Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Добрый день.
Я бы хотел поинтересоваться у опытных "фермеров" (не знаю как вас называть, т.к как я новый в этой сфере) У меня очень важный вопрос к вам.

На днях я планирую сделать ферму на четырех видеокартах Sapphire Radeon RX 570 NITRO+ 4GB, ставить ферму я собираюсь в другой квартире, до которой мне 10 минут хотьбы.

Так вот в чем вопрос: как часто мне нужно контролировать свою ферму находясь возле неё, а не через ТимВиввер? (Вопрос не очень корректный, но я думаю вы поймете)

Не агрритесь на меня, если я задал тупой вопрос, я новый в этой сфере. Спасибо.

Изменено пользователем Uliss

Поделиться сообщением

Когда я собрал свою первую ферму - понадобилось время только для первоначальной настройки BIOS, прошивки карт и в принципе все, дальше мониторил только через TeamViewer.

Поделиться сообщением

Так вот в чем вопрос: как часто мне нужно контролировать свою ферму находясь возле неё, а не через ТимВиввер? (Вопрос не очень корректный, но я думаю вы поймете)

У меня фермы стоят за дверью на лоджии и то я туда не каждый день заглядываю.

Хватает по привычке пару-тройку раз в день глянуть на стат ПУЛа.

Или открыть Тим и глянуть на компы в группе - все на связи или нет.

Все зависит от того, что ты делал - если очередной зек/эфиайнер "впритирочку", то можно и забегаться, а если нормальную ферму с охладом и питанием, то аптайм приравнивается к перебоям в подаче электропитания.

Поделиться сообщением

Проходя мимо балкона можно в окно заглядывать, что там все крутится, нет воды и дыма, но обычно все ок. Если удаленно воркеры на пуле легли, в 99% помогает ребут фермы, но а в 1% нужно подцеплять моник и клаву к ферме, чтобы понять в чем дело. Моник и клаву придется держать на точке. Еще полезно несколько удаленные фермы под видеонаблюдением держать, чтобы в случае чего тоже видеть что еще не все сгорело )

Поделиться сообщением

(изменено)

Настроил все статусы чз Pushover

- отвалилась видеокарта - автоматически перезапускается майнер и приходит пуш об этом.

- отвалился драйвер, по событию перезапускаются все майнеры и приходит пуш.

- был перезапуск фермы (электричество например), приходит пуш при старте системы и запуске майнинга

- ежедневный ночной перезапуск майнеров чз планировщик - снова пуш (возможно, сделаю еще еженедельный перезапуск всей фермы для очистки кеш системы и т.п)

чтобы мониторить по каждой карте в риге, сделал отдельно запуск майнера на каждую карту.

плюс запуска отдельного майнера на каждую карту: если 1 карта отвалится или малый хешрейт, я точно знаю какая и вижу, что остальные карты в строю.

тут еще и на пуле (flypool) есть уведомление, если один или все майнеры отваливаются (майнеры оффлайн), то шлется имейл - указал имейл от Pushover и также шлется пуш.

осталось решить проблему с резервным каналом, чтобы автоматом переводился инет на запасной канал 3G.

ну это делается легко простым failover-скриптом, так же на скрипт можно повесить проверку доступности инета перед отправкой пушей.

и, в общем-то, все автоматизированным можно считать.

удаленка по тимвьюверу

все скрипты на bat-никах :)

PS. в последнем zec майнере есть возможность мониторинга карт - страничка статусов.

ее можно пробросить на внешку и смотреть в онлайне температуру, скорость и потребление, тогда и тимка будет нужна только в экстренных случаях.

Изменено пользователем Kukushka

Поделиться сообщением

удаленка по тимвьюверу

все скрипты на bat-никах :)

Простенько и со вкусом, но все же.

Судя по сайту сейчас куча бесплатных ресурсов для мониторинга.

Нет ли какого-то более продвинутого решения для мониторинга ферм (добыча, температура, кулера), удаленного ребута всей системы и карт по отдельности?

Неужели все фермеры на тивьювере висят?

батник это вообще не феншуй. лучше бы программу службой запускать чтобы мониторилось падение и перезапуск

Поделиться сообщением

Простенько и со вкусом, но все же.

Судя по сайту сейчас куча бесплатных ресурсов для мониторинга.

Нет ли какого-то более продвинутого решения для мониторинга ферм (добыча, температура, кулера), удаленного ребута всей системы и карт по отдельности?

Неужели все фермеры на тивьювере висят?

батник это вообще не феншуй. лучше бы программу службой запускать чтобы мониторилось падение и перезапуск

Если пользуетесь майнерами от клеймора, у него есть для них отличный Remote manager. И майнер настраивается - чуть что не так - ребут.

А Remote manager - вообще сказка, если за компом большую часть времени. Софтина мониторит фермы и противно пищит при потере связи, падении хэшрейта ниже заданных значений и увеличении температуры и оборотов куллера, умеет отсылать письма, править удалённо настройки майнера.

Вот бы все майнеры поддерживали этот протокол.

Поделиться сообщением

карта от Nvidia

юзаю EWBF Miner

Поделиться сообщением

P.S. А никто не пробовал делать так?:

- создавать под майнинг отдельного юзверя,

- от его имени шедуллером запускать батник майнинга по таргету "запуск ПК"

- а на пк работать под вторым юзверем

чтобы минимизировать воздействие пользователя на процесс майнинга

Поделиться сообщением

карта от Nvidia

юзаю EWBF Miner

и чем пользуешься для мониторинга?

Поделиться сообщением

ничем пока что

встроенный веб сервер от EWBF Miner и тот падает пару раз на день

так что в поисках чем мониторить

Поделиться сообщением

PS. в последнем zec майнере есть возможность мониторинга карт - страничка статусов.

ее можно пробросить на внешку и смотреть в онлайне температуру, скорость и потребление, тогда и тимка будет нужна только в экстренных случаях.

Подскажи пожалуйста по поводу доступа к ewbf api из вне. Я чё то весь измучился, и WAN открыл на роутере и порты пробросил и в брандмауэре в винде правила создал, всё равно доступа нету. Доступ к роутеру из вне работает, доступ к этой странице из вне нет :(

Поделиться сообщением

у меня все пашет.

изнутри доступ работает?

Поделиться сообщением

у меня все пашет.

изнутри доступ работает?

Да, изнутри всё отлично, из вне - не хватает навыков настроить :(

Поделиться сообщением

Да, изнутри всё отлично, из вне - не хватает навыков настроить :(

покажите строку батника и настройки проброса на порта на роутере

можно в личку

попробую помочь

Поделиться сообщением

Я через miner.cfg http://joxi.ru/EA4bxwEuwyg3Xm

http://joxi.ru/KAxMqQyCMjJyor - ASUS RT-AC51U

у любого пк две сетевухи. В Вашем случае это:

127.0.0.1 - внутренний адрес виртуальной сетевухи, который доступен только с вашей локальной машины

192.168.1.168 - реальный серый адрес реальной сетевухи, который доступен из локальной сети

в строке API нужно указівать его - 192.168.1.168:420000

После этого статистика начнет работать из внутренней сети 192.168.1.*

Роутер судя по скрину настроен верно, так что если у вас на роутере белый ип, то статистика так же будет видна и через интернет

Поделиться сообщением

у любого пк две сетевухи. В Вашем случае это:

127.0.0.1 - внутренний адрес виртуальной сетевухи, который доступен только с вашей локальной машины

192.168.1.168 - реальный серый адрес реальной сетевухи, который доступен из локальной сети

в строке API нужно указівать его - 192.168.1.168:420000

После этого статистика начнет работать из внутренней сети 192.168.1.*

Роутер судя по скрину настроен верно, так что если у вас на роутере белый ип, то статистика так же будет видна и через интернет

Всё заработало как часы, большое спасибо!

Поделиться сообщением

Всё заработало как часы, большое спасибо!

Пожалуйста, правда функция эта в бетке. падает часто веб сервер.

нужно еще его детектить и ребутить как-то

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.