Перейти к содержанию

Соединение 2-х БП для питания видеокарт


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

Uliss, .без разборки БП вы не получите доступ к 5AVS

 

А зачем?

Гораздо проще использовать имеющиеся на борту выходные сигналы PowerGood обоих БП (по "&") для безопасного включения спарки.

Собрать сигналы по логическому "&"  можно по-разному, в зависимости от наличия комплектующих и возможностей самого пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять "колесо"... нет?

 

@Uliss, вы явно путаете повергуд и аут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...без разборки БП вы не получите доступ к 5AVS

 

 

...использовать имеющиеся на борту выходные сигналы PowerGood обоих БП (по "&") для безопасного включения спарки. Собрать сигналы по логическому "&" можно по-разному, в зависимости от наличия комплектующих и возможностей самого пользователя.

А мне кажется, вы говорите об одном и том же, только с разных точек зрения, исходя из личного опыта каждого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не путаю - сигнал PG формируется БП при прохождении самодиагностики и соответствии (всех) выходных напряжений заданным параметрам.

Я предпочитаю использовать полностью исправные БП в питании фермы, поэтому необходимо учитывать (контролировать) наличие этих сигналов с обеих БП и только по наличию обеих запускать ферму. Так же, при пропадании PG любого БП ферма должна выключиться.

Если у кого-то есть свои предпочтения в этом вопросе - я не против, "на вкус и цвет фломастеры разные"....


 

 

А мне кажется, вы говорите об одном и том же, только с разных точек зрения

 

Я это уже давно понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плямпть.... писал ответ и браузер глюкнул....

@Uliss, если вы дкйствинетельно хотите понять в чем не правы, то я с удовольствием опишу моменты косяков.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо,  варианты с "зеленым на массу" и "удлинитель с выключателем" работают, все остальное на личное усмотрение.

Каждый волен сам выбирать как эксплуатировать свое железо и  до какой степени его насиловать.

 

Мне нужно получить полное управление фермой с возможностью дистанционной холодной перезагрузки - я его получаю.

Хочу использовать защитные функции на 2 БП - делаю.

Если кого-то устраивает одновременное включение 2 БП "с двух рук", то это дело личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемые гуру электроники Uliss и Lexis77!

Нам, простым людям, открывающим тему форума под названием "Дайте совет по соединению 2-х БП для питания 4-х карт", очень хочется прочитать СОВЕТ КАК, а не препирательства двух специалистов. Нам очень приятно видеть, что вы оба знаете ответ на этот вопрос, но хочется вас попросить перенести споры в ПМ, а здесь опубликовать конкретные советы НОВИЧКАМ, точные схемы с указанием комплектующих, а не слов "релюха, большой кондер, биполярный транлюкатор" и т.п. Предполагаю, что ответ будет "разбирайся сам". Но если бы мы понимали как это все делается, мы бы не читали этот форум.

Насколько я понял, принципиальная схема такая:

 

 

 

С надеждой на понимание, пытающийся разобраться в вопросе читатель ветки.

Изменено пользователем Tagov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, простым людям, открывающим тему форума под названием "Дайте совет по соединению 2-х БП для питания 4-х карт", очень хочется прочитать СОВЕТ КАК, а не .....

 

Собственно, в споре рождается истина!

 

Как сделать? Ответ выше,  в теме.

 

Если мало, то вот еще - https://forum.bits.media/index.php?/topic/1172-zhelezo-dlia-maininga-voprosy-vybor-pomosch-obsuzh/page-92&do=findComment&comment=79422

 

Все еще мало? Держите - http://bit.ly/1dtmi4b

 

 

 

.. варианты с "зеленым на массу" и "удлинитель с выключателем" работают, все остальное на личное усмотрение.

Каждый волен сам выбирать как эксплуатировать свое железо и  до какой степени его насиловать.

Если кого-то устраивает одновременное включение 2 БП "с двух рук", то это дело личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сделать? Ответ выше, в теме.

 

Выше по теме нет четкого ответа. Есть несколько вариантов, но во-первых без конкретных схем и элементов, во-вторых - все на уровне "у меня работает, значит нормально". Но, как я понял, есть еще понятие наводок токов от одного БП на другой, и это - плохо. Так как же сделать, чтобы было хорошо и правильно?

 

По поводу выхода из строя одного из БП. Я так понимаю, что есть два варианта:

1) при выходе из строя одного БП, выключается вся система

2) при выходе из строя одного БП система пытается продолжать работать.

 

Во втором случае мы можем вообще не заметить, что БП вышел из строя и ферма продолжит работать в урезанном режиме неопределенное количество времени, либо оставшийса БП начнет работать с перегрузом, что приведет к его безвременной кончине. Вобщем, 2й вариант - не вариант.

 

Идем по первому варианту.

 

Вот я набросал схему подключения. В ней PWR-ON (зеленый) от БП1 тупо замкнут с аналогичным от БП2, одна из GND (черный) от БП1 также просто замкнут с таким же GND БП2. Провод PWR-GOOD (серый) от обоих БП приходит в логический элемент "&" (И), который пускает PWR-GOOD на мать только если получил сигналы PWR-GOOD от обоих БП.

 

 

 

В качестве логического элемента "И" нарисована микросхема К155ЛА3. Я так понимаю, что токи от блоков слишком большие для микросхемы, поэтому нужны какие-то элементы, чтобы эти входные токи уменьшить, а потом выходной ток увеличить. Так КАКИЕ? И как их подключать? Кто бы смог по-человечески нарисовать?

 

Из остального я так понял, что нужно обязательно использовать райзеры с питанием и питать райзеры нужно именно от основного БП1, от него же питать мать, процессор и прочее кроме винта, чтобы БП1 и БП2 не влияли друг на друга. Оставшуюся мощность основного БП1 пустить на доп. питание одной-двух-трех видях (на сколько хватит остатка мощности). Дополнительный БП2 пустить на винт (чтобы какая-то нагрузка по 5В была) и на доп. питание оставшихся карт.

 

И еще вопрос: как лучше запитывать БП1 и БП2 - от одной розетки или разных? Или это непринципиально? Я понимаю, что у большинства в квартире рядом стоящие розетки работают параллельно, но есть же и те, у кого розетки висят на разных кабелях от щитка. Если это очень хорошо, думаю, кто-то и сподобится питаться от разных линий, а если все равно - так уж и заморачиваться не будем.

 

Нашел готовое решение от азиатских друзей: http://www.frozencpu.com/products/5637/cpa-167/Lian_Li_Dual_Power_Supply_Adapter_Cable.html Там PWR-GOOD вааще не задействован. А так хочется сделать все по-правильному.

 

Все еще мало? Держите - http://bit.ly/1dtmi4b

Это - выдержка из журнала "Радио". Если бы я был способен читать и понимать такие журналы, я бы давал советы, а не спрашивал их.

Изменено пользователем Tagov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше по теме нет четкого ответа. Есть несколько вариантов, но во-первых без конкретных схем и элементов, во-вторых - все на уровне "у меня работает, значит нормально". Но, как я понял, есть еще понятие наводок токов от одного БП на другой, и это - плохо. Так как же сделать, чтобы было хорошо и правильно?

 

Изложен принцип, реализация, как и применяемые элементы, может быть различной, начиная с удлиннителя с выключателем.

 

В качестве логического элемента "И" нарисована микросхема К155ЛА3. Я так понимаю, что токи от блоков слишком большие для микросхемы, поэтому нужны какие-то элементы, чтобы эти входные токи уменьшить, а потом выходной ток увеличить. Так КАКИЕ? И как их подключать? Кто бы смог по-человечески нарисовать?

К155ЛА3 это 2И-НЕ - на выходе инвертор, выходной сигнал нужно еще раз проинвертировать, включив через второй элемент 2И-НЕ этой же микросхемы. По применению конкретно 155 серии - это ТТЛ логика, сигнал на входе не должен превышать напряжение питания микросхемы. Измерьте уровень сигнала PG с выхода БП, при превышении +5в последовательно входам микросхемы нужно установить по кремниевому диоду в прямом включении, у них прямое падение напряжения 1-1.2в. Токи с выходов будут не больше втекающего тока ТТЛ-логики.

http://cxemu.te.ua/cxemu/382-sinhroniy_zapusk_komputernih_bg.html

 

Из остального я так понял, что нужно обязательно использовать райзеры с питанием и питать райзеры нужно именно от основного БП1, от него же питать мать, процессор и прочее кроме винта, чтобы БП1 и БП2 не влияли друг на друга. Оставшуюся мощность основного БП1 пустить на доп. питание одной-двух-трех видях (на сколько хватит остатка мощности). Дополнительный БП2 пустить на винт (чтобы какая-то нагрузка по 5В была) и на доп. питание оставшихся карт.

 

А винт то чем не угодил?

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учел замечание уважаемого Uliss, на основании предоставленной им схемы чуть переделал схему элемента "И".

Микросхеме нужно питание +5В. Берем его от дежурных +5В (фиолетовый провод). Землю берем от соединяемой земли БП. Напряжение на PWR-GOOD по стандарту может быть от 3В до 6В, ток до 200мА. Вроде должно пройти по микросхеме без перегрузок (так, или 1 лишний вольт недопустим? Может, нужны стабилитроны на 5В по линиям PWR-GOOD от обоих БП?). Пока все паяем напрямую.

Вот прикидка:

 

Вспомнил про упоминание диодов в схеме. Их нужно куда-то рисовать? От них станет лучше? Если будет, то куда конкретно?

 

И еще вопрос: в чем отличие микросхем К155ЛИ1, К155ЛА3, К155ЛА8, К561ЛА7, К176ЛА7? Вроде все "И". Вроде у всех питание +5В. Может, какая-то подходит лучше для целей синхронного запуска?

 

Вот другой вариант с диодами и транзистором. По идее, PWR-GOOD от БП2 открывает транзистор и ток течет с PWR-GOOD от БП1 на мат. плату. Если пропадает PG1, то транзистор открыт, но на плату поступать нечему. Если пропадает PG2, транзистор закрывается и на плату тоже ничего не приходит. Не нужно заморачиваться с соблюдением тока на микросхеме и её питанием. Ну а диоды по задумке не дают шумам всяким с БП2 идти на БП1. Понятно, что все на дилетанском уровне, но принцип-то такой?:

 

 

А винт то чем не угодил?

Где-то упоминалось, что нехорошо запускать БП без нагрузки на 5В. Если это не так уж важно, конечно же легче повесить на БП1. Или проще сопротивление какое использовать?

Изменено пользователем Tagov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К155ЛА3 это 2И-НЕ

это 4*2И-НЕ

В остальном он прав.

Я сегодня перечитал тему и понял, что мы говорили примерно следующее - "Вода в стакане мокрая!" Нет! "Мокрая вода, которая в стакане!" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я сегодня перечитал тему и понял...

Как же я за рад за всех читателей темы! Наконец-то начнется конструктивное обсуждение вопроса!

Вы с Uliss - пара специалистов, у которых мы - неспециалисты - и просим разъяснения.

 

Теперь, может быть, вы вместе с Uliss укажете мне на неправильности и ошибки в моем дилетантском посте №137? Я выделил вопросы жирным шрифтом. Только, пожалуйста, используйте развернутые предложения, состоящие из большего количества слов, чем "все неправильно". Объясните, пожалуйста, почему неправильно и как сделать правильно (лучше - с указанием маркировки деталей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на PWR-GOOD по стандарту может быть от 3В до 6В, ток до 200мА. Вроде должно пройти по микросхеме без перегрузок

По ТУ для ТТЛ уровень лог. 1 от 2.5 до +Е

Превышение "всего 1 вольт" от 5 = 20% перегрузке.

Помнится, что в старой 155 серии нет защиты входа...

(я со 155 серией редко сталкивался - ширпотреб, работал с 134 и 106 сериями - такой ограничительный перечень был на ТТЛ)

Я бы не стал выходить из ТУ для большей надежности схемы.

Я советовал вначале измерить уровни сигналов с БП, при превышении 5в последовательно входу 155ЛА3 включить любой кремниевый диод - он создаст падение напряжения примерно в 1-1.2в (КД103)

 

 

К176ЛА7 и К561ЛА7 четыре логических элемента 2И-НЕ 176 серия +Е=9в, 561 серия +Е=3-15в

К155ЛА8 четыре логических элемента 2И-НЕ с открытым коллекторным выходом

К155ЛИ1 четыре логических элемента 2И

 

Различаются своими параметрами - входным/выходным токами, нагрузочной способностью, питанием - остальные не существенны в контексте вопроса.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советовал вначале измерить уровни сигналов с БП

Уровень сигнала - это напряжение? Я с тестером проверяю напряжение, потом нажимаю кнопку включения? Думаю, это не то, что имелось ввиду. Так как же измерить напряжение? Я так понимаю, что как раз для ограничения напряжения существуют стабилитроны.

Может, нужны стабилитроны на 5В по линиям PWR-GOOD от обоих БП?

А?

 

последовательно входу 155ЛА3 включить любой кремниевый диод - он создаст падение напряжения примерно в 1-1.2в (КД103)

Измерить напряжение я не могу, а если впаяю диод на постоянной основе и если напряжение будет 3в, то после падения останется 1,8-2в и PowerGood вообще не появится.

 

А если использовать микросхему К561ЛА7? Вот такие у нее спецификации я нашел:

Напряжение питания Uпит 3...18В
Максимальное напряжение лог. "0" Uolmax <2.9В
минимальное напряжение лог "1" UoHmin >7.2В

 

Это значит, что она через себя пропустит любой ток от 3в до 18, или она пропустит не более того, что подано на питание? Я могу запитать её от того же PG любого из БП? Но меня смущает UoHmin>7.2в. Это значит, что она мне при наличии сигнала PG на 1 и 2й ноге выдаст в качестве логической 1 аж 7.2в?

 

И что по варианту №4, в котором в качестве элемента "И" задействован транзистор? Я так понял, что транзистор дает увеличение тока? Значит, такой вариант не подходит?

 

А если сделать-таки на реле? Как-то так:

Tagov, провод с PS_ON на ведущий БП и все ОК.

Спасибо, это я уже понял, что можно. Тем более если даже такие переходники продаются, как я приводил в посте №135.

Но также я понимаю, что проводок PWR-GOOD придумали не просто так, а оборудование вешается дорогое и очень не хочется его лишиться из-за 5 минут, потраченных на сборку простой схемки.

 

Уважаемые гуру! Не могли бы вы отвечать больше, чем на один вопрос за пост, а то целый день приходится ждать, а вопросы только накапливаются.

Изменено пользователем Tagov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сделать-таки на реле? Как-то так: attachicon.gifсоединение 2х БП - версия 6.pdf

Второе реле лишнее. Если сигналом PG-1 включать реле, то PG-2 просто проключить через его контакты

- получится PG-1 & PG-2.

При подключении обмотки реле непосредственно на PG-1 не стоит превышать предельный ток выхода. Не факт, что при низком уровне сигнала (3-4в) реле сработает. Транзисторный ключ позволит использовать реле на 12в, на базу подать PG-1 через 1-5кОм.

 

Очередной гайд - http://club.dns-shop.ru/forum/?p=0&action=thread&id=80552#819951

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня перечитал тему и понял, что мы говорили примерно следующее - "Вода в стакане мокрая!" Нет! "Мокрая вода, которая в стакане!" и т.д.

А чем они вообще мелят? 100раз уже обсосали, 2 зел+2черн или на ла3, для энтузиастов.На ла3, собирали - полет нормальный.

post-1613-0-42760800-1388970033.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе реле лишнее.

И правда. Тогда нарисую так:

 

Реле взято это. По документации рабочее напряжение 5в. Пока на ноги катушки подается от 5в, контакты ключа замкнуты и проводят PG1 на мат. плату. Но возникла проблема: я нашел инормацию, что напряжение PG считается нормальным от 2,4 до 6в. Если PG2 будет 2,4в, оно не сработает. Похоже, нужно возвращаться к варианту с микросхемой.

Изменено пользователем Tagov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но возникла проблема: я нашел инормацию, что напряжение PG считается нормальным от 2,4 до 6в. Если PG2 будет 2,4в, оно не сработает. Похоже, нужно возвращаться к варианту с микросхемой.

Транзисторный ключ в цепи обмотки реле, управляемый сигналом PG.

Третий (последний) раз повторяю - измерьте уровень (напряжение) сигнала PG от своего БП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого-то были проблемы с картами или другим железом  после подключения 2-х блоков ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, после многочисленных попыток добиться конкретной схемы соединения 2х БП с учетом сигнала Power_good, рисую вариант "для блондинко":

Спасибо принимается в BTC на 12WhtYCoQSHsSTMfAspFLf7Lv12XWBPBBT  ;))

Изменено пользователем Tagov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисковано, но работает. Как уже выше писалось - надежное соединение корпусов, на втором блоке в 24х пиновой колодке зеленый провод закоротить с черным (этот БП никогда не вырубать) и оба блока в один сетевой фильтр им и вырубать или вырубать БП, питающий мать.

Пробовал разные переходники и удленители - горит 5В+, лучше не рисковать.

Изменено пользователем Pakator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажете насчет такого коннектора?

И вот еще такой и такой.

Изменено пользователем Justminer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics


×
×
  • Создать...