестала выдавать нужное.

 

У меня HD7950 WF3 от Гиги основная карта, вентиляторы там (такие же) откровенно дохлые, от тонких большего ожидать и не приходится.

После года работы при разборке попросту отрывается вал от самой крыльчатки. Поэтому купил "ремкомплект", в категории 10шт++ они были тогда дешевые, а на поломаных-изуродованных потренировался и выработал для себя методику продления жизни и смазки. Второй вариант - рассверливание статора и получение доступа к контрящей шайбе. Этим путем не пошел, сверление 1 отверстия для смазки проще и выполняется без демонтажа вентилятора, прям на карте. Собственно, и при сверлении статора можно получить желаемое - требуется раскурочить (аккуратно) всего 1 вентилятор и посмотреть что у него там внутри. ИМХО - должна быть резиновая пробка...

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...
ВНИМАНИЕ!

У кого есть возможность врезаться в кабели питания pci-e и замерить сколько по какому потребляет карта?

Есть серьёзные основания полагать, что как минимум у референса косяк с распределением нагрузки, и почти всё необходимое карта жрет из 8-пинового разъема, превышая стандарты.

При длительном использовании и серьёзной нагрузке, r9 290 выжигает разъемы кабелей питания от БП, при чем только те, которые подключены к 8-пиновому разъему на ВК

Уже несколько пострадавших, включая меня.

БП был corsair ax860, опытным путем, пришли к выводу, что в наибольшей группе риска находятся те БП, у которых пины в разъемах сделаны полукруглые а не квадратные. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При длительном использовании и серьёзной нагрузке, r9 290 выжигает разъемы кабелей питания от БП, при чем только те, которые подключены к 8-пиновому разъему на ВК

На фото разъем стороны БП ? И он, ИМХО вида 3+5

 

пришли к выводу, что в наибольшей группе риска находятся те БП, у которых пины в разъемах сделаны полукруглые а не квадратные.

Логично же... меньше площадь контакта - больше плотность тока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото разъем стороны БП 

да

 

 И он, ИМХО вида 3+5

 

какого вида, простите?

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamikadze69, на выходе БП на 8-пин разъеме может быть по 4 провода +12в и 4 провода Общ - это 4+4.

Или точно так же,как и на карте, 3 провода +12в и 5 проводов Общ - 3+5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamikadze69, на выходе БП на 8-пин разъеме может быть по 4 провода +12в и 4 провода Общ - это 4+4.

Такого быть не может по стандарту http://www.thg.ru/howto/obzor_blokov_pitaniya/obzor_blokov_pitaniya-09.html

В 8 пин только по 3 проводам 12в идет, в 6пин должно быть по 2, но т.к. он обычно унифицирован с 8пин, то присутствуют все 3.  

Четвертый желтый это сигнальный.

...

Со стороны бп колодка вообще не стандартизована, все производители как им вздумается контакты группируют, поэтому не понятно что там куда, пока не прозвонишь.

Со стороны БП в этом хвосте присутствует 6 контактов (сигнальный и земля обычно не дублируются  на универсальных колодках 6+2), на сдвоенных хвостах 7 контактов (добавили отдельный на землю зачем-то)

Маловероятно, что отгорела "недостающая земля", но тем не менее такое в принципе возможно и надо будет прозвонить, проверить (мультиметра нет под рукой) 

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 

Такого быть не может по стандарту http://www.thg.ru/ho...itaniya-09.html

или 

со стороны бп колодка вообще не стандартизована, все производители как им вздумается контакты группируют

А теперь нарисуй и просчитай схему питания нагрузки кабелем 3+5 и ты поймешь, почему горят именно контакты +12в на выходе БП.

А когда наступит понимание, то будешь правильно включать нагрузку БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких 3+5 или ещё чего вы там выдумали.
Со стороны ВК может быть максимум 3 линии по 12в, 3 земли и 2 сигнальных.
Со стороны БП обычно 3 линии 12в, две земли (иногда 3) и один сигнальный из-за особенностей конструкции раземов 6+2
От добавления ещё одного сигнального провода, для соответствия придуманной вами схеме 4+4, нагрузочная способность разъема не меняется.
...
Повторюсь: в колодке 8пин всего 3 ТРИ линии 12в, и со стороны бп они всегда, все ТРИ присутствуют. 

А четвертый желтый провод в колодке, это сигнальный, а не 12в как вы считаете.
 

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А четвертый желтый провод в колодке, это сигнальный, а не 12в как вы считаете.

К какой цепи нагрузки он подключается, какие сигналы передает/принимает, и, вообще, нафик нужен?

У меня есть мощные БП выход которых организован как 4+4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamikadze69, Да нет там на практике никаких "сигнальных", что бы в этой статье не писали. Есть 3 линии +12 и 3 или 5 -12. И всё. Все эти "яко бы сигнальные" висят на земле. Как правило - сразу на вилке, втыкаемой в карту. Но есть версии, где они тянутся в БП - нахрена? - Не знаю.

 

В те же порты на БП втыкаются 4+4 процессорного питания. Где точно только +12 и -12. Вот и всё.

 

Да - у меня на сисонике подгорел очередные 3+3 PCI-E на стороне БП. Но в этот раз у карты, где половина питания была с молексов.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В те же порты на БП втыкаются 4+4 процессорного питания. Где точно только +12 и -12. Вот и всё.

 

Для этого достаточно один раз увидеть модульную плату с обратной стороны.

 

 

 

Да - у меня на сисонике подгорел очередные 3+3 PCI-E на стороне БП. Но в этот раз у карты, где половина питания была с молексов.

 

Переходник (покупной) это, как правило 2+3 в 6-пин. Надеюсь, что переходники питались двумя отдельными кабелями от БП каждый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходник (покупной) это, как правило 2+3 в 6-пин. Надеюсь, что переходники питались двумя отдельными кабелями от БП каждый...

 

Сейчас - точно да, а до этого - хрен знает :) - я не помню, разбирать целиком лень. В мешке обнаружился хвост с SATA, а в коробке - SATA-Molex - собственно оба нашли себя :)

 

Но это - фигня! Летом по такой же схеме первым ушёл кабель "честный" - к карте шли два полноценных PCI-E. Выгорел на уровне БП. К какому из коннекторов (6 или 8) он шёл на карте - я не знаю. В блоке они оба шли к колодке 6+6=12 - грубо говоря, "расплавилась" её половина. Плюсовые пины, если быть совсем точным. Во втором случае - тоже "плюсы".

 

Учитывая, что случилось это почти через 2 года с момента запуска фермы, я так думаю, что не лишним будет в план ТО ввести перетыкание всех разъёмов, дабы стереть окислы и улучшить контакты. А в идеале конечно надфилями.

 

Это вторая проблема с подгоранием на моих фермах за 2 года. Первый случай - откровенно дрянной блок - вернее его провода и разъёмы.

Вот и думай теперь - с одной стороны модульные БП в фермах удобны, с другой - лишние контакты приводят сами видим к чему - пайка она всегда лучше, если не китайская.

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


- Учитывая, что случилось это почти через 2 года с момента запуска фермы, я так думаю, что не лишним будет в план ТО ввести перетыкание всех разъёмов, дабы стереть окислы и улучшить контакты. А в идеале конечно надфилями.

-Вот и думай теперь - с одной стороны модульные БП в фермах удобны, с другой - лишние контакты приводят сами видим к чему - пайка она всегда лучше, если не китайская.

 

- Не стоит надфилями - сгорит еще быстрее. Просто пошоркать его туда-сюда несколько раз и немного поджать гнездовую часть, если контакты свободно входят. Можно использовать смазку для контактов, только точечно, а не заливать ей весь разъем.

Думается мне, что подгорели они в сезонный переход весна/осень при резком изменении внешней температуры.

 

- Вот поэтому всегда сам делаю и другим советую разгружать модульную часть за счет прямых кабелей питания материнки. А вот под мамку можно и переходник с молекса поставить, при майнинге не критично.

 

Плюс горит чаще потому, что минусов на карте значительно больше - объединяются минусы 12в, 3.3в, и все сигнальные - плотность тока гораздо ниже, чем на контактах +12в. Собственно, достаточно небольшого превышения тока, только для начала процесса, а дальше - лавинообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • AMD Radeon RX 5**

      Описание | Прошивки для RX 560 | Прошивки для RX 560D | Прошивки для RX 570 | Прошивки для RX 580   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел Видеокарты для майнинга. Совместимость, особеннос

      в Видеокарты

    • AMD Radeon RX 4**

      Описание | Прошивки для RX 460 | Прошивки для RX 470 | Прошивки для RX 470D | Прошивки для RX 480   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел Видеокарты для майнинга. Совместимость, особеннос

      в Видеокарты

    • AMD Radeon RX 5700 / 5700 XT

      RX5700 или 5700XT + Claymore 15 + AMD 19.9.1 = 50-52 Mh/s из коробки на 180 ваттах есть огромное поле для маневров undervolt, downclock с новыми версиями майнеров и софта, на текущий момент все еще глючно, особенно с ваттманом пишут, что можно и до 54 довести при всего лишь 100-110 ваттах   тестируйте софт от элиовп https://bitcointalk.org/index.php?topic=5123724.0 для управления таймингами

      в Видеокарты

    • AMD Radeon RX 6***

      AMD Radeon RX 6*** - видеокарты на архитектуре  Big Navi, RDNA2 (тех.процесс 7нм.). Анонс ожидается 28 октября. В продажу видеокарты должны поступить до конца 2020 года. По заявлениям, в RDNA2 изменена архитектура чипа, производительность вычислительных блоков увеличена на 30% и внедрен новый тип кэша, так называемый Infinity Cashe. Дополнительный кэш 128 мб Infinity Cashe и 256-бит шина по заверениям AMD более эффективны, чем 384-бит шина.   Также появились отдельные аппаратные у

      в Видеокарты

    • AMD Radeon R9 3**

      Описание | Прошивки для R9 370 | Прошивки для R9 380 | Прошивки для R9 380X | Прошивки для R9 390 | Прошивки для R9 390X | Прошивки для R9 Fury | Прошивки для R9 Fury X | Прошивка для R9 Nano   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по во

      в Видеокарты


×
×
  • Создать...