Перейти к публикации
Tomcat_MkII

Какие транзакции Monero можно раскрыть и кто от этого пострадает?

Рекомендованные сообщения

250417_raskrytie-tranzakcii-monero_1.jpg

Шестая по величине криптовалютная сеть Monero отпраздновала свой третий день рождения в прошедший вторник, преодолев определенные трудности за несколько дней до этого. На Twitter, Reddit и в других социальных сетях разгорелась горячая дискуссия по поводу данных, опубликованных на MoneroLink.com. Сайт, запущенный 14 апреля, представляет собой проводник по блокам, позволяющий пользователям следить за входными и выходными данными большинства (62%) транзакций, совершенных до января 2017 года. Ранее это считалось невозможным.

Проводник представляет собой практическую реализацию методов, опубликованных в научно-исследовательской работе Эндрю Миллера (Andrew Miller) и Кевина Ли (Kevin Lee) из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне, а также Арвинда Нараяна (Arvind Narayanan) и Мальте Мозера (Malte Möser) из Принстонского университета.

С момента публикации исследования, было много споров о том, являются ли полученные результаты точными и достоверными и является ли команда Monero инициатором работы. При этом основатель Monero Рикардо Спаньи (Riccardo Spagni) уже оглашал аналогичные выводы его команды в 2015 году, достаточно хорошо дав пользователям сети понять все ее ограничения.

Отслеживание транзакций

Главный вывод исследования сосредоточен на «примесях» («mixins») – фиктивных входных и выходных данных, используемых для скрытия информации о реальном отправителе и получателе транзакции. Согласно результатам исследования, примеси могут быть точно идентифицированы примерно в двух третях случаев, потому что они были отражены в других местах транзакции, которые не содержат примесей (это означает, что входные и выходные данные обязательно были подлинными).

Кроме того, в 80% случаев настоящие входные данные можно выделить из примесей путем поиска «новейшей» монеты, то есть той, которая последней была зафиксирована в блокчейне как результат предыдущей транзакции. Технические доказательства, лежащие в основе документы были приняты без возражений и даже отражены в другом исследовании группы ученых  Национального университета Сингапура (Singapore University), опубликованном несколько дней спустя.

Читать полностью

Поделиться сообщением

После всех тонн какашкометания (особенно в последнюю неделю) Monero vs Zcash, здесь начинать неохота  :).

Автор написал достаточно объективную статью, где указал причастность пиарщиков "ресёрчеров" к Zcash (Electric Coin Company), даже несмотря на тот факт что CoinDesk is a subsidiary of Digital Currency Group, which has an ownership stake in Zcash Company.

Если у вас есть купленные/намайненные XMR в период что указан в статье, и вы переживаете что их можно отследить, просто скачайте GUI-кошелек (или CLI, что больше нравится), восстановите свой кошелек с помощью мнемонической фразы и отправьте средства самому себе, не забыв перед отправкой указать максимальный ringsize.   

Поделиться сообщением

Так я не пойму, я могу за монеро торговать оружием, наркотиками и шлюхами? Не пользуясь впн

Поделиться сообщением

Так я не пойму, я могу за монеро торговать оружием, наркотиками и шлюхами? Не пользуясь впн

@f8192, да, можешь, проверено, все ок.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.