Перейти к содержимому

Фотография

Спрятать и забыть

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Vezunchik2

Vezunchik2

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 20:51

Прогуглил много инфы, пытался прочиатть мануалы на английсокм, бошка кипит уже:)

Суть вопроса. Хочу заинвестировать большую сумму в биткоины и забыть на несколько лет. Не собираюсь особо в ближайшее время ничего покупать и продавать за Биткоины, соответственно  правильно ли я понимаю, что нет смысла хранить кошельки в таком случае на компе, а еще точнее что лучше и безопаснее не хранить?

Правильно ли я понял, что мне надо сделать 2-3 копии на разные флэшки своего кошелька и убрать в 2-3 разных самых дальних ящика. Например, в банковскую ячейку и т.п?

Как происходит процесс сохранения кошелька на флэшку? Какие файлы и как копировать? 

А ключи мне вообще голову запудрили:) Что с ними делать? 

Немного запутался, помогите расставить все на свои места:) 

• 1

#2 PARADOX

PARADOX

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2013 - 21:15

Как происходит процесс сохранения кошелька на флэшку? Какие файлы и как копировать?    А ключи мне вообще голову запудрили Что с ними делать? 

На флешку достаточно скопировать файл wallet.dat из папки Bitcoin в %AppData%. Также лучше прочесть эту статью и создать новый адрес для хранения, после распечатать (записать/сохранить) приватный ключ этого адреса.

С флешками нужно быть аккуратнее, надолго без подключения к компьютеру тоже лучше не оставлять.

Сообщение отредактировал PARADOX: 16 November 2013 - 21:15

• 0

Я прочитал правила форума  и теперь знаю, что на форуме запрещено использовать бары с реферальными ссылками и бары размером более 480х40.

Скрытый текст

#3 Provok

Provok

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1365 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 16 November 2013 - 21:18

Как происходит процесс сохранения кошелька на флэшку? Какие файлы и как копировать?    А ключи мне вообще голову запудрили Что с ними делать?

Из кошелька можно экспортировать приватный ключ - это особая строка символов. Самое надежное - распечатать ключ на бумаге и распечатку убрать в ячейку.
  • 0

#4 Vezunchik2

Vezunchik2

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 November 2013 - 22:37

На флешку достаточно скопировать файл wallet.dat из папки Bitcoin в %AppData%. Также лучше прочесть эту статью и создать новый адрес для хранения, после распечатать (записать/сохранить) приватный ключ этого адреса.

С флешками нужно быть аккуратнее, надолго без подключения к компьютеру тоже лучше не оставлять.

Распечатать это как?

В этой папке не нашел файлов с расширением dat но есть файлы с расширением wallet. это они?

Статья жесть))) Я прочитаю, но мысль закралась, что какое будующее у валюты если обычному пользователю приходится в этом разбираться :)

Из кошелька можно экспортировать приватный ключ - это особая строка символов. Самое надежное - распечатать ключ на бумаге и распечатку убрать в ячейку.

А можно расписать алгоритм действий? Или ссылку на таковой дать. Спасибо!

Сообщение отредактировал Vezunchik2: 16 November 2013 - 22:38

• 0

#5 Vezunchik2

Vezunchik2

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 15:44

Так. Значит делаем следующее:

1) Идем на www.bitaddress.org и копируем сайт на флэшку

2) Запускаем новую ОС с виртуалки, отключенной от интернета, вставляем флэшку, запускаем сайт, генерируем ключ, записываем от руки прайват ключ формата: 132UPtqNQUXNBgYZYsRPAf79kP8HhvpKCK и секрет ключ формата: 5Hx247YdaoVLvdXDJpeF7mMNer595C8wLkvPDFTt3StFxRWrnNx

3) Убираем листик с секрет ключем в банковскую ячейку, делаем депозит на кошелек

Все правильно?

Дополнительные вопросы:

1) Если кто-то теоретически сгененрирует такой же ключ как у меня, я потеряю все деньги?

2) Как мой кошелек попадет в цепочку блоков если его никогда не видела сеть?

3) Как зная секретный ключ поместить мой кошелек в программу Мультибит для совершения операций над ним?

• 0

#6 Shadov_v

Shadov_v

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 16:06

Что-то вы батенька перечитали литературы, если планируете большие вложения, то никакими www.bitaddress.org и тому подобными вещами категорически нельзя пользоваться... 

Кошелек должен быть свой (т. е. созданный и хранящийся вами) и только свой.

• 0

#7 Vezunchik2

Vezunchik2

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 16:11

Что-то вы батенька перечитали литературы, если планируете большие вложения, то никакими www.bitaddress.org и тому подобными вещами категорически нельзя пользоваться... 

Кошелек должен быть свой (т. е. созданный и хранящийся вами) и только свой.

можешь расписать правильный на твой взгляд алгоритм действий? Аналогично как я расписал. Спасибо!

• 0

#8 Shadov_v

Shadov_v

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 16:14

Я-то могу, но на твоем месте, учитывая то, что ты хочешь вложить большую сумму, я бы сам во всем разобрался. Все-таки много нюансов, очень легко из-за недопонимания, или невнимательности все потерять. А пошаговая инструкция тебя всем нюансам не научит. ДА и написано, все давно, далеко ходить не надо, этот же сайт.

• 0

#9 Vezunchik2

Vezunchik2

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 17 November 2013 - 16:44

Все таки прошу тебя написать алгоритм, такие вещи как раз таки помогают разобраться

• 0

#10 CODERsp

CODERsp

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • ГородМариуполь

Отправлено 17 November 2013 - 17:30

А где гарантия, что после того, как кошелек отправится в ячейку, через какое-то время не появится соблазн забрать его и продать биткоины раньше отведенного срока?

• 0

#11 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6215 сообщений

Отправлено 18 November 2013 - 20:00

Vezunchik2,

1. Скачать официальный кошелек.

2. Установить в кошельке пароль (и не забыть/потерять, иначе всем сбережениям можно помахать ручкой)

3. Сделать несколько копий, желательно на разные носители: флэшки, диски и т.п.

4. Залить на кошелек деньги.

5. Удалить программу с кошельком.

Вот ветка по официальному кошельку: Кошелек Bitcoin

• 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

#12 zorro

zorro

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 774 сообщений
  • ГородУрал

Отправлено 18 November 2013 - 21:50

может, сначала залить деньги а потом сделать несколько копий?

Каждая копия будет действительна, пока первая не синхронизируется с сетью, правильно?

Как только первая копия синхронизируется с сетью там будут произведены изменения в цепочках и остальные копии будут уже недействительны?

Синхронизированную копию снова клонировать и хранить, а старые копии уже недействительны?

Я правильно понимаю?

• 0

#13 cullet

cullet

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 19 November 2013 - 10:48

А где гарантия, что после того, как кошелек отправится в ячейку, через какое-то время не появится соблазн забрать его и продать биткоины раньше отведенного срока?

Можно самому себе запретить - скриптовая система позволяет запретить тратить выходы транзакций ранее определенного блока или срока.

• 0

#14 CODERsp

CODERsp

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • ГородМариуполь

Отправлено 19 November 2013 - 10:50

Можно самому себе запретить - скриптовая система позволяет запретить тратить выходы транзакций ранее определенного блока или срока.

А как это сделать на практике можете рассказать?

• 0

#15 vitan

vitan

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 719 сообщений
  • ГородMoscow

Отправлено 19 November 2013 - 12:05

Каждая копия будет действительна, пока первая не синхронизируется с сетью, правильно?

сдается мне, что каждая копия будет действительна всегда, т.е. ты можешь взять одну копию, провести операцию с ней, забыть на пол-года. на другом компе взять другую копию(первоначальную), и когда на втором компе завершится синхронизация, они должны быть идентичны. т.е. файл кошелька это по сути контейнер твоего ключа, а все операции хранятся в сети и когда ты делаешь полную синхронизацию с сетью все твои балансы будут на месте, единственное что не будет истории транзакций в кошельке.

вроде бы как-то так, отцы поправьте если я не прав )

• 1

#16 CODERsp

CODERsp

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • ГородМариуполь

Отправлено 19 November 2013 - 12:08

Всё верно. В кошельке хранятся только ключи. История транзакций тоже подгрузится. Единственное, что нужно учесть, что если после сделанного бэкапа Вы нагенерируете новых адресов, то в старом бэкапе они не появятся. И еще, для того, чтобы принимать или отправлять деньги синхронизировать кошелек вообще не нужно, если правда это клиент позволит. Достаточно иметь приватный ключ.

Пример:

Вы сделали 2 бэкапа кошелька, в котором был один адрес. Что делаете на первом - будет и на втором, т.к. Вы оперируете адресом, а бэкап содержит в себе ключ к адресу. Но, если Вы после 2-х бэкапов решите добавить еще один адрес и сделать 3-й бэкап, то он уже будет не равнозначный, т.к. старые бэкапы ничего не знают о новом адресе. А по мере синхронизации клиент будет подхватывать все транзакции, которые были на протяжении периода.

Сообщение отредактировал CODERsp: 19 November 2013 - 12:12

• 0

#17 den350

den350

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • ГородЛуганск

Отправлено 20 November 2013 - 14:32

Прогуглил много инфы, пытался прочиатть мануалы на английсокм, бошка кипит уже :)

Суть вопроса. Хочу заинвестировать большую сумму в биткоины и забыть на несколько лет. Не собираюсь особо в ближайшее время ничего покупать и продавать за Биткоины, соответственно  правильно ли я понимаю, что нет смысла хранить кошельки в таком случае на компе, а еще точнее что лучше и безопаснее не хранить?

Правильно ли я понял, что мне надо сделать 2-3 копии на разные флэшки своего кошелька и убрать в 2-3 разных самых дальних ящика. Например, в банковскую ячейку и т.п?

Как происходит процесс сохранения кошелька на флэшку? Какие файлы и как копировать? 

А ключи мне вообще голову запудрили :) Что с ними делать? 

Немного запутался, помогите расставить все на свои места :)

я уже давно так сделал. причем несколько флешек, micro sd + зашифровал кошелек и криптанул всю флешку Truecrypt и пароль ОООООООчень длинный :)

• 0

#18 Blockbooster

Blockbooster

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20 November 2013 - 19:03

Главное этот длинный пароль потом вспомнить через год под эйфорией от дикого роста курса.

А так лучше ключа на бумажке+банк ячейки ничего нет... ;)

• 0

one Bitcoin will cost $300k by the end of the year haha... joke

#19 den350

den350

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • ГородЛуганск

Отправлено 20 November 2013 - 19:34

Главное этот длинный пароль потом вспомнить через год под эйфорией от дикого роста курса.

А так лучше ключа на бумажке+банк ячейки ничего нет... ;)

банковская ячейка фуфло - доказано неоднократно. лучшая ячейка в лесу 

• 2

#20 phantom

phantom

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 27 November 2013 - 04:23

Генерируется пара ключей при помощи vanitygen или чего ещё. Загоняете монеты на открытый ключ, то есть адрес. Личный ключ шифруете с использованием достаточно стойкого пароля, который вы в состоянии помнить всю оставшуюся жизнь, после чего уничтожаете, а зашифрованную копию можете размножить и держать где угодно, хоть в рамку и на стену повесить. Никто не застрахован от падения кирпича на голову с летальным исходом, поэтому пароль к личному ключу делите на 3-4 части и сообщаете 2-3 очень доверенным людям по одной каждому. Друг друга им знать необязательно. Последнюю часть в завещание, туда же инструкцию по эксплуатации.

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных