Jump to content
useruser

Почему все криптовалюты подчиняются биткоину?

Recommended Posts

Всем привет.

Уже около года я активно слежу за темой криптовалюты. Являясь тех специалистом, разрабатываю собственные системы сбора и анализа информации.

И у меня возникает пара вопросов.

1) Почему графики изменения стоимости 20 топ криптовалют практически идентичны (по своей форме)? Проще говоря график роста биткоина или падение "рисует" графики топовой 20ки? Ведь разрабатывают эти проекты разные группы.

И даже с точки зрения рынка это не нормально.

2) Почему параметры (например объем) собираемые через открытые апи бирж (и даже крупных) не совпадают с тем, что они заявляют? Но полностью совпадают с другими параметрами и картиной рынка на этой бирже.

Ошибки быть не может - проверяли много раз.

Edited by useruser

1. Предположу. Весь этот ТОП-20 объединяет одно. Пара к битку. 

2 минуты назад, Исакий Иларионович сказал:

1. Предположу. Весь этот ТОП-20 объединяет одно. Пара к битку. 

И? Пар много. Как валютная пара влияет на цену?

Например цена битка растет. Почему цена эфира растет?

Аналогия доллар растет - юань не растет. Хотя и то и то торгуются в парах к рублю.

Как вариант при росте битка должна падать цена эфира т.к. возможно люди решили перераспределить средства. Продать эфир и накупить битка.

Но растет всё. Как будто у людей появилось куча денег. Но капитализация может даже и падать. Абсурд.

6 минут назад, useruser сказал:

Вы сначала определитесь в каких ценах считаете - в фиате, к битку или еще к чему?

Только что, moneymaker сказал:

Вы сначала определитесь в каких ценах считаете - в фиате, к битку или еще к чему?

Доллары США. При росте BTCUSD идет рост LTCUSD и 20 других пар наиболее популярных криптовалют.

Графики  цены практически идентичны по форме у этих 20 криптовалют. Впрочем можно брать практически любые пары - их не так много. Всё будет аналогично.

1 минуту назад, useruser сказал:

Доллары США. При росте BTCUSD идет рост LTCUSD и 20 других пар наиболее популярных криптовалют.

Графики  цены практически идентичны по форме у этих 20 криптовалют. Впрочем можно брать практически любые пары - их не так много. Всё будет аналогично.

Сложность в том, что вы некорректно ставите вопрос. Так как это биржевые истории и речь про рост либо падение, т.е. процесс во времени, то сразу возникает следующий вопрос - на каком таймфрейме вы это наблюдаете и делаете подсчеты. 

Про истории доллара и других фиатных пар к нему - вспомните ипотечный кризис, пострадали все экономики разом, курсы национальных валют пошли вниз. Чем это не аналогия?

38 минут назад, useruser сказал:

Почему параметры (например объем) собираемые через открытые апи бирж (и даже крупных) не совпадают с тем, что они заявляют?

На самом деле, это главный вопрос. Рынок нерегулируемый, поэтому одни творят что хотят, а другие вытворяют. Более-менее контролируются только японские биржи.

40 минут назад, useruser сказал:

Ошибки быть не может - проверяли много раз.

Если вы провели такой серьезный анализ, то задаете риторические вопросы. Странно когда на сбор данных возможности есть, а на интертрепацию нет.

7 минут назад, moneymaker сказал:

Так как это биржевые истории и речь про рост либо падение, т.е. процесс во времени, то сразу возникает следующий вопрос - на каком таймфрейме вы это наблюдаете и делаете подсчеты. 

Практически любой. От 5 минут. 

2 минуты назад, Tomcat_MkII сказал:

Если вы провели такой серьезный анализ, то задаете риторические вопросы. Странно когда на сбор данных возможности есть, а на интертрепацию нет.

Я всегда готов выслушать мнения других людей. 

Только что, useruser сказал:

Ну это перебор уже. Настолько полной корреляции нет и никогда не было.Параллельно отслеживайте движения тех же самых криптовалют к битку, и все встанет на место.У них тоже есть своя жизнь.

4 минуты назад, useruser сказал:

Есть сомнения что вы проводили анализ и собирали много данных. 2 года назад была одна зависимость, год назад и сейчас все стало совсем по-другому. Странно что вы не заметили это.

18 минут назад, moneymaker сказал:

2 года назад была одна зависимость

Собираю статистику около года. Зависимость большинства криптовалют от битка началась с падения битка в 2018. Около 6 месяцев.

Да, раньше всё было по другому. 

22 минуты назад, Tomcat_MkII сказал:

Ну это перебор уже. Настолько полной корреляции нет и никогда не было.

Я не говорю о полноте. Я говорю - берем графики биткоин, эфириум, лайткоин, биткоин кэш...и накладываем друг на друга, соблюдая пропорции. Формы, пики, изгибы, взлеты и падения практически идентичны.

То есть зависимость очевидна.Вы сами можете это проверить - информация общедоступна.

Edited by useruser

@useruser сделайте хорошую статью с графиками, статистикой и выводами, тогда это привлечет многих участников и получится интересная дискуссия. Пока честно говоря большие сомнения по компетентности выводов.

1 минуту назад, moneymaker сказал:

сделайте хорошую статью с графиками, статистикой и выводами, тогда это привлечет многих участников и получится интересная дискуссия

К сожалению, пока нет времени. Надо работать.

2 минуты назад, moneymaker сказал:

Пока честно говоря большие сомнения по компетентности выводов.

Вы можете сами взять графики за 6 месяцев и наложить их друг на друга. И посмотреть глазами. Все выводы.

Я не буду брать информацию из своей системы - приведу общедоступную. (coinmarketcap). Она не такая точная но все же.

Перед вами графики за 3 месяца, 3х разных криптовалют.

Не трудно заметить, что их рост и их падение почти всегда совпадают. А также их форма очень похожа.

Если получать информацию непосредственно с бирж, совпадение графиков по форме ещё увеличится.

Криптовалюты разные, команды разные, технологии разные, стоимость разная, графики идентичны?

1111111111.png

Я думаю тут дело в капитализации Биткоина и психологии масс. 

34 минуты назад, useruser сказал:

Зависимость большинства криптовалют от битка началась с падения битка в 2018. Около 6 месяцев.

Тогда вопросов больше нет. Более ранние данные в "систему" не укладываются, поэтому были выброшены. Удобный подход.

7 минут назад, useruser сказал:

Криптовалюты разные, технологии разные,

Это заблуждение. Все различия устраняются легким движением напильника. Ни одной зрелой технологии существенно отличающейся от битка на рынке нет.

9 минут назад, kursexpert сказал:

Я думаю тут дело в капитализации Биткоина и психологии масс. 

Рост цены (и соответственно капитализации) возможен только при покупке криптовалюты. Люди покупают, цена растет и капитализация тоже.

Но рост биткоина идет с ростом других криптовалют. Как и падение. Что невозможно, если покупка идет людьми.

4 минуты назад, Tomcat_MkII сказал:

Более ранние данные в "систему" не укладываются, поэтому были выброшены. Удобный подход.

Все меняется. Мы живем сейчас. Так давайте поговорим о сейчас, а не о вчера или о завтра? По моему самый разумный подход.

7 минут назад, Tomcat_MkII сказал:

Это заблуждение. Все различия устраняются легким движением напильника.

Не таким уж легким, я думаю. Но криптовалюты все же разные. Хотя бы название разное, не говоря о смарт контрактах и прочем о чем куча статей.

Эфириум не биткоин насколько я знаю. Бутерин не Сатоши, а графики за полгода одинаковые.

25 минут назад, useruser сказал:

Эфириум не биткоин насколько я знаю.

Просто мало знаете пока. Обратите внимание на слово "зрелой" :mail1:

Одно дело хайп и бла-бла-бла в статьях, другое крупные инвестиции из своего кармана. Те кто вкладывает большие деньги, анализируют значительно глубже или разливают более-менее равномерным слоем.

И еще есть такое волшебное слово "портфель". Вещи, которые складывают в один портфель, ходят одними ногами.

27 минут назад, useruser сказал:

графики за полгода одинаковые.

Возьмите те же графики за год, три и пять, в чем проблема?

28 минут назад, useruser сказал:

Так давайте поговорим о сейчас, а не о вчера или о завтра?

Так снимите крестик или трусы наденьте. Или о сейчас, или о тенденциях.

6 часов назад, useruser сказал:

Перед вами графики за 3 месяца, 3х разных криптовалют.

Не трудно заметить, что их рост и их падение почти всегда совпадают. А также их форма очень похожа.

Если получать информацию непосредственно с бирж, совпадение графиков по форме ещё увеличится.

Криптовалюты разные, команды разные, технологии разные, стоимость разная, графики идентичны?

1111111111.png

Я здесь что один вижу что это разные графики и отличаются не только ВИДОМ но и ВРЕМЕННЫМ сдвигом причем вот тут конкретно видна ременная картинка . Жесть вот я в шоке. вы слепой ?? 

Это я назвал только два пункта. а хитрые программы еще показывают интересные движения встречные и противоположные (то есть когда биткоин вверх эфир вниз и наоборот и на этих картинках что вы показали это 25% минимум массы расхождений. ) 

И плюс посмотрите графики на бирже Московской и вы увидите что бывают времена когда почти все сектора экономики вверх или в низ идут . Я намекну влияние новостного фона даже на фондовых рынках прослеживаестья . а что вы хотите от крипты ??? 

Edited by Desconect

8 часов назад, useruser сказал:

И? Пар много. Как валютная пара влияет на цену?

Аналогия доллар растет - юань не растет. Хотя и то и то торгуются в парах к рублю.

Как вариант при росте битка должна падать цена эфира т.к. возможно люди решили перераспределить средства. Продать эфир и накупить битка.

Но растет всё. Как будто у людей появилось куча денег. Но капитализация может даже и падать. Абсурд.

Потому что биток это паровоз, а все остальные крипты это вагончики которые за ним следуют, поэтому между их курсами к фиату действительно есть сильная корреляция. Такая картина говорит о том, что доверие в обществе к битку гораздо больше чем к остальным криптовалютам, он рассматривается как некий эталон криптомира, а все остальные криптовалюты как дочерние по отношению к нему. Этот вывод вы могли сделать и сами.

3 часа назад, Desconect сказал:

влияние новостного фона даже на фондовых рынках 

Как раз хотел написать, но коллега опередил ?

Если хотите настоящей глубины, то двумерные графики малоинформативны ввиду простого фактора: рынок крайне подвержен новостному фону. Как минимум это третья сила и, как следствие, ось координат. Еще неплохо добавить индекс упоминаемости в поисковиках и Интернете. Добавьте шкалу времени. Или ось таймфреймов для оценки влияния продолжительности воздействия того или иного фактора на курсы. 

К чему это все - много сложных взаимосвязей, которые выливаются в массив N-мерной разрядности для обработки. Многие факторы не поддаются простой оценке и требуют нормировки, коэффициентов. Угадали с ними или нет большой вопрос, может получиться натягивание совы на глобус. Ах, забыли про манипуляторов, которые делают всю эту работу бесполезной ?

12 часов назад, useruser сказал:

1) Почему графики изменения стоимости 20 топ криптовалют практически идентичны (по своей форме)? Проще говоря график роста биткоина или падение "рисует" графики топовой 20ки?

Потому что Биток сильный, а альты слабые и безвольные - сильный давит и контролирует слабых) Поэтому если уж у Отца дела неважно, то у спиногрызов и подавно и наоборот тож верно)

10 часов назад, useruser сказал:

Рост цены (и соответственно капитализации) возможен только при покупке криптовалюты. Люди покупают, цена растет и капитализация тоже.

Но рост биткоина идет с ростом других криптовалют. Как и падение. Что невозможно, если покупка идет людьми.

Все верно. Как уже писали выше, рынок зависит сильно от новостей, в первую очередь рынок Биткоина, а за счет капитализации он тянет уже и остальную крипту.

Edited by kursexpert

Все крипты к баксу привязаны. Поэтому колебания курса доллара на форексе синхронно отражается на всех криптовалютах. Имхо.

17.07.2018 в 01:21, Тулип сказал:

Все крипты к баксу привязаны. Поэтому колебания курса доллара на форексе синхронно отражается на всех криптовалютах. Имхо.

С чего вы взяли, что крипта привязана к баксу? Я каких-то закономерностей не нахожу..

18.07.2018 в 13:09, Verge сказал:

С чего вы взяли, что крипта привязана к баксу? Я каких-то закономерностей не нахожу.

Так ведь сам курс битка - он по отношению к доллару. Курс растет если биток растет или если доллар падает.