Перейти к содержимому
absentin

вопросы по Отдельной машине для кошельков

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь собрать отдельный комп только для получения и хранения крипты. Планируется  установить несколько кошельков.

С точки зрения безопасности вопросы:

- какая система предпочтительней?

- винда 7 пойдет например? лицензия обязательна?

- интернет шнурком через роутер (здесь что следует учесть?)

- антивирус?

- дополнительные проги?

Буду признателен за ответы и ссылки на материалы.

Поделиться сообщением

Linux . И не нужны ни какие дополнительные программы

Поделиться сообщением

@AskazkaA, мне тоже симпатичен линукс, на работе, вон, "неучтёночку" организовал под BOINC на Минте 17.2 XFCEшном... Но до сих пор с неприязнью вспоминаю, как за год так и не справился аваст (оплаченный) с глубоко засевшей где-то в недра компа вируснёй после пары лет на kubuntu... Вот вам и "не нужны дополнительные программы"... Такого не может быть, скажете вы? А оно имело место...

@absentin, здесь уже описывалась детальная настройка машины под Windows для ваших целей. Не могу сходу нагуглить.

Ну а так - готовое решение: http://btalk.org/blog-2-50.html

Поделиться сообщением

Linux Mint на XFCE действительно будет самое прекрасное решение для новичка. Простота в установке, привычный интерфейс для тех, кто иммигрировал с Windows ну и надежность Linux само собой. Соответственно большинство вопросов по нижестоящим пунктам отпадут сами. В общем присоединяюсь к вышестоящим ораторам, выбирай Linux.)))

Поделиться сообщением

- какая система предпочтительней?

- винда 7 пойдет например? лицензия обязательна?

- интернет шнурком через роутер (здесь что следует учесть?)

- антивирус? - дополнительные проги?

Предпочтительней та система, с которой есть понимание в администрировании и настройке безопасности.

Винда 7 может подойти. Конечно, без всяких "кряков" и других левых, возможно зараженных, программ. Также правильно настроенная с точки зрения безопасноси

Интернет лучше шнурком, т.к. Wi-Fi все же сейчас ломают, если с кастомной защитой не заморачиваться. Ну и DHCP можно отключить для надежности, статику прописать.

Антивирус вопрос религии. Если машина ТОЛЬКО для кошельков - то по воздуху зловреды не проберутся. но можно и поставить на всякий случай. Если там будет браузер, через который пользователь будет лазать по вебу - это уже не только для кошельков машина, к примеру.

Вот еще статья по безопасности, оттуда можно идей надергать по разделению прав.

Ну это довольно фанатичное утверждение. Достаточно в багтрекеры залезть и посмотреть с какой частотой в лине дыры находят. Главное не ОСь, а прямые руки админа. Лучше хорошо настроенная винда, чем хреново настроенный линукс, к примеру.

Поделиться сообщением

Ну а так - готовое решение: http://btalk.org/blog-2-50.html

Тема уже старая и ссылки на скачивание выдают  

Error (404)

Поделиться сообщением

Но стоит задействовать немного гугла...

https://github.com/rb1205/BitSafe/releases

Хотя конкретно этот проект, похоже, остановился в развитии. Подобный ему: https://en.bitcoin.it/wiki/LinuxCoin

Наверное, они померли потому, что никому не нужны. Ничто не мешает напрячь разум, поставить удобный конкнретному человеку Linux и навернуть на него всё, что требуется.

Поделиться сообщением

Наверное очень много крипты.....не понимаю,зачем он в домашних условиях нужен.... :huh:

Поделиться сообщением

Наверное очень много крипты.....не понимаю,зачем он в домашних условиях нужен.... :huh:

на самом деле мало крипты.  :)  так 3-4 кошелька с    парой битков, дарками и парой говнофорков.

Однако с рабочего компа постоянно лазаю по разного рода ресурсам....что определенно чревато.

Кстати бухгалтерия на работе недавно доверчиво открыла ексель файлик приаттаченный к письму..и словила шифровальщика. :blink:  антивирус не помог 

так что...беречься надо

Да еще  от майнинга после продажи ферм осталась одна платформочка на сокете 1155.

Вот и задумался - запустить отдельную машину.

Мое твердое убеждение - самый опасный враг крипты  - мошенники/хаскеры

Мало того, что честных тружеников обносят и себе карму себе портят. так еще и светлую идею дискредитируют.

через них крипте нет доверия. но это уже лирика. :D

Поделиться сообщением

Те кто использует всякие дырявые винды итп. ссзб. Никакая спец система не нужна имхо. Достаточно чистый линукс, пакеты только с официальных репозиториев,  и в браузере adblock и noscript.

Поделиться сообщением

А вот скажите , под Linux-ом кошельки встают без дополнительных танцев с бубном?

Поделиться сообщением

Под убунту вообще все автоматом ставится, да и под другими дистрами несложно поставить. Все есть здесь, процедура установки подробно расписана:

https://bitcoin.org/en/full-node#what-is-a-full-node

Еще я бы не стал использовать минт и прочую экзотику, в плане безопасности к ним все же меньше доверия чем к майнстримовым дистрам типа убунту и дебиана.

Поделиться сообщением

Под убунту вообще все автоматом ставится, да и под другими дистрами несложно поставить. Все есть здесь, процедура установки подробно расписана:

https://bitcoin.org/en/full-node#what-is-a-full-node

Еще я бы не стал использовать минт и прочую экзотику, в плане безопасности к ним все же меньше доверия чем к майнстримовым дистрам типа убунту и дебиана.

спасибо, курю

спасибо, курю

упс недоступна страничка

Поделиться сообщением

упс недоступна страничка

Юзайте способы обхода блокировок, например плагин zenmate

Поделиться сообщением

(изменено)

Сейчас мигрирую такую виртуалку со старушки WinXP (максимально урезанная во всех местах версия) на Linux. На текущий момент Убунта отметена как неадекватное монстроубожесто Виста-8-лайк (это ж надо было так засрать дистриб!!??)... Пока ищу и пробую годный дистр. Видимо будет Debian, вопрос в нормальном GUI - последний Гном неадекватен, как и Unity... В идеале хочу дрбиться чего-то XP-like.. Не получится - оставлю lxde или что там по умолчанию в bamt и raspbian идёт.

Изменено пользователем iRybin

Поделиться сообщением

Мне хватает именно ubuntu-server совсем без гуя.

Поделиться сообщением

Ну это довольно фанатичное утверждение. Достаточно в багтрекеры залезть и посмотреть с какой частотой в лине дыры находят. Главное не ОСь, а прямые руки админа. Лучше хорошо настроенная винда, чем хреново настроенный линукс, к примеру.

1. Дыры закрывают очень быстро. 2. Можно найти в свободном доступе эксплоиты для Windows, плюс пошаговую инструкцию. 3. Linux не так распространен, основные атаки  будут происходить на windows машины. Исходя из этого я выбираю Linux.

Поделиться сообщением

Да еще  от майнинга после продажи ферм осталась одна платформочка на сокете 1155.

Вот и задумался - запустить отдельную машину.

запустите виртуальную машину. vmware или virtualbox. и не нужно отдельную физическую машину.

там уже можете эксперементировать. нужен ли вам linux или лучше остаться на win.

Поделиться сообщением

По поводу Mint вы погорячились отнеся его в экзотику.) Всё же это допиленная напильником Ubuntu без богомерзского Unity. Да и как бы первое место на distrowatch.com говорит само за себе. Mint действительно хорош. И в плане безопасности ушел дальше родительского дистрибутива в лице Ubuntu.

Поделиться сообщением

@Final, для меня наличие Unity стало пожалуй определяющим для отправки современной Ubuntu в утиль. Морда только для говнософтика из ихнего говноаппсторчика. Правда, текущий Гном вызвал похожие рвотные рефлексы :-( - Вот нахрена они все так уродуют интерфейсы?.. Ладно бы это и впрямь было "удобно и интуитивно"...

Поделиться сообщением

Я недавно ставил с десяток разных никсов. Раньше думал, что их никто не ставит, потому как они сложны в освоении. Ничего подобного, все тоже самое, только убогое. Сплошные недоработанные интерфейсы и массовые завихрения мыслей программеров. Никсы хороши без GUI, т.е. из консоли, и то, пока не попадется какая-нибудь рекурсия с зависимостями. Можете минусовать меня.

Что касается отдельной тачки под кошели, то поставить винду и свежий браузер и ничего там само никогда не заведется. Разве что, кошели на разные юзер-учетки раскидать, чтобы они друг у друга ничего не поперли, зашифровать, да сделать резервные копии, но это уже параноей попахивает.

Поделиться сообщением

linux/freebsd и не  работать под рутом.

Поделиться сообщением

linux/freebsd и не  работать под рутом.

заодно стоит упомянуть какой дистрибутив использовать. гораздо проще использовать виртуальную машину и периодически откатываться. ваш совет не подходит большинству обычных пользователей. 

Поделиться сообщением

Мне хватает именно ubuntu-server совсем без гуя.

Ну это довольно фанатичное утверждение

Что касается отдельной тачки под кошели, то поставить винду и свежий браузер и ничего там само никогда не заведется.

Ну и какой-нибудь бесплатный антивирус типа Bitdefender. Просто на всякий случай.

Поделиться сообщением

atmic secured linux :lol2: На сервере стояла какое-то время, в нее тому кому можно то войти проблемно :lol2:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.