Перейти к публикации
pacman39rus

Умерли кулера MSI R9 280x GAMING 3G

Рекомендованные сообщения

Привет, форумчане.

От долгой и изнурительной работы разболтались кулера, а один вообще отлетел. У меня вопрос, я хочу убрать штатные кулера и пластиковый чехол и поставить туда обычные две 80 от БП к примеру. Так вот вопрос в том, что мне не совсем понятна схема подключения этих двух кулеров на разъем видюхи. На правый кулер (без лопастей) подходит 3 провода (желтый, синий, черный), а ко второму (с кулером) подходит четыре (синий, зеленый, желтый и черный). В разъем приходят (слева направо) два черных, два желтых, один зеленый и два синих. Как в этом разобраться ???

ЗЫ буду признателен за любые дельные советы  ;)

post-19747-0-74957800-1410799709_thumb.jpg

post-19747-0-71071200-1410799710_thumb.jpg

post-19747-0-18437300-1410799712_thumb.jpg

post-19747-0-18576600-1410799713_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А чаво там разбираться? Просто на один приходит +, -, таходатчик, на второй тож самое и + импульсного управления оборотами.
Можешь вообще поставить два кулера двухпроводных. Будут на всю катушку маслать и обороты показывать не будут.

Судя по всему - черный и желтый - питание, синие - таходатчик, зеленый импульсник.

Поделиться сообщением

на алиекспрессе этих кулеров...до одного места..почта счас быстро доставляет..

Поделиться сообщением

мой выбор - тупо подпаять прикрученные вентиляторы к входу 12 В.

Прощай, заморочки с оборотами и MSI Afterburner:

xN3Pj4cH.jpg

Поделиться сообщением

Такая же история была, но с Asus HD7970.

Демонтировал штатную СО, остался радиатор. К нему, на стяжки капроновые "присобачил" 2 Zalman 120 mm.

Подключил их к питанию 3-пин на матери, и, вуаля! Охлаждают лучше штатной системы охлада. На 4 градуса.

Всё исправно работает уже 1 год.

post-8042-0-31477900-1410800761_thumb.jpg

post-8042-0-21676700-1410800764_thumb.jpg

post-8042-0-83968900-1410800766_thumb.jpg

post-8042-0-43452500-1410800769_thumb.jpg

post-8042-0-31439300-1410800773_thumb.jpg

Поделиться сообщением

7970 два куллера 120 мм

запитал от блока питания

шума меньше. охлаждает лучше.

Поделиться сообщением

280Х и парочка 7970 , таже история. Поставил на каждую обычные 120ки, запитал от БП через молекс. 

На порядок тише и охлаждение в среднем на -5 градусов лучше стало.

Поделиться сообщением

bacaa9a9d29c.jpg

Аналогично как у skyrazer берешь двух зульманов, причем не особо важно какого размера)))) и фигачишь их стяжками к видяхе, потом  подключаешь к матплате или через переходос на молекс

Изменено пользователем ipbad

Поделиться сообщением

Благодарю за дельные советы, пошел кулибничать  ;)

тему можно закрывать  :)

Поделиться сообщением

bacaa9a9d29c.jpg

Аналогично как у skyrazer берешь двух зульманов, причем не особо важно какого размера)))) и фигачишь их стяжками к видяхе, потом  подключаешь к матплате или через переходос на молекс

У меня конструкция практически один в один была на сапфирах 6930, даже поколхозней, из разных вертушек, первых что под руку попадались, но несмотря на неказистось, тепло снималось лучше заводской конструкции, причем практически бесшумно. Если продажа вк в планы не входит, то это для фермы отличный вариант!

Поделиться сообщением

Не, я перфекционист. Мне надо чтоб все идеально было переделано :) Даже если кулеры совсем не подходят по креплению.

s-705.jpg

@pacman39rus, кстати сломанный кулер, который "улетел", тоже можно восстановить. Я об этом уже ни раз писал на форуме.

Поделиться сообщением

Не, я перфекционист. Мне надо чтоб все идеально было переделано :) Даже если кулеры совсем не подходят по креплению.

s-705.jpg

Фотка - зачет!

Насчет вертушек, есть нюанс, производитель делает карты для нормальных людей, которые засовывают их в корпуса, поэтому, они вынуждены ставить маленькие, тонкие, но оборотистые и шумные вентиля, в случае фермы корпуса нет, а значит и вентиляторы уже можно ставить побольше, эффективнее и тише.

Изменено пользователем Echoes

Поделиться сообщением

s-705.jpg

@pacman39rus, кстати сломанный кулер, который "улетел", тоже можно восстановить. Я об этом уже ни раз писал на форуме.

У меня так один 2х-вентиляторный Сапфир 7950 работает с моторчиками-крыльчатками от вентиляторов 80х20мм, только в вырезе панели установил обечайку высотой 20мм, по высоте лопастей, а то вентилятор больше по сторонам раздувал, чем в радиатор дул.

20мм полоска от пластиковой бутылки минералки, установленная в распор в отверстие, сшитая степлером и с фиксацией термоклеем к 3 креплениям вентилятора.

Поделиться сообщением

У меня так один 2х-вентиляторный Сапфир 7950 работает с моторчиками-крыльчатками от вентиляторов 80х20мм, только в вырезе панели установил обечайку высотой 20мм, по высоте лопастей, а то вентилятор больше по сторонам раздувал, чем в радиатор дул.

20мм полоска от пластиковой бутылки минералки, установленная в распор в отверстие, сшитая степлером и с фиксацией термоклеем к 3 креплениям вентилятора.

уважаемый модератор. нельзя вот так красиво расписать что и как делали без фоточек.  это примерно как "вчера на пляже Семенович оголила грудь! сам видел и даже успел заснять на зеркалку с пяти метров, но вам не покажу..."

Поделиться сообщением

У R290 trix это прямо болезнь, за пол года из17 карточек, на 5 слетели лопасти, у пары карточек даже по 2 шт из трех...

Все таки турбина лучше в этом плане, сапфиры реф 7970 уже 2 год работают исправно, пережили две зимы до -10...

Поделиться сообщением

Мой вам совет: сдайте в сервисный центр на возврат.

Поделиться сообщением

уважаемый модератор. нельзя вот так красиво расписать что и как делали без фоточек.  это примерно как "вчера на пляже Семенович оголила грудь! сам видел и даже успел заснять на зеркалку с пяти метров, но вам не покажу..."

Фото есть постом выше и в моем, в цитировании под спойлером.

Лопасти обычного 80х20мм вентилятора (я использовал с процессорногокулера - он подошел по току-производительности) торчат из кожуха видеокарты (выступают за пределы поверхности) на половину толщины вентилятора, в зазор между кожухом и лопастями по окружности вставлено кольцо высотой 20мм, вырезанное из пластиковой бутылки (минералка, пепси, фанта, пиво). Края полоски при установке диаметра обечайки скреплены скрепкой степлера, само кольцо зафиксировано к кожуху термоклеем.

Вроде понятно и по-русски объяснил. Если не понятно - Ваши проблемы.

Снимать с работы ферму и демонтировать карту ради фотографии считаю нецелесообразныи.

P.S. В данном контексте обращение "уважаемый модератор" не корректно.

Мой пост не несет модераторских функций, в теме я выступаю, как обычный майнер, делясь своим опытом и личными наработками в этом вопросе.

Изменено пользователем Uliss

Поделиться сообщением

а можно ли подключить к msi 7970 twin frozr

два кулера с выходом 3 pin

http://www.ebay.com/itm/12cm-120mm-120x25mm-12V-3Pin-DC-Brushless-PC-Computer-Case-Cooling-Fan-2800RPM-/331957846678?hash=item4d4a3ac296:g:SVEAAOSwFdtXyRwH (толщина 25мм, обороты:2800)

так, чтобы видеокарта сама управляла оборотами(так же как и стоковые кулера с 4pin)???

Поделиться сообщением

Подключить можно, работать будут, управлять оборотами не получится.

post-5592-0-09765800-1474567714_thumb.jpg

Поделиться сообщением

подключить то можно параллельно  "+","-" и таходатчик?

Изменено пользователем maximusmax

Поделиться сообщением

выход на видюхе для tach

qph3ecsuhamczdzxudeqe_3d854c2f402030b183

Поделиться сообщением

https://forum.bits.media/uploads/monthly_09_2014/post-19747-0-18576600-1410799713.jpg

какой за что отвечает?

"+" с "-" можно найти, а какой из них таходатчик?

Поделиться сообщением

https://forum.bits.media/uploads/monthly_09_2014/post-19747-0-18576600-1410799713.jpg

какой за что отвечает?

"+" с "-" можно найти, а какой из них таходатчик?

post-5592-0-05097800-1474605802_thumb.jpg

Слева - -> направо

1. Общ

2. +12в

3. "траходатчик"

4. управление

==========================

P.S.

Для очень ленивых - https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-Graphics-card-PWM-fan-small-4pin-to-standard-small-4pin-Compatible-with-3pin/1653174414.html

Для просто ленивых - https://ru.aliexpress.com/item/20-SETS-Mini-Micro-JST-2-0-PH-4-Pin-Connector-plug-with-Wires-Cables-120MM/32667008564.html?spm=2114.13010608.0.144.BZLeYE

Для рукодельных - http://www.chipdip.ru/product/phr-4/

Поделиться сообщением

оба кулера подключать в параллельку, на фото выше 3 провода идут к одному кулеру, 4 провода - к другому? получается к левому кулеру +,-,тахо; к правому только +,-?

с оборотами проблем не будет, ведь кулера разные по мощности?

Поделиться сообщением

@maximusmax, У вас не кулеры, а вентиляторы!!!!
Когда все вместе соберете и на радиатор поставите, получится кулер.

Вентиляторы 3х-пиновые, параллельно к первому вентилятору подключаете только 2 провода питания второго, с первого все 3 провода на разъем карты. На разъеме карты 4 пин остается свободным.
Все вентиляторы будут крутиться на 100% оборотов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.