Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Кто-нибудь знает ответ на данный вопрос. Почему цена бессрочного контракта на биткоин двигается тик в тик с ценой на биткоин на спотовом рынке? Неужели ставка финансирования настолько мощный инструмент, что уравнивает ИЗМЕНЕНИЕ цены в конкретный момент?

Опубликовано

@peshkacrypto , Интересный вопрос. 

Я могу сказать только, что на новых монетах, с которых фармят, ставка фандинга может быть -1% и более, причем по несколько дней подряд. И вот эта ставка, хрен она чего уравнивает. Разница цен фьюча и спота, даже с этим -1% постоянным, достигает процента и более.

Было в свое время на TON и такое, что ставка фандинга около 0, а разница цен — налицо и стабильно.

Опубликовано
1 час назад, peshkacrypto сказал:

Кто-нибудь знает ответ на данный вопрос. Почему цена бессрочного контракта на биткоин двигается тик в тик с ценой на биткоин на спотовом рынке? 

Потому что работают маркетмейкеры. 

Опубликовано
2 часа назад, zhorzh72 сказал:

Потому что работают маркетмейкеры. 

А смысл такой работы? Двигать цену на споте и на фьючерсах тик в тик рыночными ордерами? 

Опубликовано (изменено)

@peshkacrypto https://quote.rbc.ru/news/article/62b5bcbb9a7947a8e7a1d269

 

Кратко:

Доход маркетмейкера складывается из двух составляющих:
Биржевое вознаграждение.
Заработок на спреде и обороте.

 

Изменено пользователем Супер профит
Опубликовано (изменено)
14 минут назад, Супер профит сказал:

@peshkacrypto https://quote.rbc.ru/news/article/62b5bcbb9a7947a8e7a1d269

 

Кратко:

Доход маркетмейкера складывается из двух составляющих:
Биржевое вознаграждение.
Заработок на спреде и обороте.

Если понаблюдать за ценой фьюча на биткоин и за ценой на биток на споте. Можно видеть, как цена разница между ценой на споте и на фьючах держится на уровне 20-30$+-. И все, так цена и ходит.

 

Я вот не понимаю, почему так. Я уже прогуглил про ММ. Окей. Но почему цены держатся именно так. При этом еще и фандинг положительный. Можешь на пальцах объяснить пж?

Изменено пользователем peshkacrypto
Опубликовано
Только что, Супер профит сказал:

@peshkacrypto Чтобы арбитражники не кормились.

А что плохого в арбитраже? Он ведь рыночными способами уравнивает цены спота и фьючерса. Зачем вообще платить ММ, если можно просто "кормить" арбитраж, еще и комиссию с него брать. Правда арбитраж фьючерсов к споту работает (в одну сторону) ведь только при условии, если цена фьючерса выше спота, шортить на споте ведь нельзя.

 

Просто весь вопрос теперь в том, что если цена фьючерса и спота будет ходить впритирку друг к другу, какой вообще смысл принимать решение о покупке/продаже фьючерса на основе его графика (объемов и т.д.), если все равно придет ММ и уравняет его со спотом.

Опубликовано

@peshkacrypto Подробности уже и не помню, на всех биржах так, но арбитражники, как раз, ищут такие неэффективности и зарабатывают на этом.

п.с. "неэффективности" - когда ММ спред прозевали или с умыслом держат.

Опубликовано
3 минуты назад, Супер профит сказал:

@peshkacrypto Подробности уже и не помню, на всех биржах так, но арбитражники, как раз, ищут такие неэффективности и зарабатывают на этом.

п.с. "неэффективности" - когда ММ спред прозевали или с умыслом держат.

Ну т.е. задача ММ не зевать спред. Получается, чтобы принять решение об открытии позиции на фьючерсах, нужно смотреть только на график спота. И не важно, какие объемы были проторгованы на фьючах, какие там где кластера, дельты и тд, раз ММ уравняет фьючерс со спотом.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Похожие топики

×
×
  • Создать...