Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

210316_operatori-nod-bitcoin-s-nosom_1.j

 

Уже несколько лет время от времени всплывает обсуждение темы: нужно ли вознаграждение тем операторам, которые управляют полной нодой Биткойна. Даже при том, что нет никакой потребности вознаграждать людей за это, новые идеи появляются время от времени. Вот и сейчас один из пользователей форума Reddit предложил давать 45% вознаграждения за блок операторам узлов Биткойна, аналогично криптовалюте DASH и ее форкам.

 

Это вызвало бурное обсуждение. Но такая идея нежизнеспособна, поскольку, в конечном счете, ведет к централизации. Уже существует более 6000 полных узлов, и никто из их операторов не получает вознаграждения. Более того, никто из них не жаловался на это. Хотя конечно, многие люди не отказались бы получить дополнительный денежный стимул.

 

Некоторые члены сообщества Биткойна предполагают, что этим людям нужно заплатить за поддержку сети. Может быть, и есть определенная логика, но на данный момент это не выполнимо в мире биткойна. Полные ноды помогают распространению сделок, но они не производят доказательства работы, а значит, не производят денег.

 

Тем не менее, нода биткойна потребляет электричество, изнашиваются такие ресурсы, как процессор и жесткий диск. Нужно ли давать за это вознаграждение? Вероятно, нет. Просто представьте, что почти половина дохода майнеров уходит тем, кто всего лишь запустил программу на своем ПК, пусть даже эта программа потребляет вычислительные и дисковые ресурсы компьютера.

 

Если обычные пользователи были бы рады, то майнеры выступили бы резко против этого, а майнеры сейчас имеют очень значительный вес в сообществе. Было бы хорошо, если бы был способ простимулировать людей, управляющих нодой биткойна, но такая ситуация может только принести  больше централизации, так как узлы будут заводить для получения дохода. 

 

С другой стороны, в связи с ростом блокчейна и ежесуточного количества транзакций, аппаратные требования к полным узлам продолжают расти, и владельцы маломощных компьютеров и особенно ноутбуков не могут позволить себе поддержку узла Bitcoin Core. В скором будущем этот вопрос может снова появиться на повестке дня.

 

 

Источник

Edited by Tomcat_MkII
Posted (edited)

Реально было бы ввести малую награду за отправленную дату в блок? Транзакции же не попадают на все ноды одновременно, верно? Наверное, через какую-то ноду быстрее пришла транзакция (узел с наименьшей задержкой) и т.д...

Мне было бы точно интересно оставлять свой комп с каналом в 300/300Мбит... :)

Да и людям, думаю, было бы приятно, которые соглашаются держать у себя ноду с 60+Гб инфы, которая ему никак не вперлась.

Edited by demio
Posted

@demio,эта функция могла бы разродится если бы в протоколе оставили перевод коинов на ip адрес, грубо говоря каждый узел светит свой биткоин адрес, и появляется возможность каждому узлу составлять для себя картину окружающих адресов

 

те ноды которые лучше всех вас синхронизируют с сетью могли бы попадать в личный рейтинг вашего узла и претендовать на награду...

 

но увы фичу с привязкой ip к одному из 100 возможных бит адресов убрали, как впрочем и свечение ip тоже убрали

Posted (edited)

Да в принципе и не обязательно привязывать именно к ip... Можно было бы встроить эту функцию при отправке транзакций в блок. То есть нода сама контролирует, сколько она отправила транзакций и на основе этого получает ту же самую комиссию в сгенерированный собой же локальный кошелек, синхронизируясь с остальными. Думаю, было бы вполне справедливо.

Edited by demio
Posted

 

 

Да в принципе и не обязательно привязывать именно к ip...
обязательно, если вы хотите награждать тех кто вас синхронизирует (полные ноды) которые могут быть в том числе в подсетях где свои маски внутренние ip адресов, да и незачем захломлять блокчейн лишней информацией...
Posted

45% - глупо, а 1-3%? Почему так не ставится вопрос? видимо если не глупо, то таки жалко

Posted (edited)

От куда уже взялась цифра в 45%-то? :huh: Вроде речь шла о ничтожных <1%...

Edited by demio

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Майнинг по-русски: предложение Александра Новака / Штрафы за нелегальный майнинг

      Российские власти хотят перевести майнеров на схему «бери или плати». Какие риски могут возникнуть для майнеров? Какие штрафы грозят за подпольную добычу криптовалют в России? Что такое отравление криптоадресов и как не стать жертвой этой атаки? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      in Новости криптовалют

    • Предложение USDT сократилось на $1,5 млрд — Artemis Analytics

      Стейблкоин USDT, выпускаемый компанией Tether, столкнулся со снижением предложения: с начала февраля объем токенов в обращении сократился на $1,5 млрд, сообщили аналитики Artemis Analytics. По их оценке, это может стать самым значительным ежемесячным сокращением предложения с декабря 2022 года, когда криптоиндустрия восстанавливалась после краха биржи FTX.   Приток капитала в стейблкоины вырос после того, как в 2025 году Дональд Трамп назвал цифровые доллары национальным приоритетом С

      in Новости криптовалют

    • Предложение биткоина на биржах достигло десятилетнего минимума — CryptoQuant

      Резервы биткоина на криптобиржах упали до самого низкого уровня с 2014 года. Это может сигнализировать о растущем дефиците предложения первой криптовалюты на рынке, заявили аналитики платформы CryptoQuant. С 2018 года резервы биткоина на централизованных криптобиржах уменьшились на 1,5 млн BTC и теперь едва превышают 2,4 млн монет. По мнению экспертов CryptoQuant, это отражает общую тенденцию вывода средств в холодные хранилища для долгосрочного хранения — что может быть вызвано растущим

      in Новости криптовалют

    • Ликвидное предложение биткоина на биржах упало до семилетнего минимума

      Запасы биткоина на крупных криптобиржах сократились до 2,3 млн BTC, что стало самым низким показателем с 2018 года, обратили внимание аналитики компании Sygnum. Эксперты Sygnum объяснили дефицит биткоинов ростом спроса на актив, который сопровождается массовым выводом первой криптовалюты долгосрочными держателями на холодные кошельки.   У крупных игроков сохраняется тенденция к накоплению биткоина. Публичные компании, такие как Strategy, BSTR Holdings и Metaplanet, активно наращивают

      in Новости криптовалют

    • Банк России одобрил предложение беспоставочных криптодеривативов для квалифицированных инвесторов

      Центральный банк России разрешил кредитно-финансовым институтам предлагать квалифицированным инвесторам беспоставочные финансовые инструменты, доходность которых может быть привязана к стоимости криптовалют. В заявлении ЦБ говорится, что решение регулятора направлено на развитие финансового рынка России и предоставляет квалифицированным инвесторам возможность диверсифицировать портфели через инструменты, связанные с доходностью криптовалют при сохранении строгого надзора и контроля.  

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...