Перейти к содержанию

Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

и еще вопросик. взаимозаменяемы ли лдо (с9 v4.21) с разными маркировками, на одинаковых доменах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Господа мастера нужна помощь, лезвие s9 при включении, напряжение на питание чипов показывает 9.3v., пошел хешрейт и напруга падает до 8.3v. при этом отключае все чипы после 50го. Заменил ключи стало 8.8v. заменил контроллер- без изменений, в сети блока просадки нет 12.5v. ровно. Где что искать подскажите кто может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Evkam сказал:

и напруга падает до 8.3v.

Не попадалось такое. Но и не проверял никогда. Т.е при наладке проверяю, чипы ищу, напряжения смотрю по доменам и всего, Но когда хешит - ни разу не проверял. Надо попробовать. У меня клещи есть для постоянного тока, я бы проверил потребление, вдруг там 60 ампер вместо 40? Чтобы понять, это преобразователь не тянет или чипы ненормальные? А PIC не пробовали перепрошить? Напряжение, насколько я понимаю, но могу и ошибаться, задаётся от него, с 8-й ноги тоже в виде ШИМ,  а в него прописывается с контрольки. Но не уверен. 

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, на s9 на хешке после цепи питания сразу после включения, напряжение присутствует, потом падает до 0, потом снова появляется, что это может быть, пик контроллер или ещё что? Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, svm55 сказал:

Не попадалось такое. Но и не проверял никогда. Т.е при наладке проверяю, чипы ищу, напряжения смотрю по доменам и всего, Но когда хешит - ни разу не проверял. Надо попробовать. У меня клещи есть для постоянного тока, я бы проверил потребление, вдруг там 60 ампер вместо 40? Чтобы понять, это преобразователь не тянет или чипы ненормальные? А PIC не пробовали перепрошить? Напряжение, насколько я понимаю, но могу и ошибаться, задаётся от него, с 8-й ноги тоже в виде ШИМ,  а в него прописывается с контрольки. Но не уверен.

19 часов назад, svm55 сказал:

Не попадалось такое. Но и не проверял никогда. Т.е при наладке проверяю, чипы ищу, напряжения смотрю по доменам и всего, Но когда хешит - ни разу не проверял. Надо попробовать. У меня клещи есть для постоянного тока, я бы проверил потребление, вдруг там 60 ампер вместо 40? Чтобы понять, это преобразователь не тянет или чипы ненормальные? А PIC не пробовали перепрошить? Напряжение, насколько я понимаю, но могу и ошибаться, задаётся от него, с 8-й ноги тоже в виде ШИМ,  а в него прописывается с контрольки. Но не уверен. 

Менял ШИМ и ПИК, на других платах такого нет, напруга стабильно, а на этой такая ерунда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2022 в 04:56, Evkam сказал:

Всем привет! Господа мастера нужна помощь, лезвие s9 при включении, напряжение на питание чипов показывает 9.3v., пошел хешрейт и напруга падает до 8.3v. при этом отключае все чипы после 50го. Заменил ключи стало 8.8v. заменил контроллер- без изменений, в сети блока просадки нет 12.5v. ровно. Где что искать подскажите кто может?

Так и должно быть. Подаётся питание, питание отключается, команда reset (см. лог), снова включается, показывает 63 асик, и далее по программе. Питание уже не снимается. Если смотреть напряжение одновременно с логом, то всё сразу видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, 808ан сказал:

Здравствуйте, подскажите, на s9 на хешке после цепи питания сразу после включения, напряжение присутствует, потом падает до 0, потом снова появляется, что это может быть, пик контроллер или ещё что? Заранее благодарю. 

На ресет также пропадает в этот момент, и в итоге хешрейт так т не появляется, плата была рабочая, случайно замкнул домены между собой. 

2 минуты назад, 808ан сказал:

На ресет также пропадает в этот момент, и в итоге хешрейт так т не появляется, плата была рабочая, случайно замкнул домены между собой. Было кз на входе по питанию, заменил один ключ остальные вроде целые правда всё не выпаивал только 2, кз пропало. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, svm55 сказал:

Так и должно быть. Подаётся питание, питание отключается, команда reset (см. лог), снова включается, показывает 63 асик, и далее по программе. Питание уже не снимается. Если смотреть напряжение одновременно с логом, то всё сразу видно.

Нашел в чем проблема была, снял радиатор на 50м чипе а там все в окислах, почистил, теперь другая проблема, видит 62 чипа. Менял уже 5 раз все ровно 63й горит красным и 0. Подскажите чего я не понимаю, все сигналы в норме, питание на всех доменах ровное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Evkam сказал:

видит 62 чипа.

100500 раз тут писали. Ленивый чип. Любой. Если 62 - никогда не меняйте сразу 63-й чип. Сначала найти ленивый замыканием RST на свою землю (радиатор) и сравнением нужного числа чипов с действительным. На зацикленной тестовой прошивке. Если всё ОК, ленивого нет, то тогда отпаиваем 63-й проверяем доходят ли сигналы до него. При отпаянном чипе покажет 62 асик. Если замкнуть RI перед 63-м чипом на землю - покажет 0 асик. И только тогда ставим новый 63-й.

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, svm55 сказал:

100500 раз тут писали. Ленивый чип. Любой. Если 62 - никогда не меняйте сразу 63-й чип. Сначала найти ленивый замыканием RST на свою землю (радиатор) и сравнением нужного числа чипов с действительным. На зацикленной тестовой прошивке. Если всё ОК, то тогда отпаиваем 63-й проверяем доходят ли сигналы до него. При отпаянном чипе покажет 62 асик. Если замкнуть RI перед 63-м чипом на землю - покажет 0 асик. И только тогда ставим новый 63-й.

В профиле показывает именно 63 красный 0.  Или все ровно нужно искать ленивый? Я так заменил чип 3, он был красный и выше 10 не поднимался, после замены  стало лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Evkam сказал:

В профиле показывает именно 63 красный 0.  Или все ровно нужно искать ленивый? Я так заменил чип 3, он был красный и выше 10 не поднимался, после замены  стало лучше

 

IMG_20220213_124253 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evkam Я смотрю HR по чипам, когда всё работает. Да, бывает мало, или HW чип много даёт, но если ноль - надо всё же проверить на тестовой прошивке. Если б у Вас была тестовая или стоковая прошивка - она бы не запустила хешрейт при числе чипов меньше 63. На веб морде, в статусе. кстати, сколько чипов? И на 62 много HR - возможно он даёт мусор и не пропускает 63-го. А 57 тоже много, это  говорит о том, что вы не подождали. когда всё устаканится и HR по чипам стабилизируется. 57-й всегда вначале перевирает. На форуме писали.

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, svm55 сказал:

@Evkam Я смотрю HR по чипам, когда всё работает. Да, бывает мало, или HW чип много даёт, но если ноль - надо всё же проверить на тестовой прошивке. Если б у Вас была тестовая или стоковая прошивка - она бы не запустила хешрейт при числе чипов меньше 63. На веб морде, в статусе. кстати, сколько чипов? И на 62 много HR - возможно он даёт мусор и не пропускает 63-го. А 57 тоже много, это  говорит о том, что вы не подождали. когда всё устаканится и HR по чипам стабилизируется. 57-й всегда вначале перевирает. На форуме писали.

 Плата не в корпусе, долго не ждал чтоб не перегреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги! Вопрос про ленивый чип. Писали, что такой чип пропускает все сигналы, но сам не засчитывается. Можно это как-то пояснить? Что-то с адресацией? Из моего небольшого опыта-все такие чипы просто перепаиваются, без замены. Каких-то окисленных выводов не наблюдается. Вчера попалась плата, где подряд целых 3 ленивых чипа.  Хочется понимания ))   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Bonum56 сказал:

Добрый день, коллеги! Вопрос про ленивый чип. Писали, что такой чип пропускает все сигналы, но сам не засчитывается. Можно это как-то пояснить? Что-то с адресацией? Из моего небольшого опыта-все такие чипы просто перепаиваются, без замены. Каких-то окисленных выводов не наблюдается. Вчера попалась плата, где подряд целых 3 ленивых чипа.  Хочется понимания ))   

Мое мнение такое. У чипа есть адресные выводы - они сидят на массивной земле. Они толи при посадки на заводе не лучшим образом прогреваются, толи в процессе эксплуатации там температурное расширение неравномерно в силу высокой теплоемкости по этим дорогам. Вобщем они теряют контакт и чип не понимает что к нему обращаются и молчит. При этом он исправен. Возможно отвал других ног приводит к этому же эффекту. Перепайка такого чипа решает проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте знатоки подскажите пожалуйста что может быть есть 3 платы с9 v4,23 , на всех проблемы одни скачет напруга и при этом кажут 54 чипа , сколько бы не менял все равно 54 и 52,53,55  менял на всех все равно 54 "чипы считаю с 63-1" сигналы тоже прыгают и как подаётся напруга на плату , то сигналы могут каждый раз казать разное значение 

Видео прикладываю 

 

https://youtu.be/MEPGNw_0FY4

 

Изменено пользователем Wlad66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wlad66 сказал:

скачет напруга

Из видео непонятно, когда скачет? Какая прошивка? Тестовая? Обычная? Если это в момент опроса количества чипов, то так и должно быть. Проверьте прохождения сигналов - изменение на входе - изменение на выходе. при отключенной контрольке, только питание 12В. Это v 4.23, там питание на чипы подастся без контрольки. Сколько напряжение, как распределяется по доменам, как проходят сигналы, начиная с CLK и т.д. Уже много раз описывалось. При постоянном питании платы мы увидим. просаживается ли напряжение, какие уровни напряжений на ТП, и как они меняются при изменении на входах каждого сигнала.

P.S. оказывается мы уже в личке переписывались по этому поводу. Всё же мне кажется неисправность, если по питанию, проще искать без контрольки.

Запитывать плату, даже без контрольки и хеширования надо от БП не меньше 40 ампер. Точь в точь такая картина получается, когда БП не тянет. Или ДС/ДС на самой плате. Т.к в момент опроса количества чипов, очень короткий, миллисекунды, плата потребляет до 40 ампер. Может оказаться, что при питании без контрольки все напряжения будут в норме и сигналы будут проходить идеально. Но потребление в этом случае постоянное в районе 1-2 ампера.

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, svm55 сказал:

Из видео непонятно, когда скачет? Какая прошивка? Тестовая? Обычная? Если это в момент опроса количества чипов, то так и должно быть. Проверьте прохождения сигналов - изменение на входе - изменение на выходе. при отключенной контрольке, только питание 12В. Это v 4.23, там питание на чипы подастся без контрольки. Сколько напряжение, как распределяется по доменам, как проходят сигналы, начиная с CLK и т.д. Уже много раз описывалось. При постоянном питании платы мы увидим. просаживается ли напряжение, какие уровни напряжений на ТП, и как они меняются при изменении на входах каждого сигнала.

P.S. оказывается мы уже в личке переписывались по этому поводу. Всё же мне кажется неисправность, если по питанию, проще искать без контрольки.

Запитывать плату, даже без контрольки и хеширования надо от БП не меньше 40 ампер. Точь в точь такая картина получается, когда БП не тянет. Или ДС/ДС на самой плате. Т.к в момент опроса количества чипов, очень короткий, миллисекунды, плата потребляет до 40 ампер. Может оказаться, что при питании без контрольки у все напряжения будут в норме и сигналы будут проходить идеально. Но потребление в этом случае постоянное в районе 1-2 ампера.

Спасибо за помощь , завтра попробую без контрольки проверить , тоже грешил на блок что не выдает достаточно ампер , попробую с другим блоком потом 

Изменено пользователем Wlad66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё подскажите , кто то может пользовался таким тестером или слышал за него , планирую прикупить себе , стоит или не стоит , просто мало про него информации 

https://www.asic.repair/projects/software/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История ненужного ремонта. Сей опус корифеям не интересен, но новички за всё берутся, это чтоб подумали.

Какие платы не надо ремонтировать, но если очень хочется, то можно.

Асик S9. Внутри гремит. На одной плате отвалились 6 чипов с радиаторами, на второй – три. Т.к. делать было нечего, решил восстановить хотя бы одну, с тремя чипами. Чего чипам пропадать? Погрел отвалившиеся радиаторы, отковырнул чипы, кучка получилась. Посмотрел – а на плате и резисторы и конденсаторы вокруг отлетевших (58,59,60) чипов, тоже уползли. Восстанавливать неудобно, тесно. Решил снять радиаторы с 61,62,63 чипов. А они отпаялись! Заодно и пара радиаторов снизу. Чипы ВМ1387ВЕ. Итого 12 штук. Оказалось, плата на легкоплавком припое. Подготовил чипы, накатил шары, всё промыл и… не проверил их перед установкой. Припаял сразу все шесть. 0 асик. И по LDO в обоих доменах КЗ – 1,8 вольт нету. Отпаиваю чипы по очереди – отпаял все три в домене – КЗ пропало. Можно подумать, это последний отпаиваемый чип давал КЗ. Тут вспомнил про проверку чипов. А из шести  у пяти сопротивление +-=0. А не примерно 1,2 ома хотя бы. Паяю с другого донора ВМ1387В в 20-й домен все три,  и  63-й. 61 и 62- нет. Показывает 60 асик, а должно быть ноль. Проверяю ТП на краю у 60-го чипа – 1,8 вольта. Из воздуха. Чип меняю. Ура, 0 асик. А при подаче на тот же ТП 1,8 вольта – 60 асик. Паяю 61-й  - 61 асик, 62й – всё! 63 асик. Запускаю под вентилятором без радиаторов - работает отлично. Клею радиаторы, проверяю – всё хорошо. Но там ещё и все разъёмы в труху, даже 18-пиновый, чёрный в минусах. Опыта работы с легкоплавкими платами никакого. Пока менял разъёмы, убежали резисторы вокруг, пришлось с донора снять. Запускаю –  231 асик… или 95… или 0… или 50. Опять снял радиаторы, опять паял чипы, в основном те же и т.д. А ведь паял новые чипы уже на нормальный припой. Но всё равно заметил, что легче плавится, смесь, наверно, получается. Сейчас работает, но надолго ли? Проверил остальные 6 отвалившихся чипов с этих плат. Та же картина 5:1. Да и этот один только на прозвонку нормальный.

Какие выводы сделал для себя? Не надо восстанавливать такие перегретые платы, на доноров оттуда только другое пойдёт, но не чипы. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хай гайс.
На с9 пропала температура на нижней плате или бывает появляется при перезагрузке , но показывает 25-30 градусов, а на старте может и в минус показать.
Чипы целые, ась норм работает без проблем!! Что может быть ?? Датчик стоит отдельно где то на плате или он в самом чипе ????

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем,вопрос по L3+ на последних двух доменах стоят другие ЛДО G49HJ (которые питает DC-DC 14.2в) я на нескольких платах поставил 4VK4 такие стоят на предыдущих доменах, все работает вроде нормально, у кого есть практика будут работать 4VK4 или это временно? и еще может кто встречал CLK идет через один чип вместо 0.8в идет 1.8в, например на 1вом чипе 1.8в на втором 0в на третьем 1.8 и т.д через один. смотрел конденсаторы не сбиты резисторы тоже на месте, пару раз такое встречалось изза сбитого резистора на задней стороне последнего домена (почти в углу), и изза сбитых конденсаторов на нижнем краю, может кто подскажет где искать проблему, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет , хешка S9 , на 21 чипе b0 в кз , менял 19,20,21,22 чипы , кз на LDO нет , куда копать кто подскажет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуста. Ситуация такая, плата с9 всё сигналы в норме, обнаруживает 62 чипа, хэш по нолям, замыкаю rst  на землю:

- после 1-го чипа 37 асик

- после 25- го 62 асик

- 26 - 26 асик 

- 27 -27 итд. До 62- го. 

25 неисправен? ( менял ситуация не изменилась). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vms1976 сказал:

- после 1-го чипа 37 асик

- после 25- го 62 асик

37-1=36

62-25=37

Вывод - проверить КАЖДЫЙ чип на замыкание RST подряд! 1-37. 2-38, 3-39 и тд Но где то возникнет ошибка - прибавится сразу два. Это мерзавец. С него и начать замену, и из-за него, т.к он раньше, сбилась нумерация 24.25.26. А уж потом опять найти чип, где восстанавливается правильные асики.

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Разблокировка SSH на Antminer S19

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разблокировать SSH на 19-й серии Antminer. Знаю, есть способы, но никто не признаётся. И в интернете информации ноль. Очень нужно

      в Общие вопросы по майнингу

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Antminer S17, S17pro, S17+, S17e, T17, T17e, T17+

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer L3, L3+

      Доброй ночи! пожалуйста помогите кто знает с antminer l3+  работает 1.5 недели, все было хорошо.  В один момент вижу, что он выключен пришел его перезагрузил и началось   Вообщем выдает ошибку socket connect failed. connection refused то иногда включается и показывает на второй плате 21 чип место 71  много раз перезагружал, перекинул с другого асика блок питания он все равно так   не майнит уходит в ошибку   что делать подскажите пожалуйста, асику всего полторы недели скрины приложил

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer S19,-pro, S19j,-pro, S19a, S19i, S19 Hyd, S19pro Hyd, S19pro+ Hyd, T19 Hyd

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...