Перейти к публикации
KlopS5

Подделки серверных вентиляторов

Рекомендованные сообщения

Вообщем моя история - покупал я вентилятор pfc1212de ранее на али и при замене на асиках не было проблем - отрезал 8-pin разъем припаял 4-pin асик завелся и вперед. Но нашел я дешевле такой же марки еще с 4 pin, заказ и облом. При подключении он заводится на секунды и стает. Методом отрезания/перепаевания выявил следующее:

- при замене желтого  и синего проводов асик начинает управлять оборотами вентилятора

- пробовал реально все варианты подключения, их не много :) на заеб.... - итог - нет в вентиляторе датчика оборотов

- разница при подключении оригинального и "подделки" только к 12В - работа на минимальных оборотах и соответственно на максимальных - то есть оригинальный при подключении 2-х проводов ели крутится, подделка - выходит на макс

- измеряя сопротивления проводов подключения не выявил разницы в MОм-ах :)

Как бы нашел я им применение - обдуваю карты, управляя оборотами с шим материнки (все параллельно) на 15% оборотов :). Но покупал я их для асиков. 

Собственно вопрос - я туплю? Или реально есть разное шим управление. Как бы для меня было все просто - 3pin управляет напряжением + датчик оборотов. 4-pin управляет импульсами (грубо) и датчик оборотов. 

Все вроде логично - на...ли китайцы и не всунули датчик оборотов - того и материнка и асик не видят его rpm и асик вообще думает, что вентиль дохлый, хотя поддается управлению. Но почему тогда эти два однотипных вентилятора при подключении 12В напрямую ведут себя по разному? 

Поделиться сообщением

нет в вентиляторе датчика оборотов

Так сними крыльчатку, благо, они разборные, да посмотри есть там датчик или нет.

Там между полюсами обмоток статора должна стоять махонькая МС с 4 ногами - датчик Холла.

Она и есть датчик оборотов. Можешь по печати посмотреть на какой провод идет с нее выход.

P.S. Мне даже трудно представить, куда можно применить вентилятор 12в 5А = 60Вт.

Поделиться сообщением

@Uliss,Сниму по-любому, тк один из 5 с отбитой лопастью пришел, а с трупа осталась крыльчатка, а по поводу главного - один и тот же pfc - разное поведение - подделка, смотрел pdf даташит/спецификацию, но не мычу в нем. но даже если датчика нет, почему разное поведение при питании только 12В?

Изменено пользователем KlopS5

Поделиться сообщением

P.S. Мне даже трудно представить, куда можно применить вентилятор 12в 5А = 60Вт.

фермы отлично продувает - я такие (тока на 4.8) брал для закрытых серверных корпусов - но пока лежат в запасе. Звук адский!

Поделиться сообщением

Собственно вопрос - я туплю?
нет, я аналогично так же купил и та же  байда..

куда можно применить вентилятор 12в 5А = 60Вт.
когда покупал, думал ША как охлажу асик ... :lol:

Поделиться сообщением

фермы отлично продувает - я такие (тока на 4.8) брал для закрытых серверных корпусов - но пока лежат в запасе. Звук адский!

Они же не по одному в корпусах ставятся, набора из 3-4 по 0.7А - 1.2А - за глаза хватит.

И вся СО будет потреблять меньше одного этого вентилятора.

Поделиться сообщением

@Uliss, это было в плане в ящик на 3 кВт на 7990-ых... в итоге решение признано нежизнеспособным - вот теперь лежат :) - хотя вру - один приколхозил к nVidia-м...

Поделиться сообщением

@Uliss,Почему трудно представить? Я взял управляющий сигнал с 5 вентиляторов и подключил к шим материнке, а питание от 4пин молекс - и дал ему 15% оборотов - тишина + потребление на минимуме - но это тк не смог их заставить на асиках, хотя с такой же наклейкой, но с другой партии - работают. Кстати на таких оборотах они лучше себя ведут чем 0,25А 120*120 - звук тише (ниже).

Так вопрос в чем - есть разные варианты шим управления 4-pin или подделка? Почему на прямую разный режим работы?

Поделиться сообщением

Внутренности отличаются ппц - там где вал меньше - тут исправно работает с асиками.

Не вижу я 4 лапого датчика впритык не там не там

post-25486-0-36556200-1490470251_thumb.jpg

post-25486-0-24350000-1490470260_thumb.jpg

post-25486-0-85399600-1490470267_thumb.jpg

post-25486-0-95066300-1490470565_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Тупо 2 разных вентилятора, а наклейка идентична, но стоимость разная :) Парадокс китайский - толще вал+ больше обмоток - дешевле.

Поделиться сообщением

Микросхема с обратной стороны платы может быть. Вентиляторы у Вас поддельные.

Проверил свои такие же, а также AFC1212 и TFC1212, все работают одинаково. При отключении провода ШИМ работают на полную мощность. Частоту вращения материнка видит.

Покупал не на Али, поставщик проверенный.

Изменено пользователем ils

Поделиться сообщением

Все китайские вентиляторы поддельные. Нормальные дельты наверно надо на е-бэй заказывать.

Поделиться сообщением

дал ему 15% оборотов - тишина + потребление на минимуме

Для моего понимания это логика действий уровня "я куплю 8ми-ядерный процессор и отключу у него 6 ядер, чтобы он меньше потреблял"

Почему бы сразу вместо 60-ваттного вентилятора не поставить ту же Косу на 6Вт или подобный 120х40 1.2А, а не 4.8А?

Поделиться сообщением

Для моего понимания это логика действий уровня "я куплю 8ми-ядерный процессор и отключу у него 6 ядер, чтобы он меньше потреблял"

Почему бы сразу вместо 60-ваттного вентилятора не поставить ту же Косу на 6Вт или подобный 120х40 1.2А, а не 4.8А?

Косу? Подробнее можно?

Поделиться сообщением

Косу? Подробнее можно?

scythe ultra kaze 3000 rpm

ИМХО - перебор

Scythe Slip Stream (SY1225SL12SH)

Размеры вентилятора (ДхШхВ)    120x120х25 мм

Скорость вращения ......1900 об/мин

Воздушный поток ......... 110 CFM

Уровень шума ............... 37 дБ

Тип подшипника скольжения

Тип коннектора 3-pin

Поделиться сообщением

Можно еще попробовать сколхозить из данного девайса http://www.ebay.com/itm/271877682387?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

25590 оборотов в минуту !!! 84.4 W 11.1V

хз сколько проживет , но поставить на него большенький пропеллер и по идее ферма полетит.

Поделиться сообщением

Так вопрос в чем - есть разные варианты шим управления 4-pin или подделка? Почему на прямую разный режим работы?

Встречал инверсный шим, на мамке крутишь 0 на вентиле 100% 

Все китайские вентиляторы поддельные. Нормальные дельты наверно надо на е-бэй заказывать.

Везде китайцы.

25590 оборотов в минуту !!! 84.4 W 11.1V хз сколько проживет , но поставить на него большенький пропеллер и по идее ферма полетит.

Мелко берете. 9.9квт наще все, подшипников мешок и можно летать. Cfm=60кг подъемной силы

wka068s_5c33fe1d29a9d9ce17387fff1acef085

Спекуляция 

Аккумулятор: 14 Cell / 51.8V 

RPM: 150кВ 

Максимальный ток: 190А 

Вт: 9800w 

Нет ток нагрузки: 51.8V / 5.2A 

Внутреннее сопротивление: 0,011 Ом 

Вес: 2530g 

Диаметр вала: 10мм 

Обмотка: 8Т 

Статор полюс: 24 

Мотор полюс: 20 

Статор Диаметр: 101 

Ламинирование Tickness: 0.2mm 

Похожие ESC: 250A 14S Совместимость

Пропеллер к нему 

smfuaop_29c1e6ec745d6a40a02e4638cb16964f

хз сколько там CFM но тяга в статике 60кг.

Итого: ~20шт=летающая ферма.

Изменено пользователем chelsanya

Поделиться сообщением

Тип подшипника скольжения

Такой хлам покупать не стоит, срок службы очень мал

Поделиться сообщением

Да это понятно, но следуя Вашей логике я купил 8-ядерный проц и так как меня поимели я вообще должен его выкинуть? Перешил асики s7 в одновентиляторную прошивку и заменил, но только 1 из 2-х - у старых вибрация бешенная - разбито пластиковое посадочное место под подшипник. Кстати у этих подделок - втулка латунная и подшипник в 2 раза больше.

Поделиться сообщением

Такой хлам покупать не стоит, срок службы очень мал

Время безотказной работы 30000 ч

:)

Мои скоро 3 года в режиме 7/24/365 разменяют.

А как размолотят подшипники скольжения, то переведу на шарики.

:P

Поделиться сообщением

Решили проблему ? Купил PFC1212DE не могу запустить на Antminer D3 

Поделиться сообщением

В 26.03.2017 в 13:42, Uliss сказал:

Время безотказной работы 30000 ч

:)

Мои скоро 3 года в режиме 7/24/365 разменяют.

А как размолотят подшипники скольжения, то переведу на шарики.

:P

У меня два слипстрима откинулись с весны. У первого (стоял крыльчаткой вниз) - она просто стала выпадать из статора под своим весом. Если собрать назад - подергивается но не крутится. Второй (стоит вертикально) начал останавливаться - пальцем толкнешь, дальше крутится некоторое время.

Потихоньку перевожу на Titan 1800rpm, но как-то грустно (брал в никсе ~ 650р\шт)

Поделиться сообщением

1 час назад, Rastishka сказал:

У меня два слипстрима откинулись с весны. У первого (стоял крыльчаткой вниз) - она просто стала выпадать из статора под своим весом. Если собрать назад - подергивается но не крутится. Второй (стоит вертикально) начал останавливаться - пальцем толкнешь, дальше крутится некоторое время.

Потихоньку перевожу на Titan 1800rpm, но как-то грустно (брал в никсе ~ 650р\шт)

Купи ремкомплект на 10 вентиляяторов.

5a47686436502_.thumb.JPG.5aafbbc2950c92c500b1e7dca6d6595d.JPG

Поделиться сообщением

@Uliss Есть вентель с асика - дико стучит. Может есть какой-то мануал по разборке смазке и замене подшипников? Отклеивал наклейку, капал масла - не помогло.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.