Jump to content

ВЦИОМ: 74% россиян знают про биткоин


Recommended Posts

Posted

ВЦИОМ: 74% россиян знают о биткоине

 

 

Согласно последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, про биткоин слышали почти три четверти россиян, однако приобретали криптовалюту лишь 2%.

 

Как сообщает ВЦИОМ, почти половина опрошенных (47%) считают, что биткоин можно только купить, но нельзя добыть самостоятельно. При этом 43% респондентов также уверены, что биткоином нельзя расплатиться за реальные товары или услуги. Кроме того, согласно данным ВЦИОМ, только 36% участников опроса считают, что инвестиции в биткоин не приносят прибыли.

 

Что касается осведомленности о биткоине, то наиболее информированными, как и всегда, оказались представители наиболее молодых возрастных групп. Так 67% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет знают о биткоине. При этом среди слышавших о криптовалюте респондентов - 71% людей с высшим образованием. Наибольшую осведомленность продемонстрировали жители Москвы и Санкт-Петербурга (75%).

 

 

Читать полностью

Posted

Что-то мне кажется, что из этих 74%, которые «знают» о биткоине, какие-то связные и приблизительно верные знания имеют хорошо если 5%. Остальные думают что-то вроде «это такая хитрая хрень, типо цифровых акций МММ, которая придумана американцами, чтобы покупать наркотики/спонсировать терроризм/стричь лохов на курсе»

Posted

Ну, вскоре еще и регулирование крипторынка начнется. Тогда у многих просто отобьёт охоту даже вникать в крипту.  

Posted (edited)
Цитата

74% россиян знают про биткоин

 

7 часов назад, sashka_somik сказал:

про биткоин слышали почти три четверти россиян

 

Это всё, что вам надо знать про ВЦИОМ и журнашлюх.

 

1 час назад, Joinrepublic сказал:

Ну, вскоре еще и регулирование крипторынка начнется. Тогда у многих просто отобьёт охоту даже вникать в крипту.  

 

а вот тут с точностью до наоборот будет в ЭТОМ государстве - одно БЫВШЕЕ государство уже "джаз запрещало". Джаз жив, государство не очень... и ТО государство ещё хоть что-то, кроме запретов, давало своим гражданам - ЭТО пока только обманывает, обворовывает и держит за тупой скот... самое неприятное - что в чём-то оно право - часть граждан похрюкивает, мычит, жрёт помои и раскидывает их вокруг себя...

Edited by iRybin
Posted
4 минуты назад, iRybin сказал:

 

 

Это всё, что вам надо знать про ВЦИОМ и журнашлюх.

 

 

а вот тут с точностью до наоборот будет в ЭТОМ государстве - одно БЫВШЕЕ государство уже "джаз запрещало". Джаз жив, государство не очень... и ТО государство ещё хоть что-то, кроме запретов, давало своим гражданам - ЭТО пока только обманывает, обворовывает и держит за тупой скот...

Тссс) если я ничего не пропустил, то такие выражения сейчас тоже под запретом)
на всё ответ один : поживем - увидим) Лично я, считаю что душить индустрию уже бесполезно. Людям показали, что существует еще одна ветвь развития экономики и что для того, чтобы финансовая система работала - не обязательно создавать централизующий орган. Людям на примере показали что деньги могут быть свободными.

Posted (edited)
10 минут назад, Joinrepublic сказал:

Людям на примере показали что деньги могут быть свободными.

 

Проблема не в деньгах, проблема в людях. Несвободным (не хочу применять ремин "рабам" - он всё-таки грубоват) не нужны свободные инструменты... Пока одни видят в этом элемент быстрой наживы, другие - перетекание благ в другие карманы - будет война мышей и лягушек. Даже осилить идею - нужны нехилые мозги и образование, а уж принять её... "Кнопка бало - наше всё!" Крипте никогда не решить проблем, которые в самой природе людской. Грубо говоря - это то же Золото, но более удобное в повседневной жизни - оно тоже ограничено, его так же тяжело добывать, невозможно "допечатать" и жалко с ним расставаться. Но у бедняка вдруг не появится слиток, а алкоголик-пропойца так же сольёт биток, как и выигрыш в лотерею. Тогда как "ребята в теме" используют капитал для его увеличения. Да - кто-то, кто мог/хотел/поверил/увидел_будущее - смогли подняться В НАЧАЛЕ ТЕМЫ. Так же, как на интернет-сервисах и сайтах в своё время. Но и всё - современный мир Биткойна так же жесток, как мир Золота. И новичкам тут точно так же не рады - ну разве что старые асики сбросить задорого ?

 

А возвращаясь к опросам общественного мнения - всегда веселила "опрошено там 1000 человек" или подобное. И опросы сами - "ну, 30-летних девушек мы уже набрали, будете 40-летним мужиком" :) - кто проходил какие опросы, тем более если за вознаграждения, меня особенно хорошо поймут :)

Edited by iRybin
Posted (edited)
9 минут назад, iRybin сказал:

 

Проблема не в деньгах, проблема в людях. 

Да. Это действительно так. Но людей можно направлять. 
Кого то воодушевить, сыграв на идеалах. А кого-то спровоцировать, сыграв на самой неизменном из человеческих качеств. Жадность. Не всегда грубая и ярко выраженная, но она присуща всем. Даже пропитого алкаша, время от времени она заставляет задумываться о том, что он мог бы жить лучше и пить что подороже. Надо просто что-то сделать. Главное, чтобы поезд с этой самой возможностью, еще не укатил в неизвестном направлении.

А про опрос, это да. Я уже даже и не пытаясь задаваться вопросом о том, где и кого они подбирали для этой статистики

Edited by Joinrepublic
Posted (edited)
1 час назад, Joinrepublic сказал:

Жадность. Не всегда грубая и ярко выраженная, но она присуща всем. Даже пропитого алкаша, время от времени она заставляет задумываться о том, что он мог бы жить лучше и пить что подороже. Надо просто что-то сделать.

 

а тут подключается второе "вселенское зло рода человеческого" - ЛЕНЬ. А нафига я буду напрягаться, если оно уже и так есть?... Что хуже - лень или жадность - я даже не знаю. Иногда, правда, первая спасает от безумных последствий второй...

 

1 час назад, Joinrepublic сказал:

А про опрос, это да. Я уже даже и не пытаясь задаваться вопросом о том, где и кого они подбирали для этой статистики

 

вышли на улицу и поймали первых 1000 человек. А потом нарисовали такой результат, как попросили/заплатили/было_надо/захотелось. Причём такое ощущуние, что это повсеместно - что не удивительно, учитывая цели и задачи заказчиков таких опросов.

 

Тут другое интереснее - учитывая массовую соцсетезависимость - уже не надо никого опрашивать, надо сканировать профили и просто смотреть, сколько раз ключевое слово попадалось в материалах, так или иначе связанных с аккаунтом. "Большая дата" воистину озолотит тех, кто научится её грамотно во благо своих бизнес-интересов использовать. Причём делать это можно тихо, не палясь особо.

Edited by iRybin

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • В ЦБ огласили список разрешенных для россиян криптовалют

      Банк России ограничит список доступных непрофессиональным инвесторам криптовалют всего тремя активами. Главный финансовый регулятор не планирует расширять этот список, сообщил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин в интервью РБК Россиянам, не имеющим статуса профессионального, квалифицированного инвестора, разрешат работать только с биткоином, эфиром и стейблкоином USDT компании Tether, заявил чиновник.    Логика Центробанка: криптовалюты — высокорискованный инструмент, он слишком в

      in Новости криптовалют

    • Трое россиян напали на знакомого и отобрали 85 биткоинов

      Кировский районный суд Томска вынес приговор двум местным жителям, обвиненным в разбойном нападении и краже криптовалюты у знакомого. Мужчин отправили в колонию строгого режима — одного на восемь лет, второго — на девять с половиной. Нападение произошло в октябре 2021 года, причем в нем участвовали трое мужчин. Как считают следователи, нападавшие заранее сговорились напасть на своего знакомого и украсть биткоины. Потерпевшего подкараулили в подъезде жилого дома: один из злоумышленников, уг

      in Новости криптовалют

    • Белорусский брокер закрыл операции с популярными у россиян криптоплатформами

      Белорусский криптоброкер Cifra Markets уведомил клиентов о прекращении операций сразу с несколькими криптовалютных платформами, объяснив решение «регуляторными ограничениями». Брокер сообщил, что неназываемая биржа‑партнер больше не исполняет поручения на ввод и вывод криптовалюты с адресов подсанкционных сервисов. Торговые площадки, с которыми брокер прекратил операции: Grinex, HTX (бывшая биржа Huobi), Rapira, ABCeX, Capitalist, Aifory Pro, Exnode Pay, Exmo и CryptoBar. Ранее Евросоюз и

      in Новости криптовалют

    • ЦБ рассказал об отсутствии у россиян роста интереса к криптоинвестициям

      Россияне держат около 3,8 млрд рублей в финансовых инструментах, стоимость которых привязана к динамике криптовалют, сообщил Центробанк. Причем за последние полгода объем таких инвестиций почти не изменился: в октябре объем криптовложений составлял 3,7 млрд рублей, говорится в опубликованном ЦБ «Обзоре финансовой стабильности». 1,7 млрд рублей частные инвесторы отправили в коммерческие облигации с привязкой к криптовалютам, говорится в обзоре. С учетом корпоративных инвесторов, рынок долгов

      in Новости криптовалют

    • Россиян собираются наказывать за «наиболее опасные проявления» майнинга

      Следственный комитет России считает необходимой уголовную ответственность «за наиболее опасные проявления незаконного майнинга». Об этом «Интерфаксу» сообщил руководитель отдела аналитического сопровождения следствия Главного следственного управления СК РФ Станислав Васильев. Высокопоставленный силовик постарался заверить, что не поддерживает полный запрет майнинга, но очень хочет пресечь деятельность, которая наносит крупный ущерб России или приносит крупный доход нелегальному майнеру. 

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...