Перейти к содержанию

Вопрос по электропитанию


Рекомендуемые сообщения

@Uliss В таблице выше указано для 3.3V и 5V 130Вт - это не оно? Типа вот так. Хотя уважаемый D4miner подчеркнул, что проблема-то именно в mini-fit разъеме (который, собственно, и нагрелся). Тогда непонятно, для чего указывать 130Вт, когда по словам D4miner'а максимум 96Вт.

 

@D4miner 

45 минут назад, D4miner сказал:

1 контакт разьема минифит = 6 ампер, 6*12 = 72 ватта.

если предположить что со стороны блока разьемы хорошие, то 8 ампер на контакт. итого 96 ватт.

А откуда эта инфа, если не секрет?

 

45 минут назад, D4miner сказал:

Итого - 1 или макс 2 видеокарты 1050 на одну линию.

Т.е. две карты по 75Вт в 96Вт как-то впихнутся?

 

Че-то я в конец запутался. Я понимаю, что 4 карты - перебор, что может 2 и потянет. Мне очень хочется до конца понять по поводу конкретных ограничений в моём случае. Явно, что проблема не в проводах, ибо они похожи на AWG16, что означает 18А. Тогда получается, что проблема действительно mini-fit у провода и/или в разъеме у БП. Но мне тогда непонятна таблица выше и 130Вт :)

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 420
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

хахах все понятно,. оставь это дело мастерам  а то рискуешь сломать себе мозг  и спалить проводку в доме 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, immick сказал:

Господа, прошу помощи.

 

БП Enermax TriathlorECO 1кВТ (вроде по отзывам неплохой):

К одному из его проводов (6-pin - 4xMolex) подключил 4 райзера с ВК GTX 1050 (общее потребление которых в районе 320 ВТ). Итог вот такой: со стороны БП 6-пиновый контакт впаялся в разъем БП...

 

Понимаю, что сделал глупость, т.к. эти провода предназначены для разного рода периферии, но не понимаю, как рассчитать сколько можно вешать вот на такой один провод?

 

Спасибо!

 

P.S. Или в теории ничего не должно было спалиться и тупо виноват БП, а не безмозглый и криворукий пользователь? :)

Моя практика по RX470, RX580 показывает, что на один хвост модульного разъема не стоит вешать доп.питания более чем двух видях. Модульный разъем на БП плавится и выгорает со временем. Это зависит не только от стандарта, но и от качества исполнения БП, а так же от потребления видяхи через доп.питание, а его надо мерить, либо найти где-нибудь значение для твоей видяхи, думаю непросто это будет. Сейчас в основном на нвидиа 1060 собираю, но все равно вешаю не более 2 разъемов доп.питания на хвост, не знаю сколько они через доп.питание кушают.  С твоими 1050 тоже не ясно, но по идее у них меньше потребление в принципе.

А вот у старых видях (280x, 290x) потребление через доп.питание значительно меньше, работало долго и стабильно по четыре видяхи на одном хвосте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spchaser У моих 1050 нет никакого доп. питания и кушают они в районе 70-75 Вт.

 

В общем-то, я успокоился мыслью про ограничение разъема Molex Mini-Fit Jr, но вот те 130Вт так и не дают покоя :)

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, immick сказал:

@spchaser У моих 1050 нет никакого доп. питания и кушают они в районе 70-75 Вт.

 

В общем-то, я успокоился мыслью про ограничение разъема Molex Mini-Fit Jr, но вот те 130Вт так и не дают покоя :)

Видимо, я не внимательно ваши посты читал или наоборот. Однако. Доп.питание - это питание через райзер, т.е. в вашем райзере есть разъем питания молекс либо 6-пин pci-e, а если вы райзер не запитываете (нет разъема для доп.питания), то через материнку все доп.питание идет. Когда через материнку много карт и питания не хватает, то горят дорожки, либо 24 пин разъем. Причем, дорожки горят реже, разъем чаще. В основном, на моей практике, по 12В горит, заметно реже по земле.

Вопрос сразу по вышесказанному, какие райзеры у вас?

Изменено пользователем spchaser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, immick сказал:

В таблице выше указано для 3.3V и 5V 130Вт - это не оно? Типа вот так. Хотя уважаемый D4miner подчеркнул, что проблема-то именно в mini-fit разъеме (который, собственно, и нагрелся). Тогда непонятно, для чего указывать 130Вт, когда по словам D4miner'а максимум 96Вт.

 

А с чего ты решил, что мощность выхода БП 130Вт это мощность, передаваемая по одному проводу/контакту?

Да и показатели тока для линий 3.3в и 12в при одинаковой мощности сильно различаются.

Привет дядюшке Ому и его закону!

 

img7.thumb.jpg.42098f9c5e8590a031c2c9c33be64a37.jpg

 

3.3в/130Вт = 40А

12в/130Вт = 11А

Да и питание 3.3в передается с бп минимум по 6 контактам/проводам - 4 в кабеле 24пин и 2 в кабелях САТА, а это 6,5А на провод/контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@immick  75вт по стандарту на 1 пин разъема. Как ты можешь заметить в маркировке твоего БП(крайние левые разъемы), там 3 линии по 12В. У мощных карт таких разъемов 2шт, итого 6(!) линий по 12В на ~300вт мощности карты.

Ты же подаешь 350вт на 1 линию - итог закономерен. Твои изыскания насчет 3.3 и 5в вообще не в тему, по этим линиям карта ест мало, у тебя же отгорело именно 12В.

Поэтому лучший вариант в твоей ситуации - использовать райзера с 6pin питанием. и подключать их комплектными кабелями для питания видеокарт. Скорее всего, каждый кабель будет иметь по 2 хвоста 6(+2)pin, и тогда на 2 разъема блока питания у тебя получится 4 видюхи подцепить.

Либо цеплять по одной карте (вместо 4х) на 1 провод и использовать старые райзера molex. По 2 видюхи я бы не стал вешать, т.к. у них нет доп питания и всю мощность они берут с райзера по 12в

 

(для понимания логики соединений внутри блока питания)

bb51561989fd794fc7fdb11b06a91899.jpeg

5в делятся на 6 контактов, поэтому ничего не плавится

 

 

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@spchaser 

16 часов назад, spchaser сказал:

Вопрос сразу по вышесказанному, какие райзеры у вас?

У меня райзеры с молексным питанием.

 

@Rastishka 

10 часов назад, Rastishka сказал:

Твои изыскания насчет 3.3 и 5в вообще не в тему, по этим линиям карта ест мало

Ну вообще 3.3V и 5V для запитывания ВК через райзер (а-ля питание PCI-E x16), как оказывается, вообще не используются, т.к. для питания ВК через райзер используется исключительно линия 12V, поэтому "по этим линиям" карта вообще ничего не ест. И тогда у меня назревает вопрос: для чего на райзерах с молексным питанием оставляют контакт 5В (и соответствующий GND контакт)? Полагаю, что для надежности крепления. Так?

 

10 часов назад, Rastishka сказал:

По 2 видюхи я бы не стал вешать, т.к. у них нет доп питания и всю мощность они берут с райзера по 12в

Эм... А если бы у видюх было бы доп. питание, они бы по тем же 12В его и брали, но только непосредственно с БП - не? :) Просто какая разница - понять не могу.

Я пока повесил на один кабель с молексами ("хвост") два молексных райзера (с 1050 в каждом) - пока нет никакого намека на нагрев - ни у разъемов, ни у проводов.

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Rastishka сказал:

5в делятся на 6 контактов, поэтому ничего не плавится

 

5в присутствует на разъемах БП для молексов и сата всего на одном контакте и передается по одному проводу.

Для кабеля молекс +5в, +12в, GND, GND

Для кабеля САТА +3.3в, +5в, +12в, GND, GND, GND

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, immick сказал:

@spchaser 

У меня райзеры с молексным питанием.

 

@Rastishka 

Ну вообще 3.3V и 5V для запитывания ВК через райзер (а-ля питание PCI-E x16), как оказывается, вообще не используются, т.к. для питания ВК через райзер используется исключительно линия 12V, поэтому "по этим линиям" карта вообще ничего не ест. И тогда у меня назревает вопрос: для чего на райзерах с молексным питанием оставляют контакт 5В (и соответствующий GND контакт)? Полагаю, что для надежности крепления. Так?

 

Эм... А если бы у видюх было бы доп. питание, они бы по тем же 12В его и брали, но только непосредственно с БП - не? :) Просто какая разница - понять не могу.

Я пока повесил на один кабель с молексами ("хвост") два молексных райзера (с 1050 в каждом) - пока нет никакого намека на нагрев - ни у разъемов, ни у проводов.

 

5V используется для получения 3.3V, которые нужны видюхе. Почему не берут 12V - вопрос к китайцам. Ну и разъемы никто курочить не будет - все пины там на месте.

Вся проблема в том, что доп. питание 6pin использует 3 провода(и соотв. пина) для 12V, а молекс кабель для переферии(куда ты подключал карты) - 1 pin(в разъеме, который вставляется в модульный блок питания), т.к. он предназначен для жестких дисков и тп маломощной нагрузки. 

Сейчас у тебя 2 карты висят на 1 пине 12V - пока работает, как дальше будет - посмотрим :wink: но ясно, что 4 карты его плавят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rastishka 

3 часа назад, Rastishka сказал:

но ясно, что 4 карты его плавят

Ага, это я уже понял :)

 

3 часа назад, Rastishka сказал:

5V используется для получения 3.3V

Хм... Я слышал, что для получения 3.3V используется кривая схема 12V -> 5V - 3.3V, но никак не сразу 5V - 3.3V. Я не прав?

 

3 часа назад, Rastishka сказал:

3.3V, которые нужны видюхе.

Хм... А всё-таки нужны 3.3V для ВК или нет? 3.3V на PCI-E юзают всякие SSD PCI-E, COM PCI-E и т.п, насколько мне известно.

Вот пример шлейфового райзера, где по питанию того же молекса идут всего лишь две линии: 12V и GND. Там очевидно как-то обходятся без каких-либо преобразователей.

Ни сам GPU, ни память ВК 3.3V не использует.

Изменено пользователем immick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, immick сказал:

Хм... А всё-таки нужны 3.3V для ВК или нет? 3.3V на PCI-E юзают всякие SSD PCI-E, COM PCI-E и т.п, насколько мне известно.

Вот пример шлейфового райзера, где по питанию того же молекса идут всего лишь две линии: 12V и GND. Там очевидно как-то обходятся без каких-либо преобразователей.

Ни сам GPU, ни память ВК 3.3V не использует.

 

59d1b079123dc_PCI-Express1xConnectorPin-Out.thumb.JPG.2ada4c0228fda64baf77c84b8f309713.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Хочу услышать мнение по поводу подключения 6-и карт RX470 к БП ATX.

Значит, есть блок на 1200 Вт с такими выходами:

 

https://www.hardwareluxx.de/images/stories/galleries/reviews/fsp_aurumpt_1200w/fsp09ss.jpg

 

Планирую повесить по две крты на каждый шнурок PCI-E (без питания райзеров). Получается, на 6 карт будет три 8-и пиновых разъема. Для питания райзеров спаяю отдельный шнур и подключу его к двум 8-пиновым разъемам. Думаю, тут проблем не будет. Целых 8 контактов на 6 карт. Оставшийся 8-пин пойдет на проц.

 

Больше всего беспокоит доппитание шести карт на трех 8-пиновых разъемах. По два пина на карту приходится. Предполагается, что комп из розетки будет тянуть 950-1000 Вт. Эфир онли скорей всего будет. Дуал майнинг не приветствую. Райзеры 6-пиновые.

 

Думаю, гореть ничего не должно. Есть ли у кого негативный опыт при такой схеме подключения?

Изменено пользователем Kronus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Kronus сказал:

Всем привет! Хочу услышать мнение по поводу подключения 6-и карт RX470 к БП ATX.

Значит, есть блок на 1200 Вт с такими выходами:

 

https://www.hardwareluxx.de/images/stories/galleries/reviews/fsp_aurumpt_1200w/fsp09ss.jpg

 

Планирую повесить по две крты на каждый шнурок PCI-E (без питания райзеров). Получается, на 6 карт будет три 8-и пиновых разъема. Для питания райзеров спаяю отдельный шнур и подключу его к двум 8-пиновым разъемам. Думаю, тут проблем не будет. Целых 8 контактов на 6 карт. Оставшийся 8-пин пойдет на проц.

 

Больше всего беспокоит доппитание шести карт на трех 8-пиновых разъемах. По два пина на карту приходится. Предполагается, что комп из розетки будет тянуть 950-1000 Вт. Эфир онли скорей всего будет. Дуал майнинг не приветствую. Райзеры 6-пиновые.

 

Думаю, гореть ничего не должно. Есть ли у кого негативный опыт при такой схеме подключения?

Ну ты все расписал же, все нормально, даунвольт карт еще сделай, сам запитываю 6-7 видеокарт от 1250 блоков. все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alzov сказал:

Больше всего беспокоит доппитание шести карт на трех 8-пиновых разъемах. По два пина на карту приходится.

 

Уверен?

 

59f3907cde0a4_6(62)pinPCI-e.thumb.jpg.9cb0e49ca08bf192a4fd83982a23e4d4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Uliss сказал:

 

Уверен?

 

А что не так? Из блока на каждом разъеме по четыре "+12" и "массе". Выходит, по два пина будет на доппитание одной карты. Это самое "узкое" место. На другом конце кабеля по три пина на каждую карту. Там не должно сгореть. Именно на блоке разъем беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kronus сказал:

Из блока на каждом разъеме по четыре "+12"

 

А в оконечном разъема 8pin PCI-e их всего 3....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Uliss сказал:

 

А в оконечном разъема 8pin PCI-e их всего 3....

Правильно. На каждую карту по 3. На конце имеем два разъема PCI-E 8 pin. Всего 6 pin на две карты. А у БП - 4 pin на эти же две карты.

 

Видимо, вы предположили, что на "конце" один PCI-E и разветвитель на два PCI-E для подключения двух карт. Тогда, да. Это было бы самое слабое звено. Три pin на две карты было бы по доппитанию.

Изменено пользователем Kronus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что за мазефака!!! До этого паял кабели для другого БП. Там выходы на самом блоке для проца и видеокарт были абсолютно одинаковы. В ряд четыре контакта +12 и четыре массы. Можно было кабель для проца в разъем для видика сунуть и наоборот. Проблем не возникало.

У этого же блока поделил пины иначе. Например, для проца все так же по 4 пина, но расположены они не в ряд, а квадратами. Одна половина +12, вторая - масса.

Для видика же, пять контактов выделили для "массы" и всего три для "+12"!!! теперь я точно нервничаю. Выходит, слабое звено - это три пина на БП, которые запитают доппитание двух RX470. Зла на этих производителей не хватает. Как буд-то, специально так делают, чтобы кто-то, что-то спалил. Хорошо, я до подключения блока все контакты потыкал тестером. Главное, разъем, вроде, стандартный. А распиновку каждый свою тулит. Расстрелять за такое надо.

 

P.S. Кстати, кто там в соседней теме советы давал чуваку, у которого на дорогом блоке кабель сгорел, подключенный к двум райзерам. При том, что физику за 5-й класс он явно не знает. Вот он там напаяет.

Изменено пользователем Kronus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kronus сказал:

Для видика же, пять контактов выделили для "массы" и всего три для "+12"!!!

 

Я же не просто так картинку показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Uliss сказал:

 

Я же не просто так картинку показал.

А чего именно такую картинку показали? Есть же точно такие разъемы, но с другим распределением питания. Может, угадали? :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kronus сказал:

Может, угадали?

 

Это называется опыт.

Прямой кабель (с одинаковой распайкой с 2 сторон) делать проще и технологичней.

Мало кто их производителей заморачивается показателями максимальной передаваемой мощности.

Тем более, что при штатном использовании кабелей питания это и не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Uliss сказал:

 

Тем более, что при штатном использовании кабелей питания это и не требуется.

Ну, а какой выигрыш от того, что они сделали? Они не сэкономили ни копейки. Что 4+4, что 3+5. Одинаковое количество кабелей. Такая же стоимость. Но, 4+4 пропустили бы больший ток. Тем более, что это платиновый блок FSP на 1200 Вт. Не откровенная китайщина.

 

Так что скажете? Не поплавятся пины? Какой ток возьмут две RX 470 по доппитанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, распиновка на разъеме GPU такая:

http://s009.radikal.ru/i307/1710/aa/f265c07a0834.jpg

Не совсем как у вас на картинке.

 

И в  6-пиновом разъеме для подключения периферии распиновка отличается от точно такого же разъема в другом БП.

 

И на райзеры подключение будет через 6 контактов "+12", а не восемь, как я думал.

Изменено пользователем Kronus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kronus сказал:

Ну, а какой выигрыш от того, что они сделали? Они не сэкономили ни копейки. Что 4+4, что 3+5. Одинаковое количество кабелей. Такая же стоимость.

 

Правда?

Тогда как просто и изящно соединить 4 пина +12в с БП на 3 пина +12в разъема видеокарты 4 проводами и аналогично 4 пина земли с 5 пинами видеокарты тоже 4 проводами?

 

1 час назад, Kronus сказал:

Кстати, распиновка на разъеме GPU такая:

http://s009.radikal.ru/i307/1710/aa/f265c07a0834.jpg

Не совсем как у вас на картинке.

 

Главное не в распределении номеров контактов, а в количестве этих контактов и подходящих к ним проводов.

А на моей картинке распределение в кабельных оконечных разъемах, подключаемых к видеокартам и материнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Биткоин или альты? Ответ на извечный вопрос

      Биток и альты это как царь и народ. Если царь падает, то народ падает сильнее, царь сглаживает свое падение за счет народа, а если царь растет, то народ уже не падает, но всё равно всегда на дне остается, ведь царь растет за счет народа. А если народ бунтует и скидывает царя, то народ в еще большом дне оказывается. Теперь внимание вопрос: каковы нужны условия для роста народа? Нефть по 1000 долларов повысит рубль и зарплаты? Да, но не пропорционально росту нефти, далеко не пропорционально, при н

      в Биткоин

    • Экс-кикбоксер Эндрю Тейт задал подписчикам каверзный вопрос о биткоинах

      Бывший кикбоксер и скандально прославившийся блогер задал своим подписчикам в соцсети Х вопрос: стоит ли ему купить больше биткоинов? Причем поставленная перед читателями задача оказалась с подковыркой. Эндрю Тейт (Andrew Tate) задал вопрос в лоб: стоит ли ему купить 10 000 000 BTC прямо сейчас. Предложив два варианта ответа, и оба: «Да». Что-то вроде намека: инфлюэнсер питает слабость к первой криптовалюте и будет покупать независимо от мнения пользователей.   Buy 10,000,000 of bit

      в Новости криптовалют

    • Управляющий Банка Кореи: «ЦБ должны срочно рассмотреть вопрос о внедрении CBDC»

      Управляющий ЦБ Южной Кореи Ри Чан Ён назвал внедрение цифровых валют центральных банков (CBDC) неотложной задачей, поскольку стейблкоины могут создать проблемы для мировой кредитно-денежной политики. На конференции по цифровым валютам в Сеуле Ри Чан Ён (Rhee Chang-yong) заявил, что широкое распространение таких стейблкоинов, как USDT и USDC, создает новые проблемы для операций центральных банков. Растущая популярность стейблкоинов может снизить эффективность денежной политики не только в Юж

      в Новости криптовалют

    • Гэри Генслер ответил на вопрос о сроках одобрения спотовых биткоин-ETF

      Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) раскрыл подробности работы по согласованию заявок, поданных на одобрение спотовых биткоин-ETF. Гэри Генслер (Gary Gensler) в своем выступлении на конференции Healthy Markets Association подтвердил позицию Комиссии, согласно которой биткоин остается товаром. Но не стал раскрывать сроки одобрения ведомством заявок на запуск в США спотовых биржевых фондов на биткоин.   «Группа по проверке раскрытия информации, куда входят сотруд

      в Новости криптовалют

    • Разрешить или запретить – вот в чем вопрос: главные центробанки мира о биткоине

      Все больше центральных банков самых разных стран запускают версии нацвалют на блокчейне, CBDC. Цифровая иена, фунт и рубль уже вот-вот станут реальностью. А что главные финансовые регуляторы думают насчет биткоина? Представители главной финансовой структуры еврозоны скептичны по отношению к исторически первой криптовалюте. По мнению еврочиновников, биткоин достаточно редко используется в легальном поле. Да и как средство для инвестиций он не подходит, так как не может генерировать денежные

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...