Перейти к содержанию

В России раскрыли заказное убийство с помощью сервиса «Прозрачный блокчейн»


News Bot

Рекомендуемые сообщения

v_rossii_raskryli_zakaznoe_ubiystvo_s_pomoshchyu_servisa_prozrachnyy_blokcheyn.jpg

 

Как рассказал заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Герман Негляд, сервис «Прозрачный блокчейн» помог раскрыть заказное убийство, которое оплатили криптовалютой.

По словам Негляда, криптовалюты часто используются в преступных целях. Цифровые активы стали одним из наиболее популярных способов оплаты наркотиков. Также зачастую они используются для отмывания денег, полученных мошенническим путем. Кроме того, «Прозрачный блокчейн» фиксировал оплату криптовалютами террористических и экстремистских актов.

 

«Выявлять и анализировать операции с криптовалютой нам и правоохранительным органам помогает сервис "Прозрачный блокчейн". Уже есть несколько уголовных дел, доведенных до суда, при расследовании которых использовался такой анализ. Одно из резонансных раскрытых преступлений — заказное убийство, оплаченное криптовалютой», ― подчеркнул чиновник.

 

Напомним, что создание системы по отслеживанию криптовалютных транзакций в Росфинмониторинге началось еще в 2018 году.

 

 

Подробнее: https://bits.media/v-rossii-raskryli-zakaznoe-ubiystvo-s-pomoshchyu-servisa-prozrachnyy-blokcheyn/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто в курсе, если грязный биток завести на DEX - след его затеряется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крип90 сказал:

а кто в курсе, если грязный биток завести на DEX - след его затеряется?

Могу рассказать, как это вижу на примере DEX-моста
 

Там когда минтишь битковый токен, и оригинальные битки падают в их хранилище — по идее сминченный («отчеканенный») токен чеканится реально заново, и прямой связи ни с чем не имеет.

 

Но как быть с косвенной? Вот вы закинули 0.44743058 BTC в 14:07:35 UTC 28 июля. Смарт-контракт при этом соотв.образом сработал, и в блокчейне появилась запись, что в то же почти время отчеканились токены на аналогичную сумму 0.44743058 tokBTC. Соответственно, если кто отслеживал ваши нативные биткоины, он может попробовать найти адрес с отчеканенными токенами (тем более, если адрес для получения биткоинов уже увязан с конкретным мостом, и ясно, что именно его контракт создал токены). По совпадению суммы и даты. И наоборот, зная источник токенов, можно покопать, поискать породившие их биткоины из оригинального блокчейна.

Конечно , все это ПО делает, а не люди.

В теории это работает. На практике, если мост нацелен на отмыв, он может раздробить сумму на несколько адресов получателя, а также по времени. И тогда малопонятно, как ее проследят.

 

Во всяком случае, даже в новостях у нас на портале часто бывало такое, что украденные средства отмыли именно через декс мосты. Значит, это не так уж нереально.

 

Что касается DEX свапалки (типа панкейк , унисвоп и т.д.), там, если у вас грязные битки, то они, по условиям задачи, грязные уже в виде токена. Например, в сети полигон (Matic). И все телодвижения происходят в той же сети. По блокчейну должно быть хорошо видно, вот вы пихнули в обменный контракт maticBTC, вот вам вернули эквивалентную сумму в maticETH. Это будет в одной транзакции, где адреса отправителя maticBTC и получателя maticETH — это один адрес в одной сети. Короче, так ни токены, ни адрес не отмоешь.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helber сказал:

Короче, так ни токены, ни адрес не отмоешь.

Я одному человеку доверял , 500$ передал чтобы он оплатил кое где из за границы , так как из России транзакции с банков были запрещены. Так вот оказался  мошенником и перед тем как украсть отмыл используя  Tornado Cash. Это был человек из такого типа мошенников каких я не знал раньше. То есть мошенник может год с тобой дружить и потом кинуть после того как ты начнешь доверять ему как брату. Это хороший урок, теперь я вообще никому не доверяю. 

Изменено пользователем Admin DOGE CLONE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Admin DOGE CLONE сказал:

Я одному человеку доверял , 500$ передал чтобы он оплатил кое где из за границы , так как из России транзакции с банков были запрещены. Так вот оказался  мошенником и перед тем как украсть отмыл используя  Tornado Cash. Это был человек из такого типа мошенников каких я не знал раньше. То есть мошенник может год с тобой дружить и потом кинуть после того как ты начнешь доверять ему как брату. Это хороший урок, теперь я вообще никому не доверяю. 


Судя по вашему сообщению общался он сами долго и часто, потратил много времени и кинул на 500 долларов. Странные люди, если честно, подобного рода мошенники. Но, впрочем, "улов" у подобных типов может быть и побольше. работают на перспективу так сказать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Helber сказал:

Могу рассказать, как это вижу на примере DEX-моста
 

Там когда минтишь битковый токен, и оригинальные битки падают в их хранилище — по идее сминченный («отчеканенный») токен чеканится реально заново, и прямой связи ни с чем не имеет.

 

Но как быть с косвенной? Вот вы закинули 0.44743058 BTC в 14:07:35 UTC 28 июля. Смарт-контракт при этом соотв.образом сработал, и в блокчейне появилась запись, что в то же почти время отчеканились токены на аналогичную сумму 0.44743058 tokBTC. Соответственно, если кто отслеживал ваши нативные биткоины, он может попробовать найти адрес с отчеканенными токенами (тем более, если адрес для получения биткоинов уже увязан с конкретным мостом, и ясно, что именно его контракт создал токены). По совпадению суммы и даты. И наоборот, зная источник токенов, можно покопать, поискать породившие их биткоины из оригинального блокчейна.

Конечно , все это ПО делает, а не люди.

В теории это работает. На практике, если мост нацелен на отмыв, он может раздробить сумму на несколько адресов получателя, а также по времени. И тогда малопонятно, как ее проследят.

 

Во всяком случае, даже в новостях у нас на портале часто бывало такое, что украденные средства отмыли именно через декс мосты. Значит, это не так уж нереально.

 

Что касается DEX свапалки (типа панкейк , унисвоп и т.д.), там, если у вас грязные битки, то они, по условиям задачи, грязные уже в виде токена. Например, в сети полигон (Matic). И все телодвижения происходят в той же сети. По блокчейну должно быть хорошо видно, вот вы пихнули в обменный контракт maticBTC, вот вам вернули эквивалентную сумму в maticETH. Это будет в одной транзакции, где адреса отправителя maticBTC и получателя maticETH — это один адрес в одной сети. Короче, так ни токены, ни адрес не отмоешь.

Смотри варик ,  если сразу с кошеля полученную чернуху , перекинуть на биржу в какой то далекой стране  ( В розыске  то мы в РФ , либо еще какую мелкую биржу ) , Меняем на лайты там  и уже лайты себе на кошель с которого на обменник или еще какую биржу . 

Соответственно  битки грязные осядут на какой нить говно бирже  . Юресдикцию подбирать максимально ненавидящую РФ. = Профит. К примеру Гидра для отмыва наркоденег использовала собственную биржу :biggrin:

Можно даже международный концорциум по отмыву среди форумчан замутить , где грязь из РФ перекидывается софорумчанину в Украинскую биржу а он от туда 3-4 транзакциями в разных токенах гонит назат например  на бинанс. Сотрудничество данных 2 стран максимально невероятно сейчас. 

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, kursexpert сказал:

Судя по вашему сообщению общался он сами долго и часто, потратил много времени и кинул на 500 долларов. Странные люди, если честно, подобного рода мошенники. Но, впрочем, "улов" у подобных типов может быть и побольше. работают на перспективу так сказать. 

Вы представить не можете каким он был вежливым всегда , я  думал он честный и порядочный человек. Улов у него должен был быть побольше так как он попросил еще 500$,  скриншоты якобы из банка показал , что банк активирует счет лишь после 1000$ .  Но тем не менее этот опыт стоит того. Так как такой опыт способен исключать более большие риски в будущем.  То что улов небольшой на такой период, я написал с преувеличением , чтобы если кто прочитает был более осторожен. Со мной он общался несколько месяцев.  Но тем не менее я предполагаю что он не зацикливался лишь на мне и всегда был в контакте и с другими людьми и и был в поиске новых людей.  В криптовалютном мире кругом лохотрон.  Был случай что написали мне в телеграмм человек предcтавился что он из биржи Kucoin и готов обсудить добавление проекта в Kucoin . Далее мы создали чат там было еще около 4 людей "якобы из Kucoin " как я потом понял  . Договорились на 5000$  и я согласился так как они готовы были подтвердить договоренность после чата через доменную почту .  После чата начал их искать поименно все то что есть на каждого из них  в интернете. У одной женщины из чата был аккаунт в Linkedin , я просмотрел почти всех ее друзей а их около 300 , и видел что есть коллеги по работе на бирже Kucoin.  Потом написал одному товарищу основателю одного сайта по отслеживанию криптовалют , он сказал что доменную почту легко подделать и что я не единственный который  сталкивается с таким. Потом я пошел на сайт Kucoin  и узнал что нет у Kucoin такой почты с таким поддоменом. И написал мошенникам в телеграмм что в Kucoin нет такой почты с таким поддоменом.  Весь крипторынок внутри скам , снаружи тоже есть много скама.  

Я сейчас немного пьян и скажу кое что . Лучше покажу скриншот. Вот эти все монеты которые добавлены сегодня   в Coinmarketcap созданы  в течении 2 суток . Надеюсь догадыватесь кем они созданы и зачем . Это способно приносить сотни миллионов долларов в год . Само пребывание твоих монет в списке новых монет  которых ты штампуешь и добавляешь в список новых монет . Все законно ,  так как нет никакого регулирования , просто молчи что они тобой не созданы , и забирай деньги у тех  кто мечтает обогатиться покупая новую криптовалюту в самом начале . Боишься что нужно сообщество ? что в течении двух суток это нереально ? Все слишком просто  так как за "5 долларов" в твой телеграмм канал 100 000 ботов подпишутся с человеческими лицами и за 20 долларов создадут дискуцию или ругань  в течении суток с победой в конце в словесной перепалке тех кто за твой проект топят.  Весь крипторынок грубо говоря это лохотрон. Если всем людям рассказать все то что происходит в сфере криптовалют в данный момент   то капитализация всего крипторынка может упасть в разы. Я еще не рассказал как централизованные биржи любят своих клиентов особенно тех которые торгут с кредитным плечом. 

 

Screenshot_52.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Admin DOGE CLONE said:

То есть мошенник может год с тобой дружить и потом кинуть после того как ты начнешь доверять ему как брату

хочешь потерять друга - займи ему денег

это не мошенники - это люди такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...