Перейти к содержанию

Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

В се полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

@gaalx, VBE7 - вроде ж всё было написано и даже со скриншотом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подскажите, реально собрать ферму из шести 280Х? Есть фермы из четырёх карт и одним БП, больше никогда не делал. Самое большее что слышал это 6 карт на материнку. Как это можно осуществить технически, какое железо для этого лучше и какую винду лучше ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mark, делал из 5 280-ых, ферма отлично работает. Один БП - норм тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сделать и из 7 280х, но блоки надо ставить, исходя из пиковой нагрузки этих карт, то есть примерно по 300 ватт на карту. Райзеры соответственно тоже только с доп питанием на такой ферме.

я делаю обычно по 5 280х, на одном платиновом блоке 1275ватт. Правда на 270х куда более приятные фермы получаются, они не так греются и поставить их можно по 6 штук на хороший тысячник.

post-9073-0-53522400-1441952465_thumb.jpg

Изменено пользователем PorcoRosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня щас стоит ферма на 7990 (2х7970)+295х2 (2х290х)+2х290х итого 6 карт, вин 7х64 драйвера 15.4 с модом до 6 карт и все.

работает норм.

блоки питания 1200+620вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за отклик!

Теперь понятно, что под винду можно и 6 и 7 карт поставить, но по ссылкам старые материнки, таких уже в продаже не найти или только на б/у рынке искать. Отсюда закономерно вытекают следующие вопросы:

Какие из последних материнок, доступных в продаже, уже проверены с 6-7 видяхами 280Х и какие блоки питания будут оптимальны? В любом случае нужно будет спаривать два блока питания и как я понял они не обязательно должны быть одинаковыми. По приблизительным прикидкам нужно по минимуму два блока по 1000Вт не ниже уровня голд. Какие подводные камни могут быть при спаривании двух блоков?


у меня щас стоит ферма на 7990 (2х7970)+295х2 (2х290х)+2х290х итого 6 карт, вин 7х64 драйвера 15.4 с модом до 6 карт и все.

работает норм.

блоки питания 1200+620вт

А что за мод для 6 карт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что за мод для 6 карт?

 

 https://bitcointalk.org/index.php?topic=712228

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mark, тут есть 2 клана GPU-фермоводов. Первый придерживается теории "кроилово питалова ведёт к попадалову" и ставит не более 5 карт на 1 хороший, годный БП (плюс, естественно, урезонивание карт по питанию ядра и памяти + подборка частот), второй - собирает по 6-7 карт и 2 и более БП.

 

Я отношусь к первому и настоятельно советую ограничиться 5 картами и 1-м хорошим БП на ферму. Благо у такого БП гарантия от 3-х лет и они действительно качественные. Моей такой фермочке скоро 2 года - тьфу*3, полёт нормальный.

 

Софт - вообще бОльшую часть времени стоял допиленный за эти годы BAMT (мне с Линуксом на серверах проще), но в последние месяцы самое профитное копается только кастомными майнерами на win - поэтому пришлось воткнуть 7 х64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Изменено пользователем gorserg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие из последних материнок, доступных в продаже, уже проверены с 6-7 видяхами

Предлагаешь нам провести эти изыскания?

Алгоритм простой:

- ищешь доступную для покупки материнку с 4-5-6-7 PCI-e слотами

- ищешь обзор или тест этой материнки

- должен заинтересовать режим работы слотов при различных вариантах установки карт в х16 слоты

профит!

 

Какие подводные камни могут быть при спаривании двух блоков?

Если не понятен смысл и принцип использования спаренных БП на ферме, то лучше не стоит и пробовать.

Рискуешь дорогостоящими комплектующими.

 

тут есть 2 клана GPU-фермоводов. Первый придерживается теории "кроилово питалова ведёт к попадалову"

Мне не принципиально, 1 или 2 БП ставить.

Вопрос в другом - как размещать, исходя из моих предпочтений компактной фермы в корпусе ПК.

Ну не лезут 2 БП и больше 5 карт в таком исполнении, хотя электрически соединить и запустить не составит труда.

Без каких-либо проблем помогал товарищу в сборке 2 таких ферм по 2 БП в каждой - работают по сей день.

Для собственного спокойствия сделал триггерную схему включения с использованием сигналов P_G (Power Good) обоих БП, во избежание различных коллизий при спаренной работе 2 БП.

 

А по-русски?

http://bits.media/faq-mining/#gpu-q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mark, тут есть 2 клана GPU-фермоводов. Первый придерживается теории "кроилово питалова ведёт к попадалову" и ставит не более 5 карт на 1 хороший, годный БП (плюс, естественно, урезонивание карт по питанию ядра и памяти + подборка частот), второй - собирает по 6-7 карт и 2 и более БП.

 

Я отношусь к первому и настоятельно советую ограничиться 5 картами и 1-м хорошим БП на ферму. Благо у такого БП гарантия от 3-х лет и они действительно качественные. Моей такой фермочке скоро 2 года - тьфу*3, полёт нормальный.

 

Софт - вообще бОльшую часть времени стоял допиленный за эти годы BAMT (мне с Линуксом на серверах проще), но в последние месяцы самое профитное копается только кастомными майнерами на win - поэтому пришлось воткнуть 7 х64.

 

Да я тоже все свои фермы собирал максимум по 4 карты и с одни БП, но это было 2 года назад, тогда можно было позволить себе не экономить на комплектухе. На трёх фермах стоят Сисоники по 1250Вт, тянут по 4 карты 7950, на одной ферме Термалтейк 1475Вт, на нём 4 карты 280Х. А сейчас лишняя память, материнка  и проц с кулером плюс винчестер окупаемость приближают к безконечности, лишь поэтому хочу сэкономить, хотя понимаю, что такая экономия может выйти боком.

А вот даже под 5 карт 280Х я не знаю кокой сейчас БП подойдёт с 5 входящими в комплект кабелями питания, раньше Лепа 1600Вт в продаже была, но потом их сняли с производства. 

 

 

Если не понятен смысл и принцип использования спаренных БП на ферме, то лучше не стоит и пробовать. Рискуешь дорогостоящими комплектующими.

Да смысл то понятен, да и спросить и почитать на эту тему всегда можно.

 

 

Мне не принципиально, 1 или 2 БП ставить. Вопрос в другом - как размещать, исходя из моих предпочтений компактной фермы в корпусе ПК. Ну не лезут 2 БП и больше 5 карт в таком исполнении, хотя электрически соединить и запустить не составит труда. Без каких-либо проблем помогал товарищу в сборке 2 таких ферм по 2 БП в каждой - работают по сей день. Для собственного спокойствия сделал триггерную схему включения с использованием сигналов P_G (Power Good) обоих БП, во избежание различных коллизий при спаренной работе 2 БП.

А у меня наоборот, пространство мало имеет значение, я в корпуса их не впихиваю.

А подробней где можно прочитать про триггерную схему?

И если всё-таки решу остановиться на двух спаренных БП, то какие и какой мощности желательно взять под 6-7 карт 280Х?

Изменено пользователем Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сисоники по 1250Вт, тянут по 4 карты 7950

 

 5 280-ых такой блок тянет. Почти 2 года. Правда тут таки одна маленькая беда с ним случилась всё-таки https://vk.com/ivanrybin#/ivanrybin?w=wall167486799_367%2Fall

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Предлагаешь нам провести эти изыскания? Алгоритм простой: - ищешь доступную для покупки материнку с 4-5-6-7 PCI-e слотами - ищешь обзор или тест этой материнки - должен заинтересовать режим работы слотов при различных вариантах установки карт в х16 слоты профит!

Да я не предлагаю кому то конкретно, просто возможно кто то собирал недавно такие фермы и уже знает какие материнки подходят для этого. По собственному опыту сборки ферм, есть материнки "капризные" и в них фиг заставишь работать больше определённого количества карт, хотя слотов в них предостаточно. Что то даже мельком помню про то, что материнки под АМД процы менее капризные под фермы, чем материнки под процы Интел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробней где можно прочитать про триггерную схему?

Кнопка ВКЛ на PC_ON первого БП, его сигнал P_G включает PC_ON второго БП, сигнал P_G которого блокирует PC_ON первого.

Кнопка ВЫКЛ в цепи P_G первого БП. Пропадание P_G любого БП обесточивает систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кнопка ВКЛ на PC_ON первого БП, его сигнал P_G включает PC_ON второго БП, сигнал P_G которого блокирует PC_ON первого. Кнопка ВЫКЛ в цепи P_G первого БП. Пропадание P_G любого БП обесточивает систему.

Спасибо, а фотки нет случаем, интересно глянуть как это всё организовано технически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mark, нет, не фотографировал.
Делал на РЭС55, но можно сильно не заморачиваться, а поставить одно реле (5-12в) на запуск ведомого блока.

Конструкционно это выглядело как рамка (аквариум), вырезанный из старого миди корпуса ПК, установленная на такой же корпус с платформой (материнкой и 2 БП) сбоку "вверх ногами" (со стороны материнки рамка ровнее) и скрепленный с ним. Ведомый БП стоял вентилятором к передней стенке с вырезанным окном под вентилятор. На рамке на райзерах с отводом питания устанавливались карты, на пару сантиметров ниже края корпуса.Расположение фермы - горизонтальное. 3 вентилятора 120х25мм на передней стороне рамки для охлаждения карт и продувки корпуса ПК.

Делалось из имеющегося в наличии ненужного барахла (корпуса, панель крепления БП, корзина под винты), это проще, чем собирать из уголков или другого профиля. Болгарка, дрель и клепальник для вытяжных заклепок - наше все! Перед и зад надстройки закрыт просечной сеткой - элемент облицовки торговых центров и т.п.

Плюсом конструкции то, что полностью закрытый корпус, все внутри, ничего не торчит и не цепляется, ферма переносима и может работать как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Закрытый корпус - это было одно из основных (малые детки + котейки) требований к ферме.

Из двух корпусов в силу того, что это были узкие корпуса 18см шириной и надставку для крепления карт над материнкой пришлось бы делать по-любому, карта с райзером не проходила по высоте даже над сверхкомпактным кулером  IH-1000 HTPC  34мм высотой, но тогда пришлось бы что-то городить с боковой крышкой - карты на сантиметр-полтора выше крепежной планки.

 К тому времени у меня уже был опыт использования корпусов ПК для ферм, поэтому все получилось даже лучше, чем мои 1 и 2 фермы, но на мой взгляд, несколько громоздко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоят на фермах ASRock H81 Pro BTC с доп питанием на 2 моллекса, 6 карт 280х, 2 блока по 1квт, райзеры обычные, без доппитания

 

ps посмотрел - сейчас их нет в продаже, ни на 81, ни на 61 чипе, жаль 

Изменено пользователем Zoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоят на фермах ASRock H81 Pro BTC с доп питанием на 2 моллекса, 6 карт 280х, 2 блока по 1квт, райзеры обычные, без доппитания

 

ps посмотрел - сейчас их нет в продаже, ни на 81, ни на 61 чипе, жаль 

А про БП можно подробней, какие блоки и как подключал?

 

Значит ASRock H81 Pro BTC без проблем с шестью картами работает? Проц какой? 

Изменено пользователем Mark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блоки разные, как голд так и обычные. Единственное, не советую ocz брать - 2 штуки вылетели, что-то там с процессором случилось в жару. Лучше конечно брать с защитой от нагрузки.
Подключение: зеленые и черные провода между собой.
Проц обычный целерон. Тянет все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раскрутил свои асусы 290 повредив гарантийные наклейки на четырехграннике крепления чипа. термопаста превратилась в камень, поменял. температура процессора серьезно уменьшилась, но появились проблемы с зависанием. есть подозрение, что использовал плохие термопрокладки на грм, на памяти оставил старые. Какие термопрокладки используете при замене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь встречал инфу, как сасимбиозить серверный бп с атх при подключении видеокарт. 

Я думаю доп. питание для мамки, взять с серверного и PCI-E видеокарт, или может полыхнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь встречал инфу, как сасимбиозить серверный бп с атх при подключении видеокарт. 

Я думаю доп. питание для мамки, взять с серверного и PCI-E видеокарт, или может полыхнуть?

А чем отличается серверный от обычного в плане включения?

И там и там есть PC_ON, в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличается серверный от обычного в плане включения?

И там и там есть PC_ON, в чем проблема?

Только подготовил его для майнера, https://forum.bits.media/index.php?/topic/10447-raspinovka-i-prochie-tonkosti-nastroiki-server/?p=308870 , но пока простаивает, вот хотел его на gpu пока погонять, так как для рига все есть, кроме бп, а ценник  на нормальный атх киловатник сейчас для меня конский.   А проблема в отсутствии опыта обращения с серверными бп, вот и подумал, вышеописанным способом, прокати у меня или нет, но решил спросить, на всякий случай :) Я ж понятия не имею где там,  PC_ON, а по запросу "распиновка hp dps 1200fb" все на буржуйском, а я в нем не силён :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SkY912, в цепь резистора последовательно припаиваешь выключатель (кнопку) и проверяешь БП на предмет включения/выключения по нажатию на него.

Для синхронного пуска с основным БП вместо кнопки включаешь NO контакты реле, а ее обмотку на выход 12в (5в) ведущего БП, в зависимости от напр. срабатывания реле.

 

Я сейчас сам строю очередную ферму и буду для зоопарка из 4 карт 7950/7970/280х использовать имеющийся 550Вт БП ПК для системы и 7970 карты и валяющийся без дела DPS-800GB-A для ДП остальных 3х карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • AMD Radeon RX 5**

      Описание | Прошивки для RX 560 | Прошивки для RX 560D | Прошивки для RX 570 | Прошивки для RX 580   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел Видеокарты для майнинга. Совместимость, особеннос

      в Видеокарты

    • AMD Radeon RX 4**

      Описание | Прошивки для RX 460 | Прошивки для RX 470 | Прошивки для RX 470D | Прошивки для RX 480   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел Видеокарты для майнинга. Совместимость, особеннос

      в Видеокарты

    • AMD Radeon RX 5700 / 5700 XT

      RX5700 или 5700XT + Claymore 15 + AMD 19.9.1 = 50-52 Mh/s из коробки на 180 ваттах есть огромное поле для маневров undervolt, downclock с новыми версиями майнеров и софта, на текущий момент все еще глючно, особенно с ваттманом пишут, что можно и до 54 довести при всего лишь 100-110 ваттах   тестируйте софт от элиовп https://bitcointalk.org/index.php?topic=5123724.0 для управления таймингами

      в Видеокарты

    • AMD Radeon RX 6***

      AMD Radeon RX 6*** - видеокарты на архитектуре  Big Navi, RDNA2 (тех.процесс 7нм.). Анонс ожидается 28 октября. В продажу видеокарты должны поступить до конца 2020 года. По заявлениям, в RDNA2 изменена архитектура чипа, производительность вычислительных блоков увеличена на 30% и внедрен новый тип кэша, так называемый Infinity Cashe. Дополнительный кэш 128 мб Infinity Cashe и 256-бит шина по заверениям AMD более эффективны, чем 384-бит шина.   Также появились отдельные аппаратные у

      в Видеокарты

    • AMD Radeon R9 3**

      Описание | Прошивки для R9 370 | Прошивки для R9 380 | Прошивки для R9 380X | Прошивки для R9 390 | Прошивки для R9 390X | Прошивки для R9 Fury | Прошивки для R9 Fury X | Прошивка для R9 Nano   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по во

      в Видеокарты

×
×
  • Создать...