Перейти к содержанию

"Черный" список блоков питания


Рекомендуемые сообщения

Собирал новые фермы на 6х750Ти, закупил аналогичные вашим Aerocool VX600, по 1 на ферму. После сборки первой фермы начал тестировать энергопотребление на различных алгоритмах. Расчётное потребление фермы не должно было превышать 400Вт. Каково же было моё удивление, когда при запуске майнера Ваттметр показывал потребление из розетки 520-540Вт когда блок по 12V шине выдаёт 460Вт.

Вы, как и многие, купились на волшебную цифру 600Вт в названии блока  при этом особо не заморачивались анализом ТО на БП.

Результат предсказуем.

Смотрим:

post-5592-0-90231200-1409356182_thumb.jpg

 

И при этом:

post-5592-0-26144200-1409356213_thumb.jpg

 

Из полных 600 ватт AeroCool VX-600 на 12-вольтовые линии приходится 468 ватт, при этом на кросс-нагрузочной характеристике хорошо просматривается типичный недостаток схемы с групповой стабилизацией – напряжение 12 вольт ощутимо проседает при перекосе нагрузки на другие каналы. И здесь остается отметить, что для компьютера это не особо страшно, т.к. энергопотребление не заходит в эту область, а в целом нагрузочную способность можно оценить вполне нормально. Источник выдает все обозначенные токи в полном объеме.

 

Увы, классическая схема не отличается слишком высоким коэффициентом полезного действия. Эффективность преобразования в пике достигает всего 83%, а среднее значение по диапазону мощности колеблется около 80%. Результат по сегодняшним меркам – средний. Именно поэтому вентилятор практически сразу начинает набирать обороты, которые уже при 300 ваттах достигают максимума – 1800 в минуту. Температура основных компонентов увеличивается линейно, что косвенно подтверждает эффективную работу охлаждения, однако при длительной работе на номинальной мощности радиатор диодных сборок разогревается свыше 80 градусов по Цельсию. В закрытом компьютерном корпусе и особенно летом это значение может быть еще выше. Поэтому рекомендуем использовать AeroCool VX-600 с небольшим запасом, не нагружая его максимально в течение больших периодов времени.

 

Заключение

AeroCool VX-600 — бюджетный блок питания...это – один из самых дешевых источников на рынке...при этом мы не выявили ни одного критического момента, не позволяющего модели нормально питать среднестатистические компьютеры.

http://article.techlabs.by/36_34710_2.html

А TR2 RX 550W имеет "-80 PLUS® Bronze сертификат": с 82-88% КПД при загрузке в реальных ситуациях в 20-100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За полтора года майна неумер ни один из блоков питания (аэрокул х-страйк 800 и император 1150 в колве 6шт),

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За полтора года майна неумер ни один из блоков питания (аэрокул х-страйк 800 и император 1150 в колве 6шт),

А я все время говорил, что "БП для майнинга" начинаются с 800-850Вт с сертификатом не ниже 80+"Бронза", оптимально "Голд" - и схемотехника другая и надежность на высоте.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупайте серверные бп, будет намного дешевле чем покупать дорогие бренды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупайте серверные бп, будет намного дешевле чем покупать дорогие бренды

только как минимум их потом даже за 30% цены не продать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то умер адаптер для хаба D-Link....
ААААА!!! D-Link говно!!!!
Давайте обсудим, какое D-Link говно! Не покупайте его...

Че за розовые сопли вы тут развели? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то умер адаптер для хаба D-Link....

ААААА!!! D-Link говно!!!!

Давайте обсудим, какое D-Link говно! Не покупайте его...

 

Че за розовые сопли вы тут развели? 

Странный вброс  :) Вообще-то никто не говорит, что определенная марка говно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Странный вброс

Вброс - это сама тема и особенно доставляет ее название. Если хоть немного быть в теме... даже не по БП, а вообще по всем понятиям электромагнитных связей, такого понятия, как "черный список блоков питания" - вообще не может существовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и тема не связывается с высокоинтеллектуальными рассуждениями о природе электричества, и спорах о магнитной проницаемости материала дросселей  ;)  Здесь выкладываются тупо марки блоков питания, которые либо не соответствуют своим характеристикам, либо люди ошибались именно в своих действиях, неверно собирая силовую часть своих ферм. Если кому-то эта тема поможет с выбором блока, или оградит от покупки заведомо неудачной модели, это уже неплохо. ИМНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и тема не связывается с высокоинтеллектуальными рассуждениями о природе электричества

Первые страницы говорят от обратном!  :D

А "плохой" БПэто лишь тот БП, которые даже близко не отвечает заявленным характеристикам и не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну никто же не может запретить человеку, делать более углубленный анализ  ;)  По сути мы потребители, и не должны вдаваться в даташиты каждого компонента купленного нами устройства. А то, что производители хитрят с параметрами, вы, как мне видится, сами в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vitox, так в том-то все и дело! Все ящики, а уж тем более АТХ - собраны по одной и той же схеме, которая была придумана 100 лет назад. Так что мой первый пост, который вас так возмутил, был нацелен именно на то, что нет черного или белого - есть брак, есть неудача и есть исправное оборудование. Иными словами, я бы был не против и даже поддержал пост, типа "Вот что у меня случилось" или "Вот так ломаются железки" и иже с ними.
Но ни как не "черный список"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не утрируйте, я не возмущался.  ;)  Когда ломается раз, это случайность, два, уже некая закономерность. Вот именно с этой позиции, я начинал эту тему. Человек, купивший точно такие-же блоки, столкнулся с недоработкой схемотехники именно этой модели Аэрокула. А "Вот так ломаются железки" может быть темой флудилки и наших ошибок. Думаю, что нормальный, немного разбирающийся в электротехнике человек не станет подключать блок 400 вт. в комп с двумя Титанами. Не ну можно и потом выложить фото со словами "во жахнуло, гляньте". Тема держится, народ постит, все ОК  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что нормальный, немного разбирающийся в электротехнике человек не станет подключать блок 400 вт. в комп с двумя Титанами

еще как будет! )))) Просто только потом начнет думать.

А другие "понимающие", такую нагрузку повесят на провода с сечением 0.3 и скажут - "глянь, ребза, с двух проводов работает" ))

Я ниче не имею против таких тем, но такие сопли разводить не стОит. (я про заголовок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bfl-2-278x300.jpg

 

Во, вещь! Первое место в этой теме ему обеспечено =)) Сколько он по всему миру майнерского оборудования сжёг =))

Изменено пользователем OZR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и тема не связывается с высокоинтеллектуальными рассуждениями о природе электричества, и спорах о магнитной проницаемости материала дросселей  ;)  

Здесь выкладываются тупо марки блоков питания, которые либо не соответствуют своим характеристикам, либо люди ошибались именно в своих действиях, неверно собирая силовую часть своих ферм. Если кому-то эта тема поможет с выбором блока, или оградит от покупки заведомо неудачной модели, это уже неплохо. ИМНО.

 

Все БП, имеющиеся в продаже, соответствуют своим характеристикам!

ВСЕ!! ПОГОЛОВНО!!! СООТВЕТСТВУЮТ!!!

 

Как я уже писал выше, для всей радиоаппаратуры есть Технические Условия эксплуатации (ТУ), а так же номинальные и Предельно Допустимые Параметры (ПДП) и режимы эксплуатации.

 

Конкретно для БП, его оптимальным-номинальным режимом работы будет тот, при котором БП имеет наивысший КПД - именно для долгой безотказной работы в этих условиях БП и предназначен. 99% выходов БП из строя - по вине глупого, но решительного "собирателя" фермы, АСИКа, ПК и т.п. Не разработчика, конструктора, проектировщика, а именно "собирателя". По их вине  горели разъемы, плавились провода, выгорали переходники и коннекторы видеокарт, а теперь и АСИКов.

 

Руководствуясь только ценой, а не здравым смыслом и минимальными знаниями, зачастую "собирают" такое, что работает только при включении и наборе нагрузки, да и то, не всегда. Типичный пример - суммирование выходных токов (предельно допустимых для разъемов) на выходах линий мощных БП и упор в расчете применения не на общую электрическую мощность выхода, а именно на эти ПДП. Еще пример - включение на линию питания молекс-САТА двух переходников питания PCI-e - 4 молекса позволяют подключить 2 переходника с 4 разъемами молекс - чего же тут думать!

 

Включайтесь в разум, повторяйте курс физики за 8 класс, изучайте основы электротехники, изучайте ТУ, описания на сайтах производителей а не ПДП у продавцов, делайте правильные выводы из прочитанного и ваши БП долго и надежно будут снабжать питанием ваши устройства.

 

Применительно к майнингу:

- Все БП используются не штатно и эксплуатируются на пределе тех.норм

- Это нужно ЗНАТЬ и ПОНИМАТЬ.

- И помнить об этом всегда!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Если не трудно, кто в курсе, подскажите насчет блока Raidmax Cobra RX-1000AE-B , по всем параметрам вроде бы годный блок. Сертификат Gold, одна линия 12V 83A, отличная цена 3235 грн. Планирую 2 таких блока на ферму из 5шт r9 390, кто что подскажет?

Изменено пользователем MaxMaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери! Я тоже всегда покупаю автомобиль у производителя брызговиков! Брызговики же не сломались ни разу... значит и тачка будет вечной! )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не трудно, кто в курсе, подскажите насчет блока Raidmax Cobra RX-1000AE-B , по всем параметрам вроде бы годный блок. Сертификат Gold, одна линия 12V 83A, отличная цена 3235 грн. Планирую 2 таких блока на ферму из 5шт r9 390, кто что подскажет?

90 процентов производителей не разрабатывают свои блоки, а заказывают готовый на заводе. Клеют  свой логотип и на продажу. Так что по хер, что он производитель брызговиков, Нужно глянуть на внутренности блока питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 процентов производителей не разрабатывают свои блоки, а заказывают готовый на заводе. Клеют  свой логотип и на продажу. Так что по хер, что он производитель брызговиков, Нужно глянуть на внутренности блока питания

Вот и я думаю gold сертификат им за что то дали... Но никаких тестов и даже обзоров найти не удалось. Подумал, может кто то уже имел опыт использования.

Как вариант, кто опытный подскажите чем нормально запитать ферму на 5 шт r9 390.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как вариант, кто опытный подскажите чем нормально запитать ферму на 5 шт r9 390.

Вопрос актуален. Думаю взять Chieftec Navitas GPM-1250C с учетом что на него повешу систему и 3х390, а потом уже возьму 2ой бп для остальных 2ух. (карты будут покупатся постепенно)

Советы? Критика?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня аеркул Император 1150 ВТ держит 5 карт 7870 уже 3 года. Сначала подгорали контакты, но когда добавил доп питание на райзере - желтые провода греться и подгорать перестали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Огромный список Web3-грантов для блокчейн-разработчиков

      Всем форумчанам привет!   Мы с коллегами составили здоровенный и актуальный список Web3-грантов, то есть грантов от разных блокчейн-проектов. Я уверен, что среди вас достаточно много разработчиков, которым данный список будет полезен. Сайт открытый, без рекламы, скама и спама. Плиз велкам!   💪 https://dspense.com/web3-grants 

      в Разработка

    • BlackRock расширила список партнеров спотового фонда Bitcoin Trust

      Крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock включила в список авторизованных партнеров пять новых участников. Сейчас под управлением BlackRock находится 259 381 BTC. В число новых партнеров попали: ABN AMRO Clearing, Citadel Securities, Citigroup Global Markets, Goldman Sachs & Co и UBS Securities. Ранее в число авторизованных участников вошли Jane Street Capital, JP Morgan Securities, Macquarie Capital и Virtu Americas. Таким образом, теперь в списке числятся девять организаций

      в Новости криптовалют

    • Список сервисов с халявным крипто-AML + что значат проценты риска AML

      Что такое AML вообще — читаем в ссылке под спойлером (чуть ниже)   https://amlbot.com/ru/ На 2024.01.17 получен сигнал, что халяву прикрыли.   Другие данные от них, что они считают грязным, и что не совсем:     Их бот в телеграм: https://t.me/cryptoAML_bot Дается одна бесплатная проверка пожизненно (скорее всего привязано к айди вашего телеграма, то есть без смены аккаунта=тел.номера новой проверки не получите)   Дают данные по сетям BTC(вк

      в Биткоин

    • Гонконгский регулятор занес криптобиржу Bybit в список подозрительных сервисов

      Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) включила криптовалютную биржу Bybit в список подозрительных платформ, предупредив общественность о рисках, связанных с 11 продуктами Bybit. Финансовый регулятор классифицировал Bybit как «подозрительную» платформу для торговли криптовалютами. Сомнения регулятора вызвали 11 продуктов Bybit. Это фьючерсные контракты и обратные фьючерсы Bybit, опционы, токены с кредитным плечом, Dual Asset и Dual Asset 2.0, Bybit Shark Fin, майнинг ликвидно

      в Новости криптовалют

    • Telegram. Список каналов по криптовалютам

      Начнём тему по сортировке телеграм каналов по криптовалютам в одном месте. Все остальные ссылки и темы в других местах по рекламе каналов будут удаляться. Отписываемся по телеграм каналам здесь и предложения в какую группу их добавить, чтобы было удобнее. Желающие могут помочь составить. Просто начну.   Новостные каналы: Bits.Media - https://t.me/bitsmedia  - новости о криптовалютах, блокчейне, финтехе Bitreport - https://t.me/bitreport   -  агрегатор новостей о криптовал

      в Общий

×
×
  • Создать...