Перейти к содержанию

Путин и только Путин должен приложить усилия, чтобы прекратить войну, и для него это проще всего. Да?


Ейзен

Рекомендуемые сообщения

Очень популярна такая точка зрения (особенно на Западе): Путин и только Путин должен приложить усилия, чтобы прекратить войну, и это зависит в первую очередь от Путина (как раз такое и Боррель озвучивает, ссылка на РБК чуть ниже). 

Ну, что ж, допустим, вы Путин, и вы хотите прекратить войну. Допустим, вы не боитесь, что приближенные и  Z-ультраправые вас свергнут, если вы вдруг внезапно смените курс на прямо противоположный, и вообще технически вы обладаете всей полнотой власти и вы полностью свободны в своих решениях. Как конкретно вы собираетесь прекращать войну?

 

У многих людей, и в особенности у регулярно читающих украинскую прессу, сразу найдется простой ответ на этот вопрос: нужно просто согласиться на «мирный план Зеленского» (тут по пунктам, а тут с упором на основное)

Для прекращения войны не обойтись без согласия второй стороны - Киева. Условия Киева для того, чтобы всего лишь согласиться начать с врагом переговоры, более или менее известны, и эти предварительные условия больше напоминают требования по капитуляции. РФ должна отойти на границы до 2014 года, выдать всех виновных (если вы - Путин, вы должны до начала переговоров выдать самого себя), дать гарантии ненападения, заплатить репарации и т.д. Это минимум, но в речах ведущих украинских политиков встречаются также требования наподобие полной демилитаризации РФ, полной капитуляции РФ, полной выдачи ядерного оружия и т.п. (секретарь СНБО Данилов).

 

Получается, чтобы только получить возможность просить о переговорах, вы, если вы Путин, должны для начала совершить ряд действий, которые всем вашим сторонникам, да и противникам, покажутся крайне похожими на капитуляцию. Причем при далеко не проигрышной ситуации на фронте и в экономике. Как минимум ничейной для РФ, более того, в Кремле явно верят, что в войне на истощение (и на утрату поддержки Запада) время работает на них, и конечная победа путем измора наиболее вероятна.

Психологически это так же немыслимо для Кремля и его лидера, как и для Банковой сейчас немыслимо пойти на полную капитуляцию.

 

Но оставим и это. Допустим, Путину, если бы он в очередной раз спятил и воспылал миролюбием, было бы достаточно предложить Западу следующее: сразу, до переговоров вывести российские войска с послефевральских оккупированных территорий, а также пообещать отдать после переговоров земли, аннексированные в 2014-15 годах, плюс обсудить и прочие моменты, но насчет них пока ничего не обещать твердо. И попросить взамен этих уступок принудить Киев к переговорам на описанных позициях. Неудивительно будет, если Запад на это согласится, а если согласится, то и Киев они теоретически способны будут до этого дожать.

Допустим, так и произошло. (Как бы вполне вероятно, что киевские власти, узнав о таком, ни на какие компромиссы не согласятся, а, наоборот, обнаглеют еще больше, считая, что враг дал слабину, и надо его дожимать. Полезут требования типа озвученных Даниловым. Но допустим, все же согласились).

 

Как видите, мы уже делаем очень много допущений.

Дальше начинаются проблемы с населением. Допустим, на всех послефевральских аннексированных территориях большинство населения - за возвращение под власть Киева, и уж совсем нигде таких людей не насчитывается менее половины. Все эти территории возвращаются под украинское управление, и в том числе под украинскую юрисдикцию, и в том числе под карательные меры для тех, кого сочтут коллаборационистами.

 

Где проведут грань между коллаборационизмом и его отсутствием? По европейским меркам, если человек пошел на службу в полицию и разгонял демонстрантов за проукраинские лозунги, или попал в ведущие чиновники оккупационной обл.администрации, то он уже явно коллаборационист. Если он продолжил свою прежнюю службу рядовым чиновником горкоммунхоза, пожарником или учителем, или перевел свой микробизнес с украинской регистрации на российскую - то еще нет. И наказывать его нельзя, и дискринировать в какой-либо форме тоже не стоит. Но решать, кто какого сорта, на деоккупированной территории будут не европейцы, а украинские силовики, которые на практике уже много раз показывали, что ко всему, что покажется им «предательством», они будут относиться не так, как посоветовали бы юристы из Европы, а иначе - максимально жестко. И не то что учитель или ИПшник попадут под риск тюремного заключения, или как минимум станут гражданами второго сорта. Но и тот будет в зоне риска, кто просто получил российский паспорт, потому что без него оккупационные власти никому не выдавали ни пенсий, ни пособий, и реально было умереть голодной смертью или по крайней мере голодать вместе с детьми, или оказаться на улице. Киевские власти уже неоднократно озвучивали точку зрения, что кто получает российский паспорт сегодня, тот после возвращения законной власти завтра - получит срок. По статьям вплоть до государственной измены. По этому, по жалобам на отдельные судебные (в лучшем случае) расправы на деоккупированных территориях можно почувствовать их настрой.

Причем если в новоаннексированных территориях большинство, судя по статистике, еще шарахается от паспортов РФ, то крымчане, которые уже  все с паспортами, видимо, в случае деоккупации в подавляющем большинстве могут стать украинцами второго сорта.

Мы поняли, что у людей в Украине есть сорт. И если ты живешь на оккупированной территории, то у тебя он второй

Ничто в истории не ново, в СССР после войны тоже такое было.

Добавим сюда то, что много людей довольно уязвимы к пропаганде. Если промывать мозги населению на тему единения русского мира, злых укрофашистов, и того, что все трудности временные - найдется как минимум 5-10% тех, кто этому поверит. Как минимум. И паспорта примут, и на радостных митингах засветятся, и соцсети георгиевскими лентами увешают, и вообще так хорошо отметятся в поддержке «русского мира». Настолько хорошо, что при возвращении украинских войск их без особых колебаний запишут в предатели. Как минимум в сочуствующие. В итоге имеем, что если человек вообще в принципе склонен легко оболваниваться, это прямой путь записывать его в коллаборанты. Не так ли?

Из Херсона, за последние недели накануне освобождения ВСУ, на российскую сторону бежало по разным оценкам от 50 до 100 тыс. жителей (из примерно 150-200 тыс.оставшихся к осени). Похоже, при крушительном возвращении многомиллионного Донбасса под киевскую руку счет беглых пойдет на сотни тысяч, если не на миллион-полтора. Побегут они в коренную Россию, и, видимо, насовсем. И там для них уже никакого сочувствия не хватит. Отношение будет немногим лучше, чем к узбекам-гастарбайтерам.

 

Но ладно, спишем всех этих пострадавших, а заодно их детей и стариков, в неизбежные потери, раз уж ждем, что относительное большинство поддержит деоккупацию на Херсонщине или в Запорожье. А поддержит ли ее хоть 50% в довоенных территориях ЛДНР, или в Крыму? А если нет,  то надо деоккупировать все равно? Мнение людей, оно ведь вообще не важно, важно лишь соблюдение законов и решений центральной власти?

И ведь и там и там это же будут еще большие опасения массовых репрессий, плюс глубокая ломка всего жизненного порядка, худо-бедно установившегося за 8 лет.
 

По совести, для поддержки любых настолько глубоких изменений мало большинства в 51%, тут нужна подавляющая поддержка, хотя бы в две трети населения, и это на мой взгляд должен быть более общий принцип, для любых самоопределений и отделений, вот хоть по типу «Брекзита». В Англии (не путать с Великобританией), не считая Лондона, в референдум 2016 года, выход из ЕС поддержали, условно, 55%, но в Шотландии - всего 35%, в Лондоне же около 40%. Но поскольку Англия даже без Лондона более густо населена, чем Шотландия, то необходимое большинство голосов оказалось набрано, пусть с перевесом в 1,9 %, ну и все прочее неважно, демократия соблюдена.
Мнение общих 48% населения, в части регионов - большинства, что ничего менять не надо, похерено, но они же меньшинство, они должны подчиниться большинству!
А если бы в параллельном мире голосование провели не летом, а зимой, или после солнечной бури, и там пара неуверенных процентов качнулась бы в другую сторону, то, выходит, оказалось бы, что большинство стало меньшинством? Уверен, для любых глубоких изменений чего-то, что устоялось, мало простого большинства, нужен кворум. Две трети голосов минимум.

 

Вот и получается, что при деоккупации придется смиряться еще и с тем, что никакого права самим решать по своему самоопределению у населения не будет.

Даже если в каком-то приграничном районе хоть 90% населения будет против возвращения в Украину - никто их спрашивать не будет, а очень многие украинцы поддержат такое огульное возвращение территорий со словами или мыслями типа «Эти 90% сами не знают, чего им нужно, это их распропагандировали так, ничего, пусть вернутся под родную киевскую власть, им вправят мозги до нормального состояния». Может быть, и не буквально такими словами, но сама поддержка идеи, что права на самоопределение даже у явно пророссийского района нет и не может быть, она и сейчас популярна, и будет популярна впредь. Сильно ли это отличается идейно от украинофобской политики, что ведет РФ на аннексированных территориях?

 

Я подытожу,  идея о том, что самым простым решением для прекращения войны была бы  простая сдача всех оккупированных территорий московским руководством, вот эта идея, как минимум, содержит в себе гораздо больше проблем, чем может показаться на первый взгляд.

 

Мой посыл в том, что обеим сторонам надо, как минимум, проявлять больше реализма. И как не нелепо сегодня прозвучит, больше терпимости. Признавать за рядовыми людьми право на свое мнение, и что касается гос.принадлежности, право на самоопределение, может быть, вплоть до порайонного. И хотя бы брать ориентир на то, чтобы не записывать во враги всех подряд, кто занял такую или иную позицию, а не совершал четко очерченные преступления - преступления в том смысле, в котором это могло бы оценено более спокойным и умеренным юристом, а не украинским следователем или судьей, у которых громадная национальная обида до сих пор жжет душу, и уж ничего с этим не поделаешь. Но это не основание терять объективность.

 

И еще мой посыл в том, что надо быть честнее в формулировках, хотя бы потому, что честность лучше лицемерия, а также потому, что неправильные формулировки ведут к искаженному пониманию.

Когда вы вслед за Боррелем спрашиваете «Почему Путин не хочет прекратить эту войну сейчас?», вы, по сути, имеете в виду «Почему Путин не хочет капитулировать сейчас, когда он уверен в своих позициях?». Но по недомыслию спрашиваете первое, хотя суть вашего вопроса лучше отражается вторым.

 

И напоследок, что-то вроде ответа на вопрос из заголовка. Не нужно понимать прочитанное так, что Путин на сегодня что-то вроде жертвы обстоятельств, а затягивает войну только украинский лидер. Помня, что первый из них - несомненный агрессор, надо все-таки признать, что обе стороны в трясине, из которой можно либо вылезать совместными усилиями, либо затягивать другого все глубже. Хорошо, если «контрнаступ» принесет радикальный положительный результат, а спустя какое-то время и военные придут к Путину и прямыми действиями скажут, что он им надоел. Ну а если и через полгода, год, два будет то же позиционное бодание на тех же позициях?

И, если кто-то займет место Путина (на него самого надежды мало — живет в своем мире), не переняв у него ни старческого маразма, ни дистрофии совести, то не приходится ждать чуда и от преемника. Тем более, что и тому тоже придется лавировать между и политическими реалиями и догмами Z-идеологии.
Но реальный компромисс, видимо, с уступкой как минимум двух аннексированных областей (а как максимум, еще и с порайонным плебисцитом в послефевральских территориях ЛДНР), он предложить все же может и должен, и притом первым. Конечно, с другой стороны сразу потребуют больше. Но тут уж надежда на Запад как на заинтересованного арбитра.

 

P.S.Захожу редко, отвечать не обещаю.

Изменено пользователем Ейзен
Уточнение формулировки в предпоследнем абзаце
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

«…Руководство Украины, по информации издания, изучает, как Киев может добиться прекращения военных действий на условиях, «приемлемых для России и украинского народа». Для этого Украина хочет «получить рычаги давления на Россию», перебросив свои войска и тяжелое вооружение к границе с Крымом.

«Россия пойдет на переговоры только в том случае, если почувствует угрозу», — считает высокопоставленный украинский чиновник.

Военные аналитики, опрошенные изданием, считают, что цель Киева по «принуждению» Москвы к переговорам амбициозна, но нельзя исключать такой сценарий.

«Возможно, у них получится перерезать сухопутный мост в Крым, либо путем захвата части территории, либо поставив в зоне досягаемости HIMARS и другую артиллерию», — сказал Роб Ли, военный аналитик из Института исследований внешней политики. По его словам, многое зависит от степени истощения украинских вооруженных сил.

«США согласны, что Украина должна вступить в переговоры с сильной позиции», — сообщил WP источник в украинском правительстве»
 

https://www.washingtonpost.com/national-security/2023/06/30/cia-director-burns-ukraine-counteroffensive/

 

Частичный перевод здесь: 

 

https://meduza.io/news/2023/07/01/the-washington-post-vlasti-ukrainy-soobschili-glave-tsru-chto-razmestyat-rakety-u-kryma-pered-peregovorami-s-rossiey

 

Более полный здесь: 

https://gazeta.ru/politics/2023/07/01/17218772.shtml

 

Неплохо, если это правда, то есть если Киев только внешне позволяет себе шапкозакидательскую риторику, а на деле окажется способен к реальному компромиссу. 
Но даже и так, останется проблема с второй стороной конфликта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

путину нужно аппетиты и имперские амбиции поубавить, иначе если не только проиграет, но и страну поетряет. Недавно события показали это, Пригожин способен много сделать, стоит задуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 09.09.2023 в 21:36, Ейзен сказал:

Приподниму тему.Пока что все идет по-прежнему, очень тягостно.

Да (ответ на вопрос в названии темы) - занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путин никому и ничего не должен. 
Разбирайтесь с собственным продажным правительством. 
А ежели не в состоянии, то мы поможем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никого не существует кроме тебя, мы твои зеркала, а кривизна отражения регулируется тобою. Я переехал из города в лес, поэтому стала ехать крыша и поэтому и у других тоже, меня все дружно все отразили и тоже сошли с ума и стали воевать. Путин тоже твое отражение, причины надо искать только в себе. Подарите мне квартиру в городе, и война закончится,  а свою вернуться не могу, устал от шумной котельной. Для желающих оплатить подарок могу написать кошелек

Изменено пользователем alevlaslo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alevlaslo сказал:

Я переехал из города в лес, поэтому стала ехать крыша и поэтому и у других тоже

Не нужно обобщать...

Изменено пользователем Зоркий Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Зоркий Сокол кроме твоего сознания ничего не существует, а оно есть автоматический результат умножения ничто и бесконечности, поэтому другие это тоже ты

Сво началась с момента как я переехал в лес, а ковидобесие с момента как я переехал внутри города к шумной котельной 

Как ты объяснишь такие совпадения иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alevlaslo 
все вопросы своему лечащему врачу. Он объяснит более квалифицированно.
Я соответствующих сертификатов на медицинскую помощь не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • Технический директор Andreessen Horowitz: «Мемкоины только портят репутацию криптовалют»

      Технический директор американской венчурной компании Andreessen Horowitz сравнил покупку мемных токенов с рискованными играми в казино. Эдди Лаззарин (Eddy Lazzarin) раскритиковал ажиотаж вокруг мемкоинов, заявив, что они подрывают доверие ко всей криптовалютной индустрии. Мемкоины не интересны в техническом плане и не привлекательны для разработчиков, считает эксперт. Этот вид токенов портит репутацию блокчейнов, меняя представление общества, регулирующих органов и предпринимателей о цифр

      в Новости криптовалют

    • Кристиано Вентричелли: «Для токенизации активов подходит не только блокчейн Эфириума»

      Вице-президент по цифровой экономике Moody’s Ratings Кристиано Вентричелли рассказал, какими блокчейнами интересуются институциональные инвесторы для токенизации активов. Кристиано Вентричелли (Cristiano Ventricelli) сообщил, что крупные компании, планирующие внедрить токенизацию активов, все чаще присматриваются к открытым блокчейнам Polygon, Stellar и Provenance, а также к частным блокчейнам Hyperledger и R3. По мнению Вентричелли, благодаря прозрачности открытых блокчейнов, инвесторы мог

      в Новости криптовалют

    • Питер Шифф: «Биткоин растет только благодаря теории большого дурака»

      Глава компании Euro Pacific Capital заявил, что биткоин является финансовой пирамидой, активом, не имеющий реальной ценности для рынка, а держателей BTC ожидает самый большой крах за всю историю финансового рынка. Питер Шифф (Peter Schiff) во время выступления в подкасте Патрика Бет-Дэвида (Patrick Beth-David) настаивал: курс биткоина растет только за счет ажиотажа. А появление на американском рынке спотовых биткоин-ETF приведет цифровое золото к краху.   Президент Euro Pacific Capita

      в Новости криптовалют

    • https://t.me/getcapybot - скам - тапалка, только на SUI

      Проект только-только открылся. Сеть Sui.   1) Ссылка - https://t.me/getcapybot/now?startapp=NTQ5NDExMDMxNXxlYjgwNzlmNS03ZWNkLTRmYzctYTI4Ny1lODhmY2UxYWY0YjY=   2) Здесь всё так, как в Notcoin. Рекомендую сначала выполнить все задания, чтобы потратить монеты на прокачку. Прокачиваем автобота сразу, чтобы заходить раз в 12 часов собирать монеты.

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...