Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

LTC ферма 35MHash/s + (WorkLog)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#61 Ult

Ult

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 January 2014 - 10:58

цена на один порядок меньше )

Извините, ноликом ошибся )

• 0

PHP/C++ ...

#62 ftanke

ftanke

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 11:07

Господа фермеры, а вот подскажите сколько времени у вас потом после сборки уходит на настройку этих десятков карт? Или все например одного производителя "под одну гребенку"?

На ферму стараемся ставить карты одного производителя, но к каждой карте нужен индивидуальный подход.

Одного не понял, зачем использовать хдд!?

Дёшего потому что.

По hdd не писал, ну а так полезно.

Покупал hdd которые идут для ноутов объёмом в 160гигов за 1200руб. Я думаю дешевле вы не найдёте.

http://market.yandex...how=aprice&np=1

чем двухгиговые флешки не устраивают?

• 2

LTC: Lg4SL8DiMPSqSoNi3kHBwofg5o8Vr1YCno

#63 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 January 2014 - 11:13

Для раздумья.

Коллеги по работе предложили в будущем делать охлаждение карт через трансформаторное масло.

Сейчас уже в принципе занимаемся проектированием подобного охлаждения(обдумываем).

С этим тоже не все так просто. На ядре все равно должен быть какой-то теплоотвод, штатная СО не очень хороший вариант, в силу того, что расстояние между пластинами радиатора рассчитано под воздух и не будет столь эффективно в масле. Пластины радиатора только будут мешать свободной циркуляции более густого масла. ИМХО - подошла бы СО с голыми трубками, но курочить для этого штатное тоже не айс... Или поискать какую-то альтернативу на замену штатной СО для использования в масле - может быть пластинчатый или игольчатый медный (алл. + медь) радиатор, установленный на ядро.

Это, не вдаваясь в подробности расположение карт и материнки при таком охлаждении...

чем двухгиговые флешки не устраивают?

Наверное, по пословице: "Самая близкая дорога та, которую хорошо знаешь."

• 2

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#64 Arby

Arby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 11:30

Я имел в ввиду флешки. 2 гб стоят на порядок дешевле чем хдд или ссд. Так что если не поздно, то сделайте манибэк и запускайтесь на флешках.

На счет масляного охлаждения: у нас ничего путного придумать не получилось. Герметичная система дешевой не получается.

• 0

#65 Ult

Ult

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 January 2014 - 11:31

Мы обдумываем в сторону того чтобы делать чан с циркулирующим маслом и в водяным охлаждением этого масла но без штатного охлаждения

Должно получится что-то вроде такого.

Submerged-Servers-v2_500.jpg

В вешать на переходник

http://item.taobao.c...&id=37063355043

T15cxJFz4FXXXXXXXX_!!0-item_pic.jpg_460x460.jpg

Тогда мы решим проблему с охлаждением.

Не будем зависеть от площади помещения и экономия будет на охлаждении летом.

При этом всё это можно будет разгонять.

Я имел в ввиду флешки. 2 гб стоят на порядок дешевле чем хдд или ссд. Так что если не поздно, то сделайте манибэк и запускайтесь на флешках.

На счет масляного охлаждения: у нас ничего путного придумать не получилось. Герметичная система дешевой не получается.

Своп у системы должен превышать в два раза чем память.

Сообщение отредактировал Ult: 31 January 2014 - 11:37

• 0

PHP/C++ ...

#66 Arby

Arby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 11:38

У них масляные ванны в стерильном помещении. В Ваших условиях будет подмес пыли\грязи..\

Своп у системы должен превышать в два раза чем память.

сомнительно. Откуда такой вывод?

Сообщение отредактировал Arby: 31 January 2014 - 11:43

• 0

#67 Ult

Ult

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 January 2014 - 11:48

Это у XP, у семёрки не знаю.

Для линух, сколько даш своп, столько и будет.

Зачем ограничивать своп?

• 1

PHP/C++ ...

#68 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 January 2014 - 11:54

Мы обдумываем в сторону того чтобы делать чан с циркулирующим маслом и в водяным охлаждением этого масла но без штатного охлаждения

(ИМХО) Площадь кристалла достаточно мала для нормального теплоотвода.

Там хоть медная пластина или другая балбешка с площадью раз в 5-10 большей потребуется для нормальной теплопередачи на масло.

На фото не простые сервера в масле, а специальная модификация именно под этот вид охлаждения. Радиаторы там тоже есть, но другого исполнения.

Сообщение отредактировал Uliss: 31 January 2014 - 11:58

• 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#69 igorgan1983

igorgan1983

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 604 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 January 2014 - 11:59

(ИМХО) Площадь кристалла достаточно мала для нормального теплоотвода.

Там хоть медная пластина или другая балбешка с площадью раз в 5-10 большей потребуется для нормальной теплопередачи на масло.

Проще кондеев добавить ... электроэнергии выйдет больше, но за то меньше издержек по работе + нет простоя оборудования и гемора.

• 1

#70 Ult

Ult

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 January 2014 - 12:01

Площадь кристалла достаточно мала для нормального теплоотвода.

Согласен полностью

• 0

PHP/C++ ...

#71 Arby

Arby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Это у XP, у семёрки не знаю. Для линух, сколько даш своп, столько и будет. Зачем ограничивать своп?

Ребята, на винХР вы упоритесь настраивать все, будут постоянные ребуты, отвалы, синенькие экраны + насколько я знаю заглушки в видеокарты нужны. Админить и мониторить вин это те еще пляски с танцами.

• 0

#72 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12430 сообщений
  • ГородМосква

Это у XP, у семёрки не знаю. Для линух, сколько даш своп, столько и будет. Зачем ограничивать своп?

При 6+ Гб в системе можно вообще обойтись без файла подкачки или назначить 100Мб - это чтоб системный дамп записать при неожиданном BlueScreen'е.
Тем более, что майнинг не та задача, при которой нужен своп, вообще.
Надо понимать, что Вы рассчитываете по 4Гб на ферму.

Сообщение отредактировал Uliss: 31 January 2014 - 12:13

• 1

#73 Atrides

Atrides

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1491 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 12:03

Это у XP, у семёрки не знаю.

Для линух, сколько даш своп, столько и будет.

Зачем ограничивать своп?

какая семерка на такую кучу ферм! с ума сошли.

Бубунту подготовленную на флешку, никакой винды и дисков!

Я себе сделал на основе lubuntu. Клонирование обычным dd

• 0

DwarfPool - анонимный пул с failover серверами и автовыплатами (XMR, ETH, MAX, GRS) Ветка поддержки на русском

#74 Arby

Arby

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 12:08

Я бы рекомендовал использовать "смос". Убунту еще пилить нужно..

Если ТС интересно могу показать как выглядит админка. 

• 0

#75 Ult

Ult

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 January 2014 - 12:08

Я себе сделал на основе lubuntu. Клонирование обычным dd

Я против линухи ничего не имею, но при тестировании возникли проблемы с дровами, а так как видеокарты есть от разных производителей, такие проблемы не нужны.

Сообщение отредактировал Ult: 31 January 2014 - 12:22

• 0

PHP/C++ ...

#76 AH602

AH602

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 14:03

Какая схема управления майнерами у Вас планируется? Очень любопытно. Централизованная? Будет отдельная машина с настройками под каждую ферму? Или на каждой машине будут свои батники со своими настройками, которые будут запускаться индивидуально? Как будет организован мониторинг ферм?

Или пока не задумывались об этом?

Сообщение отредактировал AH602: 31 January 2014 - 14:04

• 1

#77 Ult

Ult

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 286 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 31 January 2014 - 14:19

Из планируемого.

Какая схема управления майнерами у Вас планируется? Очень любопытно. Централизованная? Будет отдельная машина с настройками под каждую ферму? Или на каждой машине будут свои батники со своими настройками, которые будут запускаться индивидуально? Как будет организован мониторинг ферм?

Или пока не задумывались об этом?

О всём задумывались.

Цель конечно делать всё централизовано.

Будет отдельная машина с настройками под каждую ферму?

Что то вроде сервера. на которой ни какого майнинга не будет, будет расшаренная папка с настройками для майнеров. Всё будет выключатся раз в сутки на 10 мин. и включаться по wakeonlan

Как будет организован мониторинг ферм?

Пока не думал, но вариантов полно.

Думаю что каждая ферма будет долбится на сервер в хетцнере и говорить, что у неё всё хорошо. Тот в свою очередь будет считывать с базы показания и если что отправлять смс. Можно конечно сделать это через пул, если у пула есть такая услуга. Вариантов море.

На сколько мне известно есть программное обеспечение через которое можно мониторить всё с мобилы.

• 0

PHP/C++ ...

#78 Berling

Berling

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 15:50

водяное охлаждение через теплообменник - ещё та задача, желательно иметь опыт (занимаюсь холодильным бизнесом с 1999-го года)

через нормальную вентиляцию (приточно-вытяжную) будет проще + кондики для успокоения

как вариант, камеры приточно-вытяжные (типа польских VTS Clima) - там и канальные вентиляторы, и глушители, и испарители (понижают температуру + удаляют влагу) и фильтры - всё опционально в виде модулей

ну и цены на польское барахло - доступны

• 2

#79 Berling

Berling

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 16:11

в любом случае, над фермами надо разводить вентиляционные вытяжные короба, а снизу желательно приточные

испарители лучше подключать к холодильному агрегату со спиральным компрессором (они хорошо подходят для плюсовых температур, например - Bitzer или Copeland)

если делать супер-ферму, то можно рассмотреть более сложный вариант :

1) повесить датчики температуры (они копейки стоят) по периметру + завязать на центральный процессор (например Carel или Danfoss)

2) организовать централь из нескольких небольших спиральников + ресивер (можно и в помещении)

3) конденсатор выносной (на улице)

в этом случае будут включаться столько компрессоров - сколько потребуется (для экономии электроэнергии :) и увеличения надёжности работы ферм)

и тогда ставьте столько ферм - сколько есть возможности в финансах и в помещении ;)

• 1

#80 Vercon

Vercon

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 31 January 2014 - 16:19

Чет столько гемора ради 35Мх? Или это просто ради интереса?

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных