Jump to content

Recommended Posts

Posted

обвал токенов

 

Скандал вокруг связи крупнейшей криптовалютной биржи Bitfinex и проекта «виртуальных долларов» Tether (токены USDT и EURT) разгорелся еще в ноябре прошлого года. Однако, несмотря на то, что обсуждения начинают затихать, кризис продолжает развиваться, и его развязка может привести к событиям, перед которыми поблекнет даже крах MtGox, произошедший четыре года назад.

 

Сомнения в достаточности обеспечения реальными валютными резервами токенов USDT появились еще за несколько месяцев до начала широких обсуждений, однако с начала декабря события начали набирать обороты.

Первые скандалы

В начале ноября 2017 года были опубликованы Paradise Papers - материалы журналистского расследования, разоблачающие множество оффшорных схем по отмыванию денег элитами разных стран. Упоминались среди них и Tether, и Bitfinex.

 

В частности, согласно этим документам, компания Tether Ltd была открыта в 2014 году на Британских Виргинских островах двумя лицами: Филом Поттером (ныне директор по стратегическим вопросам Bitfinex), и Джанкарло Девазини (ныне финансовый директор Bitfinex). Еще один документ утверждает, что CEO Bitfinex - Жан-Луи ван дер Вельде - является одновременно генеральным директором Tether. Разумеется, эти документы официально никто не признал достоверными, но они пробудили в сообществе серьезные сомнения.

 

После сообщений о взломе Tether 21 ноября и кражи токенов на 31 млн долларов неизвестным хакером, внимание криптовалютного сообщества оказалось приковано не только к токенам Tether, но и к бирже Bitfinex. Через некоторое время появились многочисленные статьи и сообщения, обвиняющие обе компании в операциях с необеспеченными токенами и биржевых манипуляциях.

 

В самой Bitfinex отвергают обвинения и даже собираются подать в суд на анонимных пользователей, критикующих биржу. Специалист биржи по связям с общественностью Рон Тороссян 1 декабря написал:

«Bitfinex стремится стать самой прозрачной криптовалютной биржей в отрасли. Компания управляется сильной командой менеджеров, среди которых CEO – Жан-Луи ван дер Вельде, директор по стратегическим вопросам – Фил Поттер, финансовый директор – Джанкарло Девазини».



Стоит отметить, что Тороссян всё же признал наличие связи между компаниями Tether и Bitfinex. А сейчас никаких поводов для сомнений уже нет: ван дер Вельде, Поттер и Девазини в аналогичных должностях уже опубликованы на сайте Tether. Таким образом, Tether и Bitfinex, несмотря на прежние опровержения и умолчания, имеют общее руководство, а следовательно, их деятельность связана гораздо теснее, чем ранее пытались представить обе компании.

 

 

 

Читать полностью

 

Posted (edited)
8 минут назад, puzantos сказал:

кто-то жаждет откупить дешевую крипту,сеет панику ,хомячков пугает.

 

У меня были мысли еще в декабре, что это агрессивный маркетинг бинанса дабы отнять клиентов у битфина, но как оказалось они сами с этим тезером по самые уши сидят. 

Не знаю, от этой статьи у меня просто бомбануло, потому что такого дикого притягивания за уши, манипулирования фактами и намеренных логических ошибок я еще не видел. 

 

Это как бы вся статья характеризуется одним умным названием как "petitio principii"

Edited by whereidmymoney
Posted (edited)

Комменты к новостям, где топят что "курс будет расти, за биток 1 000 000 USD, логики в критике нет, продают хомяки, децентрализация, лайтинг, всё равно вырастет" и т.п. с отсутствием аргументации и от новорегов выглядят, будто их пишут зазывалы, надеющиеся что от их авторитетного мнения толпа кинется скупать биток и их положение несколько улучшится.

 

Новость выглядит вполне реалистично. Есть очень большая вероятность что биток и остальная крипта были накачаны тетхером, и есть большие сомнения что он обеспечен (особенно после падения битка, если владельцы тетхера сами вкладывались в него в надежде на рост).

Edited by KeenEdge
Posted
4 минуты назад, KeenEdge сказал:

Комменты к новостям, где топят что "курс будет расти, за биток 1 000 000 USD, логики в критике нет, продают хомяки, децентрализация, лайтинг, всё равно вырастет" и т.п. с отсутствием аргументации и от новорегов выглядят, будто их пишут зазывалы, надеющиеся что от их авторитетного мнения толпа кинется скупать биток и их положение несколько улучшится.

 

Новость выглядит вполне реалистично. Есть очень большая вероятность что биток и остальная крипта были накачаны тетхером, и есть большие сомнения что он обеспечен (особенно после падения битка, если владельцы тетхера сами вкладывались в него в надежде на рост).

 

Ааа, ну точно, 2 млрда тетхера накачали 500 млрдов крипты... и как мы могли до этого не додуматься то... 

 

Отсутствие аргументации? Тут критики этого "дерьма" будет в четыре раза больше чем само это убожество. Потому что все эти подмены аргументов автора надо разжевать. Я не настолько фанат бессмысленной писанины, что бы этим заниматься. Если кому-то интересно что именно тут не так, я приведу примеры, но просто так правда лень. 

 

Вам кажется что их пишут зазывалы и топщики, потому что у вас нет понимания, почему курс будет расти. 

Posted
10 минут назад, whereidmymoney сказал:

потому что у вас нет понимания, почему курс будет расти. 

 

Anime-Anime-Coub-Non-Non-Biyori-Renge-Miyauchi-2852884.jpeg

Posted
6 минут назад, KeenEdge сказал:

 

Anime-Anime-Coub-Non-Non-Biyori-Renge-Miyauchi-2852884.jpeg

То есть ваш фейл про накаченную крипту "тетхером" вас не смущает?) То есть сама такая мысль говорит о том, что у вас нет полного понимания ценообразования. Соответственно нет и понимания дальнейшего ценообразования. А ваш посыл картинкой, я даже понимать не хочу)

Posted

 

Смысл той картинки - "несите ваши пруфы".

 

57 минут назад, whereidmymoney сказал:

500 млрдов крипты
нет понимания, почему курс будет расти. 

Пока я вижу только новые примеры вскукареков, типа тех что я приводил курсивом.

 

Транзакций сейчас в блокчейне мало. Сильный движняк (типа вывода из битка для покрытия потерь тетхера) может легко тащить крипту. Капитализация битка (170 млрд.) довольно эфемерная величина (особенно если знать, что это курс битка, помноженный на все битки, со времён Сатоши).

29fed14b5454b89610f022db889082a7.jpg

Posted
2 часа назад, whereidmymoney сказал:

Если кому-то интересно что именно тут не так, я приведу примеры, но просто так правда лень. 

 

Интересно, приведите. И найдите в статье хотя бы один факт, не соответствующий действительности. Тогда и будет что обсуждать.

 

В частности про то, что капитализация битка надута тетеревом, в статье нет ни слова. Это ваши личные домыслы.

 

И чисто для справки нубам, которые о крипте узнали только при цене битка выше 10 килобаксов. Предыдущие две подобные встряски в долгосроке отразились на нем только в лучшую сторону:

 

1. В октябре 2013, в день ареста Ульбрихта, биток за пару часов обвалился со 120 до 70 баксов. Меньше чем через 2 месяца он пробил 1000.

2. В феврале 2014, когда гавкнулся Гокс, биток за неделю упал в 800 до 400$, а через год - до 150$. С тех пор он идет только вверх.

 

Про более мелкие происшествия и упоминать не буду. Очистка от мусора необходима всей отрасли, чтобы повысить доверие. А проблемы хомяков-спекулянтов, начитавшихся телевизора и купивших на пике, шерифа не волнуют.

 

P. S. Пожалуй единственное, что честно притянуто за уши - это сравнение с ФРС. Источник разумеется небезызвестный Bitfinex'ed. Вставил, ибо красиво завернуто. Все остальное давно уже всем очевидно и находится в публичном доступе, я только обобщил. Не знает всех этих фактов только тот, кто намеренно не хочет видеть очевидного.

Posted
17 минут назад, Tomcat_MkII сказал:

Пожалуй единственное, что честно притянуто за уши - это сравнение с ФРС

именно, вообще непонятно при чем тут выпуск банкнот, если основные операции давно идут в электронном виде

Posted

про курс битка накаченный USDT это полный бред, люди заходят в крипту со своими кровными а не с USDT... у USDT одно предназначение имхо мгновенные переводы между биржами "фиата", и весь вопрос в топ воруют ли создатели USDT а ответ можно получить только после педантичного аудита... И чисто логически.... зачем им это? у них вполне легальные бизнессы которые приносят им миллионы... зачем им ради двух миллиардов настолько портить себе жизнь? 

лично мне пока видится что это очередные попытки посеять страх и панику.... 

Posted

Касательно BTG - Автор откровенно не понимает что такое маржинальная короткая позиция и ее последствия...
Допустим Вася имеет 1BTC, а Петя их не имеет, но шортит 1BTC (Васе)
Теперь у Васи 2BTC а у Пети -1BTC (итого 1BTC на на бирже так и остался)
Произошел форк - если биржа должна выплатить 2BTG Васе, то где она их возьмет, если настоящих(обеспеченых блокчейном) BTG у биржи всего 1?
Разумеется у Пети - он взял в долг 1BTC и стал должен еще и 1BTG.
Теперь Вася имеет 2BTC+2BTG, а у Пети долг BTC+BTG.
При закрытии долга по BTC, долг по BTG не может изчезнуть сам по себе - Петя должен выкупить BTG с рынка (у Васи например).
 


 

Posted

Зачем такие статьи писать??? Какие-то тупые домыслы автора, вначале поёт что тезером спасают битфинекс , потом оказывается что битфиникс только 3% тезера использует , а уходи. Он на другие криптобиржи крупные , мда офигеть логика.

Posted
30 минут назад, Tomcat_MkII сказал:

Эх... ладно, убрал этот абзайц. А то ж не слезете :)

Не слезем.)

Ммммм.... Коллега, хороший материальчик вышел, обзорный.)

Видно что труда не пожалели.

Но как-то уж... больно всё в "багровых тонах".

Posted
3 минуты назад, alexk8 сказал:

Касательно BTG - Автор откровенно не понимает что такое маржинальная короткая позиция и ее последствия...

 

Теперь прочитайте что сами написали, может поймете, что "маржинальная короткая позиция" тут ни при чем. В приведенном в статье примере (и в реальности) фигурирует ровно 1 BTG. Его Вася получил на тот биток, который лежит на его кошельке. Но биржа заставляет Петю заплатить за биток Васи, а монетку оставляет себе.

 

8 минут назад, alexk8 сказал:

Теперь у Васи 2BTC а у Пети -1BTC (итого 1BTC на на бирже так и остался)

 Отсюда идет логическая ошибка. Нет никакого 2 и -1. При открытии позиции на балансе Васи остается 0 битков, а у Пети появляется виртуальный 1 биток, который при закрытии займа возвращается Васе с доплатой за его использование.

 

13 минуты назад, alexk8 сказал:

Разумеется у Пети - он взял в долг 1BTC и стал должен еще и 1BTG.

 

По вашей логике, Петя должен выкупить у биржи для Васи не только 1 BTG, но и 1 BTC. Удачи в торговле с таким пониманием. Именно на таких как вы жулики и зарабатывают.

Posted
6 часов назад, whereidmymoney сказал:

Извините, но автор либо идиот, либо ему за это кто-то заплатил, столько тянуть за уши просто нельзя. 

 

5 часов назад, puzantos сказал:

сеет панику ,хомячков пугает.

 

5 часов назад, whereidmymoney сказал:

такого дикого притягивания за уши, манипулирования фактами и намеренных логических ошибок я еще не видел.

 

22 минуты назад, alzov сказал:

Зачем такие статьи писать??? Какие-то тупые домыслы автора,

 

Я понимаю, что про туземуны и #HODL  читать намного приятнее. Но будьте добры указывать на факты, не соответствующие реальности, если вы такие видите. Если будут обнаружены ошибки, то конечно поправим. Иначе это просто поток эмоций, и автор получает незаслуженных оплеух за материал,  на который потрачено много сил, что не очень правильно, как я вижу.

 

И насчет страха перед курсом - никто не знает, как будут развиваться события дальше.  Может ли повториться ситуация с Mt.Gox, где внутри биржи бот скупал биткоины за нарисованные доллары, и вскрутил тем самым курс? Может. А может не повториться? Тоже может. Гадать тут бесполезно. Но закрывать глаза на довольно настораживающие факты и не делать новости, потому что они идут вразрез с чьими-то ожиданиями - сори, это не серьезно.

 

3 часа назад, whereidmymoney сказал:

Ааа, ну точно, 2 млрда тетхера накачали 500 млрдов крипты... и как мы могли до этого не додуматься то... 

Объяснить, как такое возможно, или сами включите голову?

Posted

@MrSoch Так не слезайте. Просто я жду фактов, если они есть. А тона... ну извините, не я их нарисовал. Практически весь материал есть в топовых СМИ и на сайте тетерева.  Кто им мешает взять и провести наконец нормальный аудит, хотя бы как в марте, а не ту перечерканную липу, как в сентябре, и не увиливать от него вообще, как сейчас.

 

Я больше двух лет был добропорядочным и лояльным трейдером Битфинекса, даже интервью у них брал

https://bits.media/interview-bitfinex-o-rossiyskom-rynke-bitkoina/

и участвовал в переводе их интерфейса на русский (за что кстати не получил ни копейки).

 

Но после ограбления в прошлом году Битфинекс стал совсем не торт. А последние махинации с токенами, особенно откровенный кидок с BCH и BTG, поставил все точки куда надо.

Posted

@polym0rph Я же основное противоречие статьи указал. Там все не верно, но каждое слово не будешь же комментировать? 

Вот соль, если так просите.

''Для чего же Tether нужно выпускать столько токенов?Tether пытается отсрочить крах Bitfinex?"

"Но сейчас вокруг работы Bitfintex появились новые неоднозначные обстоятельства. В связи с дефицитом долларов на бирже все шире используются USDT, в то время как оборот настоящих долларов с банками практически остановлен."

''Итак, в конце прошлого года Tether (возможно, вернее будет сказать - Bitfinex?) стала «штамповать» USDT в партиях по $25 млн, затем по $50 млн, а в январе уже по $100 миллионов почти каждый день! «Бешеный принтер» разошелся не на шутку - видимо, биржа отчаянно нуждается в деньгах и пытается покрыть свой растущий дефицит массой не представляющих никакой реальной ценности токенов.''

Т.е автор делает вывод с отсутствующей логикой, что битфинекс закрывает свои дыры огромными обьемами тезера, типа с биржи там все вывели давно или украли, а они печатают тезер и вливают на биржу себе, и тем самым еще и курс разгоняя. а далее автор пишет.

''Между тем, на сайте Tether указаны крупнейшие держатели токенов, использующие их в качестве замены доллара:"

"Итак, только пять крупных криптовалютных бирж - Binance, Bittrex, Huobi, Poloniex и OKex используют 1.5 миллиарда токенов USDT, причем это по большей части деньги их клиентов. При этом сама Bitfinex имеет на счетах менее 3% USDT."

Ой автор то О...... ОШИБСЯ. Оказывается битфинекс не закрывает дыры тезером, а использует только 3% тезера на своей бирже, а основную массу тезера вообще используют другие криптовалютные биржи, и там же пишется что это ДЕНЬГИ ИХ КЛИЕНТОВ, т.е не что-то нарисованное из воздуха, а бабки клиента, которые зашли в биржу через SEPA\SWIFT переводы в виде баксов и были конвертированы в тезер.

Офигенная логика у автора.

Продолжать или хватит?

Posted

А еще год назад был всего 1000$. А сейчас уже 10.000, вот это да. Я думаю это специальная цифра, будет и 100к$. Тем кто держит ничего не грозит, как упадет так и поднимется. 

Posted

Ну и в копилку бреда бредовейшего, что якобы ПЕЧАТАНЬЕ тезера связано с пампом курса битка!! Основную массу ТЕЗЕРА( в районе половины 50%) было напечатано в ЯНВАРЕ, на ДАМПЕ КУРСА, ОЙ ВТОРАЯ НЕСТЫКОВАЧКА. получается все логично, после пиара битка и супер курса, пошел бешеный спрос крупных капиталов, и на падении они стали СКУПАТЬ биток, заводить деньги итд, вот и растет эмиссия тезера на падении, это говорит о том что сейчас идет фаза закупки(что подтверждается кучей негативных новостей, часто фейковых(корейский министр, запрет в китае итд, повестка в суд битфинекса двух месячной давности) Дак вот, все факторы указывают что курс будет расти.

Posted

@alzov  В своих рассуждениях нестыковки поищите, их там тоже хватает.

 

10 минут назад, alzov сказал:

Ну и в копилку бреда бредовейшего, что якобы ПЕЧАТАНЬЕ тезера связано с пампом курса битка!

 

Вот опять, где вы это нашли в статье? Опять сами придумали?

 

13 минуты назад, alzov сказал:

Оказывается битфинекс не закрывает дыры тезером, а использует только 3% тезера на своей бирже, а основную массу тезера вообще используют другие криптовалютные биржи,

 

Прааавильно, в этом вся фишка. Тетерева на Битфинексе не задерживаются, зачем им самим этот воздух нужен? Они его другим продают по цене настоящего доллара, а полученные доллары уже используют по своему усмотрению. Как именно - спрашивайте не у меня. А вот смогут ли купить обратно? Если проведут полный аудит и докажут, что смогут - тогда никто про них плохого слова не скажет.

 

Может быть, они на эти доллары биток сейчас шортят на CBOE. Потом закроются, заберут прибыль и выложат на бочку три миллиарда вместо двух. Это так скажем позитивный сценарий. С негативными и так понятно.

Posted
11 минуту назад, Tomcat_MkII сказал:

 

Теперь прочитайте что сами написали, может поймете, что "маржинальная короткая позиция" тут ни при чем. В приведенном в статье примере (и в реальности) фигурирует ровно 1 BTG. Его Вася получил на тот биток, который лежит на его кошельке. Но биржа заставляет Петю заплатить за биток Васи, а монетку оставляет себе.

 

 Отсюда идет логическая ошибка. Нет никакого 2 и -1. При открытии позиции на балансе Васи остается 0 битков, а у Пети появляется виртуальный 1 биток, который при закрытии займа возвращается Васе с доплатой за его использование.

 

 

По вашей логике, Петя должен выкупить у биржи для Васи не только 1 BTG, но и 1 BTC. Удачи в торговле с таким пониманием. Именно на таких как вы жулики и зарабатывают.

Задумайтесь о том, что у любой сделки всегда есть вторая сторона. Если вы продали в шорт, значит у вас кто-то купил. Если на бирже есть только Вася и Петя, то очевидно что шорт Пети купил Вася и у него стало больше BTC. Система замкнутая. Минус Пети означает "долг" - ни больше ни меньше. 

Posted
5 минут назад, alzov сказал:

Продолжать или хватит?

Конечно продолжать. Конструктивная критика приветствуется.

Кстати даже 3% это сколько, примерно 60млн$? Вроде весьма неплохая затычка.

 

9 минут назад, alzov сказал:

Ну и в копилку бреда бредовейшего, что якобы ПЕЧАТАНЬЕ тезера связано с пампом курса битка!! Основную массу ТЕЗЕРА( в районе половины 50%) было напечатано в ЯНВАРЕ, на ДАМПЕ КУРСА

А в чем тут логическая несостыковка? Когда и как вводились в торги разве не важнее того, когда была эмиссия? Когда была эмиссия скорее может натолкнуть на мысли зачем она была, но тут уже домыслы пойдут.

 

10 минут назад, alzov сказал:

Дак вот, все факторы указывают что курс будет расти.

А кто с этим спорит?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Tether заморозила почти 515 млн USDT на 370 кошельках

      За последние 30 дней эмитент стейблкоинов USDT, компания Tether заблокировала 370 кошельков и заморозила $514,64 млн в USDT. Такие данные приводит сервис BlockSec’s Phalcon Compliance USDT Freeze Tracker. По числу блокировок лидирует блокчейн Tron: на эту сеть приходится 328 заблокированных адресов и $505,91 млн замороженных средств, то есть 98,3% общей месячной суммы. В сети Эфириума заблокировано 42 адреса и 8,73 млн USDT. Концентрацию блокировок на Tron сервис объяснил тем, что эта сеть

      in Новости криптовалют

    • Что будет с Bitcoin, если Tether рухнет?

      Собственно вопрос в названии темы. Что будет с Биткоином, если Tether рухнет?  У меня нет какого-то понимания, что в данном случае будет с главной криптовалютой. С одной стороны при падении Тезера общая капитализация криптовалюты значительно снизится, с другой стороны именно Битокин может стать "островком спасения" и как раз в этом случае его курс резко пойдет вверх. 

      in Биткоин

    • Компания Tether заморозила 38 млн USDT

      Компания Tether снова заморозила большую партию собственных стейблкоинов. Эти 38,4 млн USDT связаны с мошенничеством, сообщил анонимный блокчейн-сыщик ZachXBT. Речь о схеме с платформами DSJ Exchange (DSJEX) и BG Wealth Sharing, вскрывшейся на прошлой неделе и стоившей пострадавшим $150 млн. ZachXBT рассказал о схеме и о том, как для отслеживания средств сотрудничал с криптобиржами Binance и OKX, а также с американскими правоохранительными органами. В результате на различных платформах з

      in Новости криптовалют

    • Tether раскрыла размер чистой прибыли

      Компания Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, опубликовала отчет за первый квартал года, сообщив о размере выручки и чистой прибыли. Согласно отчету Tether, чистая прибыль за три первых месяца года составила $1,04 млрд, а объем избыточных резервов компании по итогам первого квартала достиг рекордных $8,23 млрд. Этот показатель сформировался за счет накопленной прибыли и считается защитой сверх обязательств по выпущенным монетам.   Основная часть активов, на

      in Новости криптовалют

    • Заблокированные Tether 344 млн USDT связаны с Ираном — CNN

      Заблокированные эмитентом стейблкоина USDT, компанией Tether, $344 млн по запросу властей США связаны с властями Ирана, сообщили источники информационного агентства CNN. 344 млн стейблкоинов USDT находились на двух криптокошельках и были заблокированы ради усиления экономического давления США на Иран на фоне продолжающегося конфликта и затянувшихся переговоров, передает CNN.   Министр финансов США Скотт Бессент (Scott Bessent) заявил, что его ведомство вводит санкции против ряда крипт

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...