Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Дискуссия, продлившаяся пять месяцев, благополучно завершилась. С 2016 года объем блока в блоковой цепи будет составлять 8 мегабайт. Каждые два года он будет увеличиваться вдвое.


Объем одного блока в публичном реестре составит 8 мегабайт. Гевин Андрисен, разработчик программного ядра биткоина, уже начал изменение кода, о чем и сообщил  на GitHub. Планируется, что объем блока будет удваиваться каждые два года, составив 16 мегабайт в 2018 году, 32 мегабайта в 2020 году и так далее.


Дискуссия о размере стандартного блока началась с январской записи в блoге Андрисена:


«Если мы увеличим размер блока до 20 Мб, и если каждый майнер будет использовать именно такие блоки, то система продолжит работать в нормальном режиме».

Нынешний размер стандартного блока, 1 мегабайт, позволяет провести не более семи биткоин-транзакций в секунду. Это число становится недостаточным по мере того, как растет общее число биткоин-транзакций в мире. Вместе с тем многие опасаются, что увеличение размера блока сделает биткоин-майнеров более могущественными, тем самым поставив под угрозу децентрализованный характер биткоина.


Китайские производители биткоинов, по всей видимости, сыграли решающую роль в разрешении дискуссии. Как  недавно писали  в своем совместном заявлении BTCChinaHuobiF2PoolBW и Antpool предложили компромисс – увеличение объема блока до 8 Мб вместо 20 Мб.


 


https://github.com/gavinandresen/bitcoinxt/commit/821e223ccc4c8ab967399371761718f1015c766b


http://www.coinfox.ru/novosti/2255-bitcoin-block-size-debate-is-over-it-will-grow-to-8mb-2


Изменено пользователем Tomcat_MkII
Опубликовано

Расширенная версия

 

220615_Blocksize1.jpg

 

Дискуссия об увеличении максимально возможного размера блока Bitcoin подходит к концу. Началась она еще во время "пузыря" 2013 года, когда стала очевидной ограниченная пропускная способность сети с размером блока 1 Мб. 

 

Главный разработчик ядра Гэвин Андресен предлагал несколько разных вариантов, в конце концов в конце 2014 года представив сообществу цифру в 20 Мб. Однако, предложение натолкнулось на серьезное противодействие со стороны крупнейших игроков рынка - майнинговых пулов и бирж. Гэвин обиделся и пообещал создать новый блокчейн - так называемый Bitcoin-XT. Сообществу грозил раскол.

Некоторые горячие головы дошли до того, что призывали сообщество бойкотировать любые инициативы Андресена по изменению размера блока. Но крупный бизнес прекрасно понимает серьезность положения и признает тот факт, что большие блоки все же необходимы. Но скачок не должен быть столь резким, чтобы китайские пулы смогли адаптировать свою инфраструктуру под большой блок. Разногласия возникали только в конкретной цифре.

На прошлой неделе пять крупнейших пулов и бирж совместно предложили Андресену компромисс - блок в 8Мб с возможностью последующего увеличения. Ему не оставалось ничего иного, как согласиться.

И Гэвин Андресен наконец представил свой план. С 11 января  2016 года объем блока в сети Bitcoin будет составлять 8 мегабайт. Через каждые два года он будет увеличиваться вдвое в течение 20 лет, причем это не потребует нового хардфорка.
Кроме этого, в следующей версии ядра Bitcoin планируется ввести меры против захвата одним майнером превосходства в сети. Технические детали и время выхода этого патча пока неизвестны.

Вот так выглядит график роста максимального размера блока:

 

(B=bytes, b=bits, 500 bytes/Tx)

 

2016 8MB 0.1Mb/s 26Tx/s

2018 16MB 0.2Mb/s 53Tx/s

2020 32MB 0.4Mb/s 106Tx/s

2022 64MB 0.9Mb/s 213Tx/s

2024 128MB 1.7Mb/s 426Tx/s

2026 256MB 3.4Mb/s 853Tx/s

2028 512MB 6.8Mb/s 1700Tx/s

2030 1024MB 14Mb/s 3400Tx/s

2032 2048MB 27Mb/s 6800Tx/s

2034 4096MB 55Mb/s 13600Tx/s

2036 8192MB 109Mb/s 27300Tx/s

То есть мы видим, что в 2036 году блок можно будет "растягивать" до 8 Гб. Остается надеяться, что к этому времени инфраструктура глобальной сети сможет выдержать подобный трафик. Только для закачки одного блока за 10 минут нужна будет пропускная способность канала в 109 mbit/s! Сейчас такой реальной скоростью подключения к Интернет может похвастаться не каждый ЦОД.

Источник

Опубликовано

 

 

пропускная способность канала в 109 mbit/s!

ЦОДы, провайдеры... Да старенький комп пользователя с обычным винчестером тоже раком встанет писать 8Гб блоки, они ведь иногда приходят сильно чаще, чем раз в 10 минут.

Думаю, за это время другие решения придумают.

Опубликовано

 

 

они ведь иногда приходят сильно чаще, чем раз в 10 минут.

Сильно чаще будут сильно меньше ;)  Сейчас до полного мегабайта дотягивают только "затяжные" блоки.

 

 

 

или только вопросы к ширине канала?

Главная проблема майнеров - это скорость распространения блока по сети. Если с теперешними его можно считать условно мгновенным, то гигабайтные блоки будут расползаться даже по ближайшим пирам за десятки секунд и даже минуты. То есть сильно возрастет количество орфанов. Именно поэтому пулы и подняли вой против утолщения блоков.

Опубликовано

Не думаю, что будут увеличивать размер блока каждые 2 года. Так как в этом не будет необходимости - рост кол-ва транзакций не будет таким молниеносным.

Опубликовано

Не думаю, что будут увеличивать размер блока каждые 2 года. Так как в этом не будет необходимости - рост кол-ва транзакций не будет таким молниеносным.

будет увеличение на аппаратном уровне каждые 2 года

Опубликовано

Думаю, что к 2036 году 8 гигов и соответствующие пропускные каналы не будут проблемой. Вспомните, 20 лет назад нынешние объёмы и каналы связи не казались ли чем-то далёким и несбыточным? :)

Опубликовано

 

Не думаю, что будут увеличивать размер блока каждые 2 года. Так как в этом не будет необходимости - рост кол-ва транзакций не будет таким молниеносным.

 

блин. Ну ладно Гэвин идиот программист, но вы-то какого хрена тупите?..

https://bitcointalk.org/index.php?topic=1076903.0

 

 

Если биткойн действительно начнет применяться массово в рознице(а это единственно что его спасет - без этого он даже на межбанке никому не нужен - золото может заменить только что-то ликвидное),

то скорость роста(и это вполне реально тк надо просто заменить одно готовое на другое, судя по тому что даже в Сбербанке уже несколько лет никак не могут победить даже элементарные глюки, то банковские карты заменить на биткойн будет не проблема, советую погуглить сколько транзакций обрабатывает один только Сбербанк!),

то скорость роста будет НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ В 2 РАЗА В МЕСЯЦ!

(Это вам даже любой MLM-щик или пирамидчик бы сказал - основы бизнеса, первый класс...)

 

Таким образом, потребности в пропускной способности вырастут не менее чем в 1000 раз всего за 10 мес...

Вот и думайте есть ли польза от расширения блока - чем раньше упремся в ограничения, тем раньше будет

найдено решение и переводы начнут применять для крупных транзакций и депозитов в той-же paypal и VISA например...

 

Vladimir

PS кстати 1-кратное расширение в 20 раз может быть вполне полезным - если к тому времени не будет найдено настоящее решение.

 

 

Думаю, что к 2036 году 8 гигов и соответствующие пропускные каналы не будут проблемой. Вспомните, 20 лет назад нынешние объёмы и каналы связи не казались ли чем-то далёким и несбыточным? :)

 

вот я счас пишу с мобильного 64 кбит, а хвост с 80 мбит валяется под столом без дела... (ну редко я фильмы смотрю, на практике оказался не сильно нужен - с одной стороны 1$ в день за 80 мбит хоть и не деньги, но 1 р в день за мобильный в 30-60 раз дешевле ;) Да еще и провайдер никак ошибки в настройке сети исправить не может, даже потери по ping так и остались со времен постройки сети...)

 

 

2034 4096MB 55Mb/s 13600Tx/s

2036 8192MB 109Mb/s 27300Tx/s

 

То есть мы видим, что в 2036 году блок можно будет "растягивать" до 8 Гб. Остается надеяться, что к этому времени инфраструктура глобальной сети сможет выдержать подобный трафик. Только для закачки одного блока за 10 минут нужна будет пропускная способность канала в 109 mbit/s! Сейчас такой реальной скоростью подключения к Интернет может похвастаться не каждый ЦОД.

 

чисто технически уже сейчас у меня в доме есть GPON и 1.25/2.5 гбит/с, но практически это мерзкий москальский Ростелеком и связываться с ним нет никакого желания(разве что из принципа через суд счас заставлю его накажу и заставлю таки поставить - но это единственная причина, у меня и 100 мбит каналы эзнернет-провайдеров загрузить совершенно не чем) ...

(другу как-то посоветовал об чем сейчас жалею - в итоге не смотря на то что я сам дозвонился и добился даже того что даже на наряде написали какое NT нужно, эти твари все равно принесли другое глючное NT без роутера, так что в итоге использовать этот москальский хлам так и не удалось и пришлось еще раз оплачивать подключение конкурентам на 100 мбит эзернета...

Хотя кому как повезет - в других домах ставили нормальные NT - но там где москали приложили свои кривые руки всегда бардак из-за любых пустяков, Russia )

 

 

Вывод - не важно что будет возможно технически - практически это врядли будет кому-то нужно,

в итоге имеем централизованный банк-2 из биткойна. За что боролись - на то и напоролись - с чем вас и поздравляю...

 

Vladimir

Опубликовано

все же тема осталась недораскрытой. при увеличении объема блока - предполагается увеличение объемов транзакций, а соответственно вопрос - это все должно как-то сказаться на людях поддерживающих сеть, к примеру майнерах. Уже как-то спрашивал про ПОС и ПОУ и вроде тогда ответ был, что за поддержание сети майнеры ничего не получают. Как будет в связи с последними событиями, тем более не за горами очередное дробление блока. 

Опубликовано

все же тема осталась недораскрытой. при увеличении объема блока - предполагается увеличение объемов транзакций, а соответственно вопрос - это все должно как-то сказаться на людях поддерживающих сеть, к примеру майнерах. Уже как-то спрашивал про ПОС и ПОУ и вроде тогда ответ был, что за поддержание сети майнеры ничего не получают. Как будет в связи с последними событиями, тем более не за горами очередное дробление блока. 

Вот поэтому я и вынужден тоже согласиться, что в ближайшем будущем поддержанием биткоин сети будут заниматься только крупные организации которые будут занитересованы в крипте, а обычные юзеры отойдут на второй план и выйдут из этого дела. Всё же да, децентрализация именно битка толком не получилась. Хотя кто в 2009ом мог вообще предположить о таком будущем битка... ясно что сейчас есть десятки более привлекательных монет с точки зрения работы и получения вознаграждения, но не стоит забывать, когда был запущен биткоин, он являлся чем-то не от мира сего, а все форки в любом случае строились на готовом базисе с исправлением ошибок, которые были сделаны при запуске битка... в любом случае должно пройти ещё как раз лет 5, когда они тоже обретут реальную силу.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Похожие топики

    • Coinbase получила разрешение на увеличение спектра услуг для пользователей из Аргентины

      Одна из  крупнейших американских криптовалютных бирж Coinbase получила от регулирующих органов Аргентины разрешение на расширение спектра своих услуг в стране. Национальная комиссия по ценным бумагам Аргентины (CNV) разрешила Coinbase зарегистрироваться в качестве поставщика услуг виртуальных активов (VASP), что позволит бирже предоставлять различные дополнительные услуги, в том числе платежи с использованием аргентинского песо.    Coinbase вышла на рынок Аргентины в апреле 2019 года,

      в Новости криптовалют

    • Аналитики: Корреляция биткоина с индексом Nasdaq 100 достигла максимального значения

      По данным аналитиков, 90-дневный коэффициент корреляции между биткоином и технологическим индексом Nasdaq 100 достиг 0,46. Это самый высокий показатель с конца лета 2023 года. Эксперты считают, что теперь BTC рассматривается как актив, идентичный акциям технологических компаний.   Соучредитель трейдинговой компании Arbelos Markets Джошуа Лим (Joshua Lim) отметил, что после того, как в 2022 году Федеральная резервная система (ФРС) США приступила к повышению ключевой процентной ставки,

      в Новости криптовалют

    • Росфинмониторинг зафиксировал увеличение популярности криптовалют у преступников

      Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин рассказал, что ведомство зафиксировало двукратный рост количества подозрительных транзакций с криптовалютами. Во время встречи с президентом России Владимиром Путиным Чиханчин рассказал, что большая часть подозрительных операций с цифровыми активами связана с торговлей наркотиками, мошенничеством и коррупцией. Также достаточно часто такие транзакции используются в схемах, связанных с терроризмом. При этом Чиханчин признал,

      в Новости криптовалют

    • Drofa Comms: DeFi-проекты ждет увеличение числа хакерских атак

      Аналитики агентства Drofa Comms представили результаты опроса «Обзор системы безопасности DeFi в 2022 году» (An Overview of DeFi Security In 2022), куда включили мнение о рынке руководства компаний HashEx, Beosin и Apostro. Опрошенные аналитиками участники рынка сходятся во мнении, что хакеры стали гораздо более изощренными и активными, поэтому 2023 год не станет более простым для проектов DeFi.   «Интерес к криптовалютной индустрии сохраняется и количество хакеров не будет снижатьс

      в Новости криптовалют

    • catcasino30.com - промокод на получение в казино Cat 200 вращений и увеличение банкрола на 200% при депозите

      Игровой сайт Cat Casino – один из наиболее динамично развивающихся порталов с азартными играми. Здесь вы найдете более тысячи отборных автоматов, а также еженедельные бонусы, приятные подарки лояльным игрокам и новичкам, комфортную службу поддержки и многие другие привилегии.     Активировать бонус   Для получения дополнительного бонуса укажите при регистрации в Cat casino промокод "SNOW200". Благодаря его использования Вы активирует 200 бесплатных вращен

      в Игры, гэмблинг, казино, беттинг

×
×
  • Создать...