Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Обсуждение железа для майнинга Ethereum

Сообщений в теме: 9652

#8221 dgg

dgg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 16:17

Центробежная турбина - это референсные модели, то что охлаждение там дерьмовое выяснили уже очень давно. Поэтому и ждали нерефов, которые наконец начали активно заполнять рынок, цена правда не радует... Ничего плохого в продольном расположении радиатора не вижу. Почти все видеокарты среднего сегмента используют такое охлаждение, которое весьма неплохо справляется со своей задачей и позволяет легко добиться желаемой температуры в 60 градусов, разумеется при правильно собранной ферме. Каким образом вентиляторы мешают друг другу? Тут я вообще не понял. Кстати, Asus ROG Strix имеет поперечные ребра. но там есть куда большая проблема - прямой контакт теплопроводных трубок, вот это действительно не айс, в прямом смысле этого слова.

А можно огласить детали "правильно собранной фермы"? Если ферму поставить в поток кондиционера может вообще и радиаторы не нужны будут... :  Или просто омывать хладагентом как электрооборудование маслом. :)

Производители банально экономят и подгоняют конструкцию под маркетинговые игровые режимы, которые намного "легче" майнинговых. У карты при 60г и оборотами 100% гораздо быстрее умрет кулер.

Тут очень много нюансов - наличие и мощность/стоимость кондиционирования, вентиляции, стоимости энергии, обслуживания ферм и пр. Что удачно в промышленном масштабе может быть неприемлемо в бытовом и наоборот.

Я пока колеблюсь между 470 и 380. Есть опыт сравнения летней работы схожих по конструкции и мощности ASUS Strix R7 370 - у игромана ее  не слышно в самых тяжелых играх, а мой майнер и при открытом корпусе неслабо гудел при +28 в комнате.

Все правильно. Это 4 Гб версия - 20мх. 8 Гб дает на стоке около 25, в разгоне 27-28. Мод, честно, еще не пробовал. Скоро получу партию видеокарт, буду экспериментировать.

Нормально выглядит. Если организовать продольную продувку свои 60-65 градусов на чипе держит без проблем.

И стоимость оного?

• 0

#8222 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12497 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 September 2016 - 16:22

Производители банально экономят и подгоняют конструкцию под маркетинговые игровые режимы, которые намного "легче" майнинговых

Они для игр их и выпускают. Профессиональное оборудование раз в 5 дороже.

И стоимость оного?

Стоимость 120мм вентиляторов по ширине установки видеокарт.

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#8223 Kib0rg

Kib0rg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • ГородН-ск

Отправлено 07 September 2016 - 16:25

Скрин покажите, пока несколько просмотренных роликов в стоковом варианте показывают те же 20 вместо 25. А мод биоса с гарантией как дружит?

Ну и опять же охлаждение...

У нитро и цена другая. А охлаждение в таком режиме как выглядит?

Вот например скрин нитры 470, жмет 30.1-30.2Мх с мод биосом, охлаждение справляется отлично, биоса если что у нее два. 

Один биос родной оставил, второй перешил на модденый, если что вдруг по гарантии, на родной обратно переключил и все.

Хотя никто обычно биос в сервисе не смотрит, сколько я карт сдавал в разные фирмы по гарантии с перешитым биосом, ни разу ничего не сказали про биос.

У нитро и цена другая, потому что и скорость немного другая, т.к. на память хорошую 2000Mhz самсунг не пожмотились.

470nitro_кефир4.png

Сообщение отредактировал Kib0rg: 07 September 2016 - 16:28

• 1

#8224 dgg

dgg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 16:54

Вот например скрин нитры 470, жмет 30.1-30.2Мх с мод биосом, охлаждение справляется отлично, биоса если что у нее два. 

Один биос родной оставил, второй перешил на модденый, если что вдруг по гарантии, на родной обратно переключил и все.

Хотя никто обычно биос в сервисе не смотрит, сколько я карт сдавал в разные фирмы по гарантии с перешитым биосом, ни разу ничего не сказали про биос.

У нитро и цена другая, потому что и скорость немного другая, т.к. на память хорошую 2000Mhz самсунг не пожмотились.

attachicon.gif470nitro_кефир4.png

С сколько градусов в помещении и фото охлаждения можно?

• 0

#8225 SlavkaLev

SlavkaLev

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 17:22

AndreyKravtsov, у рефок 4х0 проблема не в турбине, а в радиаторе. 

• 0

/  \ 

/    \/\\

/  /\  \

/  /  \  \

#8226 dgg

dgg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 17:29

О чем я и говорю... (Судя по инету).

Еще бы практикой кто поделился...

Сообщение отредактировал dgg: 07 September 2016 - 17:31

• 0

#8227 AndreyKravtsov

AndreyKravtsov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2471 сообщений
  • ГородЧернигов / Сновск

Отправлено 07 September 2016 - 17:33

А я разве говорил обратное? Я сказал что система охлаждения референса далека от идеала.

Система охлаждения == кулер == радиатор + вентилятор.

• 0

https://bitjournal.media/ - Все о биткоине, блокчейне и майнинге.

#8228 SlavkaLev

SlavkaLev

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 17:37

dgg, тем не менее я доволен рефками. Сейчас то может быть уже и не стоит их брать (хотя не факт), но вот охлад можно заколхозить. Сейчас на балконе стандартный открытый риг на эфире. Темпа 65-68. Окошко открыто, солнечная сторона. За бортом 20 градусов где то. Поставлю в нормальный корпус и вдув с улицы сделаю и думаю собью значительно. В свете последних событий нитро стоит брать из-за биоса.

• 0

/  \ 

/    \/\\

/  /\  \

/  /  \  \

#8229 dgg

dgg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 17:42

dgg, тем не менее я доволен рефками. Сейчас то может быть уже и не стоит их брать (хотя не факт), но вот охлад можно заколхозить. Сейчас на балконе стандартный открытый риг на эфире. Темпа 65-68. Окошко открыто, солнечная сторона. За бортом 20 градусов где то. Поставлю в нормальный корпус и вдув с улицы сделаю и думаю собью значительно. В свете последних событий нитро стоит брать из-за биоса.

% Обороты кулеров какой? Корпус открыт? Есть ли внешний наддув? Вендор?

Сообщение отредактировал dgg: 07 September 2016 - 17:43

• 0

#8230 SlavkaLev

SlavkaLev

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 17:47

dgg, корпус - 8 уголков. 85% турбина, доп обдува нет. Да, жарковато. Нитры уверен при таких параметрах будут градусов на 10 ниже. Но все это не так смертельно, как обычно пытаются показать. Как закрытый корпус доколхожу - напишу результаты. Ну и когда еще засуну все это в еще один короб с вентилями на вдув и выдув за предлы балкона - тоже напишу. 

• 0

/  \ 

/    \/\\

/  /\  \

/  /  \  \

#8231 dgg

dgg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 17:54

dgg, корпус - 8 уголков. 85% турбина, доп обдува нет. Да, жарковато. Нитры уверен при таких параметрах будут градусов на 10 ниже. Но все это не так смертельно, как обычно пытаются показать. Как закрытый корпус доколхожу - напишу результаты. Ну и когда еще засуну все это в еще один короб с вентилями на вдув и выдув за предлы балкона - тоже напишу. 

R9 380, те же ~20гр на балконе 67-68гр, 31% кулеров. В двойном майнинге.  потребление 102Wt по GPU-Z/ И ценник на 6-7 тыс руб меньше, расчетная окупаемость  тоже быстрее выходит.

Как и стоимость потерь при простое, неоднозначный выбор.

Сообщение отредактировал dgg: 07 September 2016 - 17:57

• 0

#8232 Kib0rg

Kib0rg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений
  • ГородН-ск

Отправлено 07 September 2016 - 17:57

С сколько градусов в помещении и фото охлаждения можно?

Стоит пока пара нитр в системнике Zalman Z9 с доп кулером на боковой стенке (как на фото) в комнате. Температура в помещении +26.

На кефире соло температура нижней карты 61 градус, верхней 67 градусов при 60% кулеров.

На дуале температура нижней карты 63 градуса, верхней 71 градус при 70/75% кулеров.

Z9.jpg

Сообщение отредактировал Kib0rg: 07 September 2016 - 18:03

• -1

#8233 SlavkaLev

SlavkaLev

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 18:35

dgg, я рассматривал вариант со старыми картами и что-то он меня не впечатлил) Плюсы оспаривать не буду, но на глаз из минусов это:

труднее и дешевле сбыть на вторичке чем новые 4х0

энергоэффективность. Не только ввиду стоимости электричества, но и вместимости розетки. 

Ну и 4х0 только появились и их все оптимизируют и оптимизируют. 2 Месяца назад тут писали: 480 гавно, дают только 22 хеша. Потом эти хеши превратились в 24, затем в 27, затем в 27 + 600, затем в 30-31, а щас уже 34. Хотел бы я посмотреть на тех ребят, что говорили "480 фуфло, 390ые форева ибо жмут 31 мх"

Впрочем однозначного варианта нет)

Сообщение отредактировал SlavkaLev: 07 September 2016 - 18:36

• 0

/  \ 

/    \/\\

/  /\  \

/  /  \  \

#8234 dgg

dgg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 19:52

dgg, я рассматривал вариант со старыми картами и что-то он меня не впечатлил) Плюсы оспаривать не буду, но на глаз из минусов это:

труднее и дешевле сбыть на вторичке чем новые 4х0

энергоэффективность. Не только ввиду стоимости электричества, но и вместимости розетки. 

Ну и 4х0 только появились и их все оптимизируют и оптимизируют. 2 Месяца назад тут писали: 480 гавно, дают только 22 хеша. Потом эти хеши превратились в 24, затем в 27, затем в 27 + 600, затем в 30-31, а щас уже 34. Хотел бы я посмотреть на тех ребят, что говорили "480 фуфло, 390ые форева ибо жмут 31 мх"

Впрочем однозначного варианта нет)

Да вот же. Вот ушла свеженькая 390 в ремонт по гарантии, уже месяц простоя и потерь. Для домашней фермы это значительная дыра, задним умом теперь понимаю что выгоднее было 2 R7 370 взять при той же суммарной стоимости, эффективности и потреблении с охлаждением.

А продажа на вторичном рынке уже мало волнует - через год-два разница в цене будет несущественная, да и в силу уже давно окупивших затрат уже неважно - скорость падения цены будет меньше чем выработки.

Второй момент - топ-карты гораздо труднее продать чем середняки.

Сообщение отредактировал dgg: 07 September 2016 - 20:36

• 0

#8235 SlavkaLev

SlavkaLev

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 896 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 20:35

dgg, через год топ карты стоят как середняки) два рига на 370ых против одного рига на 390... Если проводить аналогию, то это как 5 ригов на 970ых против 3 ригов на 1070. РОИ одинаковый, при разнице в цене на карты два раза, и разницы профита 0.6. Все из-за обвязки.

• 0

/  \ 

/    \/\\

/  /\  \

/  /  \  \

#8236 dgg

dgg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 21:07

dgg, через год топ карты стоят как середняки) два рига на 370ых против одного рига на 390... Если проводить аналогию, то это как 5 ригов на 970ых против 3 ригов на 1070. РОИ одинаковый, при разнице в цене на карты два раза, и разницы профита 0.6. Все из-за обвязки.

Да, а через два года разница в цене уже будет мизерная, т.к. ниже определенного предела уже не падает, а свою копейку продолжает копать сохраняя гарантию... Это уж дело вкуса.

весной мне стоимость и R7 370 казалась заоблачной... А теперь и на 390/480 спокойно смотрю, как и готов почти новую 390 скинуть за копейки.

Ладно сменим тему.

Практические вопросы.

1. БП Zalman 700Вт (есть разные модификации) вытянет 2 380 или 480/470?

2, Есть ряд старых материнок типа S775 G41, по 2 карты там жить будут? На Am2 не пошли - материнка стартует, но винда пишет "недостаточно ресурсов для запуска устройства". Млин. Хотя есть 2 штатных PCI-E x16.

Сообщение отредактировал dgg: 07 September 2016 - 21:10

• 0

#8237 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12497 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 September 2016 - 21:27

На Am2 не пошли - материнка стартует, но винда пишет "недостаточно ресурсов для запуска устройства". Млин. Хотя есть 2 штатных PCI-E x16.

Так освободи ей эти ресурсы. Поотключай все лишнее.

Что за материнка? Как карты включены?

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#8238 pev5691

pev5691

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1135 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 21:34

Практические вопросы.

1. БП Zalman 700Вт (есть разные модификации) вытянет 2 380 или 480/470?

2, Есть ряд старых материнок типа S775 G41, по 2 карты там жить будут? На Am2 не пошли - материнка стартует, но винда пишет "недостаточно ресурсов для запуска устройства". Млин. Хотя есть 2 штатных PCI-E x16.

У меня две мини-фермы на G41 пашут. Правда БП 850, но и карты 390x

• 0

#8239 Ty3uK

Ty3uK

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 07 September 2016 - 21:36

У меня две мини-фермы на G41 пашут. Правда БП 850, но и карты 390x

Прям в материнку воткнуты или от райзеров запитаны?

• 0

#8240 dgg

dgg

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 07 September 2016 - 21:39

Так освободи ей эти ресурсы. Поотключай все лишнее.

Что за материнка? Как карты включены?

А нечего отключать-то -  кроме карт ничего и нету.. MB Asus m2n4-sli

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных

Yandex (3), Bing (1)

Тему модерирует