Перейти к содержанию

Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

В 29.11.2022 в 11:24, svart сказал:

Привет, без второго чипа тоже 0,

Наконец то я объявился. Да, это земля. Но я когда то писал, что странно, что на всех чипах 19-23 земля, а на первом 22 никуда не идёт. Это была V 4/21. Не знаю, как это должно повлиять на чип.  В общем, смысл ясен - без второго чипа, но с первым, и остальными, прошивка должна показать 1 асик ОБЯЗАТЕЛЬНО. Что там не так отсюда не скажешь, но без этого лезть куда то ещё нет смысла. Конечно, может не только сам чип, но и питание , ЛДО, дорожки, конденсаторы вокруг.... Пробовать можно и другую материнку или перепрошить...Чёрт его знает. Добиться 1 без второго чипа.

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, svm55 сказал:

 Добиться 1 без второго чипа.

Доброе утро, оставил я эту затею, на 62 чипах тоже майнит нормально 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, svart сказал:

на 62 чипах тоже майнит нормально 

Ааааа... Тогда первый ленивый. Потому и ноль без второго.  Что то не так на нём  с этими 19-23. Сам чип наверняка исправный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги! по предыдущему посту понятно, когда первый чип ленивый (показывает 0 при замыкании RST). У меня после замыкания RST на первом чипе показывает  2. Те первый чип лишний. Как это может быть технически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Bonum56 сказал:

У меня после замыкания RST на первом чипе показывает  2. Те первый чип лишний. Как это может быть технически?

Один чип не реагирует на RST или обрыв RST перед последним чипом. Замкните RST на локальную землю между 62 и 63 чипами и если покажет 63 чипа - смотрите прохождение RST от 62 к 63 чипу или меняйте 63й чип если на этом тестпоинте есть RST.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Splinter сказал:

Один чип не реагирует на RST или обрыв RST перед последним чипом. Замкните RST на локальную землю между 62 и 63 чипами и если покажет 63 чипа - смотрите прохождение RST от 62 к 63 чипу или меняйте 63й чип если на этом тестпоинте есть RST.

У меня сейчас выпаян 35 чип, подавая меандр на RST (интерфейсный разъем) вижу, что по RST до 35 чипа все нормально.. При замыкании RST, начиная с 1 чипа добавляется 1, те на 34 показывает 35. Проверил все чипы до 35. Как найти этот чип? Или менять 34?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, ребята,

 

У меня проблема с картой S9 v4.21. 
После тестирования всех моих чипов, сигнал RI был отключен от чипа 27. Поэтому я решил заменить этот чип.

Я выпаиваю, ставлю другую микросхему и перепаиваю, проверяю LDO, который подает 1,8 В на верхний контакт и 2,5 В на нижний. Я проверяю резисторы микросхемы, которую я только что заменил, что дает правильные значения Ом.

Я подключаю карту к источнику питания без вывода IO, тестирую CLK, который дает ~0,9v, но RI всегда на 0...

Я не понимаю, откуда это может взяться, есть идеи?

 

Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, S9Bitcoiner сказал:

Привет, ребята,

 

У меня проблема с картой S9 v4.21. 
После тестирования всех моих чипов, сигнал RI был отключен от чипа 27. Поэтому я решил заменить этот чип.

Я выпаиваю, ставлю другую микросхему и перепаиваю, проверяю LDO, который подает 1,8 В на верхний контакт и 2,5 В на нижний. Я проверяю резисторы микросхемы, которую я только что заменил, что дает правильные значения Ом.

Я подключаю карту к источнику питания без вывода IO, тестирую CLK, который дает ~0,9v, но RI всегда на 0...

Я не понимаю, откуда это может взяться, есть идеи?

 

Спасибо за помощь!

27- крайний в домене. При выпаянном 27 чипе, показывает 26 асиков?  До 27 есть Ri? (от 63)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем мастерам.Подскажите пожалуйсто по наменалам на хеш плате L+, V1.4.1, на первом чипе есть два конденцатора С16-С15,емксть их должна быть 100nF? на сколько я понимаю на всех чипах они будут 100nF?,просто не понятно почему на моей плате они либо отвалились,или почти еле держатся, также интересны элементы на LDO R825,R824,C963,C964,получается, что наминалы на всех доменах будут одинаковыми?  просто нармальной схемы нет для этой ревизии вот и выверяю схему.

R-C LDO.jpg

Чип C.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Bonum56 сказал:

27- крайний в домене. При выпаянном 27 чипе, показывает 26 асиков?  До 27 есть Ri? (от 63)

Поскольку сигнал RI идет в противоположном направлении от сигнала CLK и он отсекает весь сигнал от 27 до чипа 00, у меня нет обнаруженного asic... Сигнал RI останавливается на микросхеме с крестом (см. рисунок)

3-ED0-EE73-985-B-453-A-9-A06-CD270-C76-AD22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя на схеме чип  - под номером 29 )) Может следующий по ходу RI чип (28) сажать сигнал. Выпаяй 28 (внутренний) подай с ЛДО этого домена 1.8 вольт на ТП RI (на краю платы) 9 домена. Должно показать 27 асиков. Проверь вход RI на площадках выпаянного 28 -го чипа (4 нога), выход RI c 29-го (28 нога)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я сделал, как вы просили, отпаял микросхему 28, соединил мостом LDO и RI TP из домена 9, на самом деле у меня 27 асиков.

Я также сделал измерение чипа 28 без припайки (непосредственно на печатной плате) RI ветви 4 и я взял другую точку измерения контакт 28 чипа 29 выше (если я понял вашу просьбу, я поместил картинку ниже, чтобы убедиться, что я взял правильные контакты для измерения) и я получаю 0v.

 

IMG_4678.JPG

IMG_4674 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2022 в 04:36, Bonum56 сказал:

У меня сейчас выпаян 35 чип, подавая меандр на RST (интерфейсный разъем) вижу, что по RST до 35 чипа все нормально.. При замыкании RST, начиная с 1 чипа добавляется 1, те на 34 показывает 35. Проверил все чипы до 35. Как найти этот чип? Или менять 34?

Тут так. Сажание RST на ноль не считает чипы после этого чипа оттого, что после него на всех тоже на RST становится ноль. Но сигнал RI чипы продолжают пропускать! Т.е если на каком то чипе после ноль не получился, то чип выдаст сигнал RI и он дойдёт до выхода с платы. Так что всё просто - надо замкнуть RST после первого чипа и измерять RST на остальных. Но прибавился ведь всего один, значит это прибавился последний в цепочке, иначе прибавились бы и все после него. Значит, это 34-й. Причём подаваться на него может и ноль, но внутри пробой и  где то там в потрохах чип не отключился. У него на выходе RST  тоже будет единичка. Предполагаю: При замыкании RST  на каком нибудь чипе прибавляется один и на ВЫХОДЕ RST34-го всегда единичка.

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те на входе 29 чипа Ri есть, а на выходе (входе 28) нет? Если резистор целый между 28 и 29 и нет замыкания, тогда менять 29. 

5 минут назад, svm55 сказал:

Тут так. Сажание RST на ноль не считает чипы после этого чипа оттого, что после него на всех тоже на RST становится ноль. Но сигнал RI чипы продолжают пропускать! Т.е если на каком то чипе после ноль не получился, то чип выдаст сигнал RI и он дойдёт до выхода с платы. Так что всё просто - надо замкнуть RST после первого чипа и измерять RST на остальных. Но прибавился ведь всего один, значит это прибавился последний в цепочке, иначе прибавились бы и все после него. Значит, это 34-й. Причём подаваться на него может и ноль, но внутри пробой и  где то там в потрохах чип не отключился. У него на выходе RST  тоже будет единичка. Предполагаю: При замыкании RST  на каком нибудь чипе прибавляется один и на выходе RST34-го всегда единичка.

Огромное спасибо, в голове все встало на свои места, осталось проверить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Il y a 3 heures, Bonum56 a dit :

Y en at-il à l'entrée 29 de la puce Ri, mais pas à la sortie (entrée 28) ? Si la résistance est solide entre 28 et 29 et qu'il n'y a pas de court circuit, alors changez 29. 

Je dois avouer que j'ai vérifié plusieurs mesures car je n'ai pas compris comment faire la dernière mesure que vous m'avez posée (faut-il garder le LDO avec un pont ou non, volts ou ohms, faut-il dessouder la puce 29 pour effectuer la mesure, etc.).
donc j'ai essayé dans un diotemode (ça se voit bien sur les photos) :
(sans alimentation) Puce 29 : broches 4 - 28 = 0.856v https://ibb.co/0GfxLD9
(sans alim) Entre la puce (en amont) 30 RI out (broche 28) et la puce 29 entrées RI (broche 4) : 0.017v https://ibb.co/XYnnvHs

(avec alimentation et movoltmètre) Entre la sortie de la puce RI 30 (broche 29 !) et la puce RI 29 (broche 4) : 1.83v https://ibb.co/z5CYy8n

Si je n'ai pas pris les mesures corrigées ou dans le mauvais sens, faites-le moi savoir afin que je puisse le refaire.?(avec une indication détaillée du mode de fonctionnement du multimètre, etc.)

Изменено пользователем S9Bitcoiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 S9Bitcoiner

Вы отпаяли чип 28, проверили, что до него все нормально, установив перемычку 1.8 с ЛДО (27 асиков). Теперь, убираем перемычку, при отпаяном чипе (28) проверяйте вход Ri (4 нога 28 чипа), выход RI c 29чипа - 28 (НЕ 29 нога, как вы пишете), затем резистор33 ом. Если на входе 28 чипа RI есть, то меняйте снятый 28 чип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я провел измерения с перемычкой на LDO. 
Микросхема 28 не припаяна, контакт 4 -pin28 = 2.25v 
pin 4 -pin 29 = 1.8v, так что я понимаю, что сокет на чипе 28 работает.

После удаления перемычки на LDO, я измерил, как указано в инструкции, контакт 4 входа микросхемы 28 и контакт 28 выхода микросхемы 29. (Как указано) я получил 0 В, сопротивление 33 Ом. 

Я делаю вывод, что это микросхема 29 мертва, потому что на входе 28 (pin4) нет RI?

unnamed (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, S9Bitcoiner сказал:

Микросхема 28 не припаяна

 

В 13.12.2022 в 21:22, S9Bitcoiner сказал:

Поскольку сигнал RI идет в противоположном направлении от сигнала CLK и он отсекает весь сигнал от 27 до чипа 00, у меня нет обнаруженного asic... Сигнал RI останавливается на микросхеме с крестом (см. рисунок)

Ну, вы, блин, даёте... А откуда RI берётся? Вообще. Если даже можно получить RI без контрольки? См. схему. RI в виде уровня 1,8В берётся подачей на вход 4 63-го чипа через резистор R700 4.7K, и топает далее до первого чипа. Давайте уж, как принято чипы нумеруем от 1 до 63, а не от 0 до 62. Если отпаять второй или третий по порядку чип в домене, то при исправной плате покажет число асиков до отпаянного чипа. Отпаяли 29 (средний) - покажет 28 асик. Почему? Ведь RI не пришёл! Потому, что на выходе RI 28-го чипа будет единичка, потому, что ВХОД 4 чипа внутри подтянут  к единичке. Отпаяли такой чип - добивайтесь правильного количества асиков до отпаянного. Дальше едем потом. А если мы отпаяем внутренний чип в домене (28), то покажет ноль асик, т.к для сл. по ходу чипа 27-го (крайнего) вход уже не 4, а 3, а там наоборот. 

Так что, если отпаяли 29-й или 30-й чип, то ДОЛЖНО показать 28 или 29 асик. А если отпаяли 28-й - то ноль асик, однако подав 1,8 в с домена, где отпаяли чип (28) на ТП RI на краю платы, около 27 чипа, получим сразу не ноль, а 27 асик. Можно и перемычку по RI припаять вместо отпаянного 28 чипа, однако кто знает, то там RI есть? Может он с 63-го и не дошёл сюда?

Кстати. Вот некто рисовал схему нумеровал от разъёма и далее. Дошёл до контрольных точек после первого чипа. Первый раз, потом будет повторяться. Надо обозвать. И смотрит...RST он везде такой, CLK аналогично. А - занято для альтернативных выводов чипа (Auxiliary), тогда B, а что это? Выход  первого чипа. Значит BOut=BO. Также СО. А что с RI?  Почему не D? Так он идёт наоборот - реверс, да ещё и вход. Получился RIn=RI. По моему, так и было.

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2022 в 23:27, FEDOR000 сказал:

Доброго времени всем мастерам.Подскажите пожалуйсто по наменалам на хеш плате L+, V1.4.1, на первом чипе есть два конденцатора С16-С15,емксть их должна быть 100nF? на сколько я понимаю на всех чипах они будут 100nF?,просто не понятно почему на моей плате они либо отвалились,или почти еле держатся, также интересны элементы на LDO R825,R824,C963,C964,получается, что наминалы на всех доменах будут одинаковыми?  просто нармальной схемы нет для этой ревизии вот и выверяю схему.

R-C LDO.jpg

Чип C.jpg

Подскажите хоть типоразмер кто какие,ставил? или кто откроет тайну какой сигнал идет  через них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FEDOR000 сказал:

Подскажите хоть типоразмер кто какие,ставил? или кто откроет тайну какой сигнал идет  через них)

Ничего не знаю про L3. Но видно по плате, что они по питанию. По аналогии с S9, их там полно, по питанию чипов, по питанию с LDO, они все 1,0 или 0,1мкф. А то что не все стоят, так это обычное дело, китайцы экономят, в S9 их половина не стоит. Резисторы вокруг LDO образуют делители на всех доменах одинаково, это которые по краю платы. Дык и в мануале всё нарисовано, прям как раз именно эти конденсаторы, что на вашем фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, svm55 сказал:

Ничего не знаю про L3. Но видно по плате, что они по питанию. По аналогии с S9, их там полно, по питанию чипов, по питанию с LDO, они все 1,0 или 0,1мкф. А то что не все стоят, так это обычное дело, китайцы экономят, в S9 их половина не стоит. Резисторы вокруг LDO образуют делители на всех доменах одинаково, это которые по краю платы. Дык и в мануале всё нарисовано, прям как раз именно эти конденсаторы, что на вашем фото. 

Спасибо,в этом и вопрос у меня на плате которые обвел,питание чипов, они практически на каждом чипе отволились,если их менять,то очень много надо))

Изменено пользователем FEDOR000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже несколько недель учусь ремонтировать карты, поэтому допускаю некоторые основные ошибки. 

Но спасибо вам за время, которое вы потратили на его написание. Я думаю, что ответ ясен (я также изучаю русский язык, поэтому возможны ошибки) 

 

В 15.12.2022 в 20:27, svm55 сказал:

Так что, если отпаяли 29-й или 30-й чип, то ДОЛЖНО показать 28 или 29 асик. А если отпаяли 28-й - то ноль асик, однако подав 1,8 в с домена, где отпаяли чип (28) на ТП RI на краю платы, около 27 чипа, получим сразу не ноль, а 27 асик.

Таким образом, если я следую этой идее, учитывая, что у меня 0 асиков с незапаянным чипом 29, это логически означает, что именно чип 28 (внутренний) скремблировал общий сигнал.

Я припаяю новый чип на 28 позже сегодня и вернусь, чтобы рассказать вам о результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, S9Bitcoiner сказал:

учитывая, что у меня 0 асиков с незапаянным чипом 29,

Нет. Любой с 28 до 1. Просто измеряем RI по чипам от 28 до 1. Везде должно быть 1,8....2,2 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2022 в 07:18, svm55 сказал:

Нет. Любой с 28 до 1. Просто измеряем RI по чипам от 28 до 1. Везде должно быть 1,8....2,2 вольта.

Вот и все! Я применил совет, я заменил чип, у меня снова 63 ASIC! Ну, после того, как я сделал ошибку с радиатором, чтобы поставить его обратно, я нагрел слишком много для олова и я сломал чип, я думаю (у меня есть RI TP чип 31 сигнал), который имеет 1.4v сигнал вместо ~ 2.25, я проверил все резисторы и LDO все в порядке на 1.8v. Фишка не должна быть обналичена или десольдирована. В любом случае, спасибо за совет! @svm55 @Bonum56

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, S9Bitcoiner сказал:

Вот и все! Я применил совет, я заменил чип, у меня снова 63 ASIC! Ну, после того, как я сделал ошибку с радиатором, чтобы поставить его обратно, я нагрел слишком много для олова и я сломал чип, я думаю (у меня есть RI TP чип 31 сигнал), который имеет 1.4v сигнал вместо ~ 2.25, я проверил все резисторы и LDO все в порядке на 1.8v. Фишка не должна быть обналичена или десольдирована. В любом случае, спасибо за совет! @svm55 @Bonum56

Может следующий чип (30) подсаживать, или сам 31

Изменено пользователем Bonum56
корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Разблокировка SSH на Antminer S19

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разблокировать SSH на 19-й серии Antminer. Знаю, есть способы, но никто не признаётся. И в интернете информации ноль. Очень нужно

      в Общие вопросы по майнингу

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Antminer S17, S17pro, S17+, S17e, T17, T17e, T17+

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer L3, L3+

      Доброй ночи! пожалуйста помогите кто знает с antminer l3+  работает 1.5 недели, все было хорошо.  В один момент вижу, что он выключен пришел его перезагрузил и началось   Вообщем выдает ошибку socket connect failed. connection refused то иногда включается и показывает на второй плате 21 чип место 71  много раз перезагружал, перекинул с другого асика блок питания он все равно так   не майнит уходит в ошибку   что делать подскажите пожалуйста, асику всего полторы недели скрины приложил

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer S19,-pro, S19j,-pro, S19a, S19i, S19 Hyd, S19pro Hyd, S19pro+ Hyd, T19 Hyd

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...