Jump to content

Код 43. Не запускается 5я карта в ферме(


Recommended Posts

Posted (edited)

Доброго времени суток!

 

такая проблема возникла

4 карты работают отлично. При подключение 5й начинаются чудеса( см. фото)

Одна из карт 280х определяется как 7970  :blink:  хотя фактически 3*7970 и 2*280Х

 

Все 5 карт подключены через райзеры.

- 2*7970 сапфиры дуал Х

- сапфир 7970 вапор Х

- гигабит Р9 280Х

- асус 280Х матрикс

Дрова, последний каталист 13.1..

Edited by AleX XelA
Posted (edited)

Large,

не знаю в чём прикол вин 8.1??? но надеюсь это ценный совет...

Edited by AleX XelA
Posted

Large,

не знаю в чём прикол вин 8.1??? но надеюсь это ценный совет...

 

Реально - пробуй различные ОС и драйвера... Странно всё это

Posted

Судя по софту это Win7.

 

Семерка поддерживает до 4-х видюх без проблем, а с пятой обычно глюки драйверов начинаются (из того, что я читал на форумах).

Надо использовать либо спецально пропатченные драйвера от powertech, либо ставить 8.1 и стандартные драйвера 13.12 (тогда 5 GPU под Win 8.1 будут работать без проблем), либо ставить BAMT (видел конфигурации до 8 видеокарт, но даже не представляю насколько перегружена будет мать, хотя AsRock выпускает специальные мамки под 6 GPU с доп питанием на которую можно нагрузить и 8 видюх через переходники, только эти мамки дорогие для майнинга).

 

Пропатченные драйвера не подходят для R9 линейки (пока не вышли новые), поэтому у меня не получилось запустить 6 карт, три из которых R9 под Win 8.1 (перепробывал много чего вплоть до отключения EnableULPS и почти всей переферии.

Есть ещё совет использовать 12.6, но они наверняка тоже с новой линейкой не будут работать. Даже, если получится при hot plug and play подцепить 5 карту без проблем cgminer её не подцепит и вывалиться с ошибкой в Win 7.

Posted

спасибо, что всё разжевал

изначально и планировал ферму под 5 карточек

значит будем ставить 8.1, битность наверное не имеет значения!?


А заглушки и/или перемычки стоят?

ничего такого нет

Posted

У меня x64, если процессор поддерживает x64, не вижу смысла ставить Win 8.1 x32 для майнинга.

Если заглушки на видеовыход GPU, то с новыми драйверами они уже не нужны, если заглушки для тех PCI-E x1, которые воткнуты в x16, то возможно понадобилось бы закоротить plugged-контакт там, где они воткнуты в мамке на x16, но так как все 5 видюх видны в винде, думаю это тоже не потребуется.

 

Интересное расположение карт, горячий воздух идет на мамку и тесный потолок и частично вдувается (или выдувается?) с переднего торца.

Какая на них стабильная температура при полной загрузке?

Posted

спасибо за подсказки :)

 

горячий воздух выдувается 3я вентиляторами.... расположение фермы временное (убрали подальше с глаз, чтоб вопросов меньше было)... температуру пока не замерял ...5 карт запущу, замерю

Posted

Судя по софту это Win7.

 Семерка поддерживает до 4-х видюх без проблем, а с пятой обычно глюки драйверов начинаются

(из того, что я читал на форумах).

Ещё немножко дочитайте:

 

807733e024dct.jpg

 

Дрова 13.4 (драйвер дисплея + СДК)

 

Posted (edited)

поставил вин 8.1, проблема решилась :)

 

возник следующий вопрос, как повысить скорость карт?

 

C:\cgminer-3.4.2-windows\cgminer-3.4.2-windows\cgminer --scrypt -d 0 -d 1 -d 2 -d 3 -d 4 --worksize 256,256,256,256,256 --thread-concurrency 8192,8192,8192,8192,8192 --gpu-engine 1100,1100,1100,1100,1100 --gpu-memclock 1500,1500,1500,1500,1500 --intensity 13,13,13,13,13 -o stratum+tcp://coinotron.com:3334 -u  -p

Edited by AleX XelA
Posted

, индивидуально для каждой карты подбирать параметры ТС и intensity в большую сторону. Отношение GPU/MEM - по личному опыту коэфф. в районе 1,6-1,7. Иногда понижение частоты GPU даёт неожиданный положительный эффект. Занятие муторное, но оно того стоит.

П.С. на Р9 280Х не проверял...

Posted (edited)
Uliss,

на счёт таблицы не плохая идея, взять готовый настройки и подсунуть

огромная благодарность всем за помощь :rolleyes:

будем шаманить...

Edited by AleX XelA
Posted (edited)

ребят!  У меня почти такая же проблема: из 6 карт работают только 5 ошибка 43.. мать z77a-g45(4ый слот свободен) , видео gigabyte 280x rev1.0, 3x750w corsair, 6 рейзеров с перемычками и доп питанием(+ и - изолированы от мамки), win 8.1 x64, catalyst 13.11 beta 9.5, 13.12, sdk 2.8, cgminer 3.7.2. что только не делал куда копать?

Edited by DamirArs
Posted

 

 

что только не делал куда копать?

Тут спросите

 

 

Пока майним 6ю картами

ТЫЦ

Posted (edited)

Сам сталкивался с проблемой Код 43. Версия винды тут не при чем, виноваты драйвера.

Самый простым способом решения этой проблемы, оказался вариант модификации трех файлов драйвера с соответствующими коррективами.

Все прекрасно работает под Windows 7.

 

В общем, вот инструкция:

  • Через "Панель управления - Программы и компоненты" удаляем все старые дрова AMD Catalyst. Перезагружаемся.

     

  • Можно дополнительно пройтись утилитой удаления - AMD Catalyst Un-install Utility 1.2.1.0

    После ее применения, перезагружаемся.

     

  • Нужно удалить файлы по маске

       ati*.*

       amd*.*

    из папок /Windows/ Windows/System32/ и /Windows/SysWow64/

     

    Это можно сделать следующими командами из командной строки запущенной под Администратором (открыть ее можно через "Пуск - Все программы - Стандартные - Командная строка", правой клавишей "Запуск от имени администратора"). Вводим в нее команды:

     

    del "c:\windows\ati*.*"
    del "c:\windows\system32\ati*.*"
    del "c:\windows\system32\amd*.*"
    del "c:\windows\SysWOW64\ati*.*"
    del "c:\windows\SysWOW64\amd*.*"
     

    После выполнения этих команд, следом, нужно выполнить команды:

     

    set devmgr_show_nonpresent_devices=1
    start devmgmt.msc
    Должен будет открыться Диспетчер устройств.

     

  • В диспетчере устройств жмем "Вид  -> Показать скрытые устройства".

     

     

    В разделе "Видеоадаптеры" удаляем все отключенные видюхи, кроме одной, той к которой подключен монитор.

     

    В разделе "Драйверы несамонастраиваемых устройств" удаляем все элементы вида "AODDriverX.X" и "amdkmdag".

     

     

  • Перед следующим шагом, на всякий случай отключаем проверку подписи драйверов. Выполняем в командной строке, запустив ее под Администратором, следующие команды:

     

    bcdedit -set loadoptions DISABLE_INTEGRITY_CHECKS
    bcdedit -set TESTSIGNING ON
    Отвечаем "Да", на возможные предупреждения.

     

     

    P.S. Если нужно, то после установки драйверов вернуть все как было, можно будет командами:

     

    bcdedit /deletevalue loadoptions
    bcdedit -set TESTSIGNING OFF
    Выключаем компьютер.

     

     

  • Подключаем ВСЕ видеокарты к мониторам/заглушкам, обязательно.

     

    Включаем компьютер.

     

  • Качаем Catalyst 13.12  с сайта AMD. Запускаем его, путь установки должен быть "C:\AMD\Support\13-12_win7_win8_64_dd_ccc_whql", жмем INSTALL. Когда он распакуется, и запустится программа установки НЕ УСТАНАВЛИВАЕМ дальше - жмем ОТМЕНА -> ДА

     

    Качаем модифицированные файлы драйвера: https://lbr.id.lv/coin/6xgpu/13-12_mod_v3.7z

    Этот мод драйвера рассчитан на поддержку до 8 видеокарт.

     

    В этом архиве нас интересуют три файла .INF в папке 13-12_mod.

    Копируем три INF файла из архива в папку "C:\AMD\Support\13-12_win7_win8_64_dd_ccc_whql\Packages\Drivers\Display\WB6A_INF" заменяя все старые

     

    Запускаем установку драйвера "C:\AMD\Support\13-12_win7_win8_64_dd_ccc_whql\Setup.exe"

     

    В процессе установки, на все вопросы отвечаем "Да"

     

     

  • Все адаптеры должны определится, через рабочий стол - "Разрешение экрана" можно отключить лишние мониторы. После этого лишние мониторы/заглушки можно отключить и физически.
Edited by MRaven
Posted

@MRaven, СПАСИБО!! все сделал по инструкции, только в п.7 дрова встали с ошибкой, видать из-за хвостов, карты определились как 7900 и заработали все 6шт, завтра сношу неудобную восьмерку, и по новой накатываю семеру.

Posted

@MRaven, СПАСИБО!! все сделал по инструкции, только в п.7 дрова встали с ошибкой, видать из-за хвостов, карты определились как 7900 и заработали все 6шт, завтра сношу неудобную восьмерку, и по новой накатываю семеру.

Винду ставь с уже установленными всеми картами, а при установке дров (ССС) в выборочном режиме только драйвер дисплея и СДК - все остальное лишнее.

Posted

 

@MRaven, СПАСИБО!! все сделал по инструкции, только в п.7 дрова встали с ошибкой, видать из-за хвостов, карты определились как 7900 и заработали все 6шт, завтра сношу неудобную восьмерку, и по новой накатываю семеру.

Винду ставь с уже установленными всеми картами, а при установке дров (ССС) в выборочном режиме только драйвер дисплея и СДК - все остальное лишнее.

 

:dash2:  :dash2:  :dash2:  4 раза уже преставлял семерку, не работает 6ая карта, хотя ошибки 43 нет, GPU-Z показывает - что у нее частоты по нулям, и вообще не мониторит, cgminer не видит ее

Posted

А может мощный мелкосовтовский сервачище 2012 R2 умеет определять более 6-ти карт?  :unsure:

Мне данная ОС увеличела скорость сгмайнера по сравению с 7-кой  / ставил вместо 8.1 с прицелом на Core версию...

Вот можно скачать ознакомительную версию на 180 дней....

 

Posted

Ну любят вообще Микрософт дробить один (1) продукт на несколько версий: типа версия А поддерживает столько-то процов, версия Б столько-то памяти, версия В столько-то видаков (догадка)... Поставить сразу 2012 Datacenter??  :lol: Или Линух  :o

Posted (edited)

 

возник следующий вопрос, как повысить скорость карт?

 

печальное зрелище... для начала - частоты 1070/1500 оптимальные для большинства 7970/280х

если не поможет - гоу на ветку R9 и CGminer - там все эти вопросы до каши пережевались.

перепробуйте частоты для каждой карты в интервале 1020-1070 по ГПУ (память не трогать) с шагом в 10.

наиболее вероятные максимумы - 1050 и 1070 мгц.

иногда "выстреливает" на 1250мгц по памяти, но это индивидуально. тогда и ГПУ ставят в районе 1000+

Edited by FireBird

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Stake.com | Ведущая в мире платформа для Gambling & Betting (+ПРОМО VIP КОД)

      - Stake.com |  Ведущая в мире платформа для Gambling & Betting Уникальный VIP код: Game Используйте при регистрации данный уникальный VIP промокод: Game  После ипольвования промокода ^ Game ^ Вам автоматически будут доступны все функции VIP участников проекта. А именно моментальный РЕЙБЕК 20% / еженедельный и ежемесячный БОНУС который не требует различных отыгришей или других подводных камней (живая крипта на ваш выбор из доступных на проекте) и еще несколько преимуществ

      in Игры, гэмблинг, казино, беттинг

    • Минфин России: Майнинг станет видом экономической деятельности и получит код ОКВЭД

      Заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов России Осман Кабалоев заявил, что ведомство поддерживает инициативу об официальном признании майнинга и присвоении ему кода Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД). Осман Кабалоев рассказал журналистам, что это может быть как уже существующий код из ОКВЭД, так и отдельный код, специально выделенный для деятельности по добычи цифровых активов.    «Первоначально потребуется прин

      in Новости криптовалют

    • Код для кода: как язык программирования Python применяется в криптоиндустрии

      Самый популярный язык программирования давно зарекомендовал себя в мире блокчейна и криптовалют. Коротко опишем основные библиотеки и проекты на Python. Трудно представить, насколько сильно наша жизнь зависит от программного кода. Криптомире существует во многом только благодаря ему. В мире имеется много языков программирования, многие из которых широко используются криптопроектами, а некоторые даже были специально созданы под эту среду.    Да, код Биткоина был написан на C++, однако

      in Новости криптовалют

    • На GitHub выложили код криптовалютной биржи Binance и данные аутентификации

      Высокочувствительный кэш-код, инфраструктурные диаграммы, внутренние пароли и прочая информация, принадлежащая криптовалютной бирже Binance, были несколько месяцев в открытом доступе на GitHub, утверждает специализированное издание 404 Media. Несколько месяцев пользователи репозитория GitHub могли изучать кешированные схемы инфраструктуры Binance, в том числе данные о внутренних процессах многофакторной аутентификации, которые были опубликованы в аккаунте под названием Termf.   В 404

      in Новости криптовалют

    • Coinbase выложила код блокчейна Base в публичный доступ

      Американская криптовалютная биржа Coinbase выложила код блокчейна второго уровня Base, а также связанные с ним смарт-контракты, в открытый доступ на сервисе GitHub. Как подчеркивается в статье в блоге компании, таким образом Coinbase старается повысить открытость и добавить возможность сообществу разработчиков вносить свой вклад в проект. Код Base выложен полностью, без каких-либо закрытых модулей и частей.   «Мы считаем, что открытый код имеет основополагающее значение для создания

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...