Перейти к содержанию

Выбираем блок питания


Сообщение добавил Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

Бред....

Выбор блока зависит от подключаемой нагрузки!

Если деньги лишнее можно барахла сразу ящик  купить. В магазин два раза не нужно бегать. 

Если не касаться серверных:

        "Айрумы" - отличные блоки.

         "Чифтек" - ничего дурного не скажу. На  некоторых фермах , с 280 и 7970 картами,  работают в лучшем виде уже не один год.

         И асиках S5.  Без проблем (хотя некоторым они не нравятся).

Общее условие - блок обязательно должен иметь с запас по мощности.. Иначе, начнутся проблемы. И в магазин, уж точно придётся второй раз бежать.

Не жмитесь на хорошие блоки. Это одно из главных условий успеха в  этом деле.

 

Касательно нагрузки, очевидно, по меньшей мере - 10-15% должен быть запас. Об этом пишут везде и всегда. 

Но я все чаще встречаю людей, майнящих дома (согласитесь, компьютерные блоки - это домашнее решение, а не промышленное), для которых шум ну очень критичен. Отсюда и вывод.

Есть еще очень достойные блоки EVGA и InWin ( по схемотехнике, это практически тот же FSP)

По ним тоже ничего плохого замечено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает опыт серверные БП хоть и требуют больше знаний и навыков для подключения, но надежность и экономность у них значительно выше чем у ATX блоков. Да и цена раза в 2 дешевле. Все приходит с опытом. Первые фермы собирал на топовых ATX блоках, а сейчас собираю и буду собирать исключительно на серверных.

 

Котируется, забыл упомянуть. Но цена... За те же деньги проще соник взять.

 

 

ну неособо дешевле то, разве что самому переделывать , тут на форуме у асиктрейдов , серверный 2250вт с распайкой "олл инклюзив" для 6шт 390 стоит 300 баксов

 

за 320 баксов я могу купить 3шт чифтека голд по 750вт + 2 синхронизатора

а за 360 уже 3 сиасоника голд 750

 

из плюсов:

-гарантия

-сгорит 1 так 4 карты в это времяч будут работать

-в отличии от серверного 750вт весьма ходовой товар на вторичке

 

первую ферму собрал на 2х 1200вт , вторую думал на серверном но сейчас смотрю в сторону 3шт по 750вт

 

по сути выигрыша в цене на серверном особо нету , если б их продавали в заводской распайке под гпу фермы или хотяб модульными тогда да , ну а так хз

 

что сподвигло вас перейти на серверные и где берете если не секрет ? 

Изменено пользователем SPM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что сподвигло вас перейти на серверные и где берете если не секрет ?

Обращайтесь. Расскажу. Покажу. Жмите на подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тут на форуме у асиктрейдов , серверный 2250вт с распайкой "олл инклюзив" для 6шт 390 стоит 300 баксов

 

"олл инклюзив" - это разводняк для ло... новичков. Если руки откуда надо растут он покупается за 120$ у них же и за несколько минут переделывается под нужды фермы. А с таким подходом да, лучше брать ATX.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давным-давно увидел в продаже S1 по цене 70 т.р. Сразу возник вопрос как их запитать. С Англии заказал БП АТХ. Долго я с этими БП получал удовольствие. Потом мой взгляд упал на серверные БП, там оказалось тоже есть 12V. Первыми БП были DPS-1300 на 1300 ватт. Сравнивая цену на эти серверные БП и БП АТХ я был сильно потрясён. Серверные БП были гораздо мощней и во много раз дешевле. Потом уже позже я узнал где заказать сами минифиты, штекеры, провода и т.д. и т.п.

С тех пор серверные БП стали для меня гораздо ближе и родней чем те которые на 1500 ватт и стоят 20 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тут народу тишина нужна... ;)

 

Ну так пусть переходят на облачный майнинг. И никакого шума! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

AndreyKravtsov
 

 

AndreyKravtsov

 

 

умом я понимаю прелесть серверных блоков, не даром же их называют серверными, смутное представление о том как их переделать под нужды гпу фермы у меня тоже имеется , только подозреваю что на воплощение этой фантазии в жизнь у меня уйдет не несколько минут, а добрая неделя времени, на первый раз так точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

тут народу тишина нужна

За скромные деньги я могу переделать БП на 2880 ватт так что можно будет рядом спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ГПУ ферм более всего подходят DSP2000\DSP2500 - компактные, мощные, по уровню шума сравнимы с АТХ БП.

 

 

rdVm41i.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и за несколько минут переделывается под нужды фермы

Это мягко говоря не так, полный рабочий день при наличии всех инструментов, расходников и опыта более реалистичный срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@subw, день? Я имею ввиду припаять 6/8pin, pico psu, dc-dc, развести питание по райзерам 5/12v. Тут час максимум. Или я что-то не так делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почти все БП Corsair AXi 1200-1500.

 

[реклама] А ещё есть вот эти прелести и няшки, особенно из его рук - https://forum.bits.media/index.php?/topic/21946-moskva-rf-picopsu-bp-1200-i-1400vt-s-indikatciei-i-regulirovko/

 

Учитывая мощность карт около 150 ватт. Итого 600 ватт на карты с запасом 700.

 

TDP RX 480 = 150w. 900 ватт только на карты. + сколько-то на систему + кпд БП + погрешность. Нужно 1200. Либо несколько БП. Яркий пример из соседней темы. https://forum.bits.media/index.php?/topic/26729-sgorel-bp-khochu-vyiasnit-prichinu/?p=477445

 

На самом деле с БП просто. В майнинге эта деталь даже важнее, чем видеокарты или асики. Если не хочется проблем, то выбирать надо лучшее из возможного.

Либо. Есть альтернативное мнение, можно использовать и самое дешёвое из доступного. На самом деле ничего не мешает на одной ферме использовать и 6 БП с себестоимостью в копейки и следовательно гораздо более выгодной окупаемостью.

 

Тут остаётся только решить что Вам важнее, время или деньги. Для меня время ценнее, поэтому на рынке существует всего 4 модели БП, в которых я уверен. Всё остальное даже не рассматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@subw, день? Я имею ввиду припаять 6/8pin, pico psu, dc-dc, развести питание по райзерам 5/12v. Тут час максимум. Или я что-то не так делаю?

А кабеля из тумбочки берутся?

Да и распайка кабелей на блок типа "лыжи" тоже задача нетривиальная. Я имею ввиду большого кол-ва кабелей и качественный монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поэтому на рынке существует всего 4 модели БП

 

одна вышеназванный корсар, с чем в принципе полностью согласен, каковы остальные 3 ?

со своей стороны предположил бы суперфлавер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут час максимум

 

такой за час распаяешь даже при условии наличия готовых кабелей?

 

зы: в нем 16 сокетов

 

post-2669-0-28943400-1468760545_thumb.jpg

Изменено пользователем subw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А кабеля из тумбочки берутся?

 

Потратить пару часов чтобы сходить на радио рынок это, думаю, не проблема. Сэкономленные деньги и преимущества серверного БП стоят того. Или если есть несколько недель в запасе можно в интернете заказать все необходимое. Но с другой стороны тут большинство пришли под шумок эфир помайнить, им все равно через несколько месяцев, максимум полгода придется все это сливать, так что таким майнерам действительно ATX блоки больше подходят. А тем, кто в майнинге всерьез и надолго - только серверные блоки, имхо.

 

 

 

такой за час распаяешь даже при условии наличия готовых кабелей?

 

Такие блоки не использовал так что ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такой за час распаяешь даже при условии наличия готовых кабелей? зы: в нем 16 сокетов

 

На полное изготовление рабочий день уйдет.

Не учитывая наличие комплектующих и специального инструмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Подскажите плиз, какой бп нужен под всю систему из 5шт 380 + мат.пл и тп? по расчетам получается 1150-1200вт на всю систему, но не знаю сколько потребляют максимум карты? например на лире и тд.. Хватит ли 2 по 750w блока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хватит ли 2 по 750w блока?

 

750W - это понятие растяжимое. Ведь это могут быть как Corsair, так и Aerocool, что в корне меняет ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

750W - это понятие растяжимое. Ведь это могут быть как Corsair, так и Aerocool, что в корне меняет ситуацию.

Предположим, что это средненький бп THERMALTAKE TR2-750P Bronze.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие блоки не использовал так что ничего сказать не могу.

не использовал, а вот тут говоришь что:

 

 

 

"олл инклюзив" - это разводняк для ло... новичков. Если руки откуда надо растут он покупается за 120$ у них же и за несколько минут переделывается под нужды фермы. А с таким подходом да, лучше брать ATX.

 

2250W блок в посте, на который ты отвечал это как раз и есть вот такая "лыжа" как на моей картинке

 

 

 

На полное изготовление рабочий день уйдет.

минимум, при условии что у человека рука уже до автоматизма набита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 штук 6pin - весь рабочий день? с учетом того что провода нарезать, зачистить, обжать, припаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не использовал, а вот тут говоришь что:

 

Да, но я не говорил конкретно об этой модели, я говорил в целом. Не над каждым же блоком нужно так напрягаться, есть куда попроще модели. Новичкам же можно начинать с какого-нибудь DELL DPS-1200, там совсем все просто и делается за 15 минут. И постепенно с опытом переходить на более "сложные" блоки.

 

 

 

Предположим, что это средненький бп THERMALTAKE TR2-750P Bronze.

 

Хватит. Но нужно понимать, что второй блок, который будет тянуть 3 видеокарты будет загружен куда сильнее, чем тот, на котором будут 2 видеокарты и система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

6pin

в том, что на картинке выше 6+2pin

 

 

 

провода нарезать, зачистить, обжать, припаять?

я еще обязательно после обжима пины пропаиваю.

 

если ты делаешь быстрее, то хотелось бы посмотреть на качество, особенно интересует как ты провода в ножевой разъем впаиваешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...