Перейти к публикации
rldep

R9 290 референс - ремонт датчика оборотов

Рекомендованные сообщения

Доброе утро.

Имеет ли кто-нибудь примерные схемы, как реализовано управления вентилятором на видеокартах? Или опыт их ковыряния?

Купил референсную R9 290. По информации от прежнего владельца, на ней выгорела дорожка питания вентилятора, поэтому разъем вентилятора был отсоединен от платы, и вентилятор запитан напрямую от +12.

Я поставил разъем на место, за исключением провода +12 - который подсоединил к +12 вольтам на разъеме доппитания PCI-E.

Вентилятор работает, и даже работает управление оборотами.

Не работает только таходатчик. Вы можете смеяться, но таходатчик мне нужен.

Сегодня я начну с ним ковыряться, буду рассказывать, что узнал. Но предварительная информация была бы полезной )

Поделиться сообщением

Не работает только таходатчик. Вы можете смеяться, но таходатчик мне нужен. Сегодня я начну с ним ковыряться, буду рассказывать, что узнал. Но предварительная информация была бы полезной )

А о чём тут говорить? На третий пин (зелёный провод) вентилятор должен выдавать 2 импульса на 1 оборот.

Либо этих импульсов нет на выходе вентилятора (спалили выход тахометра на вентиляторе).

Либо эти импульсы не проходят на вход для тахометра на чипе видеокарты (повреждена дорожка на плате).

Либо спалили вход для тахометра.

Наиболее вероятен второй вариант.

Изменено пользователем Old Miner

Поделиться сообщением

Либо этих импульсов нет на выходе вентилятора (спалили выход тахометра на вентиляторе).

Оказался вот этот вариант.

Обороты нужны sgminer'у, без них он при роняет систему в синий экран (если в конфиге прописано управление вентилятором), или недозапускается, висит пустым окном (если не прописано).

Поскольку ему нужна не величина, а просто наличие )))), был наскоро собран мультивибратор на таймере 555, засунут в термоусадку, и подключен на пин таходатчика.

Теперь система думает, что на турбинке постоянно ~4000 оборотов )

Поделиться сообщением

Зачем так усложнять себе жизнь? Параллелишь провод от трупа с любым исправным и обороты будет показывать, даже если вообще кулер снимешь :)

Правда этот вариант очень накладный, т.к. придется аж целый кусок провода найти  :crazy:

Поделиться сообщением

@Lexis77, карта при этом теряет самодостаточность, впадает в зависимость от источника сигнала, становится неавтономной )

post-14853-0-67505700-1476997921_thumb.jpg

P.S. припой, зараза, бессвинцовый, трудно паять.

Красный провод потолще - это питание вентилятора. 

Изменено пользователем rldep

Поделиться сообщением

@rldep,а  у тебя до сих пор однокарточные фермы? ))))) Шикуешь, буржуй!

Поделиться сообщением

@Lexis77, не, это я на балконе воткнул до утра во что под руку попалось ))

Поделиться сообщением

P.S. припой, зараза, бессвинцовый, трудно паять.
не в припое дело, ибо разница всего 40гр, а юзают его уже лет 10 for all. Там текстолит жестокий, в плане теплоемкости.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.