Перейти к содержанию

Ложные письма о платном добавлении в мониторинг


Рекомендуемые сообщения

Будьте внимательны, обновились рассылки мошенников,  с другими формулировками, 

IMG_2287.thumb.JPG.c46c06d8e84e3b3734751cccdb526364.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Заинтересовала эта тема. Я не профессионал и близко. Кое-что понимаю, многое - нет. Не буду расписывать, что мне понятно, а что - нет.

Мне пришло письмо с предложением от MMGP.RU. Подскажите, пожалуйста, кто чётко понимает, от кого это письмо:

image.thumb.png.70ad7beaf5aaf77ffcde2d881481595c.png

@QIWIm @polym0rph @ExchEM  уважаемые! Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XRates.ru 
Скорее всего там все хорошо, по крайней мере spf  и dkim идут по домену mmgp.ru

Самое простая проверка - напишите сами на почту mmgp.ru, от вас ли мол это письмо пришло.
Это исключит не только подделку отправителя, но еще и злонамеренные опечатки в домене. Хотя тут вроде не очень большое поле для ошибок, но иногда бывает и такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@XRates.ru Да, самый верный способ написать им на почту, главное не ответным письмом, а переслать это письмо на @адрес заполненный Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph  и @ExchEM ! Спасибо за Ваши ответы. Я тоже думаю, что письмо оригинальное. Яндекс здесь присутствует по причине того, что они пользуются их почтовым сервером?

Yahoo.com - это мой почтовый сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

аналогично вчера получили письмо такого содержания

"


Здравствуйте! 
Начиная с 17.03.2021 размещение обменных сервисов в листинге bits.media возможна на платной основе. Собранные средства будут вложены в повышение качество услуг.
Цена - 60 USD


Перейти к оплате

— Биткоин форум
Нажмите для просмотра политики конфиденциальности
Биткоин форум 

"при нажатии "Перейти к оплате" сразу перебрасывает на мерчант Coinbase

 

Будьте бдительны!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мошенники изменили способ приема платежей.

 

image.png

 

Теперь не просто биткоин адрес оставляют, а кнопка перейти к оплате ведет на https://commerce.coinbase.com/

image (1).png

 

А на коинбейсе уже некий верифицированный аккаунт bits.media предлагает оплатить 60$

В коинбейс сегодня написал, как увидел, надеюсь заблокируют.

 

Если кто-то получал подобные письма с ссылками на коинбейс - напишите им тоже https://help.coinbase.com/en/contact-us.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я надеялся уже, что эта история закончилась, но нет. Опять идут ложные письма обменникам. Будьте бдительны!
Пример письма:

 

Цитата

 

Здравствуйте!

Было принято решение о размещение обменных пунктов в листинге мониторинга bits.media

 

C 22.02.2022 размещение возможна исключительно на основе гарант депозита.

Для того чтобы ваш сервис появился в листинге необходимо внести гарант депозит на ниже указанные реквизиты после чего отправить на почту admin@bits.media ссылку на подтверждение оплаты и ссылку на ваш обменный пункт.

 

Пример:

Транзакция: f4f1e5f8a2bc0739bf56b934a62cd45e90429c655a820

Обменник: https://example.com/

 

К оплате: 0.0027 Bitcoin BTC
На счет Bitcoin BTC: 15RJHiLMHEkzNeuQeTjcQ3kEbN3UGVrJgE

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, polym0rph сказал:

Я надеялся уже, что эта история закончилась, но нет. Опять идут ложные письма обменникам. Будьте бдительны!
Пример письма:

@polym0rph  Кажется вовремя увидели. Хотели написать вам в личное сообщение уже, уточнить. Бдительность нас не подвела. Благо сработала еще защита ( мы скрыли изображение в целях защиты аккаунта). Боимся даже предположить что произошло бы, если открыли изображение.

25.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем опустились кидалы, всего по 100баксов собирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lexis77 сказал:

Совсем опустились кидалы, всего по 100баксов собирают.

Зато вероятность получить сильно выше, 100 баксов с большей охотой кинут без проверки, чем 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lexis77 сказал:

Совсем опустились кидалы, всего по 100баксов собирают.

@Lexis77 Правильно в нищебродов этих никто не верит, а они на перекусить надеются хотя бы себе насобирать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, polym0rph said:

Зато вероятность получить сильно выше, 100 баксов с большей охотой кинут без проверки, чем 1000.

Очень верно подмеченно) сами удивлены как не отправили 100 баксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Интересный пример тут попался из очередного мошеннического письма. Да, все еще рассылают.

Ссылка для оплаты ведет на https://commerce.coinbase.com/charges/73M9NTHW

Кстати техпод у coinbase.com - ленивые долбокрылы, на письмо о мошенничестве на их платформе не смогли ответить ничего умнее, что я не пишу с той учетки, на которую ссылаюсь. Хотя я с админской почты bits.media пишу, что кто-то с логином bits.media занимается мошенничеством на их платформе.

image.png

Посмотрим внимательно на страницу оплаты, там есть почта мошенника - hodosauto@mail.com. Быстрый гуглеж показывает, что этот емейл был раньше у Ходос Авто - http://www.hodosauto.ru но сейчас его нет, и в описаниях к видеороликам на ютубе тоже поправили на hodosauto@mail.ru или убрали, а раньше было. На некоторых промо-сайтах он остался типа этого или этого:

image.png


В любом случае я вижу тут уже 3 возможные точки для запросов из органов, так что если кто вдруг мошенникам оплатил и хочет их наказать - пишите заявление в полицию и свяжитесь со мной, думаю вместе найдем этих деятелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph а у меня туева хуча акков в телеге, которые прикрываются мной и выступают от моего имени. Хотя у меня обрублены все концы и просто так "с улицы" ко мне даже постучаться нельзя. Умные перепроверяют контакт через ЛС на форуме и другие доступные контакты, лохи... а их уже даже не жалко, ибо всех не спасти.

Кстати всем кидалам и их жертвам - у меня принципиально отсутствует "@*******" . Так что под моим ником в телеге может скрываться абсолютно кто угодно, кроме меня. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Lexis77 сказал:

а их уже даже не жалко, ибо всех не спасти

Если есть возможность предотвратить хотя бы часть потерь, это стоит сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph и как ты себе это представляешь? Кто-то что-то мутит, а я даже не в курсе. 
Кто не лох, тот 10 раз перепроверяет свой контакт, а лох - просто верит и кидается во все тяжкие. Первой категории я всегда отвечу и объясню, почему я не тот, кто его хочет кинуть, а со второй что делать? Только помахать платочком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lexis77 сказал:

у меня обрублены все концы и просто так "с улицы" ко мне даже постучаться нельзя. Умные перепроверяют контакт через ЛС на форуме и другие доступные контакты

Например добавь это себе в подпись, часть людей спасешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, polym0rph сказал:

Например добавь это себе в подпись, часть людей спасешь.

 

Т.е., люди, перед тем как быть кинутыми, заходят на сайт bits.media и читают что у Лексиса или Полиморфа в подписи? При том, еще более странно, вместо того чтобы искать контакты на форуме пытаться какими-то сторонними путями выйти на администраторов форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zavr сказал:

Т.е., люди, перед тем как быть кинутыми, заходят на сайт bits.media и читают что у Лексиса или Полиморфа в подписи? При том, еще более странно, вместо того чтобы искать контакты на форуме пытаться какими-то сторонними путями выйти на администраторов форума.

Если человек ни разу не был на форуме и не видел сообщений или аккаунта админа, мне кажется маловероятным. что он будет искать его в телеге или еще где-то. Хотя бы ник админа надо же как-то узнать? Так что выложить на видное место важную инфу вполне себе целесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, polym0rph сказал:

Если человек ни разу не был на форуме и не видел сообщений или аккаунта админа, мне кажется маловероятным. что он будет искать его в телеге или еще где-то. Хотя бы ник админа надо же как-то узнать? Так что выложить на видное место важную инфу вполне себе целесообразно.

 

Вот чем мне не нравятся подписи и почему их скрываю при возможности, так это тем что они содержат довольно статичную информацию, при том отвлекают при чтении каждого сообщения. Плюс всякие хитрозадые любят туда рекламы насовать которая, при чтении конкретной ветки форума, совсем не интересна.

 

По идее, если человек зашел на форум, то при желании зайдет в профиль пользователя и там, как мне кажется, вполне уместно предоставить либо контакты, либо сообщение с предостережением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zavr помогаем, как можем. Бесплатно. Скажите "спасибо" и на этом. Хоть это и не очень весомый, но правильный и хороший шаг в развитии и улучшении криптовалютного поля.

Убить жизнь, расклеивая предупреждающую информацию по всему интернету не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, rammendo сказал:

помогаем, как можем. Бесплатно. Скажите "спасибо" и на этом. Хоть это и не очень весомый, но правильный и хороший шаг в развитии и улучшении криптовалютного поля.

 

Да при чем тут криптовалютное поле? Проблема в том что кто-то ожидает что в двух совершенно разных информационных системах (форум и телеграмм в данном случае) за одним и тем же ником будет скрываться один и тот же человек.

 

17 минут назад, rammendo сказал:

Убить жизнь, расклеивая предупреждающую информацию по всему интернету не представляется возможным.

 

Вроде я про это же и пишу, способов мошенничества много и превращать подпись в раздел борьбы с мошенничеством не стоит. Хотя бы потому что если человек увидит что его где-то о чем-то предупреждают, то потом, если он как-то окажется обманутым не описанным в подписи способом, то появятся претензии "почему же не предупредили и об этом".

 

Америка уже пошла по этому пути с их совершенно глупыми пунктами в инструкции типа "не суйте член в розетку" и "не мойте домашних животных в стиральной машине". Не спорю что при возможности надо помогать избегать ловушек, но, на мой взгляд, тут надо системно действовать повышая уровень образования, исключая причину которая лежит в инфантильности мешающей разделять человеку его представления о реальности и реальность. Отличать его ожидания от чьих-то обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Читаю недавно опубликованные письма сатоши

      Читаю недавно опубликованные письма сатоши, и диву даюсь: он на голубом глазу рассуждает, мол нету смысла публиковать бинарники для линукса, раз работает через wine. И это 2009 год, в самом разгаре виста-мечта программиста, говорит мол лучше проверим на семерке. Линукс даст прирост 3% аудитории, займемся автораном на винде, и будет прирост 300%" читаю, и офигиваю. Сатоши ни разу не похож на юного хацкера, который за линукс и двор стреляет в упор, винда маздай и тд. Сколько разного софта в те год

      в Флейм

    • Инвестор из Калифорнии подал в суд на криптокредитора Nexo за ложные заявления

      Житель штата Калифорния Джон Кресс подал в суд на платформу криптокредитования Nexo. Он утверждает, что компания делала ложные заявления, «вызывая у него побуждение брать кредиты». У Джона Кресса (John Cress) был процентный счет на платформе Nexo. По его словам, после «ложных заявлений» фирмы Кресс начал занимать цифровые активы, которые потом депонировал в сложные финансовые продукты.    В иске, который Кресс направил в Федеральный окружной суд Северного округа Калифорнии, утвержда

      в Новости криптовалют

    • Пользователи Coinbase по ошибке получили письма об изменении настроек 2FA

      125 тысяч пользователей биржи Coinbase по ошибке получили письма с сообщением об изменении настроек двухфакторной аутентификации. Многих это повергло в панику, а некоторые даже продали свои активы. 28 августа произошла ошибка, в результате которой 125 000 клиентов Coinbase получили письма. Позже в Twitter представители площадки принесли извинения за произошедшее и пообещали компенсацию в размере $100 каждому из получателей:   «Мы сосредоточены на укрепление доверия и безопасности

      в Новости криптовалют

    • Налоговая служба ЮАР разослала криптовалютным трейдерам письма с требованием уплаты налогов

      Налоговая служба Южной Африки разослала налогоплательщикам, владеющим криптовалютами, запросы с требованием раскрыть свою торговую деятельность и уплатить налоги. Налоговая служба ЮАР заинтересовалась криптовалютными трейдерами. Согласно публикации MyBroadband, агентство разослало запросы ряду налогоплательщиков, которые, в свою очередь, связались с занимающейся подготовкой налоговой отчетности компанией Tax Consulting South Africa.   Получившие письма налогоплательщики должны ука

      в Новости криптовалют

    • IRS рассылает письма с требованием уплаты чрезмерного налога с криптовалютных доходов

      Второй год подряд Налоговая служба США (IRS) рассылает криптовалютным инвесторам письма с предупреждением о необходимости указывать полную информацию о прибыли от операций с криптоактивами. Согласно статье в блоге CryptoTrader.tax, десятки граждан недавно получили уведомления о том, что они должны уплатить налоги с доходов от криптоактивов, о которых они не сообщали при подаче налоговой декларации в 2018 году. Руководитель направления налоговой стратегии CoinTracker Шехан Чандрасекера (Sh

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...