Перейти к содержанию

Обсуждение статьи: Сайдчейны: простое объяснение


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на статью: http://bits.media/sidechains-explanation/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

//Например, вы можете использовать «неидеальность измерения» биткойнов для того, чтобы «пометить» их. Это основа идей "Colored Coins" и "Smart Property”.//

 

 

 

-- что такое "«неидеальность измерения» биткойнов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

//У нас появляется возможность отправлять монеты на другую платформу (сайдчейн) и опять возвращать их обратно. Как отправка их к провайдеру онлайн кошельков или на биржу. Отличие в том, что “платформа”, на которую они были перемещены, также является блокчейном и предоставляет безопасность и прозрачность, характерные для децентрализованных систем.//

 

-- а если я "отправил монеты на другую платформу (сайдчейн)" и там их потратил, то как первая платформа об этом узнает?

Или я смогу "опять возвратить их обратно" не смотря на то, что я их потратил?

Или я не смогу их потратить "на другой платформе (сайдчейне)"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-- а если я "отправил монеты на другую платформу (сайдчейн)" и там их потратил, то как первая платформа об этом узнает?

 

В сайдчейне другие монеты. Битки, которые вы отправляете на мультиподписной адрес сайдчейна - это залог, внутри обращаются гарантированные им токены. Остальное зависит от внутренней логики сайдчейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В сайдчейне другие монеты.

 

-- это я понимаю. 

 

 

 

Битки, которые вы отправляете на мультиподписной адрес сайдчейна - это залог, внутри обращаются гарантированные им токены.

 

1. Могу ли я как-то расстаться с выданными токенами сайдчейна, выданными мне под залог моих битков, и "вернуться" из сайдчейна обратно в "main chain"? Если нет (то есть переход однонаправленный), то какой смысл говорить о "залоге" -- битки никак и никогда ко мне не вернутся!

 

2. Если могу, то правильно ли я понимаю, что -- выводя половину полученных на входе в сайдчейн токенов (вторую половину я там, например, пропил) -- я получу только половину "заложенных" битков? Наверное, так, но кому, как и когда достанется вторая половина моих битков, "зависшая" на залоговом мультиподписном адресе сайдчейна? Как этот "шлюз" узнает, что вторую половину токенов я пропил и никогда не вернусь с ними обратно в битковый блокчейн? Тем более, что я могу ведь взяться за ум и вернуть пропитые токены -- выклянчить у кого-нибудь, или намайнить, или как-то ещё заработать ...

 

3. Правильно ли я понимаю, что все сайдчейны не являются абсолютно децентрализованными системами, поскольку там есть какие-то ("привилегированные") сущности, которые "обслуживают шлюзы" по приёму новых участников (из "системы Биткойн" в нашем примере)? Или можно как-то представить систему-сайдчейн в которой совершенно любая нода может управлять своим собственным шлюзом "во внешний мир"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В сайдчейне другие монеты ... гарантированные им токены 

 

-- кстати, написал, что понимаю, хотя не очень: "другие монеты" -- это совсем самостоятельные монеты, никак не привязанные к биткойну? Тогда чем определяется курс обмена (и его изменение во времени) отдаваемых в залог (на входе в сайдчейн) биткойнов на эти "независимые" (от биткойна) токены?

 

Или внутренняя валюта сайдчейна жёстко привязана к биткойну (то есть там обращается просто "внутренний биткойн"), и в частности за майнинг блоков там тоже начисляют эти эквивалентные биткойну токены (то есть ЭМИТИРУЮТ этот эквивалент биткойна)?

 

Или сайдчейн это мультивалютная система -- есть и самостоятельная внутренняя валюта, и "внутренние биткойны"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fxseminar, Залоговыми битками распоряжаются владельцы закрытых ключей залогового адреса, коих может быть от 1 до очень много, и могут использоваться разные модели взаимодействия основной сети с сайдчейном. Вот например здесь это более подробно описано:

https://bits.media/news/5-sposobov-peremeshcheniya-bitkoinov-v-saydcheyn/

 

 

 

Остальное зависит от внутренней логики сайдчейна.

 

И надо учитывать, что сайдчейны до сих пор по сути теория, реально работающих сайдчейнов пока не существует. Блокстрим что-то там пилит, но еще не допилил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Обсуждение происходящего в Украине

      Из-за фальшивого (или самозваного), лживого и тупого руководства наших стран горя, несчастий и проблем сполна добавится всем(( И, в том числе, и русским украинцам и украинским русским и прочим комбинациям. И евреям, тоже, кстати, но позже... независимо от того, что им пообещали их руководители-"кумиры"...(( А те, продажные кретины, кто при должностях и принимают(яли) ключевые юридическо-полит. решения тоже не все спасутся по итогу, даже имея самолеты и бункера... Их входы-выходы, просто, не

      в Флейм

    • Сложные инвестиционные продукты на криптобиржах — обсуждение

      Пока (и если) эта тема не наполнится контентом в существенной степени, я сперва хотел вести ее во флейме. Иначе мои претензии объять необъятное показались бы особенно смешными. Чем если бы это было в разделе Стейкинг, Фарминг.   Но передумал. Ибо потом, после переноса, читателям надо было бы снова заново привыкать, к новому расположению — зачем это?  Итак, не судите строго, если заброшу, я и так много чего забросил.   Немного терминологии, про APR и APY (что еще добавить?).

      в Стейкинг, Фарминг

    • Цифровой рубль - обсуждение

      Ну, как это нет ничего нового. Буквально каждый день что-то происходит ? Центробанк вон недавно анонсировал запуск своего бесполезного CBDC, сколько интересного нас ещё ожидает в ближайшие недели, чтобы отвоевать хоть какую-то долю рынка у настоящей крипты. Наверняка будут новые правила, ограничения, запреты и т.п.     Upd модератор. Также активные обсуждения в некоторых новостных топиках: https://forum.bits.media/index.php?/topic/231434-антон-силуанов-все-россияне-в-новом-году-бу

      в DeFi, токены

    • OSFI Канады запускает публичное обсуждение руководящих принципов крипторегулирования

      Канцелярия управляющего финансовыми учреждениями (OSFI), финансовый регулятор Канады, разработала новые рекомендации по капиталу и ликвидности для финансовых учреждений и страховых компаний, владеющих криптоактивами. Новые правила были разработаны в соответствии с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору о введении банковских стандартов в отношении криптоактивов.   В частности, стандарты Базельского комитета подробно описывают пруденциальный режим воздействия банков

      в Новости криптовалют

    • ЦБ РФ охарактеризовал криптовалютные транзакции как возможный повод к блокировке карт и счетов (обсуждение, советы)

      Текст новости здесь  https://bits.media/tsb-rf-vnes-tranzaktsii-s-obmennikami-kriptovalyut-v-rekomendatsii-k-blokirovke-kart-i-schetov/     Признаки подозрительной операции:    Скрыть содержимое Что будет расцениваться, как признак подозрительной операции:   —необычно большое количество контрагентов - физических лиц (плательщиков и (или) получателей), например, более 10 в день, более 50 в месяц;    — необычно

      в Банки

×
×
  • Создать...