Перейти к содержанию

Как быть?!?! Горит Gigabyte GV-R797OC


alexanderbohush

Рекомендуемые сообщения

У меня таких карт, с "дырками в этом месте", насобиралось уже штук 15-20-ть... куплены все в юлмарте. Гарантия вроде ещё до конца лета сохраняется. Вот думаю что делать. Повыпиливать дремелем и продолжить юзать всё на след. неделе или есть желающие выкупить все оптом за полцены? Кстати, а есть вариант не получить деньги с юлмарта, а поменять на актуальные карты в наличии? Если кто заинтересуется откупить, сразу говорю - продам только все в одни руки. Фотки сделаю и скину в личку, если есть интерес. Передам поездом или отправлю ТК.

 

UPD. Могу с ризерами. PSU не менее 1200W не нужны никому? Есть неисправные (просто молчащие, но не горелые), а есть исправные но лишние.

Изменено пользователем MrSoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё, возвращаясь к началу темы. Счастье что гига признаёт такие случаи гарантийными. По своему опыту уже понял от чего там пробивает, в этих местах, эти шимы и горит керамика. Дизайн охлада и потоки обдува таковы что в этих местах собирается тонкий слой пыли-мусора, всякого "наркоза". Видимо по нему и "пробивает" изначально. Рекомендую мягкой щеточкой с длинным ворсом вытирать-смахивать эти места раз в квартал. Можно спиртиком протирать потом. ) Типа "профилактика". Сам стал вытирать - перестали гореть карты. 

Изменено пользователем MrSoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ферма без продувки карт была?

В том то и дело, что с продувкой. Ферма стоит в гараже. Продувалась в среднем раз в квартал. Последний раз с продувкой чуть затянул (4+ месяца).

 

 

Если слои карты не прогорели то огарки можно выпаять и использовать карту дальше но естественно о разгоне придется забыть. ( работать будет нормально. ).

Спасибо, обнадежил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del 

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё, возвращаясь к началу темы. Счастье что гига признаёт такие случаи гарантийными. По своему опыту уже понял от чего там пробивает, в этих местах, эти шимы и горит керамика. Дизайн охлада и потоки обдува таковы что в этих местах собирается тонкий слой пыли-мусора, всякого "наркоза". Видимо по нему и "пробивает" изначально. Рекомендую мягкой щеточкой с длинным ворсом вытирать-смахивать эти места раз в квартал. Можно спиртиком протирать потом. ) Типа "профилактика". Сам стал вытирать - перестали гореть карты.

1) высокие температуры в районе питалок (лак доски пожелтевший);

2) если занесёт пылью, температуры становятся ещё выше;

3) керамика на самом деле дрянная (если перепаять на качественную, гореть перестаёт).

Изменено пользователем phantom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del 

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При обугливании текстолит или гетинакс в толще своей проводит электрический ток.
Гетинакс не проводит, но его не использует в многослойных платах НИКТО кроме асуса и только в ноутбуках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что с продувкой. Ферма стоит в гараже. Продувалась в среднем раз в квартал.

 

С продувкой - это когда установлены вентиляторы, которые дуют вдоль карт, охлаждая обратную сторону печатной платы с установленными элементами. Как на фермах по ссылке в моей подписи. Я за все время не потерял ни одной карты из-за такого пробоя. А горели карты, установленные в открытых фермах с интервалами по 10см - шоб воздуху хватало. И без внешних вентиляторов - нафига, если хватает?

(У меня работают 4 шт. карт rev.1 - это те, что вообще без планки-теплоотвода на обратной стороне платы - именно эти карты горели на раз-два)

 

Дизайн охлада и потоки обдува таковы что в этих местах собирается тонкий слой пыли-мусора, всякого "наркоза". Видимо по нему и "пробивает" изначально.

 

Там не киловольты, чтоб по пыли шить. Все до банального просто - перегрев. А с ростом температуры снижается предельно допустимое напряжение конденсаторов и, как следствие, пробой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 del

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про продув я бы поспорил. вот у меня на каждую ригу по два стальных вентиля дуло 40-ка сантиметровых, как с вертолетов ))) оверклоченные 1150/1500 камни рабочая получалась 45-47С, один хрен горели карты этим местом) если внимательно осматривать целые карты, именно там выступ пыльного слоя пчмт. Понятно что перегрев, что мелкие трещины, статика, налипание и пр. Там таких же шимов, керамики рядом полно, полюса перегрева в точке явно нет. там область перегрева, не точка. Но пробивает именно эту цепь. Вторую снизу.

 

Пыль там не сухая. домашняя. Там такое жирное налипает, статика. Видимо какие-то частицы. ИМХО по этой грязи пробивает. Грю же, как вытирать начал перестало гореть

Изменено пользователем MrSoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про продув я бы поспорил. вот у меня на каждую ригу по два стальных вентиля дуло 40-ка сантиметровых, как с вертолетов ))) оверклоченные 1150/1500 камни рабочая получалась 45-47С, один хрен горели карты этим местом) если внимательно осматривать целые карты, именно там выступ пыльного слоя пчмт. Понятно что перегрев, что мелкие трещины, статика, налипание и пр. Там таких же шимов, керамики рядом полно, полюса перегрева в точке явно нет. там область перегрева, не точка. Но пробивает именно эту цепь. Вторую снизу.

 

Пыль там не сухая. домашняя. Там такое жирное налипает, статика. Видимо какие-то частицы. ИМХО по этой грязи пробивает. Грю же, как вытирать начал перестало гореть

Какая разница, сколько на камнях температуры было, если питалки на пределе работали. Там под пластиной не ШИМы, а драйверы. Жирное из-за силиконового масла в прокладке между пластиной и доской. Оно ток не проводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну про продув я бы поспорил. вот у меня на каждую ригу по два стальных вентиля дуло 40-ка сантиметровых, как с вертолетов ))) оверклоченные 1150/1500 камни рабочая получалась 45-47С, один хрен горели карты этим местом)

Вот так и палили карты. Внешние напольные 40см вентиляторы успешно сдували с ферм горячее облако, при этом поток в промежутки между карт практически не попадал. И получалось, что внешне все хорошо, вроде бы, а платы в перегреве. А если на ферме рядом с картами стоят 120-ки и дуют непосредственно вдоль карт, то все ГУД. Я специально обобщал в то время информацию по пыхам этих кондеров - в 99% случаев - фермы без непосредственной продувки карт установленными вблизи 120мм вентиляторами.

У меня Гига 7950/70 - основная карта, я не потерял вообще ни одной карты за все время - это уже 4 года с начала майнинга.

 

Свойства гетинакса как диэлектрика высоки, но воздействие электрической дуги на этот материал неприемлемо: при обугливании он хорошо проводит ток. Электроизоляционные характеристики гетинакса очень зависят от его влажности, поэтому во избежание уменьшения электрического сопротивления его покрывают лаком.

Гетинакс уже давно не используется, хоть он и гораздо дешевле стеклотекстолита. У нас применялся исключительно в бытовухе, все более-менее приличное делали на стеклотекстолите. За бугром сразу и резко переехали на стеклотекстолит практически во всех областях конструирования РЭА.

 

Шеллак плохо работает на повышенных (+200оС и выше) температурах - отваливались печатные дорожки, а гетинакс с SMD компонентами - нонсенс. Если не изменяет память, то минимальная толщина дорожки на платах из фольгированного гетинакся 1.2мм, паячной площадки с отверстием - 3мм, что в современных условиях допустимо, разве что, для изготовления бытовой лабуды с корпусными элементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, ваши аргументы и замечания совершенно разумны. Однако. Обдув разумеется только ВДОЛЬ. ) Внешние вентили (китайские бытовые вентиляторы) парочка для пары ферм первых конструкций, на достаточном расстоянии, потому что совершенно ясно ( и методом тыка проверено) что вплотную они будут забивать поток кулеров карт. Всё там грамотно, просто поверьте на слово.

 

После того как завёл в хозяйстве щёточку для ухода за бритвенной машинкой ( с тонким длинны жёстким ворсом) и стал регулярно ею прочищать область возле этих кондёров - гореть они перестали. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно не прокатывает с визуальными повреждениями. Пробовал карту от гига 280 по гарантии  менять.

Две недели воняло не понять чем. Потом комп просто не включился. На плате в районе силовых ключей дороги обуглились....Карту сильно не гнал .. - нежно......  Единственный случай.

В сервис-центре сказали - не меняем и деньги не отдаём. Типа положение.

Дело принципа. Вынес им всю кукушку шо вина не моя.Отправляли на две экспертизы. Согласились -вина изготовителя.

Но деньги не можем вернуть т.к. визуальные дефекты. Кино !

Нифига . !

Повезли в Москву к представителю компании. Тот единственное, что предложил купить хорошую карту с охрененной скидкой...

Витоге взял msi 290 за 14к. Стоила она тогда кажется почти в два раза дороже.

Такая история. Зарёкся гиги покупать.  Экономят на всём. Вот результат.

 

 

Такая ситуация настораживает с Gigabyte , скурвилась походу компания, если так и далее пойдет то станет как Биостар или Палит по качеству. У меня одно время 3 материнки биостар сгорели, 2 из которых сразу как кончилась гарантия.  А отказ от гарантии - это уже как правильно тут выше выдвигали теорию мошенничество, возможно чтобы заработать бабла на китайской некондиции купленной по дешевке  :facepalm: 

А я еще хотел материнку Gigabyte покупать, но почитав по интернету отзывов об их "сервисе" вдруг и с ними что то, репутация у компании то уже не та. Лучше к Asus присмотрюсь или Асрок.

Изменено пользователем Димон Соник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я еще хотел материнку Gigabyte покупать, но почитав по интернету отзывов об их "сервисе" вдруг и с ними что то, репутация у компании то уже не та.

 

А вы не путайте и не смешивайте СЦ Gigabyte и гарантийные отделы магазинов типа DNS.

Gigabyte всегда адекватно отвечает на рекламации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ех и у меня потухла... самое прикольное что кондер уже год назад был подгоревший но работала без проблем... 

 

отдал в сервис посмотрим что скажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще хотел материнку Gigabyte покупать, но почитав по интернету отзывов об их "сервисе" вдруг и с ними что то, репутация у компании то уже не та. Лучше к Asus присмотрюсь или Асрок.

Это правильное решение. В 2013 собрал одну из ферм на матери Gigabyte. Поставил 4 карты HD 7970, 2 из которых на райзерах с доп. питанием, а 2 - без доп. питания. Мать проработала 2 суток и благополучно сдохла. Обменял на АСУС. Точно такая же конфигурация работает 4-й год без проблем.

За весь период моего майнинга (с начала 2012 года) у меня накрылись 3 видеокарты, из них 2 - гигабайты.  

Так что лично я с изделиями фирмы Gigabyte больше связываться не собираюсь.

Изменено пользователем run
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой город? Выкупил бы для судебной тяжбы.

У меня таких стопка, если надо, то могу прислать за почтовые расходы + шоколадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сгорела только одна гига в 2014-м, от неопытности-переразгона и кривого соединения 2-х БП. Причём внешних повреждений никаких, всё целое и ничего не воняет. Поменял по гарантии. 10 карт этой конторы работают, из них 6 приобрёл в этом году ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матерей Гиг у меня около 20 шт. Кто читал за мою мега-ферму - уже знаете - у меня на всех фермах в 2013-2014-2015 по 6шт. 7970 тоже гиговских в то время стояло на этих матерях. На двух БП не менее 1200w каждый. Не сгорела НИ ОДНА МАТЬ. На одной изначально пчмт не фунциклировала сетевуха, на уровне БИОСа. Тупо не определялась сразу из коробки. Подрубал ее через вифи свисток. Остальные - без проблем. 24/7/365... Учитывая что я их однажды перемывал из Кёрхера на атомойке, не вынув батарейки БИОСа, лениво было, торопился. ))) Все выжили) Поют до сих пор)

 

Внимание - БЕЗ доп.питания на ризерах! Все без доп.питания. Никогда не ставил доп. питание на ризеры. ИМХО это лишний колхоз. 

Изменено пользователем MrSoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже думал что колхоз и не использовал доп питание, но видяхи amd 390 по доп питанию дофига берут, сгорела одна мать на гиге.

 

Asatur

Нужны документы от видяшек, и важно присутствие магазина в г. Уфа. Внутрь ГПУ же не лазили?

post-6719-0-27069400-1463339931_thumb.jpg

Изменено пользователем Podvoh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Матерей Гиг у меня около 20 шт. Кто читал за мою мега-ферму - уже знаете - у меня на всех фермах в 2013-2014-2015 по 6шт. 7970 тоже гиговских в то время стояло на этих матерях. На двух БП не менее 1200w каждый. Не сгорела НИ ОДНА МАТЬ.

 

GA-780T-D3L, GA-970A-DS3, GA-990FXA-UD3, GA-990XA-UD3, MSI 870-C45 (FX) v2, MSI Z68A-GD65, Gigabite HD7950 (GV-R795WF3-3GD)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю про - 990FXA-UD3. Ещё раз подчеркиваю  - на всех мамах висело и висит по ШЕСТЬ карт. Мне тогда много не верили что я по шесть карт запускаю, приходилось фотки выкладывать. Не знаю, может секрет выживаемости в БП? Их всегда два разумеется, не менее чем по 1200W. Конторы разные. Основа - термалтейки серебро.

 

Кстати, окончательно решил поковырять дремелем имеющиеся карты. ))) Понятно что гарантия послетает после этого. Ну и ладно. Я давно на них рукой махнул.) не сильно убудет в случае неуспеха.) Кто посоветует норм диэлектрический лак? Где его поиметь и какой?

Изменено пользователем MrSoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В России законодательство о регулировании криптовалют может быть принято уже в августе

      Директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Алексей Яковлев сообщил, что ведомство ждет принятия законодательства о регулировании криптовалют уже в этом году. По словам Яковлева, Росфинмониторинг, Министерство финансов и Банк России согласовали позиции по законодательству о регулировании виртуальных активов. В ведомствах согласны с тем, что необходимо сосредоточиться на регулировании майнинга и применении полученной в России криптовалюты для расчетов во внешнеторговой

      в Новости криптовалют

    • Президент Franklin Templeton: «Регуляторы должны быть мягче к блокчейну и криптовалютным ETF»

      Президент и исполнительный директор инвестиционного фонда Franklin Templeton призвала американских чиновников адекватно защищать пользователей блокчейна и держателей биткоина. Дженни Джонсон (Jenny Johnson) на мероприятии, организованном Гонконгской финансовой академией, заявила, что блокчейн «встряхнул финансовый сектор». Эта технология и смарт-контракты могут значительно сократить затраты на транзакции, исключив посредников во многих бизнес-процессах, повышая скорость расчетов и платежей

      в Новости криптовалют

    • Эстер Пирс: «Финансовая система должна быть децентрализованной»

      Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Эстер Пирс заявила, что поддерживает децентрализацию финансовой системы США, поэтому выступает за более мягкий подход к регулированию криптовалют. В интервью каналу CNBC на конференции ETHDenver Эстер Пирс (Hester Pierce), известная как «Криптомама» за дружелюбное отношение к криптовалютам, заявила: децентрализация может повысить устойчивость финансовой системы США. Централизация, наоборот, усиливает риски, уверена Пирс. Она упомянула з

      в Новости криптовалют

    • Джером Пауэлл: «Быть или не быть цифровому доллару — зависит от Конгресса»

      Председатель Федеральной резервной системы США заявил, что его ведомство, главный финансовый регулятор страны, не готово приступать к практическим работам по запуску цифрового доллара без одобрения Конгресса. Заявление было сделано во вторник, 13 февраля, на закрытой встрече с конгрессменами из Комитета по финансовым услугам Палаты представителей. Джером Пауэлл (Jerome Powell) фактически переложил на парламент ответственность за запуск американской цифровой валюты центробанка.   «Мы

      в Новости криптовалют

    • Глава IT фирмы ищет сотрудника. Зарплата около 3000 евро в месяц, но надо быть профи

      Привет. Этот глава фирмы — мой приятель. Знаю как человека достойного. Он уже не первый месяц ищет себе в команду классного программиста. Просил распространить информацию.  Оплата хорошая, но и требования высокие.  Знаю, что на этом форуме бывают люди технически очень грамотные. Поэтому создаю это объявление тут.   Его характеристика работы:  3K EUR в месяц, PHP, JS, CSS, HTML. Тут надо четко шарить в HTML. Не на уровне "читал про это"   Я подпишусь на эт

      в Работа

×
×
  • Создать...