Перейти к публикации
oleg_klimin

Референсное охлаждение vs Нереференсное Что лучше ?

Рекомендованные сообщения

(изменено)

Интересно мнение сообщества на тему систем охлажения ВК. Что лучше референсное или не референсное охлаждение? Интуитивно посещают мысли о том, что референсное по идее должно выть как истребитель на взлете и еще есть вариант поиметь кучу гемора в случае если накроется турбина. С нереференсной таких проблем вроде как быть не должно, т.е. вентиляторы там по идее тише и с заменой легче найти и подобрать вентилятор на замену.

В общем, интересно прав ли я в своих догадках. По возможности распишите плюсы и минусы.

Заранее спасибо !

Изменено пользователем oleg_klimin

Поделиться сообщением

зависит от помещения, в квартире референс (турбину) конечно не поставишь, а в гараже в самый раз.

турбины проще купить и они как правило надежнее.

Поделиться сообщением

в квартире референс (турбину) конечно не поставишь

т.е. все-таки ВОЮТ ? :)

и они как правило надежнее.

т.е. охлаждение более эффективное или турбину убить сложнее ?

Поделиться сообщением

ВОЮТ

у меня в гараже полностью обитым вагонкой и утепленный минватой с закрытыми створками за пол метра слышно фермы было (с улицы)

т.е. охлаждение более эффективное или турбину убить сложнее ?

не самое эффективное, но смотря как стоят. скажем в слоты пачкой можно только турбины ставить.

у меня еще ни одна турбина не сдохла, в отличии от обычных, там как повезет, например на XFX 7970 Double D вентили дохнут гарантированно за 2-3 мес и хрен где их купишь

Изменено пользователем subw

Поделиться сообщением

Если ВК разнесены на райзерах, то преимущества референса (выброс горячего воздуха за пределы системного блока) уже не важны. К тому же, действительно, турбины шумят изрядно, в квартире на 100% об. не поставишь, а вентили в некоторых нереференсах и надёжные, и тихие.

Поделиться сообщением

за пол метра слышно фермы было (с улицы)

Ого :blink: есть над чем задуматься...

небольшой офтоп, но что бы прояснить ситуацию. Я сейчас выбираю между двумя 5850. Та которая с референсным стоит 3000 руб., а та которая с нереференсным 3400. при ожидаемой скорости в 380 Кхешей (если звезды сойдутся) приносить будет 600-700 руб в мес. Т.е. 400 руб разницы это чуть больше половины месяца майнинга... Кроме того, как уже писалось выше, предложений по референсным больше...  Ставить фермочку собираюсь в достаточно просторном помещении (склад-большая кладовка с ИТ барахлом), но есть один момент... там есть общие с переговорной комнатой двери. И если шум от ВК будет слышеш в переговорной, то это будет мешать людям работать.

Изменено пользователем oleg_klimin

Поделиться сообщением

в такой ситуации я бы взял нереференс, даже если кулеры сдохнут ситуация решается заменой на 2 по 120 (сам несколько видеокарт уже так переделал) 

Поделиться сообщением

Господа, всем спасибо за высказанное мнение.

Поделиться сообщением

Почитайте вот это (все 8 частей) - http://www.overclockers.ru/lab/50328/Testiruem_raznye_varianty_Radeon_HD_7950_Power_Color_HD7950_PCS_Sapphire_HD_7950_Vapor-X.html многие вопросы отпадут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.