Перейти к содержанию

Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

В се полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

досталась по случаю MSI R9 280X gaming... с жутким нагревом во время работы и как обычно залоченной напругой..  Прошивал раз 10 с разными биосами и параметрами VDDC после правки в VBE7...потом плюнул..аккуратно снял наклейку с винта и разобрал..убрал заводскую говняшную пасту, мазнул что было под рукой из запасов (шприц от материнки какой то..).. туговато вращался дальний пропеллер-снял, смазал тоже.. Потом прошил биос с якобы пофиксенным перегревом на VRM (подправил еще напругу на 1.093 и график работы кулера..)  http://www.techpowerup.com/vgabios/146769/msi-r9280x-3072-131009.html  и собрал все взад.. Стало получше конечно..выше 80 не поднимается..но..надо будем попробовать другую пасту мазнуть.. или жидкий металл вроде люди пишут...

p.s. Кстати-прошивал именно Winflash из под Винды прямо на ферме..там ось чистая стоит, без всякого мусора-все отлично шъется..через команду Выполнить (Win+R)...

Изображение                       Изображение                     Изображение

Изменено пользователем Lion74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. непомню где но видел тему про данную проблему , найти не могу.

Собственно беда в чем.

Есть 4 фермы. 2 на вин 8.1 х64, 2шт на вин 7х64

На каждой ферме по 6 видеокарт. все работало на дровах 13.12

Поставил дрова 14.6 не могу запустить не на одной 6 видях.

Одна постоянно вываливается с ошибкой 43 (в диспетчере устройств)

 

Подскажите как победить данную херь? 

Дрова нужны обязательно 14.6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lion74 подскажи чем ты смазываешь вентиляторы , я пробовал силиконовую смазку , но мне кажется она не очень эффективной .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pentod11111,..ага...тож заметил про силикон.. Второй раз обычным машинным маслом бытовым капнул-все четко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@pentod11111, я обычно компрессорным маслом мажу или дизельным,  у меня на тепловозе добра этого много) эффект отличный кстати, а силиконка что то не особо ахти себя проявила.

@Lion74, сколько выжал из своей? и как снял виртушку не разломав?

Изменено пользователем slash969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slash969, ну выжимать не стал..ибо лето..сделал 1015/1375..дает 715кхш и ладно.. Вентиль двумя отверточками аккуратненько с противоположных сторон..сначала одну сторону чуть приподнял (не за лопасти конечно, за кругляш в центре.. :D )-отверточка типа клина там остается..затем второй отверточкой также чуть кверху и вентиль выходит..

Изменено пользователем Lion74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, хватит ли 1000 ватт блока на 4 карты 280х под алгоритмы х11/х13 ?

Не важно сколько жрет алгоритм, на старте компа видяхи могут вырубить БПшник если им не будет хватает номинальной мощности. Поэтому выбирать блок надо исходя из заявленного потребления видяхи на штатной частоте. 4 видяхи на киловатнике могут не запуститься, зависит от видях и блока. Особо неудачные версии Aerocool 1100W могут вырубаться и на 900Вт (выходной мощности на розетке). 4 видяхи на x11/x13 с пониженным вольтажом и частотой 1100/1500 будут жрать 700-750Вт. Но не факт, что на практике все это заработает. Вполне может срабатывать защита на старте компа или майнера или в процессе майнигна на локальных пиках потребления. Ну и точно есть нужное кол-во pic-e с правильными линиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно сколько жрет алгоритм, на старте компа видяхи могут вырубить БПшник если им не будет хватает номинальной мощности. Поэтому выбирать блок надо исходя из заявленного потребления видяхи на штатной частоте. 4 видяхи на киловатнике могут не запуститься, зависит от видях и блока. Особо неудачные версии Aerocool 1100W могут вырубаться и на 900Вт (выходной мощности на розетке). 4 видяхи на x11/x13 с пониженным вольтажом и частотой 1100/1500 будут жрать 700-750Вт. Но не факт, что на практике все это заработает. Вполне может срабатывать защита на старте компа или майнера или в процессе майнигна на локальных пиках потребления. Ну и точно есть нужное кол-во pic-e с правильными линиями?

 

 

Месье, а откуда информация про проверку картами номинальной мощности при старте компа? Почему-то слышу о подобном в первый раз.

 

У меня таки Aerocool 1100W (strike-x), бывало, что мощность входная (розетка) доходила до 1150Вт (когда майнил скрипт\скрипт-н), никаких проблем замечено не было. Возможно это и ведёт к ускорению износа, но вот эффектов вами описанных не наблюдал. Вы про какие-то совсем говноволшебные блоки говорите (предположим 85% КПД, тогда максимальная входная должна быть ~1300Вт), при всей моей нелюбви к Aerocool не могу поверить то, что они завышают реальные показатели блоков в 1.5 раза.

 

ИМХО взлетит и работать будет, но я не стал бы вводить подобным образом для себя ограничение на алгоритм (взяв 1квт на 4 280х получается майнить только х11 и Ко), мало ли, выстрелит скрипт-н или ещё какой энергозатратный алгоритм, а я сижу и недополучаю профит со своим слабым блоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не важно сколько жрет алгоритм, на старте компа видяхи могут вырубить БПшник если им не будет хватает номинальной мощности. Поэтому выбирать блок надо исходя из заявленного потребления видяхи на штатной частоте. 4 видяхи на киловатнике могут не запуститься, зависит от видях и блока. Особо неудачные версии Aerocool 1100W могут вырубаться и на 900Вт (выходной мощности на розетке). 4 видяхи на x11/x13 с пониженным вольтажом и частотой 1100/1500 будут жрать 700-750Вт. Но не факт, что на практике все это заработает. Вполне может срабатывать защита на старте компа или майнера или в процессе майнигна на локальных пиках потребления. Ну и точно есть нужное кол-во pic-e с правильными линиями?

 

 

Месье, а откуда информация про проверку картами номинальной мощности при старте компа? Почему-то слышу о подобном в первый раз.

 

У меня таки Aerocool 1100W (strike-x), бывало, что мощность входная (розетка) доходила до 1150Вт (когда майнил скрипт\скрипт-н), никаких проблем замечено не было. Возможно это и ведёт к ускорению износа, но вот эффектов вами описанных не наблюдал. Вы про какие-то совсем говноволшебные блоки говорите (предположим 85% КПД, тогда максимальная входная должна быть ~1300Вт), при всей моей нелюбви к Aerocool не могу поверить то, что они завышают реальные показатели блоков в 1.5 раза.

 

ИМХО взлетит и работать будет, но я не стал бы вводить подобным образом для себя ограничение на алгоритм (взяв 1квт на 4 280х получается майнить только х11 и Ко), мало ли, выстрелит скрипт-н или ещё какой энергозатратный алгоритм, а я сижу и недополучаю профит со своим слабым блоком.

У меня этих aerocool'ов 200 штук, много разных историй могу рассказать, на гарантию ушло ушло примерно 15%, что вполне приемлемо для блоков из этого сегмента. 5% не стартанули сразу, пара даже с фейерверком и дымком. Были блоки, у которых срабатывала защита на уровне 800-900Вт, нам их меняли по гарантии. Когда ватт-метр показывает более киловата - большинство компов нестабильны, видимо из-за локальных всплесков мощности. Насчет нагрузки видях на старте - не помню где читал теорию, но на практике защита по нагрузке срабатывает или при старте компа, или при запуске майнера, или после прогрева карт (процентов на 20% вырастает потребление после нагрева). Т.е. запускаются видяхи явно не в энергосберегайке, уходят в нее уже потом. Мы даже кнопки "турбо режима" специально выключали в таких случаях - помогало. Потом перед майнером уже вольтаж сбрасывается. Насчет того, что более нагруженные блоки дохнут быстрее - не наблюдал. Скорее от температуры и пыли. Или изначально неудачные.

 

Вряд ли будут еще энергозатратные алгоритмы, типа скрипта. Там ради защиты от айсиков акцент на памяти был. Идея себя не оправдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я не по теме. Купил я как-то аэрокул 850Вт, чего-то там сильвер стандарта. Подключил три карты 7970 в не самом адовом разгоне, правда на скрипте еще, Мощность явно была в пределах 850 положенныъ ватт, проверял ваттметром. Прожил блок примерно 15 минут, пока я похавал он уже умер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно не по теме - нада брать лидера производителей БП  - SeaSonic  :) . а по теме - пока самые стабильные из новых это 14.4 whql 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно не по теме - нада брать лидера производителей БП  - SeaSonic  :) . а по теме - пока самые стабильные из новых это 14.4 whql 

Все дрова кривые до горя, у меня при обновлении почти каждый раз бросает ошибки и переустанавливаю драйвера по несколько раз. Сейчас 14.6, если установились то никаких проблем я не заметил. Еще есть вариант что у меня руки кривые, но не у меня одного же

Про блоки: Так и сделал, сейчас в одной ферме SeaSonic, во второй OCZ, Также в домашнем ПК уже года 2-3 живет не тужит  старенький бронзовый чифтек, к этим блокам нареканий нет, тьфу-тьфу

Изменено пользователем Pavua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я не по теме. Купил я как-то аэрокул 850Вт, чего-то там сильвер стандарта. Подключил три карты 7970 в не самом адовом разгоне, правда на скрипте еще, Мощность явно была в пределах 850 положенныъ ватт, проверял ваттметром. Прожил блок примерно 15 минут, пока я похавал он уже умер

Блок питания не должен умирать из-за мощности. Защита должна срабатывать. Нагруженные вполовину блоки умирают так же часто и нагруженные под завязку. У Aerocool'ов иногда после защиты минут на 40 надо вырубить их из розетки, после чего они нормально запускаются. Хотя и сгореть через 15 мин - для них тоже нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания не должен умирать из-за мощности. Защита должна срабатывать. Нагруженные вполовину блоки умирают так же часто и нагруженные под завязку. У Aerocool'ов иногда после защиты минут на 40 надо вырубить их из розетки, после чего они нормально запускаются. Хотя и сгореть через 15 мин - для них тоже нормально

Ну я в тот день его еще долго пытался включить, я конечно достану и попробую еще раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по теме - пока самые стабильные из новых это 14.4 whql

Не знаааю... У меня на 14.7 алгоритм x11 прекрасно себе майнится (5 Мхэш/с на каждой из трёх R9 290 от Gigabyte)... И даже нет такого, как на 14.4, что раз часов в 6-12 майнер как-то непонятно отваливался... Сутками **шит и всё отлично (тьфу-тьфу...).

 

Кстати, если кто не отследил ещё, ждём R9 390X...

Изменено пользователем Rabinovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabinovitch, поделись плиз каким майнером пользуешься и с какими настройками. а то у меня 4х290 выдают по 3,7мхш на х11 и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, если кто не отследил ещё, ждём R9 390X...
пора им вместо игрушек в коробку диск с оптимизированными майнерам ложить..штоб на скрипте 2Мхш давала а на х11 10мхш... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пора им вместо игрушек в коробку диск с оптимизированными майнерам ложить..штоб на скрипте 2Мхш давала а на х11 10мхш... :D

Золотые слова! И пул собственный организовать...  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabinovitch, поделись плиз каким майнером пользуешься и с какими настройками

ЛС ушло, конфиг позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛС ушло, конфиг позже.

раз только ЛС, поделись со мной тоже пожалуйста. А то вроде как ни у кого не получается 290е карты на Х11 разогнать, а тут аж по 5 мГх. Кстати, модифицированный майнер с дровами 14.7 запускается красиво и скорость показывает под 5 Мгх, только HW сто процентов  :D

Изменено пользователем tosha001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0496e47d718c.jpg

 

 

 

--algorithm darkcoin-mod --auto-fan --temp-target 70 -g 2 -I 17 -w 256

вот и весь конфиг. Карты на этой ферме 290 от Gigabyte и Sapphire. Windows 8.1 x64, дрова 14.6

 

x13:

 

--algorithm marucoin-mod --auto-fan --temp-target 70 -g 2 -I 17 -w 128

 

X15:

 

--algorithm bitblock --auto-fan -g 2 -w 64 --temp-target 70 --hamsi-expand-big 6 -I 17

 

FRESH:

 

-k fresh --auto-fan -g 2 -w 64 --temp-target 70 -I 17 --hamsi-expand-big 6

 

Nist5:

 

-k nist5 --auto-fan --temp-target 70 -g 2 -I 17 -w 128

Изменено пользователем bonosurgut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0496e47d718c.jpg

 

 

 

--algorithm darkcoin-mod --auto-fan --temp-target 70 -g 2 -I 17 -w 256

вот и весь конфиг. Карты на этой ферме 290 от Gigabyte и Sapphire. Windows 8.1 x64, дрова 14.6

 

x13:

 

--algorithm marucoin-mod --auto-fan --temp-target 70 -g 2 -I 17 -w 128

 

X15:

 

--algorithm bitblock --auto-fan -g 2 -w 64 --temp-target 70 --hamsi-expand-big 6 -I 17

 

FRESH:

 

-k fresh --auto-fan -g 2 -w 64 --temp-target 70 -I 17 --hamsi-expand-big 6

 

Nist5:

 

-k nist5 --auto-fan --temp-target 70 -g 2 -I 17 -w 128

прикольно. будем пробовать. а майнер какой?

Изменено пользователем tosha001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на скрине видно что sgminerv5 от 08.07

 

https://nicehash.com/software/nightly/ свежак здесь, сегодня тестил версию от 12.07 на х13 по 100кх прилетело на каждую карту. остальные не тестил, х13 вчера и сегодня прет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, с твоими настройками на х13 получил 3200 с 290 карточек. подскажи сколько у тебя на х-13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • AMD Radeon RX 5**

      Описание | Прошивки для RX 560 | Прошивки для RX 560D | Прошивки для RX 570 | Прошивки для RX 580   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел Видеокарты для майнинга. Совместимость, особеннос

      в Видеокарты

    • AMD Radeon RX 4**

      Описание | Прошивки для RX 460 | Прошивки для RX 470 | Прошивки для RX 470D | Прошивки для RX 480   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел Видеокарты для майнинга. Совместимость, особеннос

      в Видеокарты

    • AMD Radeon RX 5700 / 5700 XT

      RX5700 или 5700XT + Claymore 15 + AMD 19.9.1 = 50-52 Mh/s из коробки на 180 ваттах есть огромное поле для маневров undervolt, downclock с новыми версиями майнеров и софта, на текущий момент все еще глючно, особенно с ваттманом пишут, что можно и до 54 довести при всего лишь 100-110 ваттах   тестируйте софт от элиовп https://bitcointalk.org/index.php?topic=5123724.0 для управления таймингами

      в Видеокарты

    • AMD Radeon RX 6***

      AMD Radeon RX 6*** - видеокарты на архитектуре  Big Navi, RDNA2 (тех.процесс 7нм.). Анонс ожидается 28 октября. В продажу видеокарты должны поступить до конца 2020 года. По заявлениям, в RDNA2 изменена архитектура чипа, производительность вычислительных блоков увеличена на 30% и внедрен новый тип кэша, так называемый Infinity Cashe. Дополнительный кэш 128 мб Infinity Cashe и 256-бит шина по заверениям AMD более эффективны, чем 384-бит шина.   Также появились отдельные аппаратные у

      в Видеокарты

    • AMD Radeon R9 3**

      Описание | Прошивки для R9 370 | Прошивки для R9 380 | Прошивки для R9 380X | Прошивки для R9 390 | Прошивки для R9 390X | Прошивки для R9 Fury | Прошивки для R9 Fury X | Прошивка для R9 Nano   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по во

      в Видеокарты

×
×
  • Создать...