Перейти к публикации
redisko55

WatchDog на базе ардуино - ищу кто протестирует

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Разработал ПО для работы с watch dog'ом на базе arduino. Ищу тех, кто возьмётся протестировать данное ПО на стабильность. Я даю прошивку на arduino и приложение под win32.

Приложение разработанное мной, может показывать количество перезагрузок, а также выставлять такие настройки как: автозапуск и время ожидания загрузки ОС.

Приложение и прошивка доступны в облаке https://cloud.mail.ru/public/KBsM/oSsCcCJ1m

По всем вопросам писать здесь.

От вас понадобится - arduino (с модулем uart), и некоторый набор элементов.

Резистор 1кОм-10кОм - 1 шт - чтоб не сбрасывалась память

Кнопка без фиксации - 1 шт - для  очистаки памяти eeprom

Реле - 1 шт - для коммутации кнопки ресет.

P.S.

В случае выхода из строя оборудования, автор ответственности не несёт.

Безымянный.jpg

Безымянны222й.jpg

Поделиться сообщением

А зачем реле, если простого оптрона достаточно?

Поделиться сообщением

Да, но посчитал, что с релюхой попроще будет. Кстати, 7 вывод, инвертирован относительно 8 вывода. Для того случая, кто просто транзистором хочет комутировать.

Поделиться сообщением

А что из этого станет платным после тестирования? Приложение или прошивка? )

Да и вообще, не совсем понятно как это работать должно. Приложение ставится на тот же риг, что и обслуживает ватчдог? 10 ригов - 10 приложений/10 ардуин/10 "лицензий"?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Project сказал:

А что из этого станет платным после тестирования? Приложение или прошивка? )

Да и вообще, не совсем понятно как это работать должно. Приложение ставится на тот же риг, что и обслуживает ватчдог? 10 ригов - 10 приложений/10 ардуин/10 "лицензий"?

Все это достаточно просто реализуется.

Требуется терминальная программа, отправляющая по COM или LPT порту импульсы с заданной (условно - высокой) частотой следования.

Далее имеем девайс, включающий в себя генератор низкой частоты  и триггер в качестве делителя частоты 1/2

На вход R или S (сброс, reset) триггера подаются импульсы с порта, которые удерживают его в одном состоянии - логическая 1 или 0.

При пропадании импульсов - комп завис - триггер переключится и исполнит RESET ПК.

2 корпуса микросхем 134, 155, 176, 533, 1533, 555, 561, 564 серии. Генератор на 0,5-1Гц и 2 D-триггера дают деление на 4, соответственно время отработки 1-10сек, устанавливаемое частотой генератора.

Поделиться сообщением

18 минут назад, Uliss сказал:

D-триггера дают деление на 4, соответственно время отработки 1-10сек, устанавливаемое частотой генератора.

С таким ватчдогом риг рискует никогда не загрузиться даже с SSD... ) Мало ли, "scandisk" запустится или обновление шальное залетит... И ничего в порт улетать не будет длительное время.

Поделиться сообщением

@Project  есть такой прибабах в цифровой технике, называется СПВ - сброс по включению.

Выполняет начальную установку устройства при подаче питания.

Реализуется резистором на плюс питания, далее электролит на землю, выход с точки соединения.

Время удержания (длительности сброса) определяется номиналами резистора и конденсатора - больше номинал - больше время.

Я думаю, что если реализовывать будет радиолюбитель, то он всю остальную обвязку сам придумает.

Я же не схему устройства дал, а принцип работы.

Поделиться сообщением

После тестирования, добавляетесь в чат, где будут появятся новости по обновления и ссылки на последние версии.

ПО поводу бут луп. По штатному таймеру. После 3 неудачных перезагрузок, WD останавливается. Есть еще пара мыслей по поводу увеличения функционала WD.

Изменено пользователем redisko55

Поделиться сообщением

А в Tiny85USB никак не получится уместить собаку ???? 

Такие модули существенно дешевле ардуинки , да и при желании можно нарисовать простейшие платки с рЕлюшками/оптронами  ...

https://robom.ru/blog/arduino/opyt-raboty-s-digispark-attiny85.html

Поделиться сообщением

22 часа назад, Gapey сказал:

А в Tiny85USB никак не получится уместить собаку ???? 

Такие модули существенно дешевле ардуинки , да и при желании можно нарисовать простейшие платки с рЕлюшками/оптронами  ...

https://robom.ru/blog/arduino/opyt-raboty-s-digispark-attiny85.html

Я думаю поместится. Изначально мысль была - "что у меня есть в коробке ? О, ардуинка!". Как-то так.

Поделиться сообщением

@redisko55 , вы бы, тогда уж, и какие-нить проги-"зависаторы" под разные ОСи народу посоветовали.

А то большинство майнеров наоборот стараются делать стабильные в работе фермы и у них это получается.

Я, например, уже года 3 точно не видел зависшую ферму.

А 3 вачдога из первых, продаваемых на форуме,  пылятся на полке за ненадобностью.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Uliss сказал:

@redisko55 , вы бы, тогда уж, и какие-нить проги-"зависаторы" под разные ОСи народу посоветовали.

А то большинство майнеров наоборот стараются делать стабильные в работе фермы и у них это получается.

Я, например, уже года 3 точно не видел зависшую ферму.

А 3 вачдога из первых, продаваемых на форуме,  пылятся на полке за ненадобностью.

У меня их есть! стараюсь делать нестабильные фермы, Как минимум пару ферм постоянно нестабильны, впринципе примерно понятно почему, ведь все работают на максималках, чуть температура поменялась. ветер подул или наоборот и кто-то не выдержал жаркой бани)

Поделиться сообщением

8 минут назад, prorok сказал:

У меня их есть! стараюсь делать нестабильные фермы, Как минимум пару ферм постоянно нестабильны, впринципе примерно понятно почему, ведь все работают на максималках, чуть температура поменялась. ветер подул или наоборот и кто-то не выдержал жаркой бани)

@prorok , через это почти все проходили и практически доказано, что стабильная ферма с меньшим хешрейтом выгоднее и прибыльнее фермы с максимальным разгоном.

Да и приятно и удобно, когда аптайм фермы равен времени бесперебойной подачи электроэнергии.

Поделиться сообщением

Если можно верните доступ к скетчу и софтинке , ато сдуру не слил сразу  ...

попробую сам загнать в тини85 ... 

Поделиться сообщением

Пробовал весной сделать подобное на Tiny - столкнулся с тем, что у него его софтверный USB-UART криво работает: то комп его видит, как неизвестное устройство, а если увидел - то до первого ребута, потом опять не видит, как прогрузится.

Купил еще какую-то ардуинку с кучей портов и вай-фаем- можно скетчик на пинганье ферм (без софта на самой ферме) сделать.

Даже оптрончиков купил, там пяток ферм точно можно подключить на отдельные каналы. Но все разбилось о лень, да и не виснет ничего у меня:biggrin:. Максимум, майнер клеймор оч. редко вылетит, но его сразу самописная прога перезапускает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.