Перейти к содержимому

Фотография

Обсуждение железа для майнинга Ethereum

Сообщений в теме: 9652

#5141 totikk

totikk

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 02 June 2016 - 21:26

zimone, тоже как вариант думаю и о таком. Серверный бп там подключается как обычно? Земля и PS-ON чтоб стартовал вместе с ведущим_десктопным, да? Или какие-то хитрости?

• 0

#5142 Smit1237

Smit1237

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1844 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 June 2016 - 21:34

Приветствую коллеги, тут вопрос такой возник, сейчас делаю сборку линукса для сетевой загрузки( вкратце для развертывания на больших фермах(>2), автоматического деплоя, и работы без дисков вообще, резет=сброс к настройкам первоначальным, конфигурация автоматическая с роутера или с малинки), Вопрос заключается вот в чем, насколько важно для майнинга эфира управление частотами и оборотами кулеров? Просто есть драйвер без зависимостей от граф оболочки, что позволит грузить образ даже через интернет. Сейчас собрал майнер от  genoil он вообще не управляет ничем на видеокартах, майнер от  claymore  умеет управлять кулерами, но почему-то драйвер без иксов, даёт работать с картой через opencl но не даёт инциализировать ADL(нужно больше тестов, но в принципе я пару дней гонял, карты нормально сами регулирую обороты кулера)

• 2

В личку - только деловые предложения.

Остальное будет проигнорировано.

#5143 billsmith

billsmith

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 185 сообщений

Отправлено 02 June 2016 - 21:38

А тот драйвер через https://github.com/epixoip/od6config  даёт регулировать?

Либо 

aticonfig --adapter=all --odgt --odgc

?

Сообщение отредактировал billsmith: 02 June 2016 - 21:39

• 1

#5144 Smit1237

Smit1237

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1844 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 June 2016 - 21:41

billsmith,ADL не инциализируется, это просто биндинги к библиотеке, которая не работает, возможно я накосячил при сборке, сейчас всё пашет с поднятыми минимальными иксами, там всё работает, частоты устанавливаются, кулеры регулируются, но даже пожатый rootfs занимает 1.3 гб(мусор ещё не вычищал) разворачивается в 2+ гига, что повлечет за собой требования в 8 гб оперативки(хотя планка на +4 гб дешевле харда стоит) но всё же.

P.S. за биндинг спасибо, попробую поставить, aticonfig ужасен чуть более чем полностью.

UPD, собралось, работает.

Сообщение отредактировал Smit1237: 02 June 2016 - 21:42

• 0

#5145 Smit1237

Smit1237

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1844 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 02 June 2016 - 21:55

Если кому интересно карты 3 штуки  r9 380 2gb выдают примерно 20.5(каждая ;)) мегахешей на  genoil и почему то стабильно 19.5 на клейморе (всё в стоке, карты Asus)

Сообщение отредактировал Smit1237: 02 June 2016 - 21:55

• 1

#5146 zimone

zimone

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 153 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 03:22

totikkу меня проще, сейчас вообще 

собираем вторую ферму с таким блоком  сначала просто включая его, потом на матери 

HP 2450W POWER SUPPLY PLATINUM

на мать какой то на 450 стоит 

если с Украины -подскажу где купил  в ЛС

единственная трудность - это подключение 8 пиновых разьемов и вот скоро будет проблема с подключением второй фермы(так как шнурков всего 10 6 ти пиновых) 

Сообщение отредактировал zimone: 03 June 2016 - 03:23

• 0

#5147 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 June 2016 - 05:12

карты нормально сами регулирую обороты кулера

В БИОС карт зашит "игровой" профиль работы СО - зависимости оборотов от температуры. И не у всех карт он подходит для майнинга, 100% оборотов выставляются при достижении 80 и более градусов.

............................... MSI 280/280х ................................................................. 7950UD-3GD

280.JPG   7950UD-3GD.JPG

ИМХО - это не есть гуд.

Да и вид этих недомайнеров эфира желает лучшего по информативности.

Я давно уже не использую MSIAfterburner и подобный софт для установки частот и оборотов вентиляторов, для этого проще запустить-убить нормальный cg/sg/bfg майнер с настройками карт. Или не убивать процесс, а оставить работающий неактивный майнер в качестве индикатора нагрузки и температуры карт.

https://forum.bits.m...187#entry411187

https://forum.bits.m...pu/#entry374498

• 2

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#5148 МАЙНEP 99

МАЙНEP 99

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 08:35

Доброго времени суток, уважаемые майнеры.

Столкнулся с проблемой:

Пятая карта в системе виндовз,  в диспетчере устройств отображается с восклицательным знаком.

И она не работает.

Все перепробовал. то одна карта со знаком, то другая. Ни в какую не хочет принимать 5штук.

Все заведомо исправно. Может дело в перемычке, как ее там "хот плуг"?  Она, может,  необходима? Вообще не шарю я, не ругайтесь.

Помогите, пожалуйста, три дня мучаюсь уже.

:)

Сообщение отредактировал МАЙНEP 99: 03 June 2016 - 08:42

• 0

ИЩУ ИДЕЙНОГО СИС.АДМИНА,  знающего XENFORO

писать в личку.

#5149 Olleg_ator

Olleg_ator

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 870 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 08:51

Та сколько вас то тут, 3 дня мучаетесь, а потратить 10 минут на поиск по форуму не хвататет ...

1. Ставим линь

2. Ставим вин 10

3. https://forum.bits.m...dlia-chainikov/

Выбирайте.

Сообщение отредактировал Olleg_ator: 03 June 2016 - 08:51

• 0

#5150 МАЙНEP 99

МАЙНEP 99

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 09:12

Та сколько вас то тут, 3 дня мучаетесь, а потратить 10 минут на поиск по форуму не хвататет ...

1. Ставим линь

2. Ставим вин 10

3. https://forum.bits.m...dlia-chainikov/

Выбирайте.

да видел я этот мануал, читать умею же.

Но, во первых, у меня не видит не шестую, а пятую карту,

а, во вторых, этот мод распакованный у меня не запускается "завершена работа программы, виндовз ищет пути устранения ошибок".

упд:простите за минус, нечаянно, экран сенсорный, пальцы корявые. конечно же плюсик был.

Сообщение отредактировал МАЙНEP 99: 03 June 2016 - 09:28

• 0

ИЩУ ИДЕЙНОГО СИС.АДМИНА,  знающего XENFORO

писать в личку.

#5151 Olleg_ator

Olleg_ator

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 870 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 10:22

минус, плюс фиолетово как-то.

Если вы майните на винде меньше 10, то роли ни какой 5 карт у вас или 6. Три пути решения вашей проблемы я указал, выбирайте любой.

Сообщение отредактировал Olleg_ator: 03 June 2016 - 10:23

• 1

#5152 Smit1237

Smit1237

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1844 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 June 2016 - 10:31

Uliss,Да я тут про линукс как бы толкую, просто вопрос возник, я делаю сборку так сказать на заказ, там с охлаждением проблем нету,  проблема в том что ферм слишком много, и за ними нужно слишком пристально следить. Просто для статистики проще всего использовать веб морду которая рисует графики как в моей прошивке для  s5, но тогда из за граф. оболочки размер образа растёт как минимум на +500 мегабайт в развёрнутом виде, что вкупе с 1.5 гигабайт даг файлом в оперативке, тянет за собой наличие на ферме 8гб оперативной памяти(как я уже говорил, дешевле диска, но мало кто ставит больше 4) Поэтому и спросил, насколько критично для майнинга эфира управление частотой и оборотами кулера непосредственно из системы.

• 0

#5153 pev5691

pev5691

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1135 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 10:40

Столкнулся с проблемой:

Пятая карта в системе виндовз,  в диспетчере устройств отображается с восклицательным знаком.

И она не работает.

Все перепробовал. то одна карта со знаком, то другая. Ни в какую не хочет принимать 5штук.

Все заведомо исправно. Может дело в перемычке, как ее там "хот плуг"?  Она, может,  необходима? Вообще не шарю я, не ругайтесь.

Скорее всего проблема в материнке.
У меня есть асусина, так при 4 слотах не хочет работать даже с 3 картами. И биос такой, что особо не покрутишь, выбор опций мал. Третья карта всегда "не хватает ресурсов" и восклицательный знак. Зато в SLI запускается без проблем.
Отложил поковыряться на досуге, так и пашет на двух картах.

• 0

#5154 AndreyKravtsov

AndreyKravtsov

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2471 сообщений
  • ГородЧернигов / Сновск

Отправлено 03 June 2016 - 10:46

Какую ошибку хоть выдает?  Запусти свойства этой карточки со знаком и посмотри что пишет. И система какая? На 7/2008 только 4 карты без мода, на 8/8,1/2012 - 5 карт, на 10/2016 - 6 карт без проблем.

• 0

https://bitjournal.media/ - Все о биткоине, блокчейне и майнинге.

#5155 tankist

tankist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 11:18

Поэтому и спросил, насколько критично для майнинга эфира управление частотой и оборотами кулера непосредственно из системы

Частота и обороты кулера (и вольтаж) довольно важная штука, чем ширше диапазон регулировок тем интереснее могут быть результаты. Можно процентов на 15-20% уменьшить потребление из розетки, соотв. уменьшив нагрев и износ, методом подбора настроек для конкретных поколений карт (тахити, гаваи итд). При этом потеряв около 5% в производительности по хешам. Правда, такой ньюансик, что драйвера в виндовсе не позволяють выставить частоты ниже порога, заданного в биосе. Поэтому приходится модить биосы на всех картах.

А сам по себе проект интересный, плюсую ))  интересно насколько в линуксовских драйверах "всё залочено", там тоже значения в биосе имеют приоритет?
  • 0

#5156 AlexRus227

AlexRus227

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 11:22

Столкнулся с проблемой:

И она не работает.

https://forum.bits.m...attach_id=22296 вчера столкнулся с этой траблой и 5 картой помог мод 

• 0

#5157 hardkod

hardkod

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 13:50

Подскажите, почему разгон так неадекватно влияет на Mh?

миниферма 390 + 2х380

390 впрямую отзывается на разгон частоты до 33Mh при ядре в 1175,

а вот 380 по дефолту выдавали 21,5Mh, попробовал разогнать - в итоге свалились в 19.8 и выше никак... Теперь даже если настройки сбросить то падают в 17Мh...

Разгоняю Афтербурнером, винда 10 пустая, дрова 15.12

• 0

#5158 tankist

tankist

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 14:27

а вот 380 по дефолту выдавали 21,5Mh, попробовал разогнать - в итоге свалились в 19.8 и выше никак...

Ну дык давно известно, что 380-е на эфире по ядру не гонятся. Оптимально это 900/1500, летние - 900/1350 )) И кого биос оригинальный, то оставляйте сток и не парьтесь
  • 0

#5159 3ton

3ton

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 June 2016 - 14:37

Подскажите пожалуйста команду для отключения видеокарт в майнинге например надо отключить 4ую, при этом оставить остальные работать

На сколько я понимаю эта команда задает отсчет

Например начать с 1ой:

--opencl-device 0

со второй:

--opencl-device 1

Сообщение отредактировал 3ton: 03 June 2016 - 14:38

• 0

#5160 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12500 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 03 June 2016 - 14:40

да видел я этот мануал, читать умею же. Но, во первых, у меня не видит не шестую, а пятую карту,

1f1af09f577e.jpg

• 1

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

Количество пользователей, читающих эту тему: 9

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Yandex (2), Bing (3)

Тему модерирует