Перейти к содержанию

Соединение 2-х БП для питания видеокарт


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь подключать два БП к одной ферме методом "зеленка + земля" 

 

Уважаемые, объясните каков смысл соединять корпуса блоков питания перемычкой?

Если я использую два БП, то райзеры с доп. питанием приобретают какое-то особое значение? 

 

 

 

 

 

Есть такой чудо переходник:
IMG_9913_500.jpg

купить можно тут:
https://forum.bits.media/index.php?/topic/1731-all-ukraina-prodam-perekhodniki-pitaniia-videokart/

 

 

Я так понял ты питание на райзеры подаешь чтоб разделить карты по блокам? это верно.
В таком случае питание на райзер карты которая питается от 1-ого БП не нужно.

 

 

Что если в розетках БП нет земли?

Советую сменить страну :))
Соедени сами корпуса БП перемычкой с круглыми клемками под болтик(в месте где БП прикручивается к корпусу) стоят 50коп.

 

 

Исходя из твоих потребностей, можно преположить что у тебя очень слабые и некачественные БП, вообщем напиши конфиг, какие БП и ВК.

Напоминаю: что все ты делаешь на свой страх и риск!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Собираюсь подключать два БП к одной ферме методом "зеленка + земля" 

 

Уважаемые, объясните каков смысл соединять корпуса блоков питания перемычкой?

Если я использую два БП, то райзеры с доп. питанием приобретают какое-то особое значение?

https://forum.bits.media/index.php?/topic/3330-6x7850-na-biostar-h61b-ver-60-c-2-bp-730w-thermaltake-smart-se/page-2&do=findComment&comment=65186

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую всех.

 

Во-первых, хочу поблагодарить многих компетентных людей за их посты на этом форуме, во многом благодаря этой информацию собрал и настроил первую ферму не задавая вопросов, а только пользуясь поиском.

 

Но ферму всегда хочется расширить :) и здесь уже начинают возникают вопросы, имеющие несколько вариантов ответа, и для выбора правильного варианта хотелось бы посоветоваться.

 

Итак, есть следующая техническая задача: ферма на базе 7950 + 2*5870 питается от БП TT 750 Вт, к ней нужно добавить R9 270X и запитать какую-то одну из 4-х вк от БП FSP 350 Вт. Вопросов несколько:

 

1. Какую вк выбрать для питания вторым БП? Полагаю, наименее прожорливая из всех это 270X, правильно ли будет выбрать именно ее?

 

2. Хватит ли вообще питания второго БП, в частности выдаваемого тока 10+13=23А по линии 12В? Да, я знаю, что самый правильный вариант - продать оба блока и купить новый на 1200 Вт, но такой возможности нет, во многом, из-за проблем с наличием таких блоков в магазинах по адекватным ценам (сам был свидетелем, как в одном из магазинов не самый лучший вариант Aerocool Imperator вырос в цене с 6100 до 6800 за одну ночь)

 

3. По какой схеме запитывать мать и вк? Всё, кроме одной вк и жесткого диска, от основного + одна вк и жесткий диск от второго будет ок? В одном из видео рекомендуется подключать мать и проц к разным БП, и питание видеокарт вешать на 12В с разных БП - как-то мне кажется сомнительным такой совет.

 

4. Хватит ли мощности БП на 750 Вт для питания всех четырех вк с разьемов PCI-E + трех из них с доп.питания?

 

5. Является ли критически важным синхронизировать оба БП? Где-то читал, что многократно проверена схема "включаем второй БП, потом включаем первый" и все ок - понятно, что это не правильно, но чем это на практике может грозить?

 

Заранее спасибо за ответы и вообще мысли по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне что БП FSP 350Вт не потянет отдельно ни одну из видеокарт.  Из ваших видюх оптимальным было бы вешать  на отдельный БП карту 7950, т.к. на ней реализвано раздельное питание. 270Х будет тянуть до 75 Вт через PCI-E, нагружая тем самым основной БП на 75 Вт. Но лично я сильно сомневаюсь что двухканальный 350Вт БП потянет 7950. Кроме того на дополнительный БП очень желательно повесить доп. нагрузку в линию 5В (например, подключив к нему HDD).

В общем, на вашем месте я бы слил куда нить этот 350Вт,  и приобрел бы вместо него одноканальный БП на 500+ Вт.

 

P.S. А схема "включаем второй БП, потом включаем первый" безболезненно для системы решается с помощью реле на 12В (например автомобильного)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается мне что БП FSP 350Вт не потянет отдельно ни одну из видеокарт.

 

Я конечно не спец, но не согласен, потянет.

 

Топикстартеру - вот в этом посте приведены мои замеры мощности системы 4*7950 :

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/1172-zhelezo-dlia-maininga-voprosy-vybor-pomosch-obsuzh/?p=27759

 

P.S. Сам с двумя блоками питания не работал, но судя по фото автор поста тебе может помочь)):

https://forum.bits.media/index.php?/topic/339-foto-nashikh-ferm/?p=78370

Изменено пользователем mihail-nk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотри здесь http://www.add2psu.com/ - если не хочешь ждать найди людей сделающих это тебе по месту... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

посмотри здесь http://www.add2psu.com/ - если не хочешь ждать найди людей сделающих это тебе по месту...

:D 45$ за рэле и разъем  :wacko:  :blink: продай свои БП доложи 45$ и купи нормальный  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше всего пробовать методом научного эксперимента.

По идее R9 270x можешь запитать как раз от 350ватника, тут проблем не должно быть. Там до 180ватт на карточку. Но вопрос действительно больше в шине Pci-e. Она действительно отъедает 75ватт от 750ватника и вот тут может возникнуть проблемка, что будешь уходить в бесконечную перезагрузку.

Я сам питаю одну из своих полуферм из двух 270x  по схожей схеме. 500ватник на мамку и 4ре шестипиновых идут от одного из киловатников. Работает вроде без нареканий. Но опять же у меня другие мощности есть в наличии.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не мега спец, но где-то видел инфу, что 7ххх практически не жрут от PCI-e, все питалово идет с допов. 270Х это та же 7870, только разогнанная. Имхо я бы воткнул ФСП 350 на 270х, а включение блока повесил бы на релюху. Реле простейшее - 4 контактное на 12 вольт. При подаче напряжения на 2 ноги реле (для этого используем разъем молекс) она замыкает 2 другие контакта. Те, которые она замыкает - вешаем на второй БП в разъем для матери на зеленый и черный провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не спец, но не согласен, потянет.

 

 

Мои сомнения основываются на том, что у данного БП две линии 12В (+12V1 - 10A, +12V2 - 13A) и заявленная пиковая мощность двух линий - 276Вт.  В одиночку ни одна линия не потянет карту типа 270Х. При подключении 2-х линий тоже нельзя с уверенностью гарантировать отсуствия перегрузки по 12V1.Это если использовать райзер с отдельным питанием.

Если использовать райзер без доп.питания, то работать скорее всего будет, но тогда есть шанс перегрузить основной БП "лишними" 60-75 Вт нагрузки, т.к. на нем и так нагрузка уже близка к максимальной.

 

 

Я тоже не мега спец, но где-то видел инфу, что 7ххх практически не жрут от PCI-e, все питалово идет с допов. 270Х это та же 7870, только разогнанная. Имхо я бы воткнул ФСП 350 на 270х, а включение блока повесил бы на релюху. Реле простейшее - 4 контактное на 12 вольт. При подаче напряжения на 2 ноги реле (для этого используем разъем молекс) она замыкает 2 другие контакта. Те, которые она замыкает - вешаем на второй БП в разъем для матери на зеленый и черный провод.

Да, практически не жрут питание от PCI-e. Только это относится не ко всей серии 7ххх, а только к 79хх (280Х).

Схема через реле простейшая и надежная, сам так включаю два 750Вт БП. Кстати, если у вас нет поблизости радиомагазина - не беда. Реле на 12В можно купить практически в любом магазине автозапчастей ;)

И еще доп. совет. Если будете так включать 2 БП, то обязательно подключите на дополнительном блоке нагрузку на линию +5В (жесткий диск, вентилятор или еще что нить в этом роде). Лично у меня БП термалтейк постоянно отключался, если была задействована только линия +12В.

Изменено пользователем SSSEEERRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SSSEEERRR,последний раз пишу, ибо уже надоели. НЕТУ у БП разделений 12В, и никогда не было этого во всех ширпотребных БП. Особенно в каком-то дохлом БП на 400Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за глупый вопрос, т.к. я в этом сАААвсем не разбираюсь, но каков профит в изобретении велосипеда? Зачем использовать для включения второго БП всякие премудрости типа реле, оптронов, логики и т.д.? Если не затруднит, то подробно и с объяснением необходимости применения того или иного элемента. Я хоть поржу.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...то подробно и с объяснением необходимости применения того или иного элемента. Я хоть поржу.

 

К этому, как минимум, должна прилагаться своя альтернативная методика объединения 2 БП.

 

А пока посмотрите назначение сигнала PG (Power Good) - как формируется и для чего используется.

 

Самый простой способ:

 

53f1396e9a26.jpg  - известен давно, работает, но не обеспечивает полного софтверного управления БП и защиты от разных неприятностей, связанных с БП.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SSSEEERRR,последний раз пишу, ибо уже надоели. НЕТУ у БП разделений 12В, и никогда не было этого во всех ширпотребных БП. Особенно в каком-то дохлом БП на 400Вт.

 

Ну нет так нет, я не претендую на истину в последней инстанции. Но может быть Вы соблаговолите написать еще раз и объяснить мне тёмному такую ситуацию:

Имеется БП Чифтек на 750Вт. Неплохой в целом БП с заявленным разделением на 4 линии по 18А. Если я подключаю к одной линии карту 7950 она работает. Если я подключаю к одной линии карту 7970, то БП после 5 минут работы уходит в защиту, вне зависимости от того подключены еще видеокарты или нет. НО, если я подключаю 7970 к двум РАЗНЫМ линиям, то система отлично работает. Добавление 7950 на 3-ю линию БП так же переносит спокойно и продолжает работать как ни в чем ни бывало. Так же блок тянет 2 карты 7970, если они подключены к разным линиям (по 2 линии на карту) и другой нагрузки по 12В нет. Если же на одну из линий добавляется нагрузка в виде системы, то БП отключается по защите.

Кроме чифтека имеется еще термалтейк 730Вт с заявленной 1 линией на 57А.  С ним никаких танцев с бубном ненадо - спокойно тянет 2 карты 7970.

 

И еще. Какой маркетинговый смысл заявлять 2 линии, если на деле там одна? По мне так 23А смотрится лучше чем 10+13. Если же какие то ограничения все таки есть, то не важно как их назвать, важно сможет ли БП нести полную нагрузку.

 

Простите за глупый вопрос, т.к. я в этом сАААвсем не разбираюсь, но каков профит в изобретении велосипеда? Зачем использовать для включения второго БП всякие премудрости типа реле, оптронов, логики и т.д.? Если не затруднит, то подробно и с объяснением необходимости применения того или иного элемента. Я хоть поржу.

Спасибо.

 

Да смейтесь наздоровье. Конечно, зачем изобретать велосипед, если можно тупо воткнуть перемычку в разьем второго БП и он стартанет.

Только вот если у вас по какой-то причине отключится основной БП, то дополнительный со своей перемычкой будет продолжать молотить вхолостую....

Изменено пользователем SSSEEERRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Имеется БП Чифтек на 750Вт. Неплохой в целом БП с заявленным разделением на 4 линии по 18А

Не смог найти в Инете такой БП.

Тут нужен предметный разговор, с маркой БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую маломощные блоки в одной системе, так гораздо дешевле получается, но никак их между собой не соединяю. На каждую карту по одному БП 300-350 Вт, скрепкой замкнуты на постоянку черный и зеленый провода (3-ий и 4-ый), которые отвечают за запуск БП. Эти блоки ВСЕГДА работают. После того как эти блоки запущены и кулеры у них крутятся, запускаю мать с отдельным БП то же на 350Вт. Все стартует и работает без сбоев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Имеется БП Чифтек на 750Вт. Неплохой в целом БП с заявленным разделением на 4 линии по 18А

Не смог найти в Инете такой БП.

Тут нужен предметный разговор, с маркой БП.

 

Chieftec CFT-750-14CS 750W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую маломощные блоки в одной системе, так гораздо дешевле получается, но никак их между собой не соединяю. На каждую карту по одному БП 300-350 Вт, скрепкой замкнуты на постоянку черный и зеленый провода (3-ий и 4-ый), которые отвечают за запуск БП. Эти блоки ВСЕГДА работают. После того как эти блоки запущены и кулеры у них крутятся, запускаю мать с отдельным БП то же на 350Вт. Все стартует и работает без сбоев.

 Рад за вас. Но лично мне не нравится возможность что БП будет работать без нагрузки. 45 руб. за автомобильное реле и пара проводков не проедят брешь в моем бюджете.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Chieftec CFT-750-14CS 750W

 

...модель относится к топовой версии — Super, а это означает более жесткие требования к качеству блока питания. В модели CFT-750-14CS использовано множество новинок, таких как двойная защита, интеллектуальная система управления вентилятором...

 

Вполне возможно, что расстарались для ТОПового БП - поставили защиту по линиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вполне возможно, что расстарались для ТОПового БП - поставили защиту по линиям.

Я прекрасно понимаю что в нем есть защита, и мой опыт это доказывает, но несколькими постами выше Kimaera утверждает что

 

@SSSEEERRR,последний раз пишу, ибо уже надоели. НЕТУ у БП разделений 12В, и никогда не было этого во всех ширпотребных БП. Особенно в каком-то дохлом БП на 400Вт.

На самом деле мне по барабану, реальные там линии или виртуальные. Для меня как для пользователя важно то, что при привышении порога мощности выделенной на 1 линию БП может выключится и "виртуальные" 10А + 13А могут и не потянуть нагрузку в "честные" 20А. О чем  собственно и написал выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как объединить два блока питания стандарта ATX в один!?

http://www.youtube.com/watch?v=UFGJntoGN3I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только вот если у вас по какой-то причине отключится основной БП, то дополнительный со своей перемычкой будет продолжать молотить вхолостую...

Молодец! Правда молодец! (без сарказма) Это достойный аргумент. Но я ни разу не говорил, про перемычки. В аналогичных темах я передавал включение ведомого блока, исходя из параметров ведущего. (объединение PSON'ов)

 

 

посмотрите назначение сигнала PG (Power Good) - как формируется и для чего используется

С горячей части подается питание после выпрямления (308V) на а-ля SG****, которое формирует дежурные 13.5В на шим вклюяения ХЧ и 5В (через делители) дежурки (то, что на мамке "лампашку" включает). Это и есть павергуд, и если он есть, то дальше включается PFC (перечислять всяки ML и CM не буду), ну а дальше по накатанной....

 

Если я где-то ошибся - поправьте меня. Я в БП не часто лазил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С горячей части подается питание после выпрямления (308V) на а-ля SG****, которое формирует дежурные 13.5В на шим вклюяения ХЧ и 5В (через делители) дежурки (то, что на мамке "лампашку" включает). Это и есть павергуд

 

Сигнал Power_Good

Помимо обеспечения питания компонентов ПК, блок питания гарантирует, что система не запускается, если выходные напряжения не достаточны для правильной работы. Иными словами, БП должен защищать компьютер от включения и операций до тех пор, пока выходные напряжения не будут находиться в рабочем диапазоне.

 

Блок питания должен завершить внутреннюю проверку и тестирование до того, как позволить системе осуществлять запуск. Если тестирование прошло успешно, то блок питания посылает специальный сигнал материнской плате, называющийся Power_Good. Этот сигнал должен постоянно поддерживаться для обеспечения стабильной работы системы. Поэтому, в случае скачка напряжения в сети переменного тока, когда блок питания не может обеспечить выходные напряжения в допустимом диапазоне, сигнал Power_Good не поступает на материнскую плату или слишком низок, что автоматически приводит к перезагрузке системы. Причём, система не загрузится до тех пор, пока не получит сигнал Power_Good снова.

Сигнал Power_Good (который иногда называется Power_OK или PWR_OK) имеет номинальное напряжение +5 В (колебания в пределах от +2,4 В до +6 В обычно считаются допустимыми), который поступает к материнской плате от блока питания после того, как он проходит самотестирование и выходные напряжения стабилизированы. Как правило, самотестирование занимает от 100 до 500 мс после нажатия на кнопку Power. Затем БП посылает сигнал Power_Good на материнскую плату, где его получает чип управления питанием процессора.

При отсутствии сигнала Power_Good чип управления питанием процессора удерживает линию reset, не позволяя системе запускаться. Когда чип получает сигнал Power_Good, он отпускает линию reset и процессор начинает исполнять программный код, начиная с адреса FFFF0h, забронированного под ROM материнской платы.

Если блок питания не может сохранить правильные напряжения (например, в случае скачка напряжения в сети), сигнал Power_Good отменяется и процессор автоматически перезапускается. Если напряжения на выходах БП возвращаются к нормальным значениям, то блок питания восстанавливает сигнал Power_Good и система возвращается к рабочему состоянию (точно так же, как если бы вы только включили компьютер).

Отменяя сигнал Power_Good до того, как выходные напряжения выйдут из-под контроля, система никогда не получит неправильного питания, так как оно будет быстро отключено, прежде чем компоненты ПК смогли бы получить нестабильное или неправильное питание, которое может привести к ошибкам памяти или иным проблемам.

 

Если проигнорировать встроенную защиту БП от внутренних неприятностей, то для включения 2 БП достаточно выносной розетки с выключателем и перемычки PC-ON на ведомом БП.

Все остальное - по желанию.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, а чем мое описание отличается от Вашего копипаста? (кроме кол-ва букав) И при чем тут тогда 
 

А пока посмотрите назначение сигнала PG (Power Good) - как формируется и для чего используется.

Если не пройдет один из рефов, или будут проблемы в цепи включения кампаратора или дежурки, то вы НИКОГДА не получите на выходе павергуд.

 

Павергуд - это следствие, а не основа. Если все входы сформированы правильно, то нет причин включения защиты и происходит включение ПГ.

 

Может Вам даташиты ATX'ов выслать. Ознакомитесь за одно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не пройдет один из рефов, или будут проблемы в цепи включения кампаратора или дежурки, то вы НИКОГДА не получите на выходе павергуд.

 

Павергуд - это следствие, а не основа. Если все входы сформированы правильно, то нет причин включения защиты и происходит включение ПГ.

Все правильно, вот я и предлагаю (предпочитаю) использовать сигналы PG обоих БП при их объединении, для реализации штатной защиты БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics


×
×
  • Создать...