Jump to content
ogv

Выбираем стабилизатор напряжения

Recommended Posts

Посоветуйте хорошего производителя стабилизаторов напряжения для бытовых нужд. В розетке периодически 180 В. Помогите советом :)

Edited by ogv

ничесе холодильник на 6кв)

Если вы решили выбрать стабилизатор напряжения:

https://www.forumhouse.ru/threads/306195/

--------------------------------------------------------------------------

Стабилизатор напряжения Systems Ultra 7500

http://www.generatorplus.ru/product/stabilizator-napryazheniya-systems-ultra-7500/

-------------------------------------------------------------------------

Со временем в розетке и 140-150 вольт можно будет увидеть, бери с запасом.

Edited by Vidikudik

@ogv, Ресанту не бери ни в коем случае!!! И вообще на реле - не бери стабилизатор. Они сгодятся только для тенов или котлов отопительных, ну и чайник нагревательный можно подключить или глубинный насос. Была у меня Ресанта - чуть не спалил как раз холодильник нафиг. Всё дело в особенностях их работы. Там трансформатор с несколькими выводами от обмотки и в зависимости от напряжения подключается релешками какой-нибудь вывод. Так вот, у каждой релешки - свой диапазон напряжения переключения. Но если к примеру напряжение будет примерно на границе диапазона - то ты услышишь практически непрерывное "чик-чик" переключателей, которые будут переключаться между двумя соседними выводами обмотки, на время переключения практически обесточивая (по моему на 0,25 сек) нагрузку. Я услышав непрерывное "чик-чик" и завывания холодильника - еле успел всё обесточить.

Для дома бери - электромеханический стабилизатор с сервоприводом. Это практически ЛАТР с сервомоторчиком и плавной регулировкой выходного напряжения, без всяких переключений. :)

Да, Ресанта - это зло. У меня на весь дом стоит такой на 10 кВт, поставил, радовался. думал теперь ничего не страшно.  Уже сгорел БП на компе и БП от электронного пианино. У всей линейки Ресанты написано "Выход 220В +-8%". По факту получается от  202,4 В до 237,6 В. И это реально ощущается и свет по разному горит, и котел газовый и холодильник по разному работают, слышно то рычат, то тихо работают, хотя эта Ресанта пишет что на выход 220 В.

Ппц короче, кучу денег выкинул просто. А замену пока не нашёл...

А обычные латоры не рассматривали? И почему никто не обратил внимания, что у ТС в розетке 180 Ватт???

Не помню точно, для ПК есть определённый гост синусоиды и не все стабилизаторы справляются с данным стандартом, если и брать стабилизатор то точно, не релейный и смотри ТТХ стабилизатора, какую синусоиду он делает на выходе и время реагирования.

Ресанту поставили 3 блока по 7,5 квт падения напряжения у нас в сети бывало до 135 вольт, в течении года на бесперебойниках погорели практически все релюхи. Начали разбираться, оказалось, что там слишком большое время реагирования стабилизатора и он не успевал, вовремя восстановить синусоиду. Шёлк шёлк шёлк а потом пипец)

Edited by MARCHELLO

И почему никто не обратил внимания, что у ТС в розетке 180 Ватт???

А ты прочитай сообщение сразу после твоего и, надеюсь, все вопросы отпадут....

Тут, бывает, опасаются БП 12в 10А к Ежику подключать - вдруг сгорит зверушка от 10А....

Или, как выше, синусоиду релейник восстановить не успевает. А то, что он обмотки автотрансформатора переключает, даже не догадываются.

С синусоидой страшней и гораздо загадочней звучит.

для ПК есть определённый гост синусоиды

Поверь, диодному мосту пофиг что выпрямлять, что синусоиду, что прямоугольник, на выходе все одно, 300в будет...

Вот дроссели фильтра могут в насыщение уйти, но это совсем другая песня....

Всем спасибо за советы. Смотрю в сторону

http://www.shtyl.ru/production/stab_r/shtil_r2000/

Задача подключить через него холодильник, стиралку, бойлер. Думаю что справится.

Что-то мне кажется, что принцип действия у него как у  Ресанты, да и параметр "Диапазон выходных напряжений (по фазе):220 В ±6%" меня сейчас остановил бы.

нужно брать стабилизатор на тиристорах с запасом мощности 10-20% т.к. есть ещё пусковые токи в электродвигателях 

подключить через него холодильник, стиралку, бойлер. Думаю что справится.

И все на 2 КВт стабилизатор? Одна стиралка жрет столько в момент нагрева. Мощность стабилизатора должна быть в вашем случае не менее чем в 2 раза больше суммарной мощности потребителей.

нужно брать стабилизатор на тиристорах с запасом мощности 10-20% т.к. есть ещё пусковые токи в электродвигателях

Ок.

Модель кто нибудь конкретную посоветует ?

Модель кто нибудь конкретную посоветует ?

Говорят же тебе - бери электромеханику без разрыва фазы, а не стабилизаторы на релюхах. К примеру вот модель номинал 7...10кВт.

http://stabilentok.ru/podrobno-snvt-10000.html

@Serg1971, расхождение в описании и в таблице характеристик. То cуммapнaя мoщнocть нe пpeвышaeт 3.5 кВт (5000 ВА), то "

Номинальная мощность 10 кВА (7..10 кВт)

"

Хорошие стабилизаторы +Вольт - http://www.plusvolt.ru/

У меня на даче стоит 10000КВа весом 45кг, точность 2% (у Ресанты 8%).

Еще лучше Progress, но они адски дорогие.

Что-то мне кажется, что принцип действия у него как у Ресанты, да и параметр "Диапазон выходных напряжений (по фазе):220 В ±6%" меня сейчас остановил бы.

Допуск потребителя по питающему напряжению = 220в +/-10%

Надо понимать, что стабильность выходного напряжения напрямую зависит от типа стабилизатора.

У релейно/тиристорных стабилизаторов этот допуск еще зависит от количества ступеней регулировки - это его дискретность.

Наилучшими характеристиками обладают интерторные двухстутенчатые стабилизаторы.

Основной момент для релейных и электромеханических стабилизаторов - вводимая дельта напряжений при которых стабилизатор будет реагировать на изменение входного напряжения. Не составляет труда собрать схему регулировки с точностью 0.1%, но при этом аппарат начнет ежесекундно хлопать своими реле или гонять мотор автотрансформатора вперед-назад, реагируя на включение холодильника или стиралки у соседа.

Поэтому искуственно создается интервал (дельта) напряжения при которой стабилизатор не будет реагировать на изменение.

Обычно это и есть "точность выходного напряжения" и она всегда выше  допуска +/-10% самого потребителя.

Помогите пожалуйста выбрать стабилизатор напряжения для БП 2.4кВт(hp 2400w) Он конечно сейчас не на полную работает всего 3 ВК к нему подключены, но так сказать на дальнейшую его полную нагрузку. В гугле инфа разнится. Где говорят ресанта неплохие и недорогие, гдето наоборот что полное Г. Неособо бы дорогой. Подключаться к нему будет только эта ферма больше ничего.

, пока ванги и прочие нострадамусы не дали рекомендаций, я задам вопрос - а зачем? Что не так?

, пока ванги и прочие нострадамусы не дали рекомендаций, я задам вопрос - а зачем? Что не так?

Да по выходным на даче в розетке 170-180 вольт. А Серверный БП отказывается стабильно работать и переодически вырубается.

Я тут уже создавал тему про отрубание фермы. Опытным путем выявилось. При перепадах 600Вт АТХ даже не думает отключаться, а вот серверный вырубается. Тем самым питание 8пин(6пин) пропадает. Когда серверный БП включается, ферма уже не включается. И как я уже писал помогает только выкл->вкл

Edited by Dreamstarbox

Тут не стабилизатор, а латор нужен или бесперебойник (практически любой) Стабилизатор не вытянет 50В.

бесперебойник (практически любой)

Практически любой бесперебойник, стоящий меньше тройной цены обсуждаемого БП, получив такую нагрузку успеет максимум полтора раз пискнуть и тоже уйдет отдыхать.

@Tomcat_MkII, речь не идет об отрубании сети, а лишь о сильной просадке.