Перейти к содержанию

МХМ формат в GPU майнинге.


Pyjama

Рекомендуемые сообщения

сорри что могу только кратко, радиаторы без вентилятора это пассивное охлаждение, иначе любой радиатор на плате активный если есть продув корпуса, а это не так

 

Гуд!

На какое расстояние от радиатора можно отодвинуть/отнести вентилятор, чтобы СО оставалась активной?

 

post-5592-0-62297200-1496321497_thumb.jpg

 

2 пластины = 2 слоя термопасты? Не?

 

Не.... (это вариант монтажа жопоруких рукожопов)

 

Кристалл 100Вт --> Термопаста 8Вт/(м*К) --> Медь 2мм 400Вт/(м*К) --> Припой 0,05мм 100Вт/(м*К) --> Алюминий 200Вт/(м*К)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, не я придумал терминалогию, но как я понимаю если вентилятор имеет крепление к радиатору, или непосредственно улитка вентилятора крепится к его корпусу или теплотрубкам, в общем конструктив с крыльчаткой. В любом случае ремарка была к тому что серверное охлаждение по интелу это теплоотвод с вентилятором, вполне уверен что может быть и без вентилятора, но тогда давайте сравнивать выделяемую теплоту простым cpu 45-60Вт и gpu 100-120вт. Я не спец и поэтому не пойму, как нам поможет таблица коэф.теплопроводности, метры х Кельвины как считать будем и что это даст без температуры.

Я готов признать ваше, и даже признаю, мнение о том что всё у Пандамайнеров с СО хорошо, что не запрещает мне заблуждаться на этот счёт )).Энтропия победит в любом случае, тут не поспоришь )).

Изменено пользователем Pyjama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjama,

 

С охлаждением у китайцев всё _хорошо_. Даже слишком. Это их "киллер-фича", поставить "лёгкий ветерок", чтобы радиаторы уносило нахрен... Там уже почти не имеет значения ни радиаторы, ни из чего они сделаны, ни какого они размера, ни какая термопаста. Выдует всё. Возможно даже то что не надо (или кого не надо). И всё это ещё можно оптимизировать сильно, немного поколдовав руками, направив воздух по каналам и перебрав охлаждение.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OZR,

Благодарствую.

Значит, особых противопоказаний к колхозу на мхм нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Бук при меньшем объеме но более качественной СО горячий, с картой с меньшего потреблениея

 

простите великодушно, но все ноуты, что плследние лет 10 делают - там не качественная СО, а полный кал, который на пределе тянет... даже в топовых корпоративных DELL  - говнище такое, что при активной эксплуатации с играми в более-менее современные игры без охлаждающей подставки - ноут 2 раза в гарантию по сплавившейся ВК ездит за 3 года мировой гаранти... и гудит просто постоянно на полных оборотах - компрессором при хоть какой-то пыли в доме надо дуть через месяц! Делают эти СО и ноуты в целом конченные мудаки, которым главное впарить. Щели на всос с ноготь, от стола до ноута - меньше полусантиметра... чего оно там, блеать, охладит! И Core i7 + какая-нить Квадра или Файр-кто-он-там у AMD... Говнотреш киносмотретельный полный, увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin,

Alienware,Eurocom, вполне были на уровне, есть множество топов хорошего качества.

Последний топ, независимый экспертный https://www.notebookcheck.net/Notebookcheck-s-Top-10-Gaming-Laptops.98628.0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний топ, независимый экспертный

 

Независимый? Да еще и экспертный?

Это при тесте длительностью час-полтора на новом (читай - чистом) железе и при 20С ?

Я не видел ни одного суточного прогона ноутбука при 100% загрузке системы.

Или подобного прогона годовалого ноута при интенсивной домашней эксплуатации.

Или теста на отказ - при +35С и 100% нагрузке и до упора.

 

А наши железяки "экспертно" тестируются годами.

У меня есть ферма на 7950/70, которая пошла на 5 год непрерывной работы с 2 остановками на ТО в год для чистки карт.

 

все ноуты, что плследние лет 10 делают - там не качественная СО, а полный кал, который на пределе тянет...

 

Как была конструкция 10 лет назад, так и осталась. Даже хуже стала, идет борьба за толщину и вес и это при том, что ноут все чаще выполняет функции стационарного компа, а не таскается с собой.

 

@Pyjama, вы просто не знаете критериев для оценки работы СО и системы в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В панде этой 10шт дельт(возможно "китайских") 60мм на 6800rpm  :lol:  Какое тут сравнение с чахлыми СО ноутов? 

 

Интересен экономический вопрос. Они дают цену в 2320$ (с PSU). Ну, китайский АТХ мы не учитываем, получается 290$ с карты.

Если, как тут пишут, они на каждом прилавке в Шенжене по 8.000р - то запас для прибыли производителя налицо! С другой стороны, удивляет, что эта платка дает хэшей как полноформатная карта?

Круто разогнанная причем!

 

Будь я производителем панд, я бы собирал их и ставил в соседнем цехе на майн  :o  :rolleyes:  С точки зрения сборки ферм - интересно, но врят ли достать эти карты за 8000р, да и за 16.000тоже :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss,

 

 

Независимый? Да еще и экспертный?

 именно, вы в теме ? как, откуда и на какие деньги? ВЫ похоже единственный независимый эксперт.

Вы сейчас что хотите обсудить, мое мнение или один из самых уважаемых порталов.

Думаю, что Вы вообще мало знакомы с таким брендом как Clevo, с десятком компаний которые специально занимаются СО в ноутбуках, о каких суточных тестах вы говорите,зачем они, что вдруг случиться - маной небесной возрастет потребление, камень начнет больше генерить тепла, тех 3 часов что гоняют  батарею бука при  макс загрузке и тех тестов что загружают CPU, GPU на 100% вполне достаточно для оценки эфективности , остальные вопросы к производителям но ни как ни к методике тестов. О чем вы ведете речь, какой результат вы ждете о теста, почему оценка не может быть экспертной, вы считаете всех продажными дураками? 

 

 

Pyjama, вы просто не знаете критериев для оценки работы СО и системы в целом.

Ну я хотя бы понимаю что потребление  топовых GPU снижается,  что б не делать заявлений что все только хуже, понимаю что ноутбук это компромисс, а значит критерии будут у каждого свои.

У меня приступ паранойи наверно, но что то мне кажется, вы уже просто цепляетесь к  любым моим словам. Что так?

Изменено пользователем Pyjama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pyjama, всё просто - херня все эти тесты! Когда топовый корпоративный DELL два раза за 3 года плавит видяху. И на нём НИКТО НЕ МАЙНИЛ!!! Просто брат иногда игрушки гонял.... Эх, сегодня наконец отправил СО видяхи этого ноута на цветмет :) - сам ноут, к слову, дальше работает без видяхи - спасибо процу за встроенную.

 

Второй пример - DELL поколением раньше - но на нём я подмайнивал. Наполовину сдохла видяха - вывод тока на внешний экран. Тот DELL, на котором сейчас работаю - та же история. Щёлочки засосной решётки, ножки 3 миллиметра (я приклеил сантиметровые и он хоть как-то тянет), продув компрессором раз в месяц.

 

И это DELL. У всякого говна, типа ASUS, ещё хуже - так их ещё и хрен разберёшь, чтобы СО продуть нормально!

 

Какие, блин, нахрен, "экспертные тесты", когда человеку с минимальным познанием в технике, а уж тем более инженерным образованием видно, что слеплено говно, которое рассчитано на просмотр пары роликов на ютубе, но нихрена не как замена рабочей станции! Чудес - не бывает! И если в "десктопе" стоит башенный кулер, в сервере - кусок меди весом полкило и пропеллеры на 6к оборотов, а на GPU - огромный кусок железа и 3 кулера - то хрен говноноут с 3 железячками и одной пердушкой снимет стока тепла! Да - в ноутах гораздо более дохлое железо и их core i7 - как десктопный i3, а их gtx1070 - как десктопная 1050 - но сути это не меняет! У ноутов охрененная проблема сбросить даже свои 150 ватт тепла в атмосферу из-за ущёрбной СО - ущербной от входных отверстий и до общей организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Когда топовый корпоративный DELL

Выскажу личное. мнение.

Dell хороша в линейке Alienware, она как раз пилится отдельно с упором на CO, остальное надо смотреть по моделям.

 

 

 

а их gtx1070 - как десктопная 1050

Вы ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pyjama, ну с 1070-1050 - мэй би, но то, что идёт как mobile quadro - говно полное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем вы ведете речь, какой результат вы ждете о теста, почему оценка не может быть экспертной, вы считаете всех продажными дураками?

 

Важно, как тестировать!

Любую железку при правильном подборе условий и тестов можно как вознести, так и низвергнуть.

Задача тестировщиков и состоит в том, чтобы выявить сильные и слабые стороны железа.

По поводу СО ноутов, сейчас одна тенденция - сделать ее не более эффективной и качественной, что вполне возможно, а менее шумной и незаметной в ущерб качеству охлаждения.

Да, есть несколько ТОПовых моделей ноутов с более-менее эффективным охлаждением, но по нереальной цене.

 

По поводу времени работы. У ноутов есть параметр автономная работа, но при этом длительность работы в стационарном варианте с питанием от пром сети не ограничивается и не оговаривается особо. Значит, подразумевается и допускается непрерывная работа без ограничений нагрузки.

 

Мы знаем, что есть задачи, по сравнению с которыми игровая нагрузка это сравнительно легкая работа. OpenCL для карт ноутов не отменен, значит и подобные задачи он должен выполнять неограниченно долгое время.

 

 

 

Думаю, что Вы вообще мало знакомы с таким брендом как Clevo, с десятком компаний которые специально занимаются СО в ноутбуках

 

Мне достаточно того, что я знаком с итогами их работы!

Как говорит @iRybin - говно, как его ни назови, все равно говном и останется!

А "экспертные" результаты "непредвзятых" и "независимых" тестировщиков служат только одной задаче - убедить несведующих граждан в качестве и надежности этого говна и впарить как можно больше экземпляров в продажах.

 

Обзоры качества нужно делать по итогам обращений в сервис центры и мастерские и по итогам именно их оценок.

Только у них есть истинно достоверная информация о качестве и надежности ноутов с дискретными видеокартами и их охлаждении в частности.

 

Думаете, зачем на Али продаются наборы медных калиброванных по толщине пластин, если такие монстры, как Clevo и иже с ним, профессионально разработали сверхэффективную СО ?

И зачем тогда продавать подставки с вентиляторами и внешние вытяжные вентиляторы для ноутов - плод наколенного производства и гаражного конструирования, как альтернативу техническому гению "Clevo и иже с ним" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обзоры качества нужно делать по итогам обращений в сервис центры и мастерские и по итогам именно их оценок. Только у них есть истинно достоверная информация о качестве и надежности ноутов с дискретными видеокартами и их охлаждении в частности

 

Да, к такой мысли приходил и с ней  согласен, единственно хочу заметить, что мой опыт общения с пользователями говорит о том, что лежа в постели люди играют в игры положив ноут на плед,

как любая техника ноуты требуют ТО и правил эксплуатации.

 

.

 

Любую железку при правильном подборе условий и тестов можно как вознести, так и низвергнуть. Задача тестировщиков и состоит в том, чтобы выявить сильные и слабые стороны железа. По поводу СО ноутов, сейчас одна тенденция - сделать ее не более эффективной и качественной, что вполне возможно, а менее шумной и незаметной в ущерб качеству охлаждения. Да, есть несколько ТОПовых моделей ноутов с более-менее эффективным охлаждением, но по нереальной цене.

 

 Как раз для этого мне и представляется правильным всю технику подвергать идентичным тестам по заранее объявленным правилам, а вот уже право оценить результаты остается за Вами.

лично, я более сбалансированной унифицированной и в то же время полной методы чем у noteboocheck не встречал, 

 

Встречаются среди ноутов хиты  одна из реинкарнаций, если память не изменяет, игровой серии G72 от asus как раз была такой,Eurocom, Sager, Schenker, работают годами реально переживая апгрейд GPU, а по поводу не реальных цен, так это все относительно, меня устраивает машина за 50K$ а кому то нужен бугатти верон.

 

Жалею уже, что открыл топик, время и свое и ваше убил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем,

 

Жалею уже, что открыл топик, время и свое и ваше убил.
да ладно Вам, ТС ;) не только плюсики собрали в карму но и ведь  не все пока что в серьёз задумывались об этом.. кстати да и сейчас глядя на цифры у ценников кажется в цене они уступают обычным? Или там не цена решает а то что они в N раз энергоэффективней?

Также, кажется были статьи как PS-ки и XBOX-ы перешить на линуксы, но что-то вроде не особо выхлоп с PS3 например по прикидкам выходил..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жалею уже, что открыл топик, время и свое и ваше убил.

 

Почему сразу - зря?

Зато разобрались немного в кулерах, работе СО и критериев ее оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите великодушно, но все ноуты, что плследние лет 10 делают - там не качественная СО, а полный кал, который на пределе тянет... даже в топовых корпоративных DELL  - говнище такое, что при активной эксплуатации с играми в более-менее современные игры без охлаждающей подставки - ноут 2 раза в гарантию по сплавившейся ВК ездит за 3 года мировой гаранти... и гудит просто постоянно на полных оборотах - компрессором при хоть какой-то пыли в доме надо дуть через месяц! Делают эти СО и ноуты в целом конченные мудаки, которым главное впарить. Щели на всос с ноготь, от стола до ноута - меньше полусантиметра... чего оно там, блеать, охладит! И Core i7 + какая-нить Квадра или Файр-кто-он-там у AMD... Говнотреш киносмотретельный полный, увы!

Вот! Как крик души. Так же бы "выразился".

:)

По охладу панда и то, что называется ноутбуком - две противоположности.

@iRybin,

Alienware,Eurocom, вполне были на уровне, есть множество топов хорошего качества.

Последний топ, независимый экспертный https://www.notebookcheck.net/Notebookcheck-s-Top-10-Gaming-Laptops.98628.0.html

Здесь ключевое слово "были".

Про те "тесты" Uliss уже упомянул.

Сейчас почти все одноразовое. Даже автомашины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем,

 

да ладно Вам, ТС ;) не только плюсики собрали в карму но и ведь  не все пока что в серьёз задумывались об этом.. кстати да и сейчас глядя на цифры у ценников кажется в цене они уступают обычным? Или там не цена решает а то что они в N раз энергоэффективней?

Также, кажется были статьи как PS-ки и XBOX-ы перешить на линуксы, но что-то вроде не особо выхлоп с PS3 например по прикидкам выходил..

У той же PS3 хороший видеочип, но спецификацию на него тетя соня закрыла.

На счет CELL - его мало кто изучал для цели майна. Там не так как в интелях.

А подавляющее большинство кодеров сидят именно на интеле.

CELL - совсем другой уровень.

Поэтому и выхлоп там был не соизмерим с потенциалом этой железки.

Да и сейчас уже это малоактуально. Много другого интересного железа вышло.

Изменено пользователем Bolearis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На счет CELL - его мало кто изучал для цели майна. Там не так как в интелях.
спасибо, интересно - можете немного по подробнее только?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Какие сервисы поддерживают новый формат адресов Bitcoin Cash

      В январе этого года разработчики Bitcoin Cash (BCH) начали внедрять новый формат адреса под названием «Cashaddr». Новая сериализация протокола сделает адреса BCH отличными от адресов других криптовалют, что позволит уменьшить количество пользовательских ошибок. Это изменение также подготовит почву для будущего улучшения функций сети.    За последние две недели многие компании, поддерживающие BCH, обновились до нового формата. Его интеграция значительно усложняет пользователям отправку

      в Новости криптовалют

    • Разработчики Bitcoin Cash предложили новый формат адреса

      На этой неделе ведущий разработчик клиента Bitcoin ABC, Амори Сечет (Amaury Séchet), предложил добавить формат адреса Bech32 в сеть Bitcoin Cash (BCH). В настоящее время сообщество BCH обсуждает модификацию формата адреса наряду с подготовкой к исправлению «Аварийного регулирования сложности» (EDA), так как текущая версия создает значительные проблемы со стабильностью хэшрейта.   14 октября Амори Сечет предложил внедрить новый формат адреса в сеть bitcoin cash. Тема изменения формата а

      в Новости криптовалют

    • ICOBox: решение НБК о запрете ICO изменит формат рынка, но не убьет его

      CПОНСОРСКИЙ КОНТЕНТ    Народный Банк Китая 4 сентября опубликовал постановление о полном запрете ICO, а теперь собирается закрыть и криптовалютные биржи Китая. Мировое блокчейн-сообщество пытается предугадать потенциальные последствия такого решения. Многие полагают, что, усложнив доступ стартапов к финансированию, Китай ограничит развитие собственных инноваций. Другие ожидают, что китайский бизнес частично переместится на другие рынки. Но все сходятся в том, что последствия будут ощутимыми

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...