Перейти к содержанию

[BURST] Burst | PoC


Oz

Рекомендуемые сообщения

@termiton, Если есть 50Tb то лучше соло. Нет лучшего пула.

Пока только 14 Тб (после форматирования винтов разумеется меньше), так что майню дальше на пуле. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копал эту монетку год назад, в качестве теста. Смотрю, вырисовывается ажиотаж на таком майнинге, скоро вслед за БП и ВК с прилавков магазинов исчезнут и диски  :lol:

 

Первый пост малоинформативен, больше вопросов, чем ответов. Всю тему читать смысла не много, с 14го года наверняка многое уже не актуально. Прочитал последние 10 страниц, картина частично прояснилась.

 

1. Для непосредственно майнинга, как я понял, система подойдёт любая. Майнинг не требователен к ресурсам процессора и памяти. Верно?

 

2. На успешность/прибыльность майнинга влияет только объём дисков или есть также зависимость от их скорости и, возможно, от процессора и памяти?

 

3. Самое интересное - это создание плотов. Для создания используются вычислительные мощности процессоров. Чем мощнее процессор, тем быстрее создаются файлы. Как всем известно, видеочип - это тоже процессор, и текущие видеочипы на порядки мощнее обычных процов, потому их выгодно применять для создания плотов. На скорость создания плотов, как я понял, влияют вычислительные мощности и скорость записи на диск.

 

Кто-то писал про ссд, мол создают плоты на ссд и переливают потом на "пмж". Не совсем понимаю смысла в этом. Если плотить на проце, то он не сможет "загрузить" ссд, а если плотить на видеокарте, то потом всё равно нужно долго копировать плоты на диск для майнинга, что в итоге будет дольше, чем их сразу лить на рабочий диск. Из прочитанного, оптимальным считаю плотить видеокартой на несколько дисков сразу.

 

4. Проскакивала информация по "количество потоков процессора = количество дисков". Не совсем понятно, можно ведь один диск плотить на всех потоках процессора. А если дисков больше, чем потоков процессора?

 

5. Проскакивала информация по использованию памяти. Напишите кто-нибудь, в каких случаях и как (какими порциями) потребляется память. 

 

6. Размер плотов. Можно 100Гб на файл, можно 1000Гб на файл, всё ограничивается собственной фантазией. Есть какая-то зависимость от размера плотов? На что влияет размер? Кто чем руководствуется при выборе размера плотов? Влияет ли на что-то файловая система дисков?

 

7. SMR диски. Как я понял из гуглопедии, это новая технология хранения информации и все современные диски являются именно SMR. Увеличить скорость создания плотов на данных дисках можно только параллельным созданием плотов?

 

8. Могут ли на одном диске находиться плоты разых размеров? Если нет, то могут ли быть разные размеры на разных дисках? Если майним соло.

 

Заранее спасибо за ответы и, возможно, за плюсы и минусы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gladiator, Если  один plots на диск 930*4096=3809280 590*4096=2416640

0_3809280_8192              

3809280_3809280_8192

6225920_2416640_8192

8642560_2416640_8192

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Enzo,

1.Для чтения Plots надо 4Gb+ если CPU (Blago) как минимум четырёх ядреный процессор (зависит от количество дисков) GPU jminer APU процессор или видеокарта 5450 или лучше.

2. Объём+ скорость чтения.

3. На создания Plots влияет видеокарта, память и скорость диска. Если видеокарта мощная то можно сразу создавать на несколько дисков Plots.

4.Это для чтения, а не создания Plots, оптимально, если CPU майнер диск на ядро/поток.

8. Могут быть разные размеры Plots на одном диске.

Изменено пользователем DimitriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для непосредственно майнинга, как я понял, система подойдёт любая. Майнинг не требователен к ресурсам процессора и памяти. Верно?

неправильно. невнимательно читали 10 страниц. если бы всё было так, как Вы написали, то не было бы gpu майнера и Blago не обновил бы свой майнер для использования AVX2.

данные из плотов сначала считываются, поэтому нужна достаточная скорость считывания( < 60s), а потом обсчитываются с помощью CPU(Blago miner) или GPU(jminer)

 

2. На успешность/прибыльность майнинга влияет только объём дисков или есть также зависимость от их скорости и, возможно, от процессора и памяти?

объем + скорость чтения + скорость обсчета.

 

3. Самое интересное - это создание плотов.

есть плоттеры для CPU и GPU.

 

На скорость создания плотов, как я понял, влияют вычислительные мощности и скорость записи на диск

+ скорость доступа. на SSD плоты создаются быстрее, чем на HDD. поэтому в некоторых случаях целесообразно делать плоты на SSD и потом их копировать на HDD.

 

Из прочитанного, оптимальным считаю плотить видеокартой на несколько дисков сразу.

если видеокарта такая, что на других алго дает очень мало, а тут выдает на гора, то да, можно картой на несколько дисков.

4. не количество ядер = количество дисков, а количество потоков CPU = количество потоков чтения. как задавать количество потоков чтения я писал ранее. и речь идет уже о майнинге, а не плоттинге. при плоттинге xplotter'ом можно задать сколько потоков CPU использовать.

 

можно ведь один диск плотить на всех потоках процессора

я так и делаю.

 

Можно 100Гб на файл, можно 1000Гб

опять же невнимательно читали. линейная скорость чтения SMR 90-180МБайт/сек. скорость считывания 8ТБ плотов по 5ГБ - 30МБайт/с

 

7. SMR диски. Как я понял из гуглопедии, это новая технология хранения информации и все современные диски являются именно SMR. Увеличить скорость создания плотов на данных дисках можно только параллельным созданием плотов?

ИМХО. плохая затея. т.к. проблема с SMR это скорость доступа. чтобы уменьшить влияние этого фактора нужно писать линейно, то есть сразу весь оптимизированный плот без фрагментации. в идеале один файл записанный сразу.

 

8. Могут ли на одном диске находиться плоты разых размеров? Если нет, то могут ли быть разные размеры на разных дисках? Если майним соло.

да. да.

любой размер, на любом количестве дисков и компьютеров. главное, чтобы нонсы не пересекались. если пересекаются, то уменьшается эффективность.

Изменено пользователем hardstep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gladiator, Если  один plots на диск 930*4096=3809280 590*4096=2416640

0_3809280_8192              

3809280_3809280_8192

6225920_2416640_8192

8642560_2416640_8192

я понял что я ничего не понял 

я создавал плоты через мастер АИО там просто выбираешь диск указываешь сколько заполнить и выделяешь количество ядер. Т.е. данный мастер неактуален ? раз создались плот с пересечением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gladiator, Я так понял, если на двух разных компьютерах создавал plots с помощью АИО то будут пересекаться. Делай на GPU plotter 4.0.3 под Windows https://github.com/b...ases/tag/v4.0.3

Изменено пользователем DimitriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DimitriS, Спасибо. Для моих размышлений был важен такой вывод)

 

Я так понял в АИО на разных Пк нет рецепта как получить  непересекающиеся плоты ? даже в експерт ржиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gladiator, Если можно в АИО указывать nonce то можешь попробовать.

Изменено пользователем DimitriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

With 10 drives and 96TB capacity I get: FX-8350 (blago's miner): 60 seconds GT 730 (jminer): 42 seconds GTX 950 (jminer): 31 seconds https://forums.burst...and-plotting/10

После этой полезной инфы  прикупил для тестов свежую GT 1030. в плоттинге на SSD показывает 14000 nonces/min(при заявленных 30Вт потребления), старушка GTX 760 - 8000 nonces/min. это данные при создании плота на 1ГБ в то время, когда видео на экран выводит встренная графика в CPU, т.е. без учета других узких мест.

если делать большие плоты, то скорость значительно снижается.

400 000 нонсов 1030 делает за 38 мин, т.е. получается около 10000нонсов в мин.

запускаю так

gpg.exe generate direct D:/plots/<id>_113900000_400000_4000

в конце 4000 для того, чтобы случайно не взял pagefile, т.к. это делается на рабочем компе и оперативную память берут и другие процессы

где потерялись 4000 нонсов/мин?

Изменено пользователем hardstep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного статистики.
Генерирую плоты на проце i7-4790K (8 ядер)
100Гб плота генерируется примерно за час
Потом сливаю на второй комп и там майню
 
2.png
1.png

 

Подключился к пулу pool.burstcoin.party

Довольно часто отпадает и дедлайны с очень большим периодом.

3.png

 

Подумываю сменить пул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AZ_Stranger, Спасибо за инфу. Если Вы запустите батник от имени Администратор, то запись на диск будет еще быстрее.

Пул pool.burstcoin.party (он же pool.burstcoin.biz) ДДоСят, вчера 3 часа его небыло вообще, так что меняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если запустить от Администратора, то не смогу смотреть параллельно фильм )) 

Посоветуете какой то надежный пул ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Blagodarenko, Дал бы ссылку на этот форум, пусть задаёт вопросы на этом форуме.

Изменено пользователем DimitriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Blagodarenko,

 

Я туда пока не готов заходить. Кстати там как раз на скрине. HDD WAKE UP! Что это за х? Не помню, чтобы это когда-то происходило раньше. По какой причине HDD вообще решили засыпать? Или это связано с SMR дисками? Как это реализовано и как мне в теории включить этот wake up на linux? Т.к я даже нагуглить не могу в чём вообще проблема, т.к жёсткие диски не должны спать... Пока вижу как решение создавать файл в 1 байт и удалять файл в 1 байт по крону раз в 3 минуты, но это настолько отвратительный костыль...

 

Впервые с этим столкнулся сегодня на Seagate HDD Archive 8TB. До этого таких дисков не было. Он доплотился и переодически ... кхм... спит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого и сделана эта функция, что бы он просыпался чуть раньше чем он понадобится ))

Настроить период засыпания нельзя (по крайней мере я не нашел как)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HDD WAKE UP! Что это за х?

команда пробуждения винта, если в ОС не настроили отмену останова.

это не связано с SMR, давно уже такая фича есть.

как в Вашей линьке настроить - хз. а в винде просто.

 

post-43256-0-90148600-1496685424_thumb.png

 

 

 

Для этого и сделана эта функция, что бы он просыпался чуть раньше чем он понадобится ))

подозреваю, что команда не для того, чтобы просыпался, а для того, чтобы не засыпал.

Изменено пользователем hardstep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OZR, Делалось Wake Up для WD Green, где парковались головки. Если записывать одинаковый файл он будет в кэше и не будет обращение к диску. Blago сделал создавался произвольный файл и удалялся. Выставлять время отклика можно.

Изменено пользователем DimitriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

WD Green, где парковались головки

и останавливался шпиндель. как раз лишняя раскрутка и уменьшает ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой пул посоветуте, под 3-6тб? стабильный, а то что-то  pool.burstcoin.party второй день со скрипом работает

Изменено пользователем djeksoul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OZR, Чтение структуры каталогов диска (фактически чтение файла ФС) вполне поддерживает желание не спать у Сигейтов. В предыдущих версиях диск будился каждые 6 мин (мои засыпали после 8-ми мин), но по просьбам уменьшил время до 3-х мин.

Даже если в настройках ОС не установлен энергосберегающий режим, то Сигейты сами себя переводят туда (у них аж 4 режима в прошивке есть с разным временем и состоянием)

Seagate PowerChoice™ и PowerTrim™ 

Idle_A - 2 min
Idle_B - 4 min
Idle_C - 10 min
Stanby_Z - 15 min

http://www.seagate.com/files/docs/pdf/whitepaper/tp608-powerchoice-tech-provides-us.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Blagodarenko,прошу, помоги настроить blago майнер, покажи скрин настроенного на любой пул

Пытаюсь майнить на сетевом хранилище. Вроде плоттинг получается на нем делать, но стандартный кошелек не хочет майнить, Так как не видит плоты на НЕлокальных дисках. Когда скачал кошелек со старым блокчейном, майнил на POCмайнере, добывалась монета сразу по 10000) я не пойму как он майнит, постоянно одна и та же строка.

Объясните как вообще происходит передача данных с локального кошелька в общую базу. Ща кошелек с новой BD, синхронизирован. Начал майнить с малого объема плота, никаких копеек не отображается

на Blago майнере ошибка json.

Подскажите кто чем может

post-54633-0-95510100-1496694998_thumb.jpg

post-54633-0-60638300-1496694999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AZ_Stranger,я в принципе так и думал))) поэтому и прошу образец файла.

В POCмайнере часто стала проскакивать строка

submitting share

errore: failed to submit nonce

кто-нибудь знает что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • [BURST] DobroPool.com aka 100PB.Online | DL 3 Days | 2% fee

      Движек:       Ninja v3 Domains:      http://DobroPool.com | http://100PB.online | http://100PB.ru Port:      8124 Кошелек пула:     BURST-TNHA-2CVB-UQQ8-A9XCQ Коммиссия пула:     2% MaxDeadline:     3 дня Рекомендуемый объем:   >20TB Выплаты:       100 Burst (360 blocks) Infrastructure: Сервер:      Intel Xeon E3-1230v2 | 16 GB DDR3 ECC Канал связи:     1 Gigabit/s Страна дата центра:   Niderlands   Telegram chats:   https://t.me/burstrussia | https://t.me/dobropool | https://t.me/burs

      в Пулы совместного майнинга

×
×
  • Создать...