Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

, насколько я понял, будет БП АТХ на платформу и серверный на карты.

Считаем:

Материнка - 50Вт, Проц - 65Вт, Винт - 25В = 150Вт

Питание райзеров  - 65Вт *  6карт = 400Вт

--------

~ 600Вт

ДП видеокарт - смотрите обзоры и тесты на вашу модель и берите максимальное значение в разгоне.

Чтобы ферма работала в широком диапазоне питающих напряжений и температур добавляете к полученной мощности ДП карт примерно 20-25%, округляя до ближайшего превышающего параметра мощности БП. При нестабильном напряжении сети этот показатель нужно увеличить до 40%.

По мощности платформы взяты максимальные показатели которых в реальности никогда не будет. Тем не менее, превышение мощности БП расчетной мощности так же следует заложить в пределах 10-15% для облегчения работы БП в режиме 7/24.

Надо понимать, что единственный риг, пусть даже и с 6 картами, вокруг которого колдыхается владелец и ферма с 20-50 ригами - суть не одно и то же в плане эксплуатации. Разные потери при возможном простое и вылете оборудования из-за перегревов.

Это исключительно мое мнение, а не обязательное требование к проектированию.

Поделиться сообщением

, насколько я понял, будет БП АТХ на платформу и серверный на карты.

Считаем:

Питание райзеров  - 65Вт *  6карт = 400Вт

--------

~ 600Вт

ДП видеокарт - смотрите обзоры и тесты на вашу модель и берите максимальное значение в разгоне.

Чтобы ферма работала в широком диапазоне питающих напряжений и температур добавляете к полученной мощности ДП карт примерно 20-25%, округляя до ближайшего превышающего параметра мощности БП. При нестабильном напряжении сети этот показатель нужно увеличить до 40%.

По мощности платформы взяты максимальные показатели которых в реальности никогда не будет. Тем не менее, превышение мощности БП расчетной мощности так же следует заложить в пределах 10-15% для облегчения работы БП в режиме 7/24.

Надо понимать, что единственный риг, пусть даже и с 6 картами, вокруг которого колдыхается владелец и ферма с 20-50 ригами - суть не одно и то же в плане эксплуатации. Разные потери при возможном простое и вылете оборудования из-за перегревов.

Это исключительно мое мнение, а не обязательное требование к проектированию.

1в1 как я и думал)

только у меня будет все на 1м серверном бп висеть и мать и молексы и карты и все остальное

Поделиться сообщением

будет все на 1м серверном бп висеть и мать и молексы и карты и все остальное

Проверь на серверном по распределению 24-pin АТХ - все напряжения присутствуют?

Что-то не наблюдал я на мощных серверных ничего, кроме 12в и 3.3в, даже 5в нет...

Поделиться сообщением

Проверь на серверном по распределению 24-pin АТХ - все напряжения присутствуют?

Что-то не наблюдал я на мощных серверных ничего, кроме 12в и 3.3в, даже 5в нет...

Спец плата будет висеть и давать питание

Поделиться сообщением

Спец плата будет висеть и давать питание

Если DC-DC pikoATX, то, ИМХО, не менее 160Вт, лучше несколько мощнее.

Поделиться сообщением

Uliss, чему вы бы отдали предпочтение для 290х..куллерам или турбине?

Поделиться сообщением

(изменено)

Мой старенький Термалтейк 680W потянет систему с 7990? Если да, то как подключить, у БП только два выхода по 6 пин

Изменено пользователем alevlaslo

Поделиться сообщением

как подключить, у БП только два выхода по 6 пин

Возьми и припаяй то что не хватает. Возьми для видеокарт серверный БП.

Поделиться сообщением

Мой старенький Термалтейк 680W потянет систему с 7990? Если да, то как подключить, у БП только два выхода по 6 пин

Есть переходники для этого случая.

Поделиться сообщением

вычитал, что 8-пин от 6-пин отличаются только дополнительной землей, значит можно просто 6-пиновыми подключить, да и всё?

Поделиться сообщением

вычитал, что 8-пин от 6-пин отличаются только дополнительной землей, значит можно просто 6-пиновыми подключить, да и всё?

у меня когда то была печ480 и не было разьема на 8 пин,так я просто делал перемычку на недостающих контактах и все работало

Поделиться сообщением

Жёлтенькие проводки это +12V, черненькие это земля. При наличии проводов ПУГВ 1х1.5 дополнительная земля нужна только для морального успокоения.

post-18824-0-29236300-1455353304_thumb.jpg

Поделиться сообщением

@Klychkov, Не только для успокоения... не знаю как на новых, а Асусовские  и МСИайные карты 79** не включались без этой земли.

Вроде как, на 8-пин провода потолще и разъемы получше по спецификации, вот там по одной жиле это и определялось.

(что-то такое проскакивало, не помню где читал, года 3 уже прошло, как....)

Поделиться сообщением

(изменено)

Продаются переходники 6-пин на 8 пин, с такими должны работать? Читал, что наличие доп. контактов просто помогает видеокарте определить наличие достойного БП, которого она могла бы загрузить по-полной

Изменено пользователем alevlaslo

Поделиться сообщением

Продаются переходники 6-пин на 8 пин, с такими должны работать?

То, что карта включится - это без сомнения.

А вот, насчет "работать" http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11565144#p11565144 это как сказать...

Поделиться сообщением

попробовал без переходника, даже не включилась

Поделиться сообщением

попробовал без переходника, даже не включилась

Ожидаемо...

Не только для успокоения... не знаю как на новых, а Асусовские и МСИайные карты 79** не включались без этой земли. Вроде как, на 8-пин провода потолще и разъемы получше по спецификации, вот там по одной жиле это и определялось.

(что-то такое проскакивало, не помню где читал, года 3 уже прошло, как....)

Поделиться сообщением

(изменено)

http://www.thg.ru/howto/obzor_blokov_pitaniya/obzor_blokov_pitaniya-09.html
Читайте и развивайтесь. Сколько лет прошло, а всё никто не знает распиновку контактов 6-пин и 8-пин разъемов.
...
В 8 пин только по 3 проводам 12в идет, в 6пин должно быть по 2, но т.к. он обычно унифицирован с 8пин, то присутствуют все 3.  
Четвертый желтый это сигнальный.
...
Со стороны бп колодка вообще не стандартизована, все производители как им вздумается контакты группируют, поэтому не понятно что там куда, пока не прозвонишь.
Со стороны БП в этом хвосте присутствует 6 контактов (сигнальный и земля обычно не дублируются  на универсальных колодках 6+2), на сдвоенных хвостах 7 контактов (добавили отдельный на землю зачем-то)

Изменено пользователем kamikadze69

Поделиться сообщением

Четвертый желтый это сигнальный.

Оба-на... Что-то я в арифметике проепустил....

Поделиться сообщением

Четвертый желтый это сигнальный.

Не сигнальный а запасной. Получается 3 жёлтых плюс 3 чёрных равно 6 пин, сигнально-запасной прикручивается рядом.

Поделиться сообщением

Как определить какая ОС в видеокарте лучше подходит? 

Например из двух карт какая лучше, если допустить что разница в цене 500грн?

Видеокарта Gigabyte PCI-Ex Radeon R9 290X 4096MB GDDR5 (512bit) (1000/5000) (2 x DVI, HDMI, DisplayPort) (GV-R929XWF3-4GD)     

http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_gv_r929xwf3_4gd/p1110369/

или

Видеокарта Gigabyte PCI-Ex Radeon R9 390 WindForce 2X 8192MB GDDR5 (512bit) (1025/6000) (DVI, HDMI, 3 x DisplayPort) (GV-R939G1 GAMING-8GD)
http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_gv_r939g1_gaming_8gd/p3967661/

Поделиться сообщением

Продаются переходники 6-пин на 8 пин, с такими должны работать? Читал, что наличие доп. контактов просто помогает видеокарте определить наличие достойного БП, которого она могла бы загрузить по-полной

С переходником 6pin -> 8pin будет работать, главное чтобы при этом провода были нормальными. Чуть выше Uliss скинул живой пример китайского провода. Вот еще для наглядности:

img_6924_500_e9c23ba56ec7c9ffba3063c3723

Что касается "доп.контактов" - они не совсем дополнительноые и не совсем для "успокоения". В спецификации описывается, что часть контактов заземления (у 6pin - один, у 8pin - их два) используются как индикаторы для видеокарты, чтобы определить какой коннектор подключен. Если в 8pin разъем вставлен 6pin, то видеокарта либо не стартанет, либо будет работать в режиме ограниченного функционала (в зависимости от производителя).

Поделиться сообщением

(изменено)

del

Изменено пользователем Karbados

Поделиться сообщением

Asus, MSI, Sapphire.

Давайте по пунктам:
1 - асус 290\390 говно потому-что кулер с прямым контактом, охлаждает отвратительно, на оверах кто чего не колхозит, в темах 290 и 390 на асус больше всего нареканий, к майнингу не пригода совсем.
2 - сапфир - отличное охлаждение что на 290, что на 390.
3 - msi говно, потому что вентиляторы на майнинге  дохнут за пол года и стали клеить гарантийные пломбы на винты. Если хотите два раза в год с гарантийным отделом бодаться, пожалуйста, можно брать
4 - гигабайт версия с 3-мя вентиляторами мне понравилась, нареканий нет. Версии с двумя вентилями говно, по той-же причине что и асус, кулер с прямым контактом, отстой.

Поделиться сообщением

3 - msi говно, потому что вентиляторы на майнинге  дохнут за пол года
...было помню..на 280х дальний кулер тупо стал тормозить..разборка-смазка выручала не надолго..параметр asic был хреновый, напруга по дефолту грела карту ужасно..понизить не удалось..продал как есть

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.