Перейти к содержимому
postal398@ya.ru

Материнская плата GA-MA770T-US3 не видит две карты из пяти

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Доброго времени суток. 

Суть проблемы: не видно две карты из пяти, которые подключены от второго блока питания (по 6 пин). 

Что видно: 3 карты, совместимое VGA-устройство

Список железа:

Материнская плата: GA-MA770T-US3 (rev. 1.1) http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ma770t-us3_11#

Процессор: AMD Athlon II X2 250 (AM3, L2 2048Kb) https://market.yandex.ru/product/4738651?clid=502&hid=91019&nid=55330

Видеокарты 5 шт.: KFA2 GeForce® GTX 1060 OC 3GB (оф. сайт почему-то не загружается, но я думаю не суть)

Оперативка: Corsair Vengeance DDR3 8Gb 1600 МГц модуль оперативной памяти (CMZ8GX3M1A1600C10) два модуля по 4 гига (со старого компа снял, пока идут с али планки)

Блоки питания 2 шт.: Seasonic G Series 650 Watt https://www.computeruniverse.ru/products/90551744/seasonic-g-series.asp

Райзер х16 1 шт.: https://ru.aliexpress.com/item/PCI-E-16X-to-16X-riser-card-adapter-extender-cable-PCI-E-16-X-Pci-Express/32408909482.html?spm=2114.13010608.0.0.y3O15b

РайзерА х1 4 шт.: https://ru.aliexpress.com/item/Adapter-Cable-USB-3-0-PCI-E-Express-Extender-Riser-Card-Adapter-to-SATA-7-15/32692508532.html?spm=2114.13010608.0.0.y3O15b

Перемычка для соединения двух блоков питания: https://ru.aliexpress.com/item/PC-Desktop-ATX-24-Pin-Dual-PSU-Power-Synchronous-Start-Extender-Cable-for-Bitcoin-Mining-Expanded/32727797109.html?spm=2114.13010608.0.0.y3O15b

Стоит Windows 10 64 bit. Последние драйвера с сайта nvidia.

Пробовал менять блоки питания местами (исключить вариант что один просто не рабочий или не тянет) - результат не изменился.

Три видеокарты которые видны подключены к первому (ведущему) блоку питания. Четвертая или пятая видна в диспетчере устройств как "Совместимое VGA устройство" в разделе "Другие устройства". Возможно проблема какая-то в перемычке? Хотя блок этот нормально питает райзера через скарт (плоский вход) и кулер на нем крутится. Перемычка подключена так: скарт (плоский) из ведущего блока идет в перемычку, 24 пин из ведомого идет в перемычку. На самой перемычке горит синий диод. 

Что можно попробовать "пошаманить" в данной ситуации? 

Изменено пользователем postal398

Поделиться сообщением

вставь 4 шт и будет работать, можешь потом 5 вставить но это уже лотерея 

Поделиться сообщением

вставь 4 шт и будет работать, можешь потом 5 вставить но это уже лотерея 

Пробовал, такой же результат. Я пиняю на то что второй блок питания не питает почему-то видеокарты. 

Поделиться сообщением

Четвертая или пятая видна в диспетчере устройств как "Совместимое VGA устройство"
без питания этого не было

Поделиться сообщением

без питания этого не было

Но так отображается карты (или карты) запитанные только от второго блока, от первого нормально. Может он через перемычку недостаточно питания дает? 

Поделиться сообщением

Возможно проблема какая-то в перемычке? Хотя блок этот нормально питает райзера через скарт (плоский вход) и кулер на нем крутится. Перемычка подключена так: скарт (плоский) из ведущего блока идет в перемычку, 24 пин из ведомого идет в перемычку. На самой перемычке горит синий диод.

Вот это можно перевести на общепонятный?

Если не хватает слов, используй графику.

Поделиться сообщением

Биос последний прошей. У меня такая же мать rev 1.0 и тоже стоят 5 штук 1060. Все видно. Только не понимаю зачем на такие карты 2 БП. Их всей толпой один приличный 750-ваттник потянет.

Райзеры и доп питание каждой карты от одного блока запитаны?

Поделиться сообщением

Вот это можно перевести на общепонятный?

Если не хватает слов, используй графику.

Я сейчас на работе нахожусь так бы сфоткал, попытаюсь с картинками объяснить.

https://forum.bits.media/uploads/downloaded/5z88gfiv_14fa805151f293caad7ee1011463e7e7.jpg

Вот картинка перемычки. В черный коннектор я вставляю с первого (ведущего блока питания коннектор). В 24 пин я вставляю коннектор со второго (ведомого) блока.  

Биос последний прошей. У меня такая же мать rev 1.0 и тоже стоят 5 штук 1060. Все видно. Только не понимаю зачем на такие карты 2 БП. Их всей толпой один приличный 750-ваттник потянет.

Райзеры и доп питание каждой карты от одного блока запитаны?

Биос попробую, спасибо. На такие карты 2 БП - ну я разгонять хорошенько планирую. 

Райзеры пробовал все от первого (ведущего) блока запитывать. Доп питание каждой карты - что имеется в виду? Там только 6 пин вроде входы. 

Поделиться сообщением

Биос попробую, спасибо. На такие карты 2 БП - ну я разгонять хорошенько планирую.

Вся эта типа рига у меня в разгоне на ZEC/LBRY ест чуть больше 700 Вт из розетки (БП на 850). Внутренняя отдача блока еще ватт на 30-40 меньше. Так что 750 с запасом, если не гуано. А без разгона даже один 650 потянет, на пределе. Попробуй для эксперимента все карты на один блок воткнуть. Не запуская майнинг - просто для локализации проблемы.

Доп питание каждой карты - что имеется в виду? Там только 6 пин вроде входы.

Оно и есть. Райзеры правильнее от одного блока кормить, просто спросил :)

Поделиться сообщением

эти 770t у меня из 5 штук у каждой свои приколы, причем неслабые. я бы на Вашем месте в первую очередь менял мать, благо они по 20-30 долларов по б/ушке

Поделиться сообщением

Такая же мать, 5 карт 1060 при PL 75, с розетки 450 ватт. Всё это на чифтеке 750. Майнит музыку, 20-21mh

В биосе выключал всё лишнее, завелись со второй попытки, но изначально требовали старый, добрый бубен в стиле "Меняем райзеры местами и вуаля - работает"

Раз в 1-6 дней, уходит в ребут из-за отвала драйвера.

Сама материнка больная, и заводиться при помощи задрачивания вачдогом, так сказать, досталась даром.

Поделиться сообщением

То есть если я правильно понял то действия следующие:

- Переподключить все райзера к одному БП

- Прошить биос

- Отключить в биосе все лишнее

Если никак не изменит дело - попробовать запитать всю систему от одного БП.

Правильно? 

Поделиться сообщением

То есть если я правильно понял то действия следующие:

Лучше начать с конца. 2 БП - это всегда рискованный вариант, и тем более в нем нет необходимости :rolleyes:

Поделиться сообщением

Лучше начать с конца. 2 БП - это всегда рискованный вариант, и тем более в нем нет необходимости :rolleyes:

• 8x SATA, 5x Molex
  • 4x PCIe 8-конактн., 4x PCIe 6-конактн.

На блоке не хватит пятого контакта, ничего страшного если я тогда что бы они не в куче были и что бы хватило 6-пиновых подключу через Molex х2 - 6-pin, это не повлияет на ход дела? 

Поделиться сообщением

• 8x SATA, 5x Molex
  • 4x PCIe 8-конактн., 4x PCIe 6-конактн.

На блоке не хватит пятого контакта, ничего страшного если я тогда что бы они не в куче были и что бы хватило 6-пиновых подключу через Molex х2 - 6-pin, это не повлияет на ход дела? 

есть переходник 6пин/молекс, только лучше из комплекта что с видеокартой в довесок идут найти, ибо те что продают сейчас в розницу, тонкие, плавятся...

вообще стоит подумать над даунвольтом, и слоты перевести в 1.0 или 1.1... тк хз че за бп и по сколько у него молексов/сата на каждой косе и сколько этик кос 2? 4?...

вон знакомый собрал на 5*1060, 5я на переходнике, но и рэйзера запитаны по 1-2 шт с 1 косы, 500вт со стены...

Поделиться сообщением

есть переходник 6пин/молекс, только лучше из комплекта что с видеокартой в довесок идут найти, ибо те что продают сейчас в розницу, тонкие, плавятся...

вообще стоит подумать над даунвольтом, и слоты перевести в 1.0 или 1.1... тк хз че за бп и по сколько у него молексов/сата на каждой косе и сколько этик кос 2? 4?...

вон знакомый собрал на 5*1060, 5я на переходнике, но и рэйзера запитаны по 1-2 шт с 1 косы, 500вт со стены...

Ухты, и впрямь внутри коробок из под видеокарт есть эти переходники. 

Над даунвольтом я конечно же подумаю, если 5 карт получится стартовать, если нет то там особо нечего думать.

Слоты перенести в 1.0 или 1.1 - это про что? 

Хз че за БП - почему хз, это Seasonic G Series 650 Watt Арт. №: 90551744, № изг.: SSR-650RM, https://www.computeruniverse.ru/products/90551744/seasonic-g-series.asp

помоему косы 3 есть, и на каждой по 3 сата, но я проверю точнее. 

Поделиться сообщением

Ухты, и впрямь внутри коробок из под видеокарт есть эти переходники. 

Над даунвольтом я конечно же подумаю, если 5 карт получится стартовать, если нет то там особо нечего думать.

Слоты перенести в 1.0 или 1.1 - это про что? 

Хз че за БП - почему хз, это Seasonic G Series 650 Watt Арт. №: 90551744, № изг.: SSR-650RM, https://www.computeruniverse.ru/products/90551744/seasonic-g-series.asp

помоему косы 3 есть, и на каждой по 3 сата, но я проверю точнее. 

4 слота 1x, 1 слот 16x. Слоты 1х работают со скоростью 2.5 GT/s (PCI-E 1.0), слот 16х работает со скоростью до 5 GT/s (PCI-E 2.0)

мать не новая, с али? можно ничего не делать...

можно было 1000к модульный взять, с 6 разъемами под видухи и молексы и с доставкой, он вышел бы дешевле этих 2х без учета доставки)

Поделиться сообщением

4 слота 1x, 1 слот 16x. Слоты 1х работают со скоростью 2.5 GT/s (PCI-E 1.0), слот 16х работает со скоростью до 5 GT/s (PCI-E 2.0)

мать не новая, с али? можно ничего не делать...

можно было 1000к модульный взять, с 6 разъемами под видухи и молексы и с доставкой, он вышел бы дешевле этих 2х без учета доставки)

Мать ну да с али https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Used-MA770T-US3-Gigabyte-motherboard-AM3-DDR3-mining-dedicated-fight-Gigabyte-Gigabyte-X79-UD5/32618633092.html?spm=2114.13010608.0.0.WwQXji

БП ну мб, я прост боялся что 1 квт может нехватить, собираюсь разгонять видеокарты (19 мегахешей vs 23 в разгоне), поэтому решил немного с запасом взять. Не знал что запараллеленые БП могут вызвать проблемы.

Поделиться сообщением

(изменено)

Мать ну да с али https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Used-MA770T-US3-Gigabyte-motherboard-AM3-DDR3-mining-dedicated-fight-Gigabyte-Gigabyte-X79-UD5/32618633092.html?spm=2114.13010608.0.0.WwQXji

БП ну мб, я прост боялся что 1 квт может нехватить, собираюсь разгонять видеокарты (19 мегахешей vs 23 в разгоне), поэтому решил немного с запасом взять. Не знал что запараллеленые БП могут вызвать проблемы.

нуу перед покупкой стоило сначала почитать) 2 бп это для рх 470/480 в дуале, жирафы по другому устроены - и майнить на них эфир, хз, мазахизм) на зэке быстрей отобьются

Изменено пользователем XYAB

Поделиться сообщением

сколько чего паралелил - ни разу проблем не было, а вот мать 770т с многих блоков питания не стартовала - это постоянно

Поделиться сообщением

сколько чего паралелил - ни разу проблем не было, а вот мать 770т с многих блоков питания не стартовала - это постоянно

Ну что же так и вышло. Отключил и убрал в сторону второй блок питания, запустил на одном - увидело 3 видеокарты и 2 совместимых VGA устройства. И в отличии от случая с двумя БП удалось установить на них драйвера (с двумя БП все меню - обновить драйвер и т.д. было серым, недоступным). 

Теперь блин 5х1060 висят на одном БП 650 ватт.

Что бы система очень быстро не дала дубу я пока что поставил в афтербернере всем 80% PL, +100 CC, +500 MC. 

Ну (просто для сравнения на эфире) выдает 100 мегахешей. Но на моем личном компе со 116%, +170/+750 = 23 Mh/s. 

Таким образом, вися на одном блоке я теряю порядка 15 Mh/s (ЭФИР для сравнения, я в курсе про Zcash), по 3 mh/s с карты.

И что же теперь, мне никак не запараллелить блоки? Проблема вся в материнке?

Я думал что эта перемычка-адаптер, которой я пытался воспользоваться, и которая кстати запускает второй блок (вентилятор у него крутится во всяком случае) вот на нее ссыль https://ru.aliexpress.com/item/PC-Desktop-ATX-24-Pin-Dual-PSU-Power-Synchronous-Start-Extender-Cable-for-Bitcoin-Mining-Expanded/32727797109.html?spm=2114.13010608.0.0.y3O15b

просто замыкает блок на включение, а дальше кого и как он питает это уже "не этой материнки и системы в целом ума дело". Получается что нет? 

И нет смысла искать другую перемычку, в эту систему прийдется покупатьп просто БП побольше? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.