Jump to content
Sign in to follow this  
Tomcat_MkII

Охота на криптомиллионеров: Лернер и другие

Recommended Posts

похищение

В последнее время участились случаи нападения на держателей криптовалют, в результате которых потерпевшие лишались значительных сумм, в том числе и в фиатных валютах. Больше всего шума наделало похищение и последующее освобождение Павла Лернера - сотрудника биржи Exmo, многие подробности которого остаются неизвестными. Однако, и в начале 2018 года произошло несколько похожих случаев.

Сколько стоило освобождение Павла Лернера

27 декабря прошлого года уроженца Курска, бывшего управляющего директора криптовалютной биржи EXMO LLP Павла Лернера похитили в центре Киева. Менее чем через двое суток его отпустили. Недавно он прокомментировал украинскому интернет-изданию «Страна» свое исчезновение.

Павел Лернер рассказал:

«Я был похищен неизвестными людьми после того, как вышел из машины знакомого мне водителя. Неизвестные назвали себя представителями спецслужбы, их лица я не рассмотрел. После похищения я содержался в подвальном помещении, где на меня оказывалось психологическое давление. Моя свобода была полностью ограничена, а руки – закованы в наручники».

Через полтора дня, после того, как Лернер выполнил требования злоумышленников относительно выкупа, его выбросили на трассе под Киевом, отобрав два телефона и компьютер. В это время на EXMO обрушились DDOS-атаки, которые остановили работу биржи на некоторое время.

Криптовалютная биржа EXMO входит в тридцатку крупнейших в мире по объему торгов. По материалам tokendesk.io, рыночная капитализация биржи достигла 300 млн долларов, а число пользователей дошло до 900 тысяч. Компания зарегистрирована в Великобритании, известна в России, а операции проводит в Украине.

Читать полностью

Опасно деньгами светить

Крипта становится все менее анонимной, и это печально.

24 минуты назад, vitalya88 сказал:

Крипта и ее анонимность здесь не при чем. Поменьше выпендриваться и размахивать деньгами надо, вот и все.

58 минут назад, bullettrain сказал:

Крипта и ее анонимность здесь не при чем. Поменьше выпендриваться и размахивать деньгами надо, вот и все.

В чем выпенедривание? В том что человек был у основ биржы,  и об этом знали все?  А вот то что он мог выводить крипту в одном месте, и это место было спаленно особыми ребятами и после этого в один прекрасный миг ему мишок на голову. 

5 hours ago, vitalya88 said:

Все перечисленные преступления совершены с известными людьми, которые естественно, держат часть сбережений в криптовалюте, и иногда - это значимые суммы. Об этом говорит их профессиональный статус в криптовалютном сообществе. 

Думаю, не стоит делать выводы об ананомности криптовалюты исходя из подобных оффлайн - престеплений. 

6 часов назад, CryptoMary сказал:

Думаю, не стоит делать выводы об ананомности криптовалюты исходя из подобных оффлайн - престеплений. 

А что с анонимностью не так? Похощеный не скрывал, а даже офишировал что криптой владеет. Какие вопросы к анонимности?

Edited by torproject

18 hours ago, torproject said:

А что с анонимностью не так? Похощеный не скрывал, а даже офишировал что криптой владеет. Какие вопросы к анонимности?

Я и сказала, что связывать подобные присшествия и анонимность - неправильно!:)  у меня нет тут вопросов - просто реакция на комментарий выше!

52 минуты назад, CryptoMary сказал:

Я и сказала, что связывать подобные присшествия и анонимность - неправильно!:)  у меня нет тут вопросов - просто реакция на комментарий выше!

а, понял )

В 16.01.2018 в 09:24, vitalya88 сказал:

Налево-направо надо поменьше трепаться. Либо предпринимать такие меры безопасности, чтобы даже с паяльником в ж-пе ничего не мог выдать.

раньше гопники отжимали золото и ценности в переулках.

теперь отжимают виртуальную валюту )

дальше что ?! хД

Походу СБУ себе на "хлеб" нашло кормушку.

Есть прецеденты.

Да уж, я думал, что такие люди все-таки ходят с хорошей охраной. Я бы лично так и делал, если был бы насколько влиятельным на такой большой бирже. Я уж думал, что от биржи из-за этого ничего не останется. 

В 1/17/2018 в 17:48, moneymaker сказал:

Налево-направо надо поменьше трепаться. Либо предпринимать такие меры безопасности, чтобы даже с паяльником в ж-пе ничего не мог выдать.

Ну не знаю, может оказаться себе дороже такие меры принимать. Люди бывают абсолютно без тормозов, и в случае с этим Лернером могли бы гнуть свою линию, пока он там в подвале не скукожился.

В 16.01.2018 в 09:50, bullettrain сказал:

Крипта и ее анонимность здесь не при чем

Именно анонимность и привлекает людей с паяльниками.

2 часа назад, klim1516 сказал:

Именно анонимность и привлекает людей с паяльниками.

Сам то понял что сказал? Чтобы не привлекать людей с паяльником, нужно соблюдать анонимность, а не трепаться везде о своих делах и жаловаться что заложенная в криптовалюты анонимность не работает.

10 минут назад, bullettrain сказал:

Сам то понял что сказал?

Да понял.