Перейти к содержанию

Тепловое разделение видеокарт


Peek

Рекомендуемые сообщения

Когда собирал ферму, расположил 2-кулерные видеокарты на одинаковом расстоянии друг от друга.

Но быстро убедился, что это неправильно, потому что левая карта подогревает правую, правая - еще правее и тд. и получается что у одинаковых карт неодинаковыя температуры.

Начал подбирать расстояние чтобы температуры оказались одинаковыми, кое-как подобрал.

 

А потом еще возникла идея разместить между картами перегородки из жести или хотя бы из картона, чтобы соседние карты не подогревали друг друга, а воздушный поток сразу вытягивался вентиляторами.

Кто нибудь пробовал такое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Зачем ты постоянно выдумываешь себе какие-то проблемы? Организуй продольную продувка видеокарт обычными 120 мм компьютерными вентиляторами на 65-75 CFM. Вот и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

расположил 2-кулерные видеокарты на одинаковом расстоянии друг от друга.

 

Супер!!!

Между двумя картами всегда одинаковое расстояние, конечно, если ты их ставишь ровно/параллельно, а не под углом друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, не всегда! Бывает дофига слотов, бывают карты одно-двух-трех слотовые. И даже одинаковые карты можно расположить, скажем... в 1,2 и 4 слоте - тогда и расстояние будет разное.

@Peek, не бредь с перегородками, у меня средняя карта в корпусе рубила комп через минуту после старта, т.к. уходила в 100гр. Чтоб был приток воздуха, давно придумали рейзеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет вы как то нервно реагируете на обычный вопрос  :wacko:

 Во первых у меня на продувку стоят даже не два а три кулера диаметром  180 мм

 

Во вторых Uliss ты меня  удивил своим "Между двумя картами всегда одинаковое расстояние" - с какого такого перепугу?

У меня используются райзеры и на какое расстояние захочу раздвинуть карты на такое и раздвигаю.

 

В-общем все хором отклонились от заданного вопроса , а хотелось бы услышать ответ именно на него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Peek, есть разница между:  2-кулерные видеокарты  и  2х-кулерные видеокарты ?

 

Я так понял, что 2-кулерные видеокарты это и есть 2 карты с кулерами - типа с пропеллерами, а не с турбинами...

 

 

Во первых у меня на продувку стоят даже не два а три кулера диаметром 180 мм

 

А какие параметры вентиляторов?

ИМХО все, что больше 140мм предназначено не для продувки, а для перемешивание воздуха и то, только в близлежащем пространстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть разница между:  2-кулерные видеокарты  и  2х-кулерные видеокарты ?

 

 

Коварный вопрос :) я не знаю как на него ответить. Все что могу сказать что карточки ASUS 7970 с 2-я вентиляторами каждая

Вентиляторы да тихоходные. Но при чем тут они? В любом случае интересно поможет ли тепловое экранирование карточек перегородками, чтобы они взаимно не подогревали друг друга?

 

Конечно можно выбрать более скоростные продувные вентиляторы, но есть проблемка: ферма стоит на балконе на нижнем этаже недолеко от дороги откуда несется постоянная пыль.

Пытаюсь спасаться от нее москитной сеткой натянутой спереди на ферму и не слишком высокыми оборотами продувных вентиляторов иначе пыль жутко осаждается на картах

Изменено пользователем Peek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Peek, вы пытаетесь решить достаточно простую задачу сложными методами.

Карты Асус 7979 с "поперечным" радиатором, выдувают воздух вверх и вниз, соответственно, достаточно простая задача - убрать горячий воздух из промежутка между картами и материнкой. То, что выдувается вверх, соседним картам не мешает. Решается установкой вентиляторов для продольной продувки карт

http://fcenter.ru/product/goods/132984-Ventilyator_Deepcool_XFAN_120_d120mm 66.16 CFM 26 дБА

http://fcenter.ru/product/goods/48960-Ventilyator_TITAN_TFD_12025L12S_d120mm 71.09 CFM 34 дБА

В дополнение к вентиляторам советую использовать вот такие "перегородки" снизу и сверху для повышения эффективности продувки.

 

У этих Асусов отличная СО с мощными вентиляторами.

По опыту эксплуатации, эти карты собирают внутри СО минимум пыли - все отлично выдувается наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uliss, спасибо за толковые советы!

У меня ферма обшита со всех сторон пластиком, кроме спереди и сзади.

Передняя грань обтянута москитной сеткой.

В задней грани прорезаны 3 отверстия под 200 мм вентиляторы.

Таким образом, ферма представляет собой подобие продуваемой аэродинамической трубы.

Единственное, что пригодится - это перегородка снизу, т.к. сверху и так потолок.

 

Что до вентиляторов.

Посмотрел ваши Deepcool XFAN 120" 120мм и TITAN "TFD-12025L12S" 120мм.

 

Deepcool дает воздушный поток  66.16 CFM при 1300 оборотах, создавая шум 26 дБА.

TITAN помощнее, давая поток 71.09 CFM при об/мин, создавая соответственно шум 34 дБа.

 

Свои вентиляторы выбирал по критерию как можно большего диаметра, дальше поймете почему.

 

XIGMATEK XLF-F2006 200мм дает сравнимый воздушный поток 76 CFM при гораздо меньших оборотах - 800 об/мин.

Меньшие обороты дают гораздо меньший шум - всего 18 дБа, я их вообще не слышу.

Кроме того,  низкие обороты обеспечивают гораздо больший срок службы подшипников.

Таким образом, выигрыш этих вентиляторов практически во всем.

 

При этом я не открыл ничего нового, просто воспользовался известной истиной, что самые лучшие вентиляторы - это большелопастные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Peek, все эти параметры вентиляторов касаются установки в "чистом поле" и работе без сопутствующего сопротивления.

Как только появляется хоть какая-то преграда или препятствие для свободного перемещения воздуха, а москитная сетка с мелкими отверстиями это серьезное препятствие, то 200х20мм вентилятор с показателем 800 об/мин. и 76cfm превращается в круговую мешалку воздуха, накручивая его на своих лопастях.

В то время, как 120х25мм вентилятор на 1800 оборотов создает достаточное давление для преодоления этого препятствия (сопротивления)

Все это, кроме того, что понятно теоретически из аэродинамики, еше и подтверждено практическими экспериментами (не моими), в результате которых происходила замена тихоходных суперов 200-300мм на обычные 120мм вентиляторы нижнего ценового диапазона.

 

 

Таким образом, выигрыш этих вентиляторов практически во всем.

 

Пока налицо только проигрыш. Ваш вариант не обеспечивает отвод горячего воздуха от карт, иначе не было бы этой темы.

 

В моей подписи ссылка, посмотрите - 3шт 120мм вентилятора Титан справляются при плотной установке 4 и 5 карт с интервалами 3.5 - 5см.

(на переднем плане установка 5 х 7950 в корпусе MidiTower высотой 42см)

Проверял, достаточно и 54cfm, выбор Титанов на 70cfm обусловлен примерно одинаковой ценой на эти вентиляторы на время покупки - 110 и 120р , соответственно,  были приобретены самые лучшие из самых дешевых.

На всех картах ровная температура, основная карта с монитором всегда чуть горячее.

 

P.S. Еще один немаловажный момент - необходимо создать между картами и вентиляторами "буферную зону", не менее 10см для выравнивания потока воздуха (снижения турбулентности) для снижения сопротивления потоку блоком установленных карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, весьма убедительно! Тем более подтверждено экспериментами. И если бы для вентиляторов кроме воздушного потока указывали и создаваемое ими давление, то воспользовался бы им для прикидок.

А так да, температура видеокарт при жаркой погоде на грани фола, то и дело приходится отключать SiaCoin, когда на балконе достигает +27.

Но вскоре приближаются холода, и надеюсь, что и с этими вентиляторами ферма продержится до весны.

 

Главное, чтобы было что майнить!   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то и дело приходится отключать SiaCoin, когда на балконе достигает +27

 

:lol:

Рассмешил, спасибо.

 

+27 на балконе - это колотун холодецкий!

Вот так у меня на лоджии в солнечный день часам к 12-14

(верхний это утраченный внешний датчик, нижний - встроенный)

https://forum.bits.media/index.php?/topic/18603-antminer-vse-modeli-voprosy-pomosch-obsuzhdenie/page-807?p=466767&do=findComment&comment=466767

 

post-5592-0-15782900-1467541264.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Градусник неправильный!  :P

 

А вообще охлаждение моей фермы получается никакое  :(

Можно фотку твоей фермы с правильным охлаждением?

Изменено пользователем Peek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если бы для вентиляторов кроме воздушного потока указывали и создаваемое ими давление, то воспользовался бы им для прикидок.

 

Не все, но указывают - http://www.titan-cd.com/Y_product_F_dcfan_e.php?id=280

 

@Peek, градусник правильный!

Протестен методом сравнения с другими, просто у этого экран побольше, издаля видать.

Это результат "солнечной активности" на площади 4.5м2 с внутренним подогревом 3.6кВт.

 

 

Можно фотку твоей фермы с правильным охлаждением?

 

Ссылка в подписи - http://club.dns-shop.ru/Uliss-msk/photo/39751/ и http://club.dns-shop.ru/Uliss-msk/photo/40402/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я пошутил конечно насчет градусника ;)

Мой ферма очень похожа на эту - http://club.dns-shop.ru/Uliss-msk/photo/40402/171447/

кроме 200мм кулеров, поэтому она выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мой ферма очень похожа на эту

Ну так эта ... деньги давай! фото в студию )) Тут все свои, чего стесняться-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, стесняюсь ;) Да и было бы чего показывать, если она по охлаждению неудачна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и было бы чего показывать, если она по охлаждению неудачна

 

Так и улучшения без привязки к конструкции не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, сегодня ветер так дул, что лопасть одного вентилятора загнулась внутрь фермы и он заклинил.

Заметил лишь когда начал разбираться почему одна карта перегрелась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то  хотел лицезреть мою скромную фермочку с 200 мм вентиляторами?

Так вот она :)  :

 

889abd196974.jpg
 
90766f66b54f.jpg
 
f5087f818dac.jpg
 

4я карточка на профилактике.

 

Изменено пользователем Peek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Peek, а вы как-то оборотами вентиляторов самих карт управляете?

Потому, что карты, с расстояния 15см, друг на друга влиять не могут.

 

Мне кажется, что проблема в этом: Я бы его чуток поправил для майнинга.

post-5592-0-17821000-1472871317_thumb.jpg post-5592-0-74633100-1472871730_thumb.jpg

 

ветер так дул, что лопасть одного вентилятора загнулась внутрь фермы и он заклинил

Собственно, исчерпывающая характеристика этого вентилятора.

Так-то, он должен был во флюгерный режим перейти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное да.

Но обнаружилась проблема гораздо хуже - ни с того ни с сего стало появляться сообщение 

 

Видео драйвер AMD перестал отвечать и был успешно восстановлен 

 

Watchdog call exit и т.п. DAGи перезагружаются и опять все сначала и так постоянно. :wacko:

Температуры очень даже низкие, 68 градусов.

 

Что могло случиться??

Изменено пользователем Peek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнил "Самостоятельное решение проблемы" смотрю что дальше будет.

.......

Увы долго наблюдать не пришлось - снова то же самое:

 

 

 

d4d3bd2b8a3a_f78760882cf936000bc7c9699e6

 

 

 

Изменено пользователем Peek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Китайский рынок видеокарт снизился на фоне слияния Эфириума

      Переход Эфириума на алгоритм Proof-of-Stake (PoS) спровоцировал падение цен на графические процессоры (GPU) в Китае – их продажи достигли самого низкого уровня в истории. Низкий спрос со стороны китайских майнеров, ранее покупавших дорогие видеокарты, такие как Nvidia GeForce RTX 3080, RTX 3080 Ti или RTX 3090, вынудил поставщиков снизить цены на GPU в три раза.    Продавец из Шанхая Пэн сообщил, что самые дорогие GPU за последние три месяца упали в цене более чем на 37% – с 8 000 юа

      в Новости криптовалют

    • Hive Blockchain тестирует добычу различных монет с помощью видеокарт

      Майнинговая компания Hive Blockchain начала тестирование своего оборудования для добычи различных монет – фирма ищет замену эфиру, добывать который после перехода на PoS будет невозможно. Hive Blockchain сообщила, что общая мощность видеокарт в ее распоряжении составляет 21.5 МВт – это 16% от мощностей фирмы. При этом большая часть – 14.8 МВт – это уже устаревшее оборудование, в основном, видеокарты AMD Radeon RX580. Они работают с 2018 года и «многократно окупились». Оставшиеся 6.7 МВт пот

      в Новости криптовалют

    • Чанпен Чжао: Разделение рынков по странам повышает волатильность криптовалют

      Глава криптовалютной биржи Binance, изучив глобальное взаимодействие крипторынков, считает, что геополитические конфликты и принудительное разделение рынков приводят к снижению ликвидности.   Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) после недавних переговоров с правительствами разных стран высказал озабоченность тем, что власти мировых держав хотят разделить крипторынки по государствам. По его словам такая сегрегация принесет проблемы на крипторынок:     «Это плохая идея по ряду причин. Большая

      в Новости криптовалют

    • Опасность видеокарт с Aliexpress

      Хочу поднять тему видеокарт из Aliexpress, Taobao или некоторых других менее известных магазинов. Очень выгодные с первого взгляда там предложения проскакивают, вот, например, Nvidia 3070 за 52 тыс. руб. при стоимости в магазинах РФ около 100 тыс. руб. Что стоит иметь ввиду:   1. NoName карты, как и всякие JieShuo, HUANANZHI, SZMZ, VEINEDA и т.п. могут быть сборной солянкой из БУ деталей. И в лучшем случае там будут стоять БУ графический чип и более дешевые аналоги оста

      в Видеокарты

    • ASRock Н81 Pro BTC R2.0 на 7 Видеокарт (guide)

      Изменения на фото красным обведены ну и разветвитель в Х16 слот в него 2вк Включение начинать с 1 карты, после того как вошли в биос, вывод изображения ОСТАВИТЬ в PCI-E, остальное видно по скринам. Еще добавлю: добавили карту, загрузились, увидели, что ОС увидела и только потом выкл и добавить следующую, бывает, что надо найти вариант подключения ВК в разветвителе, в разветвитель только 2 карты. После включения 3 карты надо нажать N, (напоминание материнки про доп питание на

      в Материнские платы

×
×
  • Создать...