Jump to content

Recommended Posts

Posted

Замминистра финансов Алексей Моисеев предложил разделить цифровые деньги на три вида, чтобы ввести правовое регулирование

Министерство финансов предложило разделить криптовалюты на три вида: технические токены, виртуальные активы и цифровые финансовые активы. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, правительство нашло определенные подходы к регулированию новой сферы, пишет RNS.

«Мы собирались в понедельник вечером в РСПП. Там была интересная панель с участием бизнеса и в итоге мы, там очень хорошая была дискуссия, и мы нашли какие-то подходы к тому, как двигаться, даже, может быть, не разрешая те проблемы, которые у нас стоят, о которых я говорил», — рассказал Моисеев.

Он добавил, что технические токены — это монеты, которые нужны для поддержания функционирования определенной системы, виртуальные активы — это, например, Bitcoin и цифровые финансовые активы, которые появляются в результате IEO.

«Если их отрегулировать между собой и отрегулировать цифровые финансовые активы и технический coin, то бизнесу этого будет достаточно», — объяснил замминистра финансов.

Управляющий партнер юридической компании «ЭБР» и председатель Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев напомнил, что предложенное разделение продиктовано в рекомендациях FATF. Эксперт назвал предложение Минфина логичным решением.

«Необходимо отметить, что по своим свойствам — это разные активы, следовательно, в законе должна быть определена правовая природа каждого из них. Позиция Минфина по тому, что криптовалюты не будут законным средством платежа, к сожалению ожидаема и понятна. Минфин, как и ЦБ, решил, что криптовалюта якобы может быть конкурентом рубля», — пояснил Журавлев.

Ранее первый зампред Банка России Сергей Шевцов назвал криптовалюты «высокотехнологичной финансовой пирамидой». Он подчеркнул, что финансовый регулятор не станет «содействовать приобретению криптовалют нашими гражданами, тем более в инвестиционных целях».

 

Posted

налогообложение от торговли активом будет как по акциям? а кто будет регистратором?

Posted

Расширьте на них "самозанятость" и успокойтесь. Ни что другое не будет работать. Только добровольная декларация для тех, кто хочет стать "белым". Остальные себя и так не плохо чувствуют.

Posted
1 час назад, iRybin сказал:

Расширьте на них "самозанятость" и успокойтесь. Ни что другое не будет работать. Только добровольная декларация для тех, кто хочет стать "белым". Остальные себя и так не плохо чувствуют.

Есть вероятность, что не расширят, а сузят https://rg.ru/2019/10/04/siluanov-predlozhil-ogranichit-perechen-professij-dlia-samozaniatyh.html

Posted (edited)
41 минуту назад, Helber сказал:

Есть вероятность, что не расширят, а сузят https://rg.ru/2019/10/04/siluanov-predlozhil-ogranichit-perechen-professij-dlia-samozaniatyh.html

 

ну удачи им в таком случае - после этого про любую легализацию в этом недо-государстве лет на 10 точно можно будет забыть - второй-третий раз никто в эту игру уже играть не станет...

 

ЗЫ: мне одному кажется, что Силуанова и Набиуллину надо экспортировать в третьи страны для разрушения их финансово-экономической системы?

Edited by iRybin

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Американский регулятор предложил запретить некоторые прогнозы на Polymarket

      Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) хочет запретить ставки на рынках прогнозов, связанные с войной, терроризмом и гибелью людей. Речь преимущественно о блокчейн-платформах Polymarket и Kalshi. CFTC хочет получить полномочия регулировать рынки прогнозов, запрещать и разрешать отдельные ставки. Кроме этого, регулятор предлагает добавить в американское законодательство понятие «Игры», которое будет учитывать, преимущественно, ставки на спорт — их регулятор предлагает оставить.

      in Новости криптовалют

    • Нью-йоркский регулятор предложил ужесточить требования к стейблкоинам

      Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) предложил ужесточить требования к эмитентам стейблкоинов, дополнив действующий с прошлого года закон о регулировании выпуска и обращения привязанных к фиатным валютам токенов. Исполняющая обязанности руководителя NYDFS Кейтлин Асроу (Kaitlin Asrow) сообщила, что ведомство хочет закрепить на федеральном уровне требования, содержавшиеся в рекомендациях департамента от июня 2022 года. Это: необходимость обеспечивать стейблкоины долларами США

      in Новости криптовалют

    • Минфин России не хочет разрешать некастодиальные криптокошельки

      В Минфине России считают возможным разрешить легальное использование некастодиальных криптокошельков, но только ограниченному числу юрлиц и точно не розничным инвесторам. Об этом заявил замминистра финансов Иван Чебесков.   По словам чиновника, неназванные участники рынка настаивают, чтобы власти сохранили возможность использовать в «легальном контуре» и кастодиальные, и некастодиальные кошельки. Однако Минфин пока не готов согласиться на использование неподконтрольных властям криптоадресов

      in Новости криптовалют

    • Минфин России не хочет допускать к торгам долларовые стейблкоины

      Иностранные стейблкоины, если они будут допущены российскими властями к торгам, могут быть заблокированы прямо в кошельках пользователей, сказал замминистра финансов Иван Чебесков. Первым делом это касается крупнейших по капитализации стейблкоинов — USDT компании Tether и USDC эмитента Circle, объявил чиновник в эфире радио РБК. Риски для владельцев стейблкоинов резко возрастут после того, как их кошельки начнут делать транзакции в адрес лицензированных Центробанком платформ, объяснил Чебес

      in Новости криптовалют

    • Экс-участник Ethereum Foundation предложил создать конкурирующий фонд с капиталом $1 млрд

      Бывший аналитик Ethereum Foundation Данкрад Файст (Dankrad Feist) призвал создать новую независимую организацию с финансированием не менее чем на $1 млрд, назвав ее необходимой для спасения и ускорения развития сети второй по капитализации криптовалюты. $1 млрд стартового финансирования новой структуры объяснил капитализацией Эфириума, которая оценивается примерно в $250 млрд. Средства, по замыслу эксперта по второй криптовалюте, позволят привлечь сильных специалистов и обеспечить координац

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...